Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ

28.12.2019 в 09:37

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ

Для начала нужно подготовить необходимое количество плёнки. Расчёт производят после снятия всех замеров.

Определив длину, высоту и ширину стен, все полученные значения умножают и вычисляют квадратуру обрабатываемой поверхности. В соответствии с полученным результатом и покупают нужный метраж клеёнки. При этом стоит учитывать припуски для материала с рисунком. В таком случае лучше приобрести больше материала, поскольку во время оклеивания потребуется совмещать изображения.

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ

Клеенка в интерьере ванной комнаты

Начинают работу всегда с демонтажа старого покрытия. Снимают со стен остатки краски и побелки, удаляют штукатурку. После этого поверхность выравнивают шпатлёвкой, а когда она высохнет, тщательно грунтуют.

Многих интересует, чем приклеить клеёнку к стене в ванной. Для такого материала обычно используют хорошо известные всем виды клея «ПВА» или «Бустилат». Их легко приготовить, следуя инструкции на упаковке. После этого состав нужно оставить на некоторое время для набухания.

Клей «ПВА» или «Бустилат» подходят для плёнки без основы или с подложкой из ткани. При отделке клеёнкой на бумажной основе ещё применяют специальную клеевую смесь для виниловых обоев. Желательно обращать внимание на дату производства клея. Состав должен быть свежим.

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ

Клей «Бустилат» для пленочной отделки стен

Как только клей для клеёнки настоится, можно непосредственно начинать облицовку стен. Принцип работы очень похож на оклеивание обоями. Смесь наносят на полотнище плотным слоем. Нужно хорошо промазать клеем все участки, включая углы. В противном случае при фиксации плёнки на стене будут образовываться пузырьки воздуха.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Технология оклейки

  1. Пришло время подготовки материала к работе. Для начала стоит приготовить клей, следуя инструкции. Материал в свою очередь разрезается на полосы, совпадающие по орнаменту. Клей на клеёнку необходимо наносить равномерно, для этого используются кисть и валик, невнимательное отношение к этой процедуре может привести к образованию пузырей. Теперь получившуюся полосу клеёнки можно наклеивать на стену, делается это так же, как и в случае с обоями – прижимая от центра к краям и разглаживая материал, выгоняя тем самым воздух.
  2. Каждое следующее полотно необходимо приклеивать с небольшим нахлестом на предыдущее, дабы сохранить ровный рисунок.
  3. В случае, когда клеенка на стены для кухни производится на побелку, стену предварительно следует обработать клеем, иначе побелка может отойти от штукатурки и ремонт будет испорчен.
  4. Процесс оклейки начинается с угла помещения. Существует проблема приклеивания стыков, потому поверх них рекомендуется наложить бумажные полоски, пропитанные обойным клеем, когда работа высохнет  их можно увлажнить и удалить. Верх покрытия надо закрепить предварительно выбранным бордюром.
  5. Если же во время процесса не удалось избежать пузырей, то их следует надрезать и аккуратно пригладить после того, как из них выйдет воздух. Не стоит волноваться, если не возникают дефекты, связанные с попаданием воздуха, при использовании клеёнки для стен – с этим материалом просто работать и устранить любой недостаток можно за считанные минуты.

Клеенка для поклейки в ванной. Возможности применения клеенки для ванной

Клеенка для поклейки в ванной. Возможности применения клеенки для ванной

Пример оклейки стены плёнкой для ванной

Самоклеющаяся клеенка для ванной комнаты является универсальным материалом. Если остались куски после ремонта санузла, не спешите с ними расставаться. Отделка подходит для облицовки кухонного фартука, пространства над раковиной и даже оклейки старого шкафчика. Высочайшие стандарты влагонепроницаемости – не единственное качество материала, клеенка для стен в ванной может выдержать значительные перепады температур (до 80 градусов).

Но при всех достоинствах, пвх пленка для ванной имеет один существенный недостаток: поверхности под пленку должны быть выровнены предельно тщательно! Только тогда вы сможете достигнуть идеального результата. Устраните все дефекты, заштукатурьте площадь и тогда пленка в ванную комнату сможет без труда лечь на любую структуру поверхности:

  • дерево,
  • стекло, зеркало,
  • плитка, штукатурка,
  • пробка, гипс,
  • фанера, металл.

