Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

26.10.2019 в 04:08

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Марина Шалькова
Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Цель: Способствовать расширению знаний о характерных особенностях этого времени года, развивать интерес к природным явлениям, закреплять и расширять знания о дарах осени , воспитывать любовь к природе родного края.

За окном дождливая осень и на душе как-то пасмурно и грустно. Нужно создать теплую и уютную атмосферу, тогда и осень заиграет другими красками!

Выполнение осеннего декора своими руками нам поможет преобразить свой центр при помощи простых и очень эффектных вещиц, а получившееся осеннее настроение наверняка позволит нам с легкостью пережить осеннюю хандру и насладиться этим меланхоличным временем года.

Нам очень нравится радовать наших воспитанников яркими впечатлениями. К каждому времени года у нас есть украшения. Вот и сейчас к осени мы решили сделать что-то новенькое.

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Осень ассоциируется в первую очередь с листопадом и преображением природы, но также не будем забывать, что это время сбора урожая, самая щедрая и сытая пора. Именно поэтому издревле именно с урожаем, овощами и фруктами и были связаны украшения интерьера. Все элементы оформления мы изготавливали совместно с детьми из цветной офисной бумаги, использовали шерстяные нитки для подвязки гирлянд и свою выдумку и фантазию и, конечно же, хорошее настроение.

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

Первое, что появилось на боковой стороне окна – это домашний погребок с соленьями и вареньем.

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 01

Дети ответственно подошли к этому делу, выполнив работу на «отлично» .

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 02Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 03Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 04

Вскоре на окне появился сюжет аппликации на тему «Запасы ежа» .

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 05Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 06Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 07

Вот и собран уже урожай ярких и аппетитных тыкв, сочных яблок и груш, спелого винограда.

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 08Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 09

Дети придумали общее название композиции «Кладовая осени » .

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 10

В дополнении к нашей композиции появилась идея украшения окна на лестничном пролёте. Всех гостей нашего центра встречает сама госпожа Осень .

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 11Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 12

Мне в окошко осень заглянула , потянулась сладко и надменно.

Руку-ветвь с улыбкой протянула и очаровала своим пеньем .

Про дожди осенние с грустинкой , про притихший шелест листопада,

Про цветные яркие картинки на краю задумчивого сада.

Дети самостоятельно вырезали осенние листья по шаблонам и обводили их цветным маркером.

В ходе работ дети задавали много вопросов, сами рассуждали и делали умозаключения, овладевали новыми техниками ручного труда, происходит формирование уверенности в своих силах и способностях, создание дружного детского коллектива.

Осенние украшения своими руками. Осенний декор интерьера своими руками

Осень. Время наслаждаться природой — на улице и дома. Осенние листья удивляют своим разноцветием и вносят в интерