Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем с улицы обшить дом. Основные правила

02.01.2020 в 02:38

Чем с улицы обшить дом. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Чем с улицы обшить дом. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Чем обшить наружную дверь дома с улицы. Обивка металлических дверей – подробный разбор самых популярных вариантов

Предположим, вы решили сделать стальную дверь своими руками или хотите купить ее, но обивка металлических дверей в магазине оставляет желать лучшего. Не расстраивайтесь, обшить металлическую дверь самому не так сложно и далее мы подробно расскажем, чем обшить входную дверь и откосы к ней с обеих сторон, со всеми плюсами и минусами существующих нынче вариантов.

Чем обшить наружную дверь дома с улицы. Обивка металлических дверей – подробный разбор самых популярных вариантов

Для тех самоделкиных, которые хотят удивить родных качественной стальной дверью сделанной дома своими руками, есть хорошая пошаговая инструкция с подробным

Чем сейчас отделывают двери

Прежде всего, запомните, обшивка металлической двери снаружи и декоративная отделка изнутри это совсем не одно и то же. Даже если визуально материалы выглядят одинаковыми, характеристики или как минимум уровень обработку у них совершенно разный.

Ведь не забывайте, мы говорим о входных дверях, где снаружи облицовка регулярно поливается дождями, промерзает и жарится на солнце, а изнутри отделка металлических дверей находится в комфортных условиях жилого дома. Кстати,вы можете узнать об утеплении железных дверей своими руками.

Чем обшить наружную дверь дома с улицы. Обивка металлических дверей – подробный разбор самых популярных вариантов

Схема разобранной металлической двери.

Ламинат

Отделка металлических дверей напольным ламинатом уже давно перестала быть диковинкой. Ведь напольное покрытие изначально рассчитано на довольно серьезные нагрузки:

Чем обшить наружную дверь дома с улицы. Обивка металлических дверей – подробный разбор самых популярных вариантов

Отделка железной двери напольным ламинатом хороший и не дорогой вариант.

  • Отмыть железную дверь, отделанную ламинатом от побелки, очистить от грязи или следов обуви не составит большого труда, ведь на полу это покрытие подвергается еще большим испытаниям;
  • Любой ламинат спокойно выдержит когти домашних любимцев, даже крупная собака не в состоянии поцарапать такое покрытие;
  • Большим плюсом с точки зрения дизайна является одинаковая отделка пола, откосов и дверного полотна;
  • Толщина планок колеблется в районе от 6, до 12 мм, вес облицовки также не велик, что является дополнительным плюсом при выборе;
  • Планки соединяются по принципу шип-паз, причем после сращивания образуют гладкую монолитную поверхность, в которой даже швы прощупываются с трудом;
  • Для фиксации на полотне достаточно зачистить и обработать стальной лист грунтом, после чего можно смело клеить планки, к примеру, на жидкие гвозди;
  • Если двери изнутри не обшиты сплошным стальным листом, то планки ламината крепятся к брускам внутренней обрешетки, а чтобы скрыть нелицеприятный срез и саморезы, по краю приклеивается пластиковый П-образный профиль.

Чем с улицы обшить дом из бруса. Почему это нужно?

Дом из бруса состарившийся, потерявший первоначальную красоту или новый, недавно возведенный, требует наружной защиты. Не говоря уже о том, что после облицовки значительно улучшится его внешний вид. Дерево требует постоянного внимания, каждые 4-5 лет (крайний срок) требуется обрабатывать его защитными средствами, поддерживать здоровье древесины, вкладывать деньги, расходовать время. Обшивка сэкономит средства и силы нужно, делать её не откладывая.

Чем с улицы обшить дом из бруса. Почему это нужно?

Важно! Обшивать брусовый дом следует после 2-3х летней усадки, исключение составляет клееный брус, который практически не меняет свои формы.

Однако только грамотная облицовка дома станет его защитой. Главное достоинство древесины – её способность дышать. Правильная отделка заключается в сохранении прочности бруса, создании микроклимата благоприятного для здоровья древесины.

Деревянное строение нужно, прежде всего, уберечь от влажности. Повышенная влага создает условия для образования грибковых образований, плесени. Процессы гниения способны превратить дерево в труху в короткий срок. Уровень влажности стен после усадки составляет 10-12%, развитие грибковых колоний происходит, когда её уровень достигает 22%. Стены набухают от косых дождей, туманов, в период снеготаяния, дерево, как насос втягивает влагу и передает её межвенцовым утеплителям. Насыщение парами происходит изнутри дома.

Чем с улицы обшить дом из бруса. Почему это нужно?

Защита стен – вентиляция, пароизоляция. Использование диффузионных мембран, с множеством микроотверстий, ветрозащитных, отталкивающих капли влаги и пароизоляционных, не пропускающих водяной пар пленок – обязательно для правильной обшивки стен.

Важно! Нельзя применять полиэтилен, укутывающий конструкцию наглухо, не позволяющий дышать древесине. Использование обычного спанбонда, мегаизола и прочих пароизоляционных мембран предпочтительнее, кстати, стоят они не на много дороже.