Клеенка на стены в ванную облагородит любой интерьер и вернет к жизни давно устаревшие предметы. Но чтобы работать с материалом, необходимо запастись нужными предметами. Что понадобится:

  1. Монтажный нож с помощью которого можно резать полотно;
  2. Ручка, карандаш пригодятся для отметок на панелях и самом материале;
  3. Линейка, метр необходимы для точных замеров;
  4. Фен промышленный (можно обойтись и домашним) пригодится для просушки;
  5. Ножницы;
  6. Ракель (специальный инструмент с помощью которого расправляется клеящаяся пленка для ванной) или войлочный шпатель.

Совет! Фен необходим для прогрева всех углов, стыков,периметра оклеенной площади. Также нужно прогреть теплым воздухом проколы пузырей, если такие будут.

Источник: https://360doma.ru/stati/chem-prikleit-na-stenu-kleenku-tehnologiya-okleyki

Чем приклеить клеенку к дереву. Отзыв: Клей ПВА универсальный GIPSO - Клей, который может одинаково хорошо клеить бумагу, клеёнку, дерево

Достоинства:

Густой, не дорогой, с хорошими клеящими характеристиками, универсальный, подходит для работы с бумагой, клеёнкой, деревом, ДВП и ДСП

Недостатки:

Не обнаружила

Все мы рано или поздно сталкиваемся с ремонтом. Ага, очень приятное занятие)). Часто возникает необходимость в клее ПВА. Мне он понадобился, чтобы приклеить к стене достаточно плотную декоративную клеёнку (бзик у меня такой, не хотела обои).
Естественно, я пошла в строительный в поисках клея, который может клеить (!) и приклеивать (сорри за тавтологию). Как и ожидалось выбор огромный. Клей есть на все случаи жизни, на любые поверхности и для любых материалов…
После долгого брожения по магазину и бесконечного чтения этикеток, я уныла побрела к продавцу-консультанту с "поклоном": Помоги, де, халдей бородатый, начинающему ремонтнику. Покажи клей чудесный под названием ПВА, который волшебным образом прилепит клеёнку к стенке!
Халдей удивился (кто в наше время клеит клеёнку?), почесал затылок и повёл меня в дебри магазина строительного. Показал полку с разными ПВА и принялся хвалить товар… (пора вернуться на современную раскладку клавиатуры))
Консультант показал мне огромное количество разных клеев от различных производителей, но порекомендовал взять клей от малоизвестной узбекской фирмы (во всяком случае, я раньше такую фирму не встречала). Продавец пообещал, что приклеенное "не отдерёшь зубами". Я поверила и купила две банки этого ПВА.

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ 03

Банка пластиковая, крышка закручивается. Этикетка чёткая, все надписи и инструкции на русском языке. Инструкция понятная. Срок годности 12 месяцев. Есть контактные данные производителя (почта и адрес сайта), то есть с производителем можно связаться и предъявить претензии или оставить отзыв.

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ 04

Клей ПВА от этой фирмы густой, однородный; растворитель для него это вода (обычная).

Можно ли на клеенку наклеить клеенку. Технология проведения оклеечных работ 05

Вот так выглядит сам клей (см. фото выше). Я специально создала потёки, чтобы можно было разглядеть структуру и консистенцию. Кстати, все фото я делаю с остатков ремонта, то есть хранился клей у меня около 8 месяцев. При этом потери клеящих характеристик замечено не было, буквально вчера намертво склеила два листа картона (хэнд-мэйд хобби)). Банка, со времён ремонта, была плотно закручена и хранилась в кладовке.
Клеёнка, которую я клеила, была на тканевой основе. Клей, мне он показался густоватым, я разводила водой. Наносила его я кисточкой, но это было очень долго, а потом взяла поролоновый валик.
Важно: процесс наклеивания клеёнки почти ни чем не отличается от приклеивания обоев. Необходимо устранить сквозняки, а первый лист наклеивается от окна. Если не соблюсти эти условия, то всё что приклеил - отвалится. И виноват в этом ни клей, а несоблюдение условий для работы.
Вполне естественно, что после нанесения клея остаются следы на полу. Они очень легко удаляются влажной тряпкой как сразу, так и после высыхания. однако если оставить намазанный клей на долго (более 2 часов), то придётся тщательно потереть и использовать уже больше воды.
Ради эксперимента мы с мужем "слепили" на этот ПВА клей дерево, точнее две не нужные фанеры, положили сверху груз. Через сутки попытались разлепить, но не смогли. Так что если нужен клей клеить дерево, то этот ПВА точно подойдёт.
Клеёнку я наклеила и она держится, прошло уже около 8 месяцев. Так что клей хороший, я рекомендую.

Видео как правильно наклеить пленку ПВХ в ванной