Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем кусты подстригают. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

25.03.2020 в 02:45

Чем кусты подстригают. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

Научиться стричь декоративные кустарники имеет смысл уже для того, чтобы придать входной зоне вашего жилища парадность и респектабельность. При этом совершенно не важно как выглядит и называется ваш дом — коттеджем, особняком или избушкой на курьих ножках. Красиво оформленный вход к лицу и покосившейся лачуге. И пусть у вас не получится того величия и помпезности, которых достигают искусные садовники Франции и Англии, в любом случае вход в дом обретет нарядный, ухоженный вид.

Хочу также отметить, что входная зона именно то место, которое целесообразно украсить с максимально возможным усердием, потому что это самое посещаемое и видное место любого участка, сада, двора. Именно на входе в жилище наиболее уместно и органично смотрятся геометрически правильные стриженые бордюры, живые изгороди и более сложные стриженые фигуры.

Стригу все подряд.

Если вы не умеете стричь кустарники, или не решаетесь начать — купите ножницы и пробуйте стричь кусты, « которые не жалко», накапливая опыт и запоминая что к чему. Первыми вашими объектами могут быть кустарники заведомо хорошо переносящие стрижку и допускающие грубые ошибки: ива, бирючина, пузыреплодник … или даже обычная смородина. Хочу отметить, что даже профессиональные садовники, начиная стрижку, часто не знают, к чему конкретно это приведет. Например, знаменитые на весь мир стриженые тисы английской усадьбы « Ливенс — Холл», первоначально стригли в виде полушарий, а сейчас, спустя три века, они оказались « шахматными фигурами». Так что стригите все подряд и наблюдайте как ведут себя кустарники. Так вы наберетесь практического опыта, который один только и нужен в этом деле.
Отмечу, что Европе самыми популярными объектами стрижки являются весьма теплолюбивые тис и самшит. У нас оба эти растения страдают от мороза, но сказать что они полностью под запретом, было бы неправильно. Изучение их сортимента, уверен, еще приведет к приятным сюрпризам. К этому мы еще вернемся в конце этой статьи.

Чем обрезать кусты. Схема и инструменты для обрезки кустарников

Чем обрезать кусты. Схема и инструменты для обрезки кустарников

Оставлять декоративные и плодовые кустарники в саду без присмотра нельзя, так как в этом случае молодая поросль будет развиваться бесконтрольно, и крона станет слишком густой. Обрезка кустарников весной проводится по схеме, которая позволяет ускорить рост молодых побегов и продлить плодоношение культуры. Обрезку проводят не только весной, но и осенью, руководствуясь определенными правилами.

Сроки весенней обрезки деревьев и кустарников, особенности проведения процедуры с фото и

Обрезка кустарников

Работая в саду, мы стараемся тщательно соблюдать все рекомендации по подкормке почвы, поливу и борьбе с вредителями, однако, когда речь заходит о кустарниках, многие начинающие садоводы допускают типичную ошибку: забывают об их прореживании.

Чем кусты подстригают. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста. 01

Рисунок 1. Варианты обрезки плодовых и декоративных кустарников в саду

На первый взгляд, она не так уж и необходима, но со временем, когда куст разрастается, появляется понимание того, что эта процедура действительно важна (рисунок 1). Поскольку в наших отечественных садах выращивается великое множество всевозможных кустарников, то закономерно, что знать правила обрезки каждого из них практически невозможно. Однако существуют некие общие моменты, знание которых будет полезно для всех растений.

Что нужно для обрезки

Если у вас возникнет вопрос, стоит ли обрезать кустарники, можете не сомневаться: не просто стоит, но и необходимо. Ведь эта процедура оказывает существенное влияние на всю жизнеспособность растения.

Помните, что главное задание при обрезке – не навредить, поэтому, приступая к работе, необходимо заранее спланировать, что нужно удалить и с какой целью (для оздоровления; с целью регуляции роста; для образования плодов). Приготовьте весь необходимый инвентарь, ознакомьтесь с правилами и приступайте к работе.

Правила обрезки кустарников

Обрезка таких растений весной не только проводится по схеме, но и имеет определенные правила, которые помогают сохранить жизнеспособность культуры и продлить срок ее плодоношения.

Основные правила обрезки ягодных культур весной включает такие момент ы (рисунок 2):

  1. Необходимо использовать только хорошо заточенный инструмент, обязательно чистый.
  2. Старайтесь как можно меньше травмировать растение. Используйте разные инструменты исходя из ситуации. Например, тонкие ветки срезают секатором, а толстые – ножовкой.
  3. Пользуясь секатором, следите, чтобы они не задевал соседние побеги, которые не подлежат удалению.
  4. Пеньки и срезы нельзя оставлять расщепленными. Правильный срез имеет гладкую поверхность и ровные края. Все неровности следует зачищать садовым ножом и замазывать садовым варом. Если же поверхность среза в диаметре превышает 3 см, то лучше воспользоваться масляной краской.
  5. Больные, сухие и сломанные побеги необходимо удалять. Ветки слабых растений укорачивают как можно больше, а вот сильные и здоровые не стоит слишком сильно укорачивать.
  6. Укорачивая побег, срез делают под углом над почкой (боковой веткой), не оставляя пенька.
  7. Спиливание толстых горизонтальных веток проводится в несколько этапов. На первом делают пропил снизу, глубиной в четверть диаметра срезаемой ветки. Затем отступают 1-2 см от основной ветки и делают второй пропил сверху навстречу первому. Пилят побег до тех пор, пока он не отломится по волокну. Образовавшийся пенек также необходимо аккуратно спилить.

Чем кусты подстригают. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста. 02

Стрижка кустов кусторезом. Стрижка кустарников: декоративная, фигурная, топиарная, живых изгородей, хвойников.

Каждый земельный участок украшают зелёные насаждения. Владея навыками стрижки можно придать кустарникам и деревьям любую форму от геометрических фигур до образов людей и животных.

              Инструмент для стрижки кустарников, фото лучшие производители

              Все зелёные насаждения время от времени нуждаются в обрезке и формировании кроны. Кроме санитарных и омолаживающих процедур каждому кусту или дереву можно придать определённую форму при помощи различных инструментов.

              Для эффективной работы инструмент должен соответствовать требованиям:

              Лезвия — острые, зауженные на конце;
              Ручка — не скользящая, чтобы удобно было работать;
              Цвет — яркий, поможет легко найти брошенный инструмент;

              Инструменты для обрезки бывают ручные, аккумуляторные, бензиновые, электрические.

              Ручные инструменты  

              Подразделяются на любительские и профессиональные. Профессиональные подороже, но и надёжнее, ими удобно работать, служить они будут гораздо дольше, у них шире спектр применения. При покупке выбирайте производителей, которые давно себя зарекомендовали : Gardena, Fiskars, Felko, Rako. Хорошие отзывы у отечественного производителя «Мехинструмент».

              Секатор садовый

              Секаторы предназначены для обрезки веток, толщиной до 30 мм.

              Перед тем как сделать выбор, проверьте режущую способность секатора на бумажном листе.

              Секаторы имеют разную конфигурацию и назначение : для цветов, растений с колючками, для травы, для винограда и, конечно, классический. Так же секаторы можно подобрать для рук разных размеров и для левшей.

              Секаторы бывают с лезвиями режущими одним или двумя. Лезвия два — движутся навстречу друг другу, работают по типу ножниц, таким инструментом срезать ветку потолще сложно. Выбирайте секатор с одним лезвием — движущее лезвие перекусывает ветку, когда дойдёт до упора нижней губы. Обязательно в конструкции должна быть возвратная пружина.

              сучкорезы садовые

              Сучкорез имеет удлинённые ручки, Принцип действия такой же как у секатора. Режущая способность выше чем у секатора, обрезает ветки, толщиной до 50 миллиметров. Во время работы необходимо держать двумя руками. Имеет определённое преимущество перед секатором, так как им можно обрезать ветки, расположенные высоко.

              Стрижка кустов кусторезом. Стрижка кустарников: декоративная, фигурная, топиарная, живых изгородей, хвойников.

              ножницы садовые — кусторезы

              Стрижка кустов кусторезом. Стрижка кустарников: декоративная, фигурная, топиарная, живых изгородей, хвойников.

              Напоминают ножницы, имеют длинные ручки и предназначены для обрезки зелёных изгородей и ухода кустарниками, придание им аккуратной формы. Диаметр веток до 15 миллиметров.

              Облегчить и ускорить работу при формировании кроны можно при помощи инструментов, работающих на аккумуляторах, бензиновые или от электричества. Несомненно, такие инструменты необходимо иметь в своём арсенале, если вы планируете заниматься облагораживанием своих кустарников и деревьев.

              пила садовая

              Стрижка кустов кусторезом. Стрижка кустарников: декоративная, фигурная, топиарная, живых изгородей, хвойников.

              ножи садовые

              Стрижка кустов кусторезом. Стрижка кустарников: декоративная, фигурная, топиарная, живых изгородей, хвойников.

              Предназначены для корректировки формы, обрезки веток сухих и молоденьких. Будут несомненным подспорьем при работе с кустарниками и деревьями. Имеют изогнутое лезвие для удобства работы.

              Садовые инструменты бензиновые, аккумуляторные, электрические.

              Данный вид инструмента, несомненно может понадобиться для отпиливания толстых и стволовых веток. Используйте его для обрезки живых веточек. Выбирайте только зарекомендовавших себя производителей, так как они выпускают инструмент, который максимально аккуратно может порезать ветви, не причиняя вреда.

              Производители, пользующиеся популярностью, имеющие долгий срок службы и удобные в работе: Husqvarna, Bosch, Gardena, Stihl, Echo.

              ножницы аккумуляторные AccuCut Gardena

              Данные ножницы аккумуляторные, несомненно облегчат работы в саду. Достаточно лёгкий, скорость обработки гораздо выше, чем ручной инструмент. Обрезка ровная и точная. С помощью таких ножниц легко создавать скульптуры из кустарников и деревьев.

              Преимущество — можно так же подстричь траву вокруг дерева или кустарника.

              Легко приобретается опыт работы с таким инструментом. Снабжены индикатором уровня зарядки.

              ножницы электрические садовые

              Стрижка кустов кусторезом. Стрижка кустарников: декоративная, фигурная, топиарная, живых изгородей, хвойников.

              Работают от электрической сити, соответственно можно использовать неограниченное количество времени без подзарядки. Шнур, длиной до 30 метров, обеспечивает широкую зону переноски. Лёгкий, сравнительно не дорогой по цене.

              Нельзя использовать во время дождя!

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Для полноценного ухода за живой изгородью в саду. Или же простой обработки и стрижки кустов. Совсем не обязательно приобретать специализированный кусторез. Его вполне можно изготовить самому при помощи подручных средств и обычной бензопилы.

 Что потребуется для сборки кустореза

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Многие комплектующие можно найти в обычном гаражном хламе, так сказать хозяйственного человека. А некоторые вполне приобрести в ближайшем хозяйственном магазине.

Необходимые материалы:

  1. Бензиновая пила.
  2. Стальная полоса 150 см.
  3. Болты, шайбы, гайки.
  4. Эмаль в баллончике.
  5. Наждачная бумага.
  6. Растворитель.
  7. Электроды.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Так же потребуются следующие инструменты:

  1. Дисковая пила (болгарка).
  2. Дрель или шуруповёрт.
  3. Сварочный аппарат.
  4. Тиски.
  5. Рулетка.
  6. Гаечные ключи.
  7. Наждачный камень.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

 Технология изготовления самодельного кустореза

Сама задача заключается в том, чтобы создать некую насадку для бензопилы. При использовании которой ветки не будут отскакивать от полотна пилы, а будут наоборот, задерживаться и плотно прилегать к нему.

Внешне конечный результат насадки должен напоминать некую вытянутую продольно букву «Ж».

Итак, взяв рулетку необходимо отмерить и отметить на стальной полосе участок 60 см и три участка по 30 см.

Затем взять дисковую пилу, предварительно закрепив металлическую полосу в тисках, необходимо распилить её в отмеченных местах. Получив тем самым четыре отрезка, три по 30 см и один длинной в 60 см.

Положив полоску длинной в 60 см горизонтально, вертикально прикладываем к ней на равном расстоянии полосы длинной в 30 см. Образуя тем самым некие зубцы.

Включив сварочный аппарат, свариваем полоски получившейся конструкции между собой.

Затем на основной полоске конструкции, длинна которой составляет 60 см. Необходимо высверлить два отверстия на расстоянии по 20 см от каждого края. С помощью этих отверстий, сама насадка будет крепится к полотну бензопилы. В полотне пилы так же следует просверлить аналогичные отверстия, равные расстояниям отверстий в насадке.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

В принципе всё готово. Остаётся лишь обработать грани получившегося гребня на наждачном камне, для придания окончаниям полос округлого вида. Так будущий кусторез будет безопасней в эксплуатации.

Важно: при выполнении всех работ по созданию и сборке кустореза. А так же в его дальнейшей эксплуатации, необходимо пользоваться защитными очками во избежание получения травмы.

  Перед тем как устанавливать и крепить болтами насадку к полотну. Её нужно зачистить наждачной бумагой, обезжирить растворителем и покрыть эмалью из баллончика. Это даст не только внешне приятный эстетический вид, но и защитит её от коррозии.

Проведя все эти несложные операции, крепим получившуюся конструкцию к полотну бензопилы при помощи ботов и гаек, используя гаечные ключи.

И вот самодельный кусторез готов к работе. Остаётся лишь заправить бензином пилу и запустить её. С помощью этой простой конструкции под силу справиться с любым кустом.

Как подстричь кусты бензопилой. Главное хаки : (Март 2020)

    Бензопила может использоваться для отделки кустов, живых изгородей и кустарников. Хотя это не так эффективно, как триммер для изгороди, бензопила может вырезать достаточно быстро, чтобы обрезать более светлые леса. Тем не менее, если вы ищете эти прецизионные разрезы, то триммер из хеджирования лучше всего будет служить вашим целям. Если это необходимо только для того, чтобы спаривать заросшие кусты, бензопилы хватит.

    Как подстричь кусты бензопилой. Главное хаки : (Март 2020)

    Бензопилы могут прорезать кусты, живые изгороди и кусты с небольшой проблемой.

    Выберите размер бара

    Бензопилы имеют тенденцию использовать более длинные стержни, чем триммеры из хеджирования, поскольку древесина, которую они режут, намного больше. Тем не менее, бензопилы часто позволяют до 3 различных размеров баров работать на бензопилу. Если вы планируете разрезать много кустов, перейдите к минимальному размеру бара, рекомендованному для вашей бензопилы, что даст дополнительный контроль за резкой и уменьшит площадь резки. Если вы просто хотите быстро пройти через это, используйте более длинный бар, чтобы ударить эти кусты. Более длинный брус также может быть необходим для более длинных, более высоких кустов и кустарников.

    Держите цепочку Sharp

    Хранение цельной цепи - это мандат на всю резку бензопилы, но особенно при резке более легких материалов, таких как щетки. Острая цепочка позволит вам получить самые точные сокращения и не допустить, чтобы цепь была привязана к ветвям. Также слегка ослабьте натяжение цепи, повернув винт натяжителя примерно на пол-оборота против часовой стрелки, что придаст цепочке дополнительную гибкость и остановит цепь от крепления к более светлым лесам. Это также предотвратит внезапное выскальзывание цепи.

    Операционные процедуры

    Правильная работа бензопилы значительно снизит риск травмирования оператора. Всегда полностью дросселируйте спусковой крючок, выполняя разрез, чтобы обеспечить максимальную скорость цепи, позволяя ему легче прорезать древесину. Это также уменьшит риск попадания связок и цепочек. Если возможно, используйте только наконечник и нижнюю часть цепи, которая имеет самые высокие скорости и наиболее эффективную резку. Однако, если ваши ручки предотвращают безопасное обращение с бензопилой таким образом, работайте только с кончиком пилы. Всегда держитесь на ногах и работайте с партнером в случае аварии.

    Вопросы безопасности

    При использовании бензопилы всегда надевайте соответствующую защитную одежду. При чистке следует использовать дополнительный кусок защитного снаряжения - бензопилы. Эти глыбы используют переплетенные волокна, чтобы покрыть переднюю часть ваших ног, что предотвратит травму, если цепь выскочит из бара во время обрезки. Никогда не разрезайте над головой голову над головой; если у вас есть более высокие изгороди и кусты, используйте пилу или другое оборудование, чтобы безопасно разрезать эти области.

    Как подстричь кусты бензопилой. Главное хаки : (Март 2020)

Видео стрижка шаровидных кустов, первый опыт.