Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

26.03.2020 в 11:20

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Прогибается деревянный пол в доме? Довольно неприятная ситуация, которая требует немедленного решения, так как из этого могут вытечь другие проблемы. Что же делать в такой ситуации и какая ее причина?

В этой статье описаны возможные причины прогиба деревянного пола, а также способы их решения.

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Конструкция

Деревянный пол — самый старый и в то же время надежный способ покрытия. Прежде всего стоит разобраться с конструкцией покрытия из дерева, с тем, как оно устроено. Традиционная конструкция состоит из: деревянных балок перекрытия, лагов, половых досок и плинтуса.

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Основной элемент — лаги. Они являют собой своего рода обрешетку, каркас, на который стелятся половые доски. Они нужны для того, чтобы финальная конструкция было крепкой и ровной. Любое нарушение в конструкции лаг скажется на качестве пола в целом.

Суть в том, что главная функция лаг — предоставить полу ровную поверхность. Они также способствуют проходу воздуха внутри конструкции настила. Это предотвращает гниение элементов из дерева.

Причины прогибания деревянного пола

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

В большинстве случаях причиной являются лаги. Для того, чтобы определить причину, следует поднять весь пол, проверить состояния элементов, правильность установки. Эта довольно серьезная проблема, потому что может быть такое, что придется полностью переделать пол, а это очень трудоемкий процесс. В общем, существует две основных причины:

  1. Некачественные материалы. Из-за того, что материалы плохого качества или не соответствуют нормам, они со временем портятся еще сильнее. По этой причине появляется данная проблема.
  2. Неправильно выполнена работа. Неправильное расстояние между лагами, ошибки в конструкции — все это является причиной провисания и скрипения.

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Что делать если прогибается пол?

Обе причины сводятся к одному решению — следует немедленно заняться укреплением пола.

Укрепление пола

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Если он прогибается, просто скрипит в некоторых местах, то следует провести укрепление. Это поможет решить данную проблему.

Существует несколько основных способов сделать это:

  1. Вырезать клинья из дерева, которые будут подходить по размеру зазоров. Делается вычистка этих зазоров от грязи и пыли. После этого эти клинья следует смазать клеем, желательно столярным. Затем их забивают в щели. После высыхания — снять лишнее наждачной бумагой, или рубанком.
  2. Высверлить отверстия под углом 45 градусов на стыках. Отверстие должно проходить через две доски, а сверло быть такого же размера, как и шканты. Затем отверстия чистят от пыли и грязи, смазывают шканты клеем и забивают их в проделанные отверстия. Как и в первом случае, после высыхания все зачищается, чтобы выглядело аккуратно.

Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Вот так делается укрепление. Рекомендуется нанять мастера для проведения работы, или делать все под наблюдением опытного человека, ведь данный процесс не из легких. Он требует знаний и правильных расчетов.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-usilit-poly-v-derevyannom-dome-video-opisanie

Провалился пол в деревянном доме. Возможные проблемы

Дерево, особенно если оно было правильно обработано перед началом строительных работ, является достаточно крепким и надежным материалом, устойчивым к воздействию многих факторов. Однако и оно со временем приходит в негодность, и конструкции из него могут потребовать замены. Чаще всего менять приходится непосредственно сами полы, особенно если перекрытия в доме деревянные. Но как понять, что капитальный ремонт пола уже на носу, и пора предпринимать какие-то меры?

Провалился пол в деревянном доме. Возможные проблемы

Ремонт деревянного пола своими руками

Итак, с ремонтом полов из дерева лучше не затягивать, а самыми первыми сигналами о том, что пора начинать ремонтные работы, будут скрип полов и их прогибание. Притом половицы могут скрипеть незначительно, и тогда сильно беспокоиться об их состоянии не стоит, особенно если звуки, которые создаются при ходьбе по такому полу, не раздражают. В любом случае, ремонт лишь нескольких немного скрипящих половиц обойдется недорого, да и работы будут проведены быстро.

Провалился пол в деревянном доме. Возможные проблемы

Щели в деревянном полу

В этом случае важно определить скрипучие места и причины появления неприятного звука – обычно это плохо закрепленная половица или же несколько разболтавшаяся лага. Иногда достаточно лишь простучать места соединений (там, где забиты гвозди) молотком, и все придет в норму. Если же эта мера не поможет решить проблему со скрипом, значит, дело в лагах, и тогда нужно заново фиксировать лагу. Ее можно укрепить анкерными болтами, притянув к бетону или деревянному перекрытию. Все это можно сделать довольно быстро и без посторонней помощи решить проблему со скрипом.

На заметку! Долговечность полов и необходимость скорого проведения ремонта будут напрямую зависеть от того, насколько качественно был изначально проведен монтаж, а также обрабатывалось ли дерево специальными составами перед тем, как его стали использовать.

Провалился пол в деревянном доме. Возможные проблемы

Пропитка для дерева

Однако проблемы могут быть гораздо серьезнее. Полы могут прохудиться полностью – к сожалению, дерево подвержено гниению и со временем становится трухлявым. Такие полы могут даже провалиться. Конечно, до такого состояния довести их еще нужно умудриться, но ведь не всегда гниение заметно сверху. Бывает, что оно начинается на нижней стороне половиц, а также этому негативному процессу подвержены и лаги. В этом случае менять придется весь пол.

Провалился пол в деревянном доме. Возможные проблемы

Самостоятельный ремонт деревянного пола

На заметку! Поменять сами деревянные перекрытия часто невозможно, если речь идет о многоквартирном доме. Ниже этажом живут соседи, которые вряд ли обрадуются, если их потолок кто-то разберет. Так что иногда приходится по возможности лишь ремонтировать сами полы, попутно укрепляя перекрытия.

Провалился пол в деревянном доме. Возможные проблемы

Гуляет деревянный пол. Что делать, если пол «гуляет»

В том случае, если ваш пол гуляет, вы все равно можете его выровнять своими руками. Для этого вам необходимо поменять старые гвозди на саморезы или шурупы, либо же можно просто вкрутить их рядом не вынимая гвозди. Шурупы вы должны выбрать такой длинны, чтобы она превышала ширину доски как минимум в два раза. В том случае, если ваш пол скрипит, то тогда вы должны в щели и зазоры всыпать порошок, который состоит из графита, либо вбить клинья.

    Просел пол в квартире. «Я услышала, как на пол падают глыбы»

    В начале марта 2017 года Нина Васильевна услышала снизу страшный грохот. Такой, что казалось – сотряслись стены дома. Звуки шли снизу, а потом она из окна увидела, как в «Газель» возле подъезда грузят куски бетона.

    – Я слышала, как внизу, прямо под моей кухней, на пол падают глыбы, – вспоминает женщина. – Пошла к соседям на пятом этаже узнать, что происходит, но никто не отозвался. Пришлось вызвать сначала сотрудников управляющей компании, а потом участкового. Только тогда нам сподобились открыть дверь. Это были рабочие. Они подтвердили, что ломают стену между кухней и комнатой – мол, хозяин нас нанял, ничего не знаем. Потом приехал тогдашний владелец квартиры, я даже не знаю, как его зовут. Я стала требовать у него показать мне разрешение на перепланировку – ведь в управляющей компании подтвердили мои подозрения, что стена эта несущая. На ней лежит плита, перекрывающая кухню и комнату. А значит трогать её или вообще нельзя, или можно, но с большой осторожностью. Хозяин тогда мне ответил, что разрешение у него «в процессе оформления» и скоро он нам его покажет.

    Нина Васильевна стала ждать. А пока ждала, заметила, как у неё на потолке в комнате, которая находится ровно над соседской, которую объединили с кухней, зазмеилась трещина.

    Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается? 12

    Трещина на потолке

    Фото Александра ЗИНЧЕНКО

    Дальше – больше: в квартире у пенсионерки просел пол, причём, как по линеечке, точно под потолковой трещиной. Теперь в этом месте между полом и шкафом можно легко просунуть карандаш. Создаётся впечатление, что обе плиты, верхняя и нижняя, потеряв опору в виде стены, как будто прогнулись вниз. А потом и житель дома Андрей – у него квартира на седьмом этаже, над Ниной Васильевной – тоже увидел у себя на полу странные изменения: линолеум вздулся и на нём образовалась вмятина. Надо ли говорить, что она появилась в том самом месте, где у Марининой треснула штукатурка на потолке?

    – Неизвестно, что у меня с потолком, – говорит Андрей Савищенко. – Он натяжной, поэтому не видно, но, возможно, трещина образовалась и у меня.

    Как вы, наверное, догадались, никаких разрешений на перепланировку жилец пятого этажа своим соседям так и не показал. А в начале этого года он вообще продал квартиру. Тем временем Нина Васильевна и Андрей начали обращаться в разные инстанции – в управу Советского района Воронежа, жилищную инспекцию и прокуратуру.

    Как усилить полы в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается? 13

    Усиление лаг фанерой. Почему скрипят полы

    В новых полах скрип обычно появляется из-за нарушений технологии монтажа или использования некачественной древесины для лаг и настила.

    Усиление лаг фанерой. Почему скрипят полы

    Иногда новые полы скрипят из-за использования при обустройстве пола некачественной древесины

    Старые полы обычно начинают скрипеть вследствие изношенности отдельных элементов конструкции, усадки древесины или самого основания.

    Усиление лаг фанерой. Почему скрипят полы

    Старый деревянный пол может скрипеть из-за сильной изношенности

    Самыми распространенными причинами являются:

    • слабое крепление досок – если используются гвозди или саморезы меньшего размера, чем нужно, очень скоро такая фиксация ослабевает, и доски отрываются от лаг. Кроме того, металлические крепежи ржавеют, истончаются, у них отрываются шляпки;
    • отсутствие зазора по периметру комнаты – колебания температуры и влажности вызывают расширения материала, и если доски уложены без зазора от стены, они вздуваются волнами, начинают тереться друг о друга и скрипеть;
    • усыхание дерева – со временем доски усыхают и свободно двигаются на гвоздях, издавая скрипы. Лаги тоже усыхают, зазоры между ними и досками увеличиваются, пол начинает прогибаться;
    • лаги не выставлены по уровню – из-за перепадов по высоте при укладке покрытия образуются прогибы и, как результат, пол скрипит под ногами. То же самое происходит, если под лаги уложены выравнивающие подкладки из мягких материалов. Под нагрузками такие подкладки спрессовываются, уменьшаются в размерах и приводят к проседанию конструкции;
    • сырая древесина – высыхание материала после укладки приводит к деформациям лаг и досок, ослабеванию крепежей, трению между элементами пола.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/usilenie-lagi-pola-kak-usilit-polovye-lagi

    Видео как сделать деревянный пол? Все нюансы от Князева.