Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше для строительства дома газобетон или пенобетон. Какой материал выбрать?

28.12.2019 в 19:19

Что лучше для строительства дома газобетон или пенобетон. Какой материал выбрать?

Если совместить все характеристики, можно сделать вывод, что пенобетон можно производить на стройплощадке, газоблок — только в производственных условиях. По огнеупорности изделия из газоблока и пенобетона ничуть не уступают друг другу. Сравнение пенобетонных блоков с газобетоном по явлению усадки пройдет далеко не в пользу пенобетона, который значительно уступает в этом стенам из газоблоков. Изделия в пенобетонном исполнении дешевле и доступнее, чем газобетон. Но можно приобрести и очень некачественный материал. Чем отличается газобетон? Дом из газобетона значительно крепче. Из него можно возвести не только баню, но и многоэтажный дом.

Если рассматривать и сравнивать достоинства пеноблока и газобетона, можно найти плюсы и минусы в каждом строительном материале. Из чего лучше построить баню, какая разница и в чем отличие пенобетона от газобетона? Лучше для строительства дома или бани брать газобетон. Он дороже, но значительно крепче своего вспененного собрата. Как отличить пеноблок от газоблока? Ведь изготовлены они из одних и тех же комплектующих, но с использованием различных технологий. Только при изготовлении пенобетона применяется СДО (омыленная древесная смола), а при изготовлении газобетона — алюминий в виде тонкой пыли. При изготовлении материалов можно получить различные размеры, которые значительно отличаются от стандартных.

Основные характеристики газоблоков и пеноблоков очень похожи. Такое сходство делает материалы одинаковыми на первый взгляд. Только сопроводительные документы и заводская упаковка подскажут марку материала. Но отличие пеноблока от газоблока можно рассмотреть при внимательном наблюдении. При внимательном рассматривании сравниваемых экземпляров изделий можно увидеть, что воздушные поры на поверхности блока из газобетона открытые. Материал похож на губку. В эти поры попадает вода, и вес материала значительно увеличивается. За сутки увеличение веса происходит до 47 %. Пенобетон же в течение месяца может плавать в воде, не напитываясь влагой.

Резание газобетонных блоков дает более точные размеры материала. В этом заключается его особенность. Из такого материала лучше строить дом или другое сооружение. Для приклеивания блоков нужно значительно меньшее количество клея, так как его слой не превышает обычно 2-3 мм. В чем разница между пеноблоком и газоблоком в области удержания тепла? Она довольно ощутима. Если сравнить 2 материала, характеристики их в данном случае совершенно разные. Отличие пеноблока от газоблока заключается в том, что второй материал является лучшим теплоизолятором. Характеристика стены толщиной 450 мм, выложенной из газобетона такая же, как и у стены в 600 мм из пенобетона.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chto-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-gazobeton-ili-penobeton-chto-luchshe-gazobeton-ili

Газобетонные блоки. О преимуществах и недостатках газоблоков

Разберемся, почему газобетонные блоки пользуются такой популярностью и почему при покупке могут возникать определенные сомнения. Так, к достоинствам материала можно отнести:

  • простоту обработки (блоки легко резать, сверлить, строгать);
  • морозоустойчивость (конкретное значение зависит от технических характеристик отдельного материала);
  • большие размеры при незначительном весе (тродозатраты во время строительства уменьшаются, в то время как скорость работ, напротив, увеличивается);

Схема утепления и облицовки стены из газобетона

  • пожаростойкость (материал вообще не горит благодаря минеральному составу);
  • экологическую безопасность (в производственном процессе применяются натуральные компоненты);

Ровная укладка автоклавных бетонных блоков выполняется с помощью строительного уровня

  • отменные звукоизоляционные характеристики (в особенности – по отношению к низкочастотным шумам) благодаря наличию ячеек с воздухом;
  • высокое теплосбережение (из-за своей пористости блоки почти не проводят тепло, что позволяет сэкономить на отоплении).

Работать с газоблоками легко и просто

Но есть и недостатки, о которых также следует помнить:

  • чем выше плотность, тем хуже теплоизоляционные характеристики материала ;
  • материал впитывает влагу , а потому создание парового барьера обязательно. Для этого применяют грунтовку глубокого проникновения и оштукатуривание стен ;

Виды отделки стены из газобетонных блоков

  • газоблоки не эластичны , а потому если фундамент деформируется, на стенах появятся трещины. По этой причине предпочтение лучше отдавать ленточному монолитному фундаменту, из-за чего стоимость работ увеличивается;

Трещина в газобетонной стене – результат несоблюдения технологии строительства

  • для укладки используется специальный клей или цементно-песчаный раствор, а они повышают теплопотери на 10% и 25% соответственно . Еще армопоясы и перемычки снижают теплосопротивляемость.

Система паз-гребень выполняет функцию «теплового замка» и позволяет не наносить клей по вертикальному шву

На заметку! Чтобы теплоизоляция и несущие способности дома были хорошими, используйте газоблоки, плотность которых составляет 500 кг/м³ . Еще важны прочное основание и паробарьер. Что касается клея, то для укладки лучше применять специальный тонкослойный вариант.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

- 1. Необходимая толщина стен

Что лучше для строительства дома газобетон или пенобетон. Какой материал выбрать?

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

- 2. Высокая гигроскопичность

Что лучше для строительства дома газобетон или пенобетон. Какой материал выбрать? 01

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

Видео газобетон и пенобетон сравнение