Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои?

10.04.2020 в 16:53

Чем красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои?

Стеклообои – не единственный вид настенного покрытия, который можно красить. Широко используют также флизелиновые и бумажные обои. Так в чем же преимущества первого варианта?

Прежде всего, в их прочности и долговечности . Изготавливают это покрытие из стеклянных нитей, произведенных из природных минералов. В результате получается качественное полотно, стойкое к разрывам . Основными его преимуществами также являются:

  • экологическая чистота;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокие показатели плотности.

Так как основой стеклообоев служат натуральные материалы, они нетоксичны , а потому пригодны для оклейки жилых помещений, в том числе детских . Пожарная безопасность тоже имеет важную роль: такие обои не возгораются, а при пожаре не выделяют токсичных веществ.

Стойкость же к появлению трещин и царапин позволяет использовать это настенное покрытие там, где проходит большое количество людей.

Если же на стеклообоях появилась грязь, ее можно легко вытереть или закрасить. Так что детские рисунки на стенах, случайные механические повреждения или когти животных таким стенам не страшны.

Важные преимущества

Дополнительным немаловажным преимуществом является то, что обои стеклотканевые под покраску представлены в широком ассортименте, так что всегда можно выбрать подходящий рисунок и фактуру. Потребителю предлагается широкий выбор рельефных обоев или же просто гладких .

А изменять цвет стен вы сможете сами, и для этого не придется снимать старые обои и клеить новые. Достаточно будет просто покрасить поверхность . К тому же плотная структура поможет скрыть мелкие дефекты стен , и они будут смотреться ровными и аккуратными.

Чем красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои?

Такие качества стеклообоев позволяют использовать их как в жилых, так и в офисных помещениях. В отличие от бумажных обоев, стекловолокно не боится влаги и пропускает пар. Поэтому такое покрытие подойдет для кухни и в местах стыков ванной и прихожей. Использовать их детской комнате также полностью безопасно.

Долговечность покрытия также вызывает уважение. Стены, оклеенные стеклообоями, защищены от растрескивания. Само покрытие служит до 30 лет , его можно чистить, мыть, оно сохраняет свой привлекательный вид.

Если стеклотканевое полотно имеет глубокий рельефный рисунок, то он будет более четко виден после покраски и сохранит свой вид после нескольких покрасок. О качестве материала говорит аккуратность его плетения. На это стоит обратить внимание при покупке.

Чем лучше красить стеклообои под покраску. Как поклеить стеклообои

Прежде, чем приступить к поклейке стеклообоев, нужно выровнять стены. Данный материал способен скрыть небольшие дефекты, но крупные сколы или трещины подлежат обязательной шпаклевке.

Благодаря стеклообоям, можно скрыть мелкие дефекты и неровности стен

Далее поверхность покрывают грунтовкой – это обеспечит более надежное крепление обойных полотен. Чтобы предотвратить появление плесени, стены обрабатывают специальным противогрибковым составом.

Для порезки обоев необходимо использовать макетный нож или острые ножницы. При этом не стоит торопиться. Вероятно, что волокно будет крошиться. Именно поэтому работа выполняется в респираторе и специальной максимально закрытой одежде. В противном случае пыль стекла может вызвать раздражение.

Для работы понадобятся валики (2 штуки). Один нужен для нанесения клея. Второй, мягкий – для разглаживания обоев. Что касается самого клея, то здесь необходимо выбирать те варианты, которые применяются для тяжелых полотен.

Поклейка стеклообоев осуществляется строго встык. Клей наносится только на стену. Когда полотно прикреплено, его разглаживают с помощью пластмассового шпателя или валика. Следует следить за тем, чтобы на полосах обязательно совпадал узор.

Поклейку стекловолоконных полотен нужно производить встык, с соблюдением совпадения узоров

При необходимости наклеить стеклообои под покраску на потолок, нужно взять удобную стремянку или же стол. Как и в случае с оклеиванием стен, рабочую поверхность (в данном случае – потолок) следует выровнять, пошпаклевать, прогрунтовать и покрыть тонким слоем клея (делать это лучше с помощью валика). Хорошо, если обои будут клеить два человека. Тогда один берет на себя всю основную работу, а второй – подает полосы обоев и придерживает их.

Обои из стекловолокна можно клеить даже на окрашенные масляной краской стены. Правда, придется подготовить поверхность, слегка зашкурив ее и нанеся несколько слоев специального состава, улучшающего адгезию (своего рода грунтовку). При этом важно дать хорошенечко просохнуть каждому слою перед нанесением последующего.

Чем красить стеклообои под покраску правильный валик. Какой инструмент необходим для работы со стеклотканевыми обоями (стеклообоями) и малярными стеклохолстами («паутинка»)?

Стеклотканевые обои (стеклообои) – это отделочный материал под покраску для стен и потолков, который уже успели полюбить сотни тысяч россиян и жителей стран СНГ. Хитрые и рачительные европейцы же активно используют стеклообои во внутренней отделке квартир и загородных домов уже более 50 лет! И это не удивительно, ведь стеклообои – это, во многом, уникальный отделочный материал: экологически чистый , антивандальный , пожаробезопасный , невероятно прочный , дышащий и с почти неограниченным сроком эксплуатации . В нашей стране спрос на стеклообои стал расти лишь с началом двухтысячных годов. Не последнюю роль в увеличении спроса стало появление на отечественном рынке доступной по цене дизайнерской коллекции наших стеклообоев Wellton Decor , которые идеально подходят для внутренней отделки квартир и загородных домов.

Чем красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои? 01

Для работы со стеклотканевыми обоями (стеклообоями) и малярными стеклохолстами («паутинка») вам потребуется самый обычный инструмент маляра-штукатура: метровая линейка или ровная рейка метровой длины, канцелярский нож, пластиковый шпатель с закруглёнными углами, отвес, карандаш, малярный валик; угловая малярная кисть, ванночка для краски и клея, а также специальный клей и материалы для окрашивания и декорирования .

Чем красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои? 02

Метровая линейка или прямая рейка метровой длины необходима для того, чтобы аккуратно нарезать рулон стеклообоев на полотна по высоте ваших стен с небольшим припуском на подгонку рисунка. Канцелярский нож используется как для нарезки полотен, так и для подрезки их на стене у потолка и плинтуса. Также нож необходим при оклеивании неровных внутренних и внешних углов и при оформлении места размещения розеток и выключателей. Шпатель с закруглёнными углами нужен для разглаживания приклеенных полотен на стене. Не стоит пользоваться «дедовскими методами» и разглаживать стеклообои руками или тряпками. Также для разглаживания стеклообоев не требуется никаких резиновых валиков. Стеклообои прекрасно разглаживаются пластиковым шпателем. Карандаш и отвес нужны для того, чтобы провести ровную вертикальную линию, от которой мы будем клеить первое полотно. На счёт малярного валика стоит сказать чуть больше, ведь от его типа и качества напрямую зависит, насколько хорошо вы сможете приклеить стеклообои и затем, после высыхания, покрасить их .

Видео стеклообои под покраску Assatex