Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плитка на пол из линолеума. Линолеум имитирующий плитку в закладки 1

29.12.2019 в 22:03

Плитка на пол из линолеума. Линолеум имитирующий плитку в закладки 1

Контрастный рисунок на линолеуме подчеркнет классический стиль вашего интерьера

Выбирая линолеум  под плитку на кухню или в другую комнату, необходимо разбираться в разновидностях данного  вида напольного покрытия  и в его особенностях. Но сначала давайте определимся, что же такое линолеум, имитирующий плитку, и в чем его преимущества.

 

Кухня в белом цвете смотрится очень просторной

Разноцветный линолеум по мозаичную плитку

Уютная комната, оформленная в стиле шебби-шик

Клетчатый линолеум в светлых тонах

Главная особенность изделия – его внешний вид: оно действительно напоминает  плитку , только покрытие без швов и не твердое. Главное преимущество такого варианта по сравнению с традиционным, на котором изображены прямоугольники, – это нестандартность. Сначала кажется, что на полу лежит настоящая плитка, особенно если линолеум качественный.

Конечно, отличить два вида покрытия достаточно легко, но сама идея удивляет своей оригинальностью, ведь вы не постелили обычный линолеум и не стали  использовать плитку  (в некоторых помещениях она была бы и не уместна).

Другие достоинства линолеума под плитку

  • Стоимость.  Данный фактор чаще других является определяющим при выборе. Современные расценки на линолеум довольно привлекательны: можно приобрести недорогое, и при этом качественное, изделие. Плитка обычно стоит дороже.
  • Износостойкость.  Конечно, настоящая плитка долговечнее. Однако и лучший линолеум может эксплуатироваться в течение 10 и более лет.
  • Хорошая теплоизоляция.  По данному критерию материал лучше плитки; он теплее, по нему комфортнее ходить. А если использовать качественную подложку, покрытие будет аналогично  теплому и мягкому полу .

Интересный плиточный рисунок на линолеуме в гостиной эклектик

Долговечный и практичный линолеум с рисунком под плитку

  • Привлекательный внешний вид.  Благодаря разнообразию видов, расцветок и текстур, можно выбрать линолеум, который будет идеально сочетаться с любым интерьером. У плитки данное качество также есть, и тут можно сказать, что линолеум ей по этому показателю не уступает.
  • Простота укладки .  Так как это единое полотно, изделие нужно лишь расстелить на полу и дать ему вылежаться перед установкой мебели (желательно, чтобы пол был ровным). Демонтировать его проще, чем плитку.
  • Визуальный фактор.  Изделие подходящего цвета, рисунка и фактуры будет визуально расширять пространство. Хотя, плитка тоже обладает этим достоинством.
  • Высокое качество.  Современные технологии позволяют создавать очень износостойкий линолеум, причем данный показатель постоянно улучшается.
  • Простота ухода.  Материал невосприимчив к воде, поэтому его можно мыть. Причем для этого лучше использовать небольшое количество влаги, например, влажную тряпку. Для чистки линолеума подходят и различные моющие средства.

Акцентное напольное покрытие в светлой кухне

Разновидности линолеума

В зависимости от сферы применения и уровня необходимой проходимости (то есть нагрузки, который материал может выдерживать), линолеум различается на три вида: бытовой, полукоммерческий, коммерческий.

Бытовой

Обычно применяется в жилых помещениях и там, где имеется невысокая нагрузка. Толщина изделия обычно составляет 1,2 – 1,6 мм. Преимущество бытового линолеума – невысокая цена. Недостаток – достаточно низкий уровень прочности, хотя при правильной эксплуатации и он может сохранять привлекательный внешний вид довольно долго, более 5-7 лет.

Полукоммерческий

Используется в помещениях со средним уровнем проходимости,  офисах , магазинах и т. д. Выполняется из ПВХ и стекловолокна, что делает его более прочным, чем бытовой линолеум. Материал отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Полукоммерческий линолеум в офисе с рисунком, имитирующим плитку

Линолеум под плитку может покрываться специальным составом, который делает его более износостойким. Стоимость данной разновидности линолеума может быть примерно такой же, как и у бытового, все зависит от производителя.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Актуальным дизайном для любого помещения является плиточное покрытие, которое визуально расширяет пространство, придает неповторимый стиль. Но не всегда в ванной или кухне есть возможность применить керамику, а стоимость материала оказывается не по карману. Линолеум под плитку поможет решить проблему по обустройству пола, не уступая при этом по достоинствам керамическому материалу.

У этого материала много плюсов

При выборе отделочных материалов всегда во внимание берутся положительные качества настила. В случае линолеума, который может имитировать керамическую плитку, можно выделить следующие его достоинства:

  • Доступная цена;
  • Длительный срок службы;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Простота укладки;
  • Разнообразный выбор дизайна;
  • Достойное качество;
  • Теплоизоляционные свойства;
  • Неприхотливый материал в уходе.

