Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли класть плитку на невлагостойкий гипсокартон. Особенности

25.10.2022 в 03:45

Можно ли класть плитку на невлагостойкий гипсокартон. Особенности

Листы из гипсокартона дали возможность не использовать при ремонте различные смеси для выравнивания стен. Сделать специальный каркас и установить ГКЛ намного проще, чем часами прорабатывать стены с помощью гипсовой штукатурки. Гипсокартонный лист можно покрыть клинкерной, кафельной и керамической плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон – простое занятие. В результате таких работ не появляется много строительной грязи и пыли.

Класть плитку на гипсокартонную основу можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Можно ли класть плитку на невлагостойкий гипсокартон. Особенности

Можно ли класть плитку на невлагостойкий гипсокартон. Особенности 01

Существуют определенные правила, благодаря которым даже новичок легко справится с работой.

Перечисленные особенности обязательно нужно брать во внимание, иначе ошибок не избежать:

    1. Укладка плитки на гипсокартон требует тщательных расчетов. Важно соблюдать четкую геометрию при монтаже. Облицовка плиткой не потерпит халтуры и небрежности.
    2. При выборе гипсокартона обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будете делать ремонт. Для облицовочных работ в ванной комнате или на кухне обязательно выберите ГКЛ с высокими показателями влагостойкости. В противном случае новенький ремонт будет радовать вас совсем недолго.
    3. Внимательно отнеситесь к возведению каркаса под гипсокартон. Все элементы должны находиться в одной плоскости. Каждый элемент конструкции требует надежной фиксации, чтобы основа была жесткой и стойкой.
    4. Помните, что между ГКЛ и прилегающими стенами, полом или потолком должны оставаться небольшие зазоры.
    5. Между вертикальными балками каркаса должно быть не более 40 см. Большее расстояние приведет к тому, что гипсокартон начнет прогибаться в ходе эксплуатации, а может и уже на этапе облицовки.

    Как из обычного гипсокартона сделать влагостойкий

    Если у вас остался гипсокартон после ремонтных работ, то можно использовать его для отделки кухни или ванной. Однако для этого необходимо добиться подходящего уровня устойчивости к повышенному уровню влажности.

    Как из обычного гипсокартона сделать влагостойкий

    Купить обычный гипсокартон можно на сайте http://komfort-bud.com.ua/gipsokarton , где представлен широчайший его ассортимент. Что же делать с материалом дальше?

    Делаем обычный гипсокартон влагоустойчивым своими руками

    Вы можете добиться желаемого результата, обработав стандартный гипсокартон грунтовкой, которая характеризуется глубоким проникновением. Для этого нужно пользоваться специальными инструментами, подобрать которые поможет консультант специализированного магазина.

    К сожалению, пока что не известно, как дополнительная обработка влияет на теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства материала. Однако исследования доказали, что показатели устойчивости к повышенному уровню влажности сохраняются в течение пяти лет.

    Можно добиться желаемого результата и с помощью поверхностного гидрофобизирования гипсокартона. Органические материалы позволят добиться подходящего уровня устойчивости к повышенному уровню влажности.

    Главное, чтобы те компоненты, которыми вы пользуетесь для обработки гипсокартона, соответствовали всем стандартам качества. Только в таком случае полученный результат вас приятно удивит, а стройматериал будет эффективно выполнять свои основные функции.

    Как из обычного гипсокартона сделать влагостойкий

    Преимущества использования гипсокартона

    Гипсокартон – это строительный материал, которым все чаще пользуются в процессе проведения ремонтных работ. У него есть свои преимущества, среди которых можно выделить:

    • это экологически чистый материал, который не выделяет в воздух вредные компоненты;
    • гипсокартон даст вам возможность создать идеально ровную поверхность, которая подходит для проведения дальнейших работ;
    • за поверхностью материала можно возвести любые коммуникации, которые не повлияют на внешний вид помещения;
    • вы сможете воплотить в жизнь любые свои идеи, так как гипсокартон сам по себе привлекательно смотрится;
    • стоимость материала довольно доступная, поэтому вы сможете сэкономить немало финансовых средств.

    Это основные преимущества такого строительного материала, как гипсокартон. Если вы сделаете выбор в пользу такого варианта, то сможете добиться желаемого результата, прилагая минимум усилий.

    Нужен ли влагостойкий гипсокартон. Что такое влагостойкий гипсокартон?

    Точно также, как и обычный гипсокартон, влагостойкий состоит из трех слоев: двух слоев картона – лицевой и изнаночный, и внутреннего слоя из гипсовой смеси, именуемого сердечник. Однако, сырье, из которого изготовлен влагостойкий материал, совершенно другое. Во-первых, используется другой картон – импрегнированный, практически не воспринимающий влагу, а во-вторых, для пропитки используются специальные гидрофобные добавки, которые дополнительно обладают антигрибковыми свойствами. Благодаря такому особенному составу, любой влагостойкий гипсокартон способен впитывать в себя всего лишь десять процентов влаги по сравнению с простым гипсокартоном.

    Достоинства влагостойкого материала очевидны:

    1. Удобен в работе . Материал сам по себе не капризен и легко обрабатывается, однако, что касается именно влагостойкого гипсокартона, то с ним работать еще проще – он не боится воды и подобного рода работы выполняются значительно быстрее – не нужно ожидать высыхания.
    2. Влагостойкий гипсокартон, пожалуй, самый удобный в виде основы для отделки: на него можно наносить клей, краску, лак – соответственно, это может быть отделка кафелем, мозаикой, обоями или просто покраска.
    3. Материал совершенно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Его можно использовать в любых помещениях, в том числе для приготовления пищи или отдыха.
    4. Влагостойкий гипсокартон можно формировать в самые различные, в том числе и замысловатые, формы интерьера – арки, изгибы, овалы и тому подобные.
    5. Отличный звуко- и теплоизолятор. Конечно, выполняя перестенок из гипсокартона, дополнительно понадобится и наполнитель для него, но и сам по себе, влагостойкий гипсокартон, хорошо поглощает шумы и держит тепло.
    6. Пожаробезопасен. Влагостойкий гипсокартон не горит даже при условии воздействия прямого пламени огня.
    7. Приятная стоимость. По сравнению с другими строительными и отделочными материалами, даже влагостойкий гипсокартон значительно выигрывает в цене.