Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер в сталинских квартирах. Спальни и детские

05.11.2019 в 07:24

Интерьер в сталинских квартирах. Спальни и детские

Интерьер в сталинских квартирах. Спальни и детские

На фото: Дизайн интерьера спальни с элементами сталинского ампира

В сталинские времена стены в спальнях обычно декорировали обоями, которые далеко не всегда были светлыми. Чаще всего предпочтения отдавались обоям коричневого, бордового или кофейного цветов. Рисунок мог содержать полоску или другой не очень яркий орнамент. Если вы хотите сохранить у себя дома стилистику 30-50-х годов, используйте именно такие обои. Мебельный набор в спальнях обычно был стандартным и включал: кровать, пару прикроватных тумб с лампами для чтения, трельяж, игравший роль туалетного стола, платяной шкаф (именно шкаф, а не гардеробная), комод. Книжные шкафы в выполненных в стилистике сталинский ампир комнатах для сна обычно не использовались. Книги могли храниться в гостиной, кабинете, библиотеке, детской, но не в спальне.

В квартирах сталинского периода часто можно было встретить кладовки, встроенные шкафы, предбанники, проходные комнаты, даже личные входы в ванную из спальни, но не гардеробные . Мебель обычно была из одного гарнитура. А вот убранству детских такого пристального внимания, как декору спален, не придавалось. Мебель в детских в сталинские времена была современного, отечественного производства. Сами комнаты для детей были маленькими, и, при этом, не очень хорошо обставленными. Небольшой рабочий столик, узкие кровати, маленькие шкафы — вот типичный комплект для детской того времени. За последние годы отношение к детским изменилось в лучшую сторону. Поэтому в квартирах в стиле сталинский ампир комнаты для детей сейчас стараются обставить с не меньшей заботой, чем спальни.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Дизайн сталинской кухни в трехкомнатных квартирах начинают с проекта, подведения труб, ремонта, а после, работы специалиста. С дизайнером проще воплотить и распланировать все этапы превращения старой квартиры в современное помещение.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Отсутствие физических границ позволит увеличить пространство, а правильно подобранное освещение разграничить его на функциональные зоны.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Увеличить площадь помещения можно с помощью сноса стены.

Помимо площади они различаются типами:

  • Квадрат;
  • Пенал;
  • С вентиляционными коробами;
  • Прямоугольник.

Последний в списке вид, является самым распространенным. Сложность работы, с такого рода планировкой, заключается в месторасположении напротив входа. Кухни с коробами посреди комнаты требуют особого подхода. В них можно разместить посудомоечную машину либо микроволновку. Главное умело обыграть эту конструкцию.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Идей для планировки квартиры-сталинки может быть достаточно много.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Главное, точно понимать, каким требованиям она должна соответствовать.

Маленькие кухни с легкость поддаются перепланировке, за счет удаления стены полностью либо частично. Интерьер кухни в сталинке можно выполнить и без снесения перегородок. В таком случае стоит поделить пространство на зоны и выделить их с помощью различного напольного покрытия либо гипсокартоновых конструкций на потолке.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Сталинские постройки пользуются не меньшей популярностью, чем апартаменты в новых современных домах.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Самые привлекательные особенности таких квартир — высокие потолки и отсутствие несущих стен.

Использование в интерьере серой классики — самое современное решение. Сочетание графитового оттенка кухонного гарнитура с плиткой, отливающей серебром и текстилем из льна придает кухне изысканный и стильный вид.

А также, популярно использование монохромного дизайна совместно с использованием акцентов. К примеру, на белой глянцевой кухне могут стоять матовые стулья красного либо зеленого цвета. Либо на кухне с салатовыми оттенками фиолетовый или другой диван.

Ремонт в сталинке идеи. Интерьер в разного типа кухнях

Интерьер получился светлым и открытым с сочными яркими акцентами.

Не бойтесь экспериментов и удачного завершения ремонта!

Варианты перепланировки сталинских квартир. Особенности

В первую очередь необходимо отметить уровень шумо- и. Порой толщина их составляет до 1 метра. В таких домах можно слушать громкую музыку без причин для беспокойства соседей сверху или снизу.

Варианты перепланировки сталинских квартир. Особенности

Планировки сталинских квартир осуществлялись таким образом, чтобы внутри было как можно меньше несущих стен. Их функцию выполняли ригели – колонны, используемые для обеспечения опоры потолка. Так жители могли подкорректировать планировку помещения, снося при этом стены.Комнаты в них просторные. Средняя высота потолка составляет 2.5 метра. Часто строили квартиры с высотой до 3-х метров и больше (зависело от расположения). Как правило, в такие квартиры заселяли самых богатых людей.

Кухня также заслуживает внимания. Несмотря на то, что остальные комнаты в сталинке просторные, кухня же была самым тесным участком квартиры. В среднем ее площадь составляла не более 5-7 кв. м. Она использовалась исключительно для готовки и вечерних семейных советов. Исправить это поможет только частная перепланировка.

Ванная и санузел в сталинках также небольшие. Часто их совмещают в одно помещение, чтобы было более комфортно. Во время строительства сюда устанавливали обыкновенные чугунные ванны и керамические унитазы.

Многоэтажные сталинские дома также включали в себя и другие элементы удобства. В некоторых до сих пор имеются рабочие лифты, несмотря на их семидесятилетний стаж. Лифт появился только после 50-х годов 20-го века. Поэтому в более старых домах его нет. Не менее важным элементом является мусоропровод. Он есть в домах с 5-ю этажами и больше. В других для выброса мусора жители выходят на улицу, до ближайшего мусорного бака. Многие выкладывают фото собственных перепланировок сталинок. Интерьеры бывают разные.