Все эти характеристики позволяют легко отдать предпочтение линолеуму вместо плитки, и взамен получить качественное, красивое покрытие с длительным сроком эксплуатации.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Низкая цена — главное достоинство

Виды линолеума

Среди линолеума под плитку, существует три вида:

  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

Бытовой

Такой вид материала применяют в жилых домах и квартирах. Его выбирают для тех помещений, где будет малая нагрузка на поверхность пола. Толщина варьируется в пределах 1,2-1,6 мм. Срок службы производителями гарантируется 5-7 лет при правильной эксплуатации.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Такой настил — отличное решение для дома

Полукоммерческий

Полукоммерческий материал более стойкий к нагрузкам, и может легко выдержать среднюю проходимость. Наличие слоя защиты придает настилу надежности. По характеристикам не уступает коммерческому линолеуму, но стоимость на порядок ниже. Имеет 33 класс износостойкости.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Очень схож на коммерческий, но имеет стоимость ниже

Основной составляющей является поливинилхлорид, который укрепляется сеткой из стекловолокна. Благодаря этому материал обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Коммерческий

Этот тип покрытия является более крепким и долговечным. Чаще всего применяют для помещений производственного и общественного назначения, где присутствуют большие нагрузки на пол. Изготавливают такой материал из натуральных и синтетических компонентов. Цена на коммерческий линолеум высока, но технические характеристики оправдывают высокую стоимость.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Самый крепкий тип покрытия

Особенности материала

Весь напольный материал под плитку можно разделить на два варианта:

  • Рулонный линолеум;
  • Линолеум в виде плитки.

Рулоны с рисунком

Рулонные напольные материалы, которые применяют в различных комнатах вместо мраморной плитки, имеют такую структуру:

  • Основной слой из поливинилхлорида;
  • Прослойка из стекловолокна или джута;
  • Рисунок;
  • Защитный слой из полиуретана;
  • Дополнительный слой, придающий покрытию соответствующую текстуру.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Большая ширина избавляет от лишних швов

Материал в рулонах производят различной ширины, что позволяет подобрать наиболее экономичный расход и постелить его с минимальным количеством швов. Правда, при большой ширине рулона возникает проблема его транспортировки и занесения в помещение.

Линолеумная плитка

Наряду с рулонным покрытием все большей популярностью пользуется линолеумная плитка. Настил получается довольно прочным благодаря следующей структуре:

  • Слой полиуретана;
  • Поливинилхлорид;
  • Прослойка с узором;
  • Основной слой;
  • Защитное покрытие.

Хорошо зарекомендовал себя самоклеющийся линолеум плитками. Его легко постелить самому без помощи специалистов. Плитка обладает противоскользящими свойствами, устойчива к горению. К тому же большой выбор расцветок поможет воссоздать любое дизайнерское решение.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Плитка становится все популярнее

Несмотря на более высокую цену, плиточный линолеум подойдет тем, кто хочет иметь красивый, теплый пол с длительным сроком службы.

Выбираем правильно

В зависимости от рисунка и цвета можно зрительно увеличить или уменьшить пространство, сделать акцент, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки помещения.

Размер плитки на линолеуме

В зависимости от размера плитки на материале можно придать помещению разный дизайн. При помощи маленьких размеров узора можно сделать интерьер более изысканным за счет разного цвета и текстуры.

Линолеум под керамогранит. Линолеум с рисунком под плитку: фото в интерьере

Размер позволяет играть с дизайном

За счет настила линолеума под кафельную плитку крупного размера можно зрительно увеличить площадь помещения. Поэтому чаще всего покрытие с таким узором применяют в небольших комнатах.

Текстура плитки

Линолеумная плитка для пола может иметь глянцевую или матовую текстуру. С помощью той или иной поверхности можно создать шикарный интерьер.

Плитка или линолеум на кухню. Плюсы и минусы линолеума

Линолеум считается оптимальным выбором для кухни. Он обладает следующими положительными свойствами:

• выпускается материал в различных расцветках, а также на нем могут иметься разнообразные рисунки, что позволяет выбрать для кухни, созданной в определенном стиле, самый лучший вариант;

• стоимость линолеума доступна для каждого покупателя;

• современная процедура производства не предполагает применение в процессе работы каких-либо опасных или вредных для людей компонентов;

• монтаж покрытия считается очень простой работой, которая реализуется разными технологиями, причем любая из них может быть воплощена каждым человеком самостоятельно;

• уход за созданным покрытием будет легким, поскольку для этого допустимо использовать мокрую уборку, а также пользоваться разрешается разными моющими средствами;

• напольное покрытие получается теплым и приятным, в отличие от плитки, которая является холодной и жесткой;

• линолеум – это износостойкий материал, причем если выбрать коммерческий или полукоммерческий линолеум, то на нем даже от тяжелых предметов интерьера не будут оставаться вмятины.

