Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какая последовательность ремонта туалета. Отделка стен

05.05.2023 в 23:12

Какая последовательность ремонта туалета. Отделка стен

Какая последовательность ремонта туалета. Отделка стен

Итак, с чего стоит начать? Многие люди не хотят заказывать ремонт под ключ, поскольку очень часто мастера не уделяют должного внимания стенам. Бывает так, что работа сдана, а позднее обнаруживаются неровности рабочих поверхностей и прочие дефекты, которые сильно портят общее впечатление. Но вам и не нужно никого нанимать, ведь если вы сможете справиться с потолком, то и стены не создадут вам особых проблем.

В качестве отделочного материала лучше всего использовать кафель. Во-первых, он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и долговечностью, во-вторых, ухаживать за ним очень легко и просто, в-третьих, поскольку площадь уборных у многих квартир маленькая, то и большое количество материала вам не потребуется, а следовательно, ремонт не потребует существенных финансовых затрат.

Итак, материалы закуплены, можно продолжать ремонт туалета. Последовательность работ при отделке стен осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Внимательно осмотрите рабочую поверхность и проверьте при помощи строительного уровня, насколько они ровные. Если будут даже небольшие искривления, то нужно выровнять их для повышения плотности прилегания плитки. Допустимая погрешность составляет 5 миллиметров на один квадратный метр.
  2. Если будет необходимо выравнивание, то предварительно нужно устранить любые выступы перфоратором или зашлифовать их. Это обязательный этап, поскольку если в процессе эксплуатации санузла отделочные материалы начнут отштукатуриваться, то вы не оберетесь с этим проблем.
  3. Перед поклейкой плитки стены обрабатываются антисептической грунтовкой. Она не позволит размножаться плесени и грибкам, поэтому в вашем туалете всегда будут царить чистота и порядок.
  4. Каркас короба, в котором будут спрятаны трубы, обшивается гипсокартоном, обладающим повышенной устойчивостью к влаге.
  5. Чтобы улучшить качество приклеивания, плитку следует положить в воду приблизительно за несколько часов до работы с ней.
  6. Готовится клей. Для этого нужно просто развести сухую смесь в воде в пропорциях, указанных производителем на этикетке. Очень важно все хорошо размешать, чтобы он был однородным и без комков.

С чего начать ремонт в туалете в новостройке. С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке

К такому важному мероприятию следует подходить во всеоружии, изучив все нюансы и особенности. Отдельного внимания заслуживает ремонт ванной комнаты в новостройке. Опыт многих мастеров и владельцев говорит о том, что работы в новостройке и во вторичном жилье значительно отличаются. Остановимся немного подробнее на деталях.

Какая последовательность ремонта туалета. Отделка стен 01

Минусы:

  • Перед началом всех работ необходимо хорошо выровнять стены, новостройка может отличаться наличием пустот, которые можно выявить при помощи обычного молотка. Если такие места будут найдены, стоит заполнить их штукатурной смесью.
  • Часто в новостройках наблюдаются неровности потолка и стен, которые желательно убрать для того, чтобы качественно и надежно выполнить ремонт. Выравнивание поверхностей – это ответственная и самая длительная подготовительная работа.
  • Перед выравниванием стен и началом отделочных работ следует позаботиться о прокладке коммуникаций, таких как электричество, водопровод и отопление, если качество установленных вас не устраивает. В случае если новостройка уже оснащена всем необходимым, можно оставить все как есть.

Плюсы:

  • Проводя ремонт ванной комнаты в новостройке, вам не нужно тратиться на снятие старого покрытия пола и стен.
  • Ванная комната в новостройке позволяет начать работу с чистого листа, дает возможность выбрать абсолютно любой дизайн.

Определим последовательность ремонта ванной комнаты в новостройке. Для начала решите, что вы хотите получить в результате и какой должна быть комната. Учитывайте все возможности: планируется ли перепланировка, какую вы хотите установить сантехнику, какая отделка будет у стен, пола и потолка. Можете максимально использовать свою фантазию, рассмотреть готовые варианты в Интернете или же выбрать отдельные элементы декора, которые вам понравились, и на их базе разработать собственный интерьер. Есть много способов создать уникальный дизайн, делая ремонт ванной комнаты в новостройке под ключ.

Представив, какой должна стать комната, вы можете приступать к замерам помещения. Это нужно для того, чтобы правильно высчитать количество необходимого материала, которое потребуется закупить. О примерных ценах на облицовочный материал мы расскажем вам в следующем разделе.

Высчитав размеры, которыми обладает комната, можно приступать к составлению проекта. Следует максимально внимательно подойти к этому вопросу, а не просто представить в уме, что, где и как вы будете располагать. Наиболее удобным вариантом будет разработка подробного проекта с точным указанием всех размеров ванной комнаты и расстановки оборудования.

Это поможет рационально использовать пространство, правильно установить сантехнику и продумать расположение всех элементов: от розеток и выключателей до дверей и светильников. Большим плюсом будет отображение в проекте всех путей коммуникаций (канализационных, водопроводных труб и электропроводки).

