Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Постельное белье полезные советы. Как правильно выбрать постельное белье?

28.10.2019 в 02:50

Постельное белье полезные советы. Как правильно выбрать постельное белье?

Ниже мы дадим несколько советов, какое постельное белье выбрать и на какие моменты нужно обратить внимание?

Выбор материала

Сейчас невероятный выбор тканей и материалов. Из всего этого многообразия сложно выбрать именно то, что нужно вам. Потому заранее ознакомьтесь с тем, какая ткань лучше и предпочтительнее именно в вашем случае и смело идите в магазин.

Внимание на этикетку

Всегда обращайте внимание на то, что пишет производитель на этикетке. Как правило, на ней отражены все основные характеристики постельного белья: состав, плотность ткани, информация о производителе и рекомендации по стирке.

Упаковка должна соответствовать содержимому

Попросите продавца показать вам комплект постельного белья. Бывает, что он не соответствует написанному на упаковке.

Проверьте на ощупь качество материала, как выглядят швы, цвет изделия, насколько вам приятна ткань. Помните, что хороший сон напрямую зависит от характеристик материала постельного белья. У хорошего производителя упаковка всегда соответствует содержимому.

Плотность ткани

О плотности ткани говорит количество нитей, приходящихся на один квадратный сантиметр. Чем их больше, тем плотнее ткань. Итак:

  1. 20-30 нитей – плотность ткани очень низкая;
  2. 30-40 нитей – плотность ткани немного иже среднего уровня;
  3. 50-60 нитей – оптимальная плотность ткани, среднее значение;
  4. 60-80 нитей – очень хорошая плотность ткани;
  5. От 90 и выше – уровень плотности ткани достаточно высокий.

Конечно же, у каждой ткани своя плотность. Так, у батиста плотность очень низкая, у льна - средняя, у шелка, сатина и жаккарда – очень высокая. Таким образом, плотность хорошего постельного белья у каждого вида материала своя, на это есть определенные нормы.

Вес комплекта постельного белья

Эту информацию производитель обычно указывает на упаковке. Многие хозяйки перед стиркой задаются вопросом - сколько весит комплект постельного белья. Рассчитывайте общий вес не более 1,5 кг в сухом виде и 2,5 кг в мокром. Также вес постельного комплекта евро или семейного постельного комплекта будет больше, чем стандартного 1,5-спального из-за большего размера простыней и наволочек с одеялами.

Производитель

Обязательно обращайте внимание на этикетку. Очень хорошего качества КПБ из Турции, но и цена у них выше, чем у отечественного производителя.

Большой выбор постельного белья представлен в текстильном крае – городе Иваново, и цены там гораздо ниже, чем в других городах. О лучших фирмах постельного белья мы скажем чуть ниже.

Заканчивая разговор об этикетке, следует сказать и об основных рекомендациях по уходу за изделием, которые тоже на ней содержатся. Белье будет радовать вас и долго не потеряет свою привлекательность, если вы будете соблюдать температурный режим во время стирки.

Какое постельное белье не скатывается?

Какое постельное белье не скатывается?Многих интересует: «Какое постельное белье не скатывается?». Ответ на данный вопрос заключается в том, из какого материала будет сшито постельное белье.

Давайте рассмотрим несколько примеров разновидностей тканей, постельное белье из которых не станет скатываться.

Хлопчатобумажная плотная ткань. Считается, что именно бязь более всего подходит для производства постельного белья. Он очень практичный, стоит недорого и именно поэтому пользуется большим спросом. Главные плюсы:

-низкая сминаемость

-легкость в глажке и стирке

-не скатывается

-сохранность рисунка долгое время

-гигиеничность

-легкость

Ткань из 100% полиэстера. Её используют не только в производстве постельного белья, но и одежды, обивке и тд. Её разработали еще в 1976 году в Японии, а второе название микрофибры – микроволокно.

Главными особенностями и плюсами этой ткани являются:

-повышенная впитывающая способность

-богатая палитра цветов

-легкость в стирке

-не скатывается

-не линяет

-не рвется

Натуральная ткань, которую выбирает большинство потребителей. Благодаря тому, что лен является замечательным теплоизолятором, в холодную погоду он сохраняет тепло тела, в жару оставляет примерено на три градуса меньше атмосферной между телом и тканью. Главные качества льна:

-не скатывается

-замечательно впитывает влагу, не становясь при этом мокрым на ощупь

-своего рода кондиционер для тела

-не образует статического электричества

-прочнее хлопка

Постельное белье изо льна идеально подойдет для новорожденного благодаря своим бактерицидным и антиаллергенным свойствам.

Кстати, любое постельное белье оптом можно приобрести на сайте . Тут отличный и большой выбор различного белья для постели.

Итак, мы рассмотрели несколько примеров тканей, которые не только не скатываются, но имеют множество других плюсов и особенностей. Но как при покупке постельного белья выбрать правильное и не сомневаться в его качестве.

В первую очередь стоит поискать на этикетке упоминания о том, что эта ткань была изготовлена из длинных волокон. Небольшой секрет в том, что от длины волокон зависит, насколько сильно будет скатываться материал. Чем волокна длиннее, тем меньше ваше постельное белье будет скатываться. Ищите надписи «100% египетский хлопок», «100% хлопок пима» и «100% хлопок супима» и можете быть уверены в том, что данное постельное белье изготовлено их длинных волокон.

Так же стоит убедиться в том, что данное постельное белье сделано из однониточной пряжи, что будет означать, что в производстве не были использованы короткие волокна, которые сплели воедино.

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Выбор постельного белья – дело щепетильное. От качества наволочек, простыней и пододеяльников зависит ваш сон и здоровье. Из какой ткани лучше выбрать комплект? Сейчас рассмотрим достоинства и недостатки каждого из представленного на рынке вида материалов.

Бязь

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Этот натуральный хлопковый материал чаще всего встречается в магазинах с домашним текстилем. Отличается средним качеством, невысокой стоимостью, плотностью от 50 до 140 нитей на см. Чем плотнее полотно, тем оно более качественное.

Плюсы:

  • Не мнется;
  • Неприхотлива в уходе;
  • Износоустойчива;
  • Хорошо пропускает воздух;
  • Гладкая.

Минусы:

  • Может показаться немного грубой.

Сатин

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Также натуральный хлопковый представитель, плотностью от 120 до 140 нитей/см, изготовлен методом скручивания волокон вдвое. Эта ткань более дорогая, чем бязь и выглядит более представительно. Своей гладкостью и блеском немного напоминает шелк, но стоит гораздо дешевле.

Достоинства:

  • Красивый внешний вид;
  • Дышащие свойства;
  • Гипоаллергенность;
  • Прочность;
  • Выдерживает частые стирки.

Недостатки:

  • Высокая цена по сравнению с другими хлопковыми аналогами.

Сатин применяют как для бюджетного, так и элитного белья. Различается технология изготовления и страна производства сырья.

Жаккард

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Еще его называют сатиновым или хлопковым жаккардом. Своим внешним видом напоминает роскошные и богатые опочивальни аристократической знати. Имеет рельефные узоры, мягкое и шелковистое.

Плюсы:

  • Роскошный вид;
  • Не электризуется;
  • Приятен в использовании.

Минусы:

  • Легко мнется;
  • Дорогой.

Поплин

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

По пользовательским характеристикам находится между бязью и сатином. Для его изготовления используют натуральные хлопковые импортные волокна разной толщины, которые сплетаются в шахматном порядке. Толщина составляет 115 нитей на см. Обладает небольшим блеском и приятной шероховатостью.

Достоинства:

  • Мягкий;
  • Прочный;
  • Недорогой.

Недостатки:

  • Некоторые расценят его слишком шероховатым.

Фланель

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Уже только одним своим видом согревает и окутывает заботой. Изготавливается из хлопка и шерсти, покрыта мягким ворсом, очень нежная. Идеально подходит для суровых зим. Бывает односторонняя или двусторонняя.

Плюсы:

  • Сберегает тепло;
  • Впитывает влагу;
  • После стирки становится еще мягче (стирать в холодной воде).

Минусы:

  • Со временем появляются катышки;
  • Быстрый износ.

Перкаль

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Очень плотная и долговечная материя, отлично подходит для обрамления пуховых и перьевых изделий, т.к. не даст просочиться ни единому перышку. В то же время, это мягкое, гладкое и нежное покрытие, которое тепло и бережно обнимает лежащего.

Изготавливают изо льна, хлопка или хлопка со смесью синтетических добавок. Особо ценится за уникальный ткацкий метод – шлихтование, которое будто склеивает ниточки друг с другом.

Сильные стороны:

  • Прочность и долговечность;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Дышащие свойства;
  • Впитывает влагу;
  • Не вызывает аллергию.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

Ситец

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Недорогой материал, но из-за своей недолговечности редко встречается в спальнях. Его можно выбрать для дачи, поскольку там вы не будете его использовать его ежедневно.

Достоинства:

  • Дешевизна;
  • Разнообразие расцветок.

Недостатки:

  • Трудно разглаживается;
  • Быстро изнашивается.

Батист

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Дорогой и невероятно тонкий материал (толщина всего 20-30 нитей на см). Уникальное переплетение нитей позволяет создавать красивенные узоры. Очень красивое и изысканное, но быстро приходит в негодность. Может быть использовано для особых случаев.

Сильные пункты:

  • Красота и изысканность.

Слабые стороны:

  • Короткий срок службы.

Лен

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Самый натуральный материал из представленных, считается представителем элитного класса. Обладает дышащими свойствами и соответствует высоким стандартам гигиены.

Плюсы:

  • Экологичность;
  • Пропускает воздух;
  • Антисептические свойства;
  • Натуральные расцветки.

Минусы:

  • Дороговизна;
  • Легко мнется.

Шелк

Как выбрать постельное белье. Преимущества и недостатки каждого вида

Чем так знамениты такие принадлежности и почему их относят к люкс-сегменту?

Во-первых, многие любят их за роскошный внешний вид, который создает солидное впечатление. Во всех романтических фильмах в кадре мы видим именно шелковое убранство. Он приятен на ощупь, мягкий и гладкий. Хотя многие отмечают, что во сне невольно скатываешься с него.

Подходит для теплого времени года, поскольку дарит прохладное прикосновение. Для холодных зим лучше сменить другими комплектами.

Из достоинств выделим:

  • Отталкивает грязь;
  • Роскошный вид;
  • Сохраняет цвет (если не сушить на солнце);
  • Приятен для кожи;
  • Не вызывает раздражений.

Недостатки отметим такие:

  • Высокая цена;
  • Выцветает при попадании солнечных лучей;
  • Скользит.

Какое постельное белье лучше выбрать – решать вам. Соотнесите характеристики тканей с вашими требованиями и делайте покупку.

Какое постельное белье лучше. Выбор комплекта постельного белья: что необходимо учитывать

Любая хозяйка при выборе того или иного текстиля для дома в первую очередь обращает внимание на состав ткани. Он обычно указывается на этикетке, но часто производители постельного белья хитрят, поэтому об истинных характеристиках комплекта покупатели узнают уже дома.

Бытует мнение, что лучшее белье производится из бязи и сатина. Однако это не всегда говорит о натуральности материала, поэтому необходимо внимательно читать этикетку и обращать внимание не на полотно, а на волокна в его составе. Итак, какое постельное белье лучше? Давайте выяснять вместе.

Натуральные ткани могут состоять из трех видов волокон. Иногда они совмещаются, но чаще всего используются для изготовления мономатериалов. К натуральным нитям относятся:

  • Шелк. Из него производят постельное белье премиум-класса. Ученые утверждают, что шелк благоприятно воздействует на организм человека и способствует крепкому сну благодаря ощущению мягкости и прохлады. Но он очень сложен в уходе и требует бережного отношения. Стираются подобные комплекты только на бережном режиме или отдаются в химчистку.
  • Лен. Испокон веков он считается самым крепким материалом. Производители постельного белья утверждают, что оно спокойно выдерживает до двухсот стирок. При этом краски не выцветают и радуют хозяек первоначальной яркостью. Льняная нить используется в разных тканях.
  • Хлопок. На хлопковых тканях очень комфортно спать. Главное свойство данного материала – это способность впитывать влагу. Поэтому зимой на хлопковом постельном белье тепло, а летом – прохладно и не жарко. Однако имейте в виду, что данный материал необходимо выбирать особенно тщательно. Ведь белье плохого качества быстро даст усадку и поблекнет.

Зная, какие волокна используются для производства полотна, можно получить представление о тканях, из которых шьются комплекты постельного белья.

Видео полезные советы. Выбираем постельное белье