Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пвх панели для потолка размеры. Размеры пластиковых потолочных панелей

01.01.2020 в 03:31

Пвх панели для потолка размеры. Размеры пластиковых потолочных панелей

Пвх панели для потолка размеры. Размеры пластиковых потолочных панелейСтандартная толщина ПВХ панелей – 8–10 мм. Именно под эти размеры выпускается большинство молдингов. Но существуют также пластины по 5 мм в толщину.

Они более хрупкие и требуют большей аккуратности при установке. Кроме того, найти молдинги для них будет сложнее.

Размер панелей, в зависимости от типа:

  • Вагонка – 10 см на 3-м.
  • Усиленная вагонка – 12.5 см на 3-м.
  • Широкие панели – от 15 до 50 см в ширину, длина может быть 2.6, 2.7 или 3 метра.
  • Лист – ширина от 80 см до 2.03-м, длина от 1.5 до 4.05 метра.

Подбирать панели лучше всего таким образом, чтобы при монтаже оставалось минимальное количество обрезков. Например, если в помещении, где вы хотите установить пластик, потолок имеет ширину 1.5 метра, лучше приобрести трехметровые панели. Разрезав их пополам и уложив поперек помещения, вы избавите себя от лишних отходов и необходимости стыков по длине. Словом, стоит выбирать пластиковые панели, размеры которых будут кратны размерам будущего потолка.

При расчете количества материала не стоит впадать в другую крайность – покупать материал «впритык». Во-первых, всегда есть риск, что панели не совпадут по цвету (окажутся из разных партий). Во-вторых, возможно их повреждение при монтаже или транспортировке. Вмятины на поверхности материала будут изрядно портить вид потолка. А если вмятина придется на края, это затруднить монтаж – элементы не будут плотно прилегать друг к другу, на готовом потолке появятся заметные невооруженным глазом стыки. На белом пластике их можно замаскировать с помощью силикона. Но со временем замазка пожелтеет и станет заметна. А цветные покрытия в такой ситуации восстановить будет попросту невозможно.

Не стоит рисковать. Лучше возьмите одну — две пластины про запас. Вернуть их в магазин вы всегда сможете. А вот если материала не хватит, докупить его будет проблематично.

Панели пвх характеристики. Размеры

Строительные магазины предлагают широкий ассортимент панелей из ПВХ, обладающих разными размерами и цветовой гаммой. Они все сделаны по единому принципу. Но чтобы наглядно их представить в интерьере, рекомендуется посещать выставки и не обходить вниманием выставочный зал в строительных магазинах. Там представлен широкий модельный ряд панелей, отличающихся своими размерами, они могут быть в виде листовых панелей ПВХ либо прямоугольных или даже квадратных.

Основные размеры панелей

Стоит отметить, что листовые панели более гибкие, эластичные, мягкие и податливые в работе, это незаменимый материал для выполнения арочной работы, что существенно упрощает ремонт, так как все это можно выполнить своими руками. Чтобы придать панели нужный изгиб, требуются листовые панели для внутренней отделки. Выбирать стоит пластиковый материал, ширина у которого небольшая, а толщина тоньше, чем у прямоугольных моделей панелей ПВХ. Панель нужно занести на 10-12 часов в теплое помещение, в непосредственной близости к источнику тепла. За счет тонкого пластика при небольшом нагреве материал можно легко выгнуть в дугообразную струну.

Средняя толщина листовой панели ПВХ – 4-8 мм, но для создания изгиба лучше отдавать предпочтения панелям с более тонкой толщиной. Благодаря своей гибкости, листовые стеновые панели для внутренней отделки стали просто находкой при обшивании закруглений. Конечно, как обшить панелями ПВХ арочный проем и как согнуть правильно панель большого размера и при этом не повредить ее, подскажет только опытный специалист в данной сфере.

Панели пвх характеристики. Размеры

Листовые панели ПВХ

Квадратные панели ПВХ

Высота потолка диктует свои условия, какие виды панелей стоит выбрать. Листовая панель незаменима при обшивке помещений с высокими потолками. Нередко длина панели позволяет лечь единым ровным полотном от потолка до пола. Ведя ремонт в небольших помещениях, например, при обшивке панелями ПВХ ванных комнатах, стоит отдать предпочтение прямоугольным или квадратным моделям. Отходов материала будет намного меньше, а работать проще.

Панели пвх характеристики. Размеры

Прямоугольные панели ПВХ

Ассортимент панелей в строительной сфере поражает своим масштабом. Это могут быть панели МДФ или ПВХ, деревянные панели. Каждый из них имеет свои технические характеристики, благодаря которым потребитель и делает выбор в пользу той или иной модели. Современные материалы, применяемые в производстве ПВХ панелей, совершенно не выделяют запах, бывают разных размеров, более широкие и узкие, с совсем небольшими размерами для создания отдельных композиций. Панели для внутренней отделки стен могут производиться из тонкого и мягкого пластика, который совершенно не пахнет. Но наибольшим фактором, влияющим на выбор, является цена, которая иногда существенно отличается в зависимости от типа панели.