Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что относится к малым архитектурным формам благоустройства. Что такое МАФ

23.01.2022 в 21:35

Что относится к малым архитектурным формам благоустройства. Что такое МАФ

Малые архитектурные формы (МАФ) – это вспомогательные сооружения, художественно-декоративные элементы или оборудование, которое обладает простыми функциями и одновременно выступает важным элементом композиции городской застройки.

Виды и функции МАФ

Ранее МАФ имели только утилитарное значение, но с развитием архитектуры и дизайна приобрели важную эстетическую роль. К общим функциям малых архитектурных форм в городском благоустройстве относятся:

  • повышение уровня комфорта городской среды;
  • украшение окружающего пространства;
  • разграничение и зонирование территории;
  • создание стилевой общности городского пространства;
  • расставление акцентов в дизайне среды.

Еще одна важная и во многом интересная функция МАФ – создание связи между искусственными сооружениями, которые построил человек, с природным окружением. В таком случае МАФ обеспечивают «плавный переход» от построек к естественной среде.

Что относится к малым архитектурным формам благоустройства. Что такое МАФ

Как было сказано, по основному назначению МАФ делятся только на две группы:

  • Утилитарные. Это МАФ, которые служат только для удовлетворения потребностей человека в комфортной среде.
  • Декоративные. МАФ этой группы отличаются от предыдущей своей принадлежностью к искусству.

Сегодня уже редко можно найти МАФ, которые выполняли бы только одну из функций. Обычно они сочетают в себе утилитарность и декоративность. МАФ используются практически везде: на улицах города в рамках массовой жилой застройки и в общественных местах, в парках и садах, на территориях спортивных и развлекательных объектов и пр. В зависимости от места установки могут применяться разные МАФ:

  • с использованием растительности (клумбы, перголы, цветочницы, трельяжи);
  • без элементов озеленения (декоративные камни, скульптуры, памятники, киоски и пр.).

МАФ без использования растительности тоже могут быть связаны с озеленением, просто здесь оно играет роль фона, на котором достоинства сооружения будут выражены более ярко.

Малые архитектурные формы гост. ИЗМЕНЕНИЕ N 1 К С. 13330.2022 "СНИП III-10-75 БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ"

ОКС 91.040

Дополнить абзацем в следующей редакции:

Изменение N 1 к СП 82.13330.2016 разработано авторским коллективом: ЗАО "ПРОМТРАНСНИИПPOEKT" (исполнительный директор - А.Ю. Эглескалн); ООО "Институт общественных зданий" (руководитель темы - канд. архитектуры А.М. Гарнец, исполнители - канд. архитектуры Т. А. Исаева, инж. И.Р. Домрачева) при участии ФГБУ "ЦНИИП Минстроя" (канд. архитектуры Е.П. Меньшикова).".

Малые архитектурные формы на английском. Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы (МАФ) — вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. Некоторые из элементов МАФ не несут утилитарных функций и имеют исключительно художественно-декоративное назначение. Малые архитектурные формы могут играть важную роль в архитектурном ансамбле . В ландшафтном дизайне они являются одними из основных элементов декоративного оформления сада. Также к малым архитектурным формам могут относиться небольшие сооружения, выполненные из облегченных конструкций и установленные временно, без устройства фундамента (торговые павильоны и т.п.).

К МАФ относят лестницы, ограды , скульптуры, фонтаны , светильники наружного освещения (ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, садово-парковые сооружения ( беседки , ротонды , перголы , садово-парковая скульптура , вазоны , парковые скамьи и другую садовую мебель ), некрупные формы мемориальной архитектуры ( обелиски , мемориальные доски и мемориальные скамьи ), городскую уличную мебель , урны , детские игровые комплексы ; киоски , павильоны , торговые лотки, торговые автоматы, и т. д. МАФ могут подразделяться на декоративные и утилитарные, а по способу изготовления — на изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций и на изготовленные по специально разработанным проектам.

    Ограда

    Живая изгородь

    Беседка

    Детская площадка

Элементы архитектуры малых форм, помимо прямой функции, украшают, разграничивают, организовывают (функциональное зонирование) территорию и участвуют в создании стилевой общности, общего визуального впечатления от окружающей урбанизированной среды. Применяются в оформлении и благоустройстве городского пространства — массовой жилой застройки и общественных мест развлекательного и спортивного направления, а также в парках и садах, в частных усадьбах. Малые архитектурные формы участвуют в создании городской среды , как сбалансированного комплекса элементов.

.