Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов

22.11.2019 в 18:17

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материаловЕсли вы не решаетесь самостоятельно подготовить стены для отделки, то первым делом придется решать вопрос с наймом специалиста. Здесь лучше руководствоваться правилом «семь раз померь, один отрежь»:

  • Не стоит нанимать частного мастера, если вам его не рекомендовал знакомый человек, у которого он уже делал ремонт.
  • Если вы хотите привлечь специалистов из какой-нибудь профильной компании, то тоже стоит заранее поинтересоваться отзывами бывших клиентов.
  • Не нанимайте специалистов из соседних государств, даже если они называют самую низкую цену – вряд ли эти люди за такие деньги будут очень уж стараться.

Что касается материалов, то у каждого профессионала есть собственные предпочтения и наблюдения. Хороший специалист не будет рекомендовать что-либо приобрести без предварительного обследования вашей квартиры. Только после осмотра и оценки качества штукатурных работ, а также материала поверхности.

Закупка материалов для ремонта может быть произведена двумя способами:

  • вами, после получения рекомендаций по марками и количеству;
  • самим работником.

Первый вариант предпочтительнее, особенно если порядочность работников вызывает у вас хоть какие-нибудь сомнения. Нередко в такой ситуации приобретаются дешевые материалы, а разница в стоимости оседает в карманах недобросовестных людей.

Если все же вы решили поручить это дело самому мастеру, то не стесняйтесь требовать отчета в виде товарных чеков и сверяйте марки закупленных материалов с оговоренными ранее. Порядочного и серьезного человека это не смутит.

Это этап, хоть и не относится к непосредственно производству работ, очень важен, ведь, в конечном итоге, именно мастерство и добросовестность работника, а также качественные материалы дают предпосылку к тому, что результат шпаклевания тоже будет отличным.

Как измерить кривизну стен. Как проверить ровность стен

Очень часто в жилых домах (будь то старые или новые, только построенные и сданные в эксплуатацию) стены оставляют желать лучшего. Трещины, впадины, выпуклости и перепады могут не быть заметны невооруженным глазом, но при поклейке обоев, укладке плитки, штукатурке создадут вам большие неудобства. Поэтому, прежде чем использовать стены для каких-либо видов отделочных работ, определите насколько они ровные.

Для проверки ровности стены можно использовать различные методы. Также существует несколько видов строительных уровней, которые помогут определить ровность вертикальной поверхности.

1) Самый простой метод заключается в том, что ровность стены определяется идеально прямой рейкой (правилом) , размером с высоту комнаты. Рейку прикладывают к углам стен, параллельно полу внизу, потолку вверху, между полом и потолком. Максимальный зазор и определит ровность или кривизну стены.

2) Ровность стены легко определяется отвесом. Отвес (веревочный уровень) представляет собой шнурок с грузом. В стену под потолком забейте гвоздик, на него намотайте шнурок и визуально определите, параллельна ли стена со шнурком. Это делается на расстоянии около 1,5 метра.

3) Пузырьковый строительный уровень так же помогает определить ровность стены. Внутри него находится одна, две или три колбы (ампулы) с жидкостью и пузырьком воздуха. Для определения горизонтального уровня нужен прибор с двумя или тремя колбами. Если стена ровная, воздушный пузырек, внутри ампулы будет находиться строго между рисками.

4) Также существует методика проверки на ровность с помощью лазерного линейного нивелира (лазерного уровня). Его работа заключается в том, что он проецирует на стену лазерную линию. Между стеной и нивелиром появляется лазерная плоскость (вертикальная или горизонтальная в зависимости от модели нивелира). Для определения ровности стены используется вертикальная плоскость.

unikumrus.com

Линейный лазерный нивелир проецирует на стену лазерную линию. Между стеной и лазерным нивелиром при этом появляется лазерная плоскость (горизонтальная или вертикальная в зависимости от модели нивелира).Для проверки ровности стены используется вертикальная плоскость!

Существует две методики оценки ровности стены (проверка на наличие впадин и бугров на поверхности стены):
1.Проверка ровности на большой площади стены.
2.Проверка ровности на небольшом участке.

Методика проверки ровности построена на проекции луча под определенным углом к стене и математических расчетах.

Проверка ровности на большой площади стены.

Данная методика полезна при оценке объема штукатурных работ, но может быть использована и при проверке по окончании штукатурных и малярных работ. Как правило до штукатурки перепады по стене довольно большие и их итак заметно – данная методика позволит количественно примерно оценить объем работ по выравниванию стены штукатуркой.

Необходимо включить вертикальную плоскость лазерного линейного нивелира (построителя плоскостей), установить нивелир у края стены таким образом, что бы вертикальная лазерная плоскость шла параллельно стене. Для этого необходимо сделать отметки на полу вдоль стены на одном расстоянии от стены А и В, как показано на рисунке:

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 01

При этом построитель строит плоскость параллельную планируемой поверхности отштукатуренной стены (не саму отштукатуренную поверхность, а именно параллельную ей плоскость). Если на противоположной от нивелира стене появится участок стены без лазерного луча, значит луч прерывается в каком-то месте выпуклой частью стены – необходимо передвинуть лазерный нивелир от стены и сделать новые отметки А и В.

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 02Для проверки перепадов на поверхности стены на одном вертикальном участке (от пола до потолка) необходимо взять стальной или деревянный метр с миллиметровой шкалой без подвижных частей (рулетка не подойдет именно из-за подвижного зацепа, которым оборудована практически каждая рулетка).

Выбираем вертикальный участок в 1-2 см и ставим метр перпендикулярно стене – свободный конец метра упирается в стену под углом 90 градусов к поверхности стены, а лазерный луч появится на плоскости рулетки, показывая расстояние от базовой лазерной плоскости до стены (размер 1). Потом переставляем метр ниже на той же вертикальной линии и получаем новое расстояние (размер 2). Делаем столько замеров, сколько необходимо.

Теперь данные по этому вертикальному отрезку можно сравнить с данными по вертикальному отрезку стены через 40 см или через метр.
Полученные размеры мы сравниваем и получаем представление об искривлении стены относительно нашей базовой вертикали в сантиметрах и миллиметрах.

Проверка ровности на небольшом участке.

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 03

Как определить завал стены. Как определить вертикальные отклонения

Существует реальная возможность самостоятельного выравнивания стен, однако, вначале нужно определить место завала. Для этого обратите внимание на каждый угол, чтобы предположить о неровности какой-то из стен, и затем проверить, правильно ли вы подумали.

Это сделать можно элементарно: привяжите тяжелый предмет к концу прочной и тонкой веревки. Приложите ее противоположный конец к углу, в котором состыковываются верхнее перекрытие со стенами. Если веревка параллельна стенам, значит они ровные, а при наблюдении отклонений можно понять об имеющихся завалах, которые необходимо устранять.

Лучше всего проверять ровность стен двоим людям: одному нужно держать шнур, а другому со стороны в несколько метров посмотреть, параллельны ли линии.

Можно воспользоваться и другим вариантом, чтобы оценить состояние поверхности стен. Для проведения этой работы необходимо наличие самодельного отвеса с не вращающимся грузом. Провешивание выполняется в каждом углу помещения, для чего шнур необходимо закрепить на гвозде, вбитом в стену.

Место для забивания гвоздя должно находиться около потолка для того, чтобы отвес был расположен около стены, не касаясь ее поверхности.

После этого шнур отвеса передвигается по гвоздю до того, как примет оптимальное положение. Далее внизу стены забивают еще один гвоздь, шляпка которого должна коснуться нитки отвеса.

Аналогичная операция производится с другим краем стены. Дальнейшим этапом производят натягивание шнуров по маячным точкам, которых всего четыре. В результате получается точная картинка, позволяющая судить о состоянии поверхности стенки.

Если отклонение небольшое (до 10 мм), выполняя ремонт, проведите работы по шпаклевке стен, используя при этом гипсовые и цементные смеси для выравнивания.

Если вертикальные отклонения превышают эту цифру, необходимо выравнивать стены с помощью гипсокартона.

Как проверить качество шпаклевочных работ. Шпаклевка под обои-как проверить качество?

Добрый день! Мне отшпаклевали стены под обои, я посветил фонариком и ужаснулся-наплывы, следы шпателя и т.д. Но при этом без фонаря вроде ровненько. Как проверить качество шпаклевания именно под обои и аргументировать мастеру?

Добрый день, Павел. Если визуально шпаклёвка ровная, то под обои этого будет достаточно, а бегать за мастером с фонариком это глупо.

Т.е. Вы считаете, что для шпаклевания «под обои» достаточно визуальной ровности?

