Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Арка, как делается. Арка в дверном проеме своими руками: монтаж гипсокартонной конструкции

02.04.2020 в 11:55

Арка, как делается. Арка в дверном проеме своими руками: монтаж гипсокартонной конструкции

Звучит, конечно, интригующе и громко, хотя на самом деле конструкции той, как говорится, с гулькин нос – даже несмотря на то, сколько о ней будет написано ниже. А ниже будет изложена полная последовательность ее изготовления. Выглядит она следующим образом.

  1. Установка верхнего профиля в проем. Его нужно будет подобрать исходя из толщины простенка – если он имеет размер 100мм, то нужен профиль UW шириной 75мм. Остальное расстояние – это две толщины гипсокартона (12,5мм*2). Просто отрезаем кусок нужного профиля по длине и прибиваем его к потолку дюбелями четко посередине простенка.
  2. Заготовка из гипсокартона. Здесь тоже несложно – для начала необходимо вырезать прямоугольник. Так, чтобы он вошел в проем. Потом закрепить его на пару саморезов к потолочному профилю и нарисовать на гипсе арку нужной формы. В принципе, это можно сделать и без прикручивания гипса к профилю – с помощью большого циркуля или нитки с карандашом. В этом случае понадобится правильно рассчитать радиус закругления. После того, как арка будет нарисована на гипсокартоне, она вырезается ножом или пилкой, после чего делается вторая аналогичная заготовка из гипсокартона.

    Арка, как делается. Арка в дверном проеме своими руками: монтаж гипсокартонной конструкции

    Как сделать арку в дверном проеме фото

  3. Установка боковых профилей в проем. Теперь примеряем и определяемся с длиной боковых профилей, после чего, опять-таки, с помощью дюбелей крепим их в проеме – два профиля, один слева, другой справа. Здесь используется все тот же профиль для гипсокартона UW.
  4. Крепление первой гипсокартонной заготовки. Берем первую гипсокартонную заготовку и саморезами крепим ее к потолочному и боковым профилям.
  5. Установка арочного профиля. Теперь проделываем такую штуку – замеряем длину дуги арки рулеткой, отрезаем точно такой же профиль UW и кромсаем его на мелкие кусочки длиной по 50мм. Разрезать нужно только боковые полки – центр не трогаем. Когда с этим будет покончено, профиль можно легко будет согнуть, что, в общем-то, и нужно будет сделать. Гнем потихоньку и одновременно крепим к гипсокартону, повторяя форму дуги арки.
  6. Усиливаем конструкцию. Все, что здесь нужно сделать, это воткнуть перемычку между потолком и только что изогнутым профилем и закрепить ее небольшими саморезами по металлу. В качестве перемычки подойдет любой профиль – как UW, так и CW. Чтобы не покупать CW, лучше остановиться на UW. Кстати, стоит он дешевле.
  7. Крепление второй гипсокартонной заготовки. Теперь закрываем вторую сторону – устанавливаем вторую гипсокартонную заготовку и все. Или почти все.

    Арка, как делается. Арка в дверном проеме своими руками: монтаж гипсокартонной конструкции

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Каркас для арки из гипсокартона из дерева

Технология изготовления деревянного каркаса схожа с технологией каркаса из профиля — также нужно оформить рамку и сформировать дугу, только не профилем, а деревянными брусками подходящего размера. Но есть и отличия. В каркас из дерева добавляются панели из фанеры, а также меняется порядок сборки — деревянный каркас к моменту обшивки должен быть полностью смонтирован в дверной проём. При этом дугообразный элемент не нужен, его роль выполняют перемычки, которые в деревянном каркасе устанавливаются при любой толщине стены.

Рамка из бруса. Деревянная рамка, как и профильная, имеет П-образную форму и срезанные углы на нижних концах. Крепится к дверному проёму либо дюбель-гвоздями, либо саморезами, в зависимости от материала стены.

Рамка каркаса из бруса для арки из гипсокартона

Отступать от общей плоскости стены нужно с учётом толщины не только гипсокартона, но и панелей из фанеры. Толщина фанеры в нашем случае 6мм плюс толщина гипсокартона 12,5мм, получаем размер отступа 18,5-19мм.

Размер бруса — 30х30мм. Отступаем вглубь на 18,5-19мм.

Брус можно взять размером 30х30мм, близкий к направляющему профилю потолочной системы. Если учесть отступы, то в нашей узкой перегородке в 10см между брусом двух рамок останется совсем немного пространства в пару миллиметров и может возникнуть мысль вместо двух рамок установить одну из более широкого бруса. Но так лучше не делать, иначе потом сложно будет совмещать плоскости с обеих сторон. Если стена более толстая, то делать единый каркас вообще не имеет смысла.

Обшивка фанерой. Теперь обшиваем получившийся каркас фанерой. Для начала только с одной стороны, вторую часть будем крепить после выреза арки и монтажа перемычек.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Каркас для арки из гипсокартона из дерева

Каркас арки из бруса, обшитый фанерой

Саморезы вкручиваем с учётом будущего выреза арки (отмечен пунктиром), с шагом 15-20см, но не менее 3-х саморезов на каждую сторону.

Вырезание дуги. Размечаем сегмент соответственно нашим размерам и вырезаем лобзиком прямо в дверном проёме, не снимая обшивку.

Как правильно рассчитать радиус и разметить окружность мы расскажем ниже в статье, когда будем делать это на профильном каркасе. Сейчас же предположим, что разметку мы уже выполнили и делаем вырез.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Каркас для арки из гипсокартона из дерева

Вырезаем дугу арки на обшивке из фанеры

Если вы верно сделаете разметку и аккуратно вырежете сегмент по линии лобзиком, то у вас получится шаблон для разметки второй стороны.

Перемычки. Изготавливаются из брусков шириной 3-5см, толщиной 2-3см, а длина вычисляется в зависимости от толщины стены. В деревянном каркасе должны формировать сплошной свод арки.

В нашем случае бруски для перемычек имеют следующие размеры: толщина 20мм, ширина 50мм, длина 63мм (толщина стены минус два слоя гипсокартона и минус два слоя фанеры). Прикручиваем перемычки торцом вплотную к кромке радиального выреза с внутренней стороны. Вот что должно получиться в итоге:

Каркас для арки из бруса, вид с внутренней стороны

Это вид с внутренней стороны. Осталось прикрутить лишь вторую фанеру к брусу по периметру и перемычкам и сделать вырез по оставшемуся шаблону от первого листа. Так у нас получится готовый каркас из дерева для арки:

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Каркас для арки из гипсокартона из дерева

Каркас из дерева для арки из гипсокартона собран

На завершающем этапе деревянный каркас обшивается гипсокартоном, вырезается радиус по контуру, далее обшивается свод арки. Как нарезать или согнуть гипсокартон для отделки свода, а потом зашпаклевать, мы покажем ниже на примере каркаса из профилей.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-arku-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-iz-dvp-kak-sdelat-mezhkomnatnuyu

Видео как сделать арку из гипсокартона