Обязательным является устройство вентиляционных зазоров при любом виде отделки, которые способствуют выходу влаги, свободной циркуляции воздуха.

Для обустройства каркаса, на который монтируется отделочный материал, следует использовать деревянный брус сечением 4х5, 5х5. Чтобы создать рекомендуемую величину вентиляционного зазора в 4-5см, следует использовать контр рейку из того же бруса. Вентилируемый фасад предполагает наличие отверстий, закрытых решетками, которые обеспечивают свободное поступление воздуха.

Важно! Использование металлического профиля не рекомендовано. Металл промерзает, при оттаивании выделяется конденсат, наполняющий внутреннее пространство влагой.

Чем с улицы обшить дом из бруса. Почему это нужно?

Чем обшить дом с улицы.

Чем обшить дом с улицы. представляет собой фасадное покрытие стен здания, состоящее из панелей, уложенных на обрешётку.

Ассортимент панелей разнообразен: они могут быть выполнены из различных материалов и иметь разнообразную форму, текстуру и цвет.

Монтаж сайдинга довольно прост, его эксплуатационный период может достигать пятидесяти лет.

В данной статье вы узнаете чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга.

Популярность сайдинговой облицовки прежде всего связана с её характеристиками, которые присуще данному виду материала. Дома, обшитые сайдингом, имеют эстетически привлекательный и очень аккуратный вид.

Отличительными показателями сайдинга являются :

  • Долговечность материала;
  • большой ассортимент;
  • разнообразие материалов изготовления (дерево, винил, метал);
  • лёгкость ухода;
  • наличие воздушного зазора между стеной дома и облицовкой предотвращает образование плесени или грибка;
  • довольно прост в монтаже;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • морозоустойчив;
  • водонепроницаем;
  • имеет устойчивость к механистическим повреждениям.

довольно хрупок при отрицательной температуре, легко воспламеняется и довольно горюч

требует внимательности при монтаже, так как даже при небольшом сгибе материал невозможно восстановить: требуется замена панели.

Деревянный сайдинг недолговечен .

При наличии недостатков достоинств у сайдинга всё-таки гораздо больше, что обуславливает стремительно растущий интерес к данному виду облицовки.

Чем обшить дом с улицы.

Сайдинг

Аналоги сайдинга

Кроме сайдинговых панелей выполнять облицовку дома можно и другими материалами, которые не менее распространены на строительном рынке.

К ним относят :

  • декоративную штукатурку;
  • керамогранит;
  • сэндвич панели;
  • природный и искусственный камень;
  • дерево;
  • кирпич.

Каждый вариант обшивки дома имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем выбрать вариант облицовки, следует руководствоваться не только эстетической привлекательностью материала, но и его техническими характеристиками .

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка относится к бюджетным материалам, поэтому она имеет широкое распространение.

Штукатурка может быть неводной и безводной основе . Популярна минеральная штукатурка, которая изготовлена на основе цемента и добавочных компонентов.

Декоративная штукатурка может быть полимерной, силиконовой или силикатной .

ВНИМАНИЕ!

Материал представлен в виде сухой смеси, и для нанесения эту смесь требуется разводить водой. В смесь штукатурки можно добавлять различные колеры и примеси для достижения нужного цвета и эффекта.

Достоинствами декоративной штукатурки являются :

  • отсутствие токсических паров;
  • высокая адгезийная способность;
  • долгий срок хранения сухой смеси;
  • не требуется особого ухода;
  • лёгкость изготовления и нанесения;
  • не впитывает загрязнения;
  • большое разнообразие цветовых решений, фактур;
  • паропропускаемость материала обеспечивает комфортный микроклимат в помещении;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • хорошее звукоизоляционное и теплоизоляционное свойство.

Штукатурка отлично выдерживает атмосферные и механические воздействия .

У декоративной штукатурки есть недостатки , но они не являются определяющими при выборе облицовки:

  • в случае отсутствия армирующей сетки штукатурка подвержена появлению скол и трещин;
  • проведение ремонтных работ необходимо производить при температуре выше +5° C;
  • стоимость декоративной штукатурки гораздо выше обычной.

При использовании декоративной штукатурки следует руководствоваться рекомендациями по её нанесению.

При создании фактурного рельефа требуется профессионализм и много времени.

Чем обшить дом с улицы.

Декоративная штукатурка

Керамогранит

Керамогранит представляет собой спрессованную и обожжённую глиняную смесь с добавлением кварца, полевого шпата и красителей на натуральной основе.

Главное качество материала — прочность .

Керамогранит изготавливается в виде плит различной толщины, фактуры и цвета. Обладает свойствами, которые не уступают натуральному камню.

Главным показателем цвета, структуры и фактуры материала является его состав, включающий в себя марганец, хром, железо, цирконий или соль кобальта . Поверхность бывает матовой, полированной, рельефной, шлифованной или глазурованной.

Видео как дёшево и красиво обшить дом Обзор дома