Но этот материал не лишен и недостатков, к которым относится:

• при постоянном воздействии солнца будет выгорать яркая и привлекательная расцветка покрытия;

• острые предметы, такие как ножи и даже вилки, в большом количестве имеющиеся на кухне, могут стать причиной появления в линолеуме дыр и разрезов;

• если на поверхности возникнут пятна от жира или краски, то их невозможно будет устранить.

Таким образом, линолеум имеет существенные плюсы и минусы, но в любом случае считается неплохим выбором для кухни.

Еще важно правильно выбрать линолеум для кухни .

Линолеум или плитка в ванной. Линолеумный пол в ванной комнате: рациональное решение или авантюра

Возможность использования линолеума в ванной комнате до сих пор вызывает споры. Точнее сказать — не сама возможность, а плюсы и минусы линолеумного пола. Ответ на вопрос: можно ли использовать линолеум в ванной комнате в качестве полового покрытия — специалистами дан давно. И звучит он так — можно, но не всякий, и со строгим соблюдением технологии укладки.

Выбор линолеума для ванной комнаты

Специальной марки материала для санузлов не существует. Выбирая линолеум в ванную комнату нужно рассматривать ряд параметров, которые делают его желательным или нежелательным для укладки в помещении, имеющем такие специфические условия.

Материал основы. Из всех существующих видов материала (алкидный, коллоксилиновый, резиновый и пр.), однозначно годится для ванной комнаты только ПВХ-линолеум. Можно встретить рекомендации использовать мармолеум, но к этим советам нужно отнестись с осторожностью.

Линолеум или плитка в ванной. Линолеумный пол в ванной комнате: рациональное решение или авантюра

Натуральный линолеум или мармолеум — очень качественный материал. Изготавливают его из натуральных компонентов — джутового волокна, измельченной древесины, льняного масла, различных добавок. Но некоторые параметры покрытия накладывают ограничения на его использование. Верхний слой мармолеума влагонепроницаем, но то, что под ним, может впитывать воду. К тому же материал обладает повышенной хрупкостью в сравнении с ПВХ-линолеумом. Поэтому чтобы решить, годится конкретная марка мармолеума для укладки в ванной или нет, нужно обязательно ознакомиться с рекомендациями его изготовителя.

Структура. Линолеум для ванной комнаты должен быть гомогенным, т. е. подложка должна отсутствовать. По своей сути она является губкой, впитывающей влагу, а значит ее присутствие во влажных условиях ванной комнаты категорически противопоказано.

Износостойкость. Это очень важный параметр.

Если линолеум в ванной настилается в качестве постоянного, а не временного покрытия, необходимо использовать не бытовой, а коммерческий или полукоммерческий материал, который имеет сверху высокоплотный защитный слой из полиуретана.

Противоскользящие свойства. Одним из главных недостатков линолеума в ванной является его скользкость, особенно влажного. Это серьезная проблема, связанная с безопасностью. Выпускаются специальные нескользкие марки покрытия, поверхностный слой которых содержит корундовую крошку.

https://www.youtube.com/watch?v=_b8WTDRDJsM

Согласно DIN 51130 степень противоскольжения обозначаются буквой R с цифрой. По этому параметру линолеум делится на 4 класса — от R8 до R13. Для ванных комнат рекомендуется использовать R10. Но противоскользящие марки материала стоят дороже. Кроме того, при наличии на поверхности влаги, антискольжение сильно снижается. Поэтому прежде чем покупать специальный линолеум, нужно хорошо подумать, стоит ли стелить в своей ванной дорогое нескользкое покрытие или уложить дешевый ПВХ-линолеум, покрыв его в проблемных с точки зрения безопасности местах резиновыми коврики.

Цвет, фактура. Эти параметры не влияют на эксплуатационные свойства и должны определяться с учетом общего дизайна ванной комнаты и личных предпочтений.

Антибактериальные добавки. Поскольку материал эксплуатируется во влажных условиях, желательно, чтобы в его составе присутствовали антибактериальные вещества.

Ванная комната в деревянном доме – как ее обустроить и отделать читайте в нашей публикации.

О выборе дверей в ванную комнату можно все узнать из этой статьи.

Преимущества использования линолеума в ванной комнате

Какие аргументы делают линолеум для ванной комнаты приемлемым вариантом? Их немало.