Разработанный проект может послужить основой для расчета всех затрат на ремонт, включая статью непредвиденных расходов, без которых, как показывает опыт, обойтись не получится. Составив смету, вы можете приступать к покупке всех материалов и оборудования. После чего надо будет определиться с вопросом, кто станет выполнять ремонт – наемная бригада или вы будете делать его своими силами.

Если вы решитесь производить все работы сами, такие этапы, как установка сантехники и выполнение электрической части, лучше доверить специалистам, чтобы все было сделано максимально надежно и комната радовала своей функциональностью.

Планируя ремонт ванной комнаты в новостройке в Москве, обязательно установите временные рамки, чтобы не растягивать его на продолжительное время.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Самое простое решение — сделать такой же дизайн туалета, как и в ванной. Но профессионалы говорят: вовсе не обязательно строго выдерживать похожий стиль. Подумайте, чего вы хотите. Даже полтора квадратных метра — это простор для фантазии.

Однако, слишком большая разница в стилистических направлениях в одной квартире будет выглядеть нелепо. Например, санузел в современном минимализме и ванная в классическом варианте с аксессуарами в стиле барокко. Поэтому необходим баланс. Если образно представлять эти помещения вместе, они должны не «спорить», а дополнять как друг друга, так и все жилое пространство.

Когда мы решаем, каким будет дизайн туалета, стили — первое, с чем нужно определиться. Это могут быть современные направления: минимализм, экостиль, лофт, неоклассика (современная классика) и т.д. Если вам ближе классика, почему бы и нет? Но учтите, что лучше она смотрится на больших пространствах. Быть может, вы пойдете дальше, и сделаете эксклюзивный дизайн при помощи смешения нескольких стилей. Это сейчас главный тренд. Чтобы определиться с дизайном туалета, фото готовых интерьеров помогут как нельзя лучше. Это называется «насмотренность»

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Подвесить и спрятать

В дизайне туалета идеи должны работать в первую очередь на комфорт. Красота вторична. Но современные решения помогают объединить и то, и другое.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Туалет в стиле неоклассики, сочетающийся с ванной в таком же стиле. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Туалет в стиле неоклассики, сочетающийся с ванной в таком же стиле. Фото: соцсети

Уже не новость, что инсталляции с подвесными унитазами практически заменили стандартные напольные приставные унитазы. Благодаря этому, пространство стало более красивым и свободным, а уборка — приятной и комфортной.

Размещение подвесных аксессуаров на стенах (держателя для туалетной бумаги, ершика, дозатора для жидкого мыла, стакана для зубных щеток и пр.) — также очень удобный вариант.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Белый пластиковый люк — это чисто черновое техническое решение. Если есть возможность вынести его и инсталляцию в другое помещение (например, в прилегающую кладовку или гардеробную), сделайте это. Если такой вариант не получается, можно задекорировать сантехнический люк интересным панно, например, из стабилизированного мха. Также хорошо смотрится вариант с картиной или плиткой, раскроенной так, чтобы в общем объеме визуально «не считывалось» нахождение люка.

Трубы и счетчики тоже можно спрятать. Есть несколько вариантов: скрытый люк под плитку, мебельные дверцы, опять же панно или картина.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Стена с нишей удачно спрячет все коммуникации. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Стена с нишей удачно спрячет все коммуникации. Фото: соцсети

Раковина в туалете — нужна?

Иметь возможность помыть руки в туалете — бесценно. Поэтому при возможности установить раковину в этой комнате, используйте её. Сейчас можно найти в магазинах совсем миниатюрные экземпляры самых разных форм.

Стильно смотрятся прямоугольные раковины. Они, к тому же, занимают меньше места, располагаясь вдоль стены. Обратите внимание на смеситель. В магазинах есть огромный выбор актуальных вариантов. Встроенные в стену и выглядят современнее, и практичнее. Вокруг обычных часто появляются трудноотмываемые пятна.

Пространство нужно использовать рационально. Если размеры туалетной комнаты позволяют, подумайте, что еще можно там разместить. Это может быть, например, биде или псевдобиде — гигиенический душ. Второй вариант, кстати, уместен и в маленьких туалетах, так как этот аксессуар не занимает много места. И не забудьте держатель для полотенца.

Еще одна нужная вещь — водонагреватель. Так как его обычно подвешивают на стену, то он может быть размещен даже в маленьком туалете. Но бойлер — штука не очень красивая, поэтому его лучше прятать. Для этих целей подойдет навесной шкаф, ниша, зашитая панелью, или короб с отделкой, как на стенах. Обязательно с незаметной дверцей.

Еще кандидаты на размещение в туалете — стиральная и сушильная машины. Об этом расскажем подробнее в следующей главе.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/s-chego-nachinat-remont-v-tualete-s-pola-ili-sten-predvaritelnoe-opredelenie-obyoma-remonta