Под тонкие нежные обои гладенько,под рельефные не видно.Как заказывали так и сделают.Конечный результат всех рассудит.А я от греха подальше,от пустопорожних вопросов шлифую всегда под косым светом. Сделал и забыл.

Под покраску шлифуют под лампочку,а под обои обычно без лампочки.Тщательно шлифуется под тонкие обои.

Так в том и вопрос: какие критерии оценки? Как я увижу, насколько тщательно отшлифовано? Руке приятно? Все субъективно?

Зашпаклёванная и отшлифованная стена не должна иметь перепадов и наслоений, которые могут проявиться под обоями. Если обои будут бумажные, то будет видно малейшую песчинку. Но если опыта не имеете, то проверить сложно. Узнаете когда поклеите обои.

чтоб на верника шлифоните еще раз)))

С фонариком бегать? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) После шпаклевания, каким бы оно не было идеальным почти всегда остаются оплывы. При чём оплывы не всегда есть неровность, а отблеск структур слоёв.. Проверить качество ровности поверхности можно, но не фонариком. А правилом или лекалом. Но мне абсолютно не понятно зачем Вам идеальная поверхность? Вы её красить собираетесь? В 90% случаев, под обои, достаточно простого шпаклевания. Тут самое главное чтобы общая поверхности была ровная, для того чтобы не было больших изгибов, иначе рисунок обоев может не сойтись, но это, простите штукатурные работы.

При приемке работ у строителей выясняется, что все вокруг специалисты и все знают про стройку.

Как проверить качество штукатурки. Требования к качеству различных видов штукатурки.

На ровных кирпичных поверхностях толщина штукатурки может быть до 10 мм, а на новых бетонных поверхностях до 2 — 3 мм, т. е накрывка с затиркой. На поверхностях из соломита, камышита и фибролита толщина штукатурки не должна превышать без дополнительной подготовки 20 мм. На деревянных поверхностях желательно установить слой штукатурки толщиной 20 мм или не менее 15 мм от уровня выходной драни, поскольку более тонкие слои раствора легко разрываются от коробления набитых драниц, а сама дрань «отпечатывается» на поверхности штукатурки.

Штукатурка должна прочно сцепляться с поверхностью, не отслаиваться; иметь хорошо затертую поверхность, без внешних дефектов Точность выполняемой штукатурки проверяют правилом (рейкой) длиной 2 м. Для этого правило прикладывают к поверхности оштукатуренной стены в разных направлениях: вертикально, горизонтально, по диагонали. Если отклонения оказываются больше норм, приведенных в табл. 1, их устраняют (срезают раствор или дополнительно накладывают).

Вертикальность и горизонтальность простой штукатурки контролируют правилом или шнуром, т. е, натягивая шнур с отступом на толщину штукатурки и устраивая под этот шнур марки и маяки. Для улучшенной и высококачественной штукатурки поверхности провешивают, устраивают марки и маяки.

Качество штукатурки

Показатели качества штукатурки
ПоказателиДопустимые отклонения по качеству штукатурки.
Простой.Улучшенной.Высококачественной и декоративной.
Неровности поверхности обнаруживаются при накладывании правила длиной 2 метра.Не более трех неровностей глубиной или высотой до 5 мм.Не более двух неровностей глубиной или высотой до 3 мм.Не более двух неровностей глубиной или высотой до 2 мм.
Отклонения поверхности от вертикали.15 мм. на всю высоту помещения.2 мм. на 1 метр высоты, но не более 10 мм. на всю высоту помещения.1 мм. на 1 метр высоты, но не более 5 мм. на всю высоту помещения.
Отклонения поверхности от горизонтали.15 мм. на все помещение.2 мм. на 1 метр длины, но не более 10 мм. на всю длину помещения или его часть ограниченную прогонами, балками.1 мм. на 1 метр длины, но не более 7 мм. на всю длину помещения или его часть ограниченную прогонами, балками.
Отклонения лузг, усенок, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов от вертикали и горизонтали.10 мм на весь элемент.2 мм. на 1 метр высоты или длины, но не более 5 мм. на весь элемент.1 мм. на 1 метр высоты или длины, но не более 3 мм. на весь элемент.
Отклонения радиуса криволинейных поверхностей от проектной величины (проверяются лекалом) мм.10 мм.7 мм.5 мм.
Отклонения ширины оштукатуренного откоса от проектной, мм.Не проверяется.3 мм.2 мм.
Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповками, мм.6 мм.3 мм.2 мм.

Как определить неровность стены. Методы определения неровности поверхности

Прежде чем выбрать способ выравнивания, необходимо определить, насколько стена искривлена. Это можно сделать несколькими методами с использованием различных инструментов.

Чтобы определить степень деформации поверхностей, используют длинное правило, уровни разной конструкции и отвесы.

  • Правило, в этом случае, равно, как и один из строительных уровней, должно иметь длину не менее 2000÷2500 мм, так как требуется, чтобы по вертикали инструмент вставал почти на всю высоту стены, а также, чтобы можно было легко его повернуть по диагонали. В качестве правила, если его нет в домашнем «арсенале», может быть использована идеально ровная рейка. Но она не должна быть слишком тонкой, изгибающейся при приложении силы, иначе точных промеров не получится. Достаточно будет ее размера в сечении 20×50 мм.

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 04

Определение неровности стен с помощью длинного правила и строительного уровня

Рейку, уровень или правило прикладывают к поверхности стены вертикально, горизонтально и по диагонали. Отслеживают размеры зазоров, образовавшихся между стеной и инструментом, которые и покажут степень неровности поверхности.

  • Еще один простой и доступный способ проверить вертикальность стены, не требующий дорогостоящих инструментов – использование отвеса. Даже если в хозяйстве нет подобного приспособления, его несложно быстро изготовить самостоятельно. Для этого потребуется тонкий, но крепкий шнур длиной примерно в три метра, а также груз весом 150÷200 грамм, лучше всего – уравновешенной, симметричной формы.

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 05

Нехитрое приспособление – обычный отвес, но позволяет провести ревизию неровностей стены с высочайшей точностью

Использовать отвес несложно: для этого в стену, под потолком, отступив от стыка 25÷30 мм, вбивается гвоздь, на который закрепляется шнур, и груз, привязанный на нем, свободно опускается вертикально, вдоль стены. Груз должен висеть свободно, не доставая до пола на 10÷15 мм. Когда груз успокоится и не будет двигаться, можно увидеть, насколько искажена поверхность – промерить просветы в различных точках по высоте – и сравнить результаты.

  • Кроме ровности стен, необходимо проверить их перпендикулярность, то есть углы комнаты должны быть прямыми.

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 06

Проверка перпендикулярности стен с помощью угольника.

В определении этого параметра поможет строительный угольник, который прикладывают в нескольких местах по всей высоте стыка и делают необходимые отметки. Правда, угольник должен быть довольно большим, чтобы точно выявить возможные отклонения.

Если большого угольника нет, то лучше применить правило «египетского треугольника». Для этого от угла по стенам откладываются два катета, кратные 3 и 4, а гипотенуза должна получиться кратной 5. Например, по одной стене отмеряют 1,5 м (0,5×3), по другой – 2 м (0,5×4), а расстояние между этими точками должно по прямой составить 2,5 м (0,5×5). Если это не так, то угол явно отличается от прямого, и необходимо искать причину и способ ее устранения.

  • Самый, наверное, оптимальной и точный вариант – это применение лазерного нивелира (лазерного построителя плоскостей).

Как проверить ровность стен после штукатурки. Выбор мастера и закупка материалов 07

Удобнее всего проводить ревизию неровностей стен с помощью лазерного построителя плоскостей

Этот прибор задает перпендикулярные вертикальные плоскости, проецирует в пространстве линии, по которым простыми промерами со сравнениями величин просветов несложно выявить неровности поверхностей стен, их соответствие вертикальной плоскости и взаимную перпендикулярность.

Определив отклонения стен от необходимой плоскости, расположение неровностей — впадин или выпуклостей, сразу проводят оценку их примерной высоты или глубины.

- В том случае, когда дефекты поверхности или отклонения от вертикальной плоскости составляют 8÷15 мм и более, выравнивание стен придется производить оштукатуриванием по маякам или же с помощью монтажа листов гипсокартона.

- Если же перепады не превышают 5÷8 мм, то можно исправить поверхность, обойдясь нанесением тонкого слоя штукатурного или шпатлевочного раствора.

Видео ЛАЙФХАК КАК ПРОВЕРИТЬ РОВНОСТЬ СТЕН БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА