Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрасить в ванной комнате стены. Подготовительные работы

20.11.2019 в 23:28

Чем покрасить в ванной комнате стены. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Чем покрасить в ванной комнате стены. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Чем покрасить в ванной комнате стены. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Чем покрасить в ванной комнате стены. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Какой тип краски подступает для ванной?

Чтобы покрытие на стенках данной для нас комнаты прослужило долго, выберите верный тип красящего состава:

  1. Хлоркаучуковая.

    Различается чрезвычайно высочайшей влаго- и атмосфероустойчивостью. Юзается при отделке публичных мест, к примеру, бассейнов. Для домашнего внедрения не полностью целесообразна ввиду собственной дороговизны.

  2. Латексная. Новость на рынке, которая сходу получила определенный спрос. Такие составы разработаны специально для способности долгого использования в критериях завышенной влажности и искусственного освещения. Немаловажное достоинство возможность нанесения на несовершенную поверхность, даже с трещинами.

    Посреди недочетов отметим наиболее высшую стоимость, чем у лакокрасочных изделий, упомянутых ниже, которая, в принципе, вполне соответствует техническим чертам.

  3. Водоэмульсионные растворы. Краски этого типа чрезвычайно просто ложатся на хоть какой тип поверхности. Широкая гамма цветов и скорость высыхания являются конкретными преимуществами. Экономичный вариант для отделки ванной. При выборе таковой краски учтите, что до полного высыхания от раствора будет исходить легкий, но не едкий, запах краски.
  4. Алкидная эмаль. Более популярна в использовании благодаря собственной дешевый стоимости. Не считая пригодной степени влагоустойчивости и симпатичной цветовой палитры, для краски этого типа характерна особенная текучесть, что дозволяет оформить узкий ровненький слой без подтеков.

    Высыхает она довольно быстро, потому эксплуатацию ванной можно начать уже в этот же день.

  5. Масляная. Еще несколько лет назад в основном этот вид краски употреблялся для отделки ванных. Сейчас же, беря во внимание настолько широкий ассортимент увлекательных предложений, и в отношении палитры цветов, и скорости высыхания, и остальных сопутствующих критериев, ее применение правильно лишь в случае, когда она уже есть в наличии, а основная цель при ремонте свести расходы к минимуму.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок

Красим стены в ванной вместо плитки

Масляная краска для ванной комнаты самый бюджетный и простой вариант. Она стоит меньше всех остальных. Создает прочную пленку, не реагирующую на воду. К недостаткам относятся:

  • быстрое стирание поверхности;
  • сильный запах, сохраняется некоторое время после высыхания;
  • потеря блеска при воздействии моющих веществ;
  • резко выделяются следы брызг и капель мыльного раствора;
  • недолговечна покраска стен в ванной, быстро начинает трескаться и отслаиваться;
  • не пропускает воздух.

Масляную краску можно использовать для реставрации труб. Их надо очистить, обезжирить и покрыть специальной грунтовкой.

Латексная краска для ванной обойдется дороже. Она великолепно смотрится, образует твердую поверхностную пленку и не имеет запаха. Покрытие на основе ПВА быстро сохнет и отталкивает воду и грязь. Сохраняет длительное время блеск. Можно применять вместо масляной эмали для реставрации пластиковых труб.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Характеристики влагостойких красок

Окрашенные стены в ванной комнате

На вопрос, чем покрасить стены в ванной с точки зрения комфорта, ответ один. Силиконовая краска влагостойкая. Она имеет высокую паропроницаемость. Специально для санузлов вы не найдете. Смело берите фасадную смесь, для реставрации внутренних стен квартиры.

Акриловые краски глубоко проникают в поверхность. Без запаха. Быстро сохнут. Покраска стен в ванной доступна любителю, желающему сделать все самостоятельно. Можно применять без покрытия грунтовкой. Но это значительно увеличит расход. Большой выбор цветов и возможность сделать желаемый оттенок на колеровочной машине.

Покрасить стены в ванной хлоркаучуковой краской обойдется вам дорого. Она водостойкая и предназначена для окрашивания бассейнов и ванн внутри. Одинаково хорошо сохраняется под водой и в сухом состоянии.

Внимание!Не рекомендую брать для стен силикатную краску. Она влагостойкая, но совершенно не пропускает воздух. В составе нет антисептиков. Не совместима ни с одной из перечисленных красок.

Декоративная покраска стен в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Видео окраска стен в ванной комнате