  • Возможность обеспечить стопроцентную влагонепроницаемость пола.
  • Дешевизна. После краски линолеум является одним из самых дешевых материалов, и уж точно дешевле керамической плитки и влагостойкого ламината.
  • Красивый внешний вид. Поверхность линолеума может с большой точностью имитировать различные материалы — дерево, плитку, камень, ламинат. Потратив относительно небольшую сумму, можно обеспечить полную гармонию полового покрытия с любым присутствующим в интерьере материалом. Это очень серьезный аргумент в пользу выбора линолеума в ванную.
  • Относительно простая в сравнении с керамической плиткой технология укладки (хотя некоторые ее этапы требуют определенного умения).
  • Долговечность — при условии правильного выбора.
  • Повышенная в сравнении с плиткой звукоизоляция.
  • Комфортность для босых ног. Немаловажное свойство для линолеума в ванной, который не такой теплый, как древесина, но гораздо теплее керамической плитки.
  • Простота ухода. Редкий материал может сравниться в этом отношении с линолеумом. Достаточно пройтись по нему влажной тряпкой, и его поверхность снова сверкает чистотой.

Стык плитки и линолеума под дверью. Стык напольных покрытий в дверном проеме

В продолжение темы о необходимости правильных замеров, расскажу о еще нескольких моментах, которые нужно учесть во время этого важного мероприятия.

Считаю, что мастер, пришедший для замеров на объект, должен обладать фантазией и пространственным мышлением. Хорошо, если сам клиент, или ответственное лицо (прораб) понимает и представляет, что он хочет увидеть в результате ремонтных работ, и контролирует все строительные и отделочные процессы, начиная с подготовительных этапов до самого их окончания. Но если нет, то вам нужен хороший специалист, которыйво время замера обратит внимание на многие тонкости и заранее даст нужные рекомендации.

Иногда на замеры в, казалось бы, обычном доме с шестью – десятью дверями, приходится потратить не менее часа, а бывает и два. Не зависимо от того, есть дизайн проект или нет, каждый проем  по  новой приходится буквально «пережевывать» вместе с клиентом, если, конечно, он в этом заинтересован. На картинке дизайна многие мелочи могут быть не учтены с практической точки зрения.

Одной из очень важных тонкостей, которую нужно учесть заранее, является стыковка напольных покрытий. Казалось бы, ничего сложного, но как эта стыковка будет осуществлена, во многом зависит от мастера замерщика.

Достаточно не красиво выглядит, когда, например, в ванной комнате положен кафель, а в коридоре постелен ламинат, и при закрытой двери находясь в ванной, мы видим стыковочную планку и полоску ламината. Или же наоборот, находясь в коридоре, видим полоску кафеля в ванной. Или же в помещениях, спальне и коридоре, ламинат, но он уложен в разных направлениях, и поэтому покрытие имеет стык в дверном проеме.

На что нужно обратить внимание и что нужно знать для того, чтоб дать правильные рекомендации по стыковке напольных покрытий. В первую очередь, желательно знать производителя предполагаемых для установки дверей и конструктив как самих дверей, так и ширину коробочного бруса. А именно, обычный будет торец двери или с наплывом. А так же в какую сторону будет открываться дверь, внутрь проема  или в помещение.

Как правило, современные заводские двери имеют толщину от 32 до 40 миллиметров. Соответственно стык покрытий нужно сделать так, чтоб он находился посредине закрытой двери.

Если у двери обычный торец, то при монтаже напольное покрытие нужно завести внутрь проема на 1,5 – 2 сантиметра. Если же дверь будет открываться внутрь проема, то и стык напольного покрытия нужно завести до середины четверти коробочного бруса. При ширине бруса 7 сантиметров, завести напольное покрытие внутрь проема нужно будет на 4,5 – 5 сантиметров. При ширине 9 сантиметров – на 7,5-8 сантиметров.

Теперь рассмотрим примеры с дверями имеющие «наплыв». Середина дверного полотна приблизительно попадает на край коробочного бруса. Соответственно коробочный брус, при обычном открывании,  должен на небольшую глубину перекрыть край напольного покрытия, чтоб не было щели, и наоборот, если дверь имеет открывание внутрь проема. Но открыванием внутрь проема двери такой конструкции устанавливаются очень редко.

Уважаемые заказчики, надеюсь, статья поможет вам сделать хороший ремонт, который будет состоять из множества правильно выполненных маленьких нюансов. Обращайтесь за помощью к мастерам любящим свое дело.

Коллеги-мастера, не ленитесь уделять больше внимания замерам. Правильный замер и профессионализм при общении с клиентом, это гарантия того, что за услугой установки дверей клиент обратится именно к вам.

****************************

А вот наглядный пример того, когда стыковка напольных покрытий осуществлена неправильно, но изменить уже ничего нельзя…

На последнем фото, в добавок ко всему, покрытия находятся на разном уровне относительно друг-друга (1см), хотя с другой стороны проема они в одной плоскости.

Видео плитка ПВХ - это порезанный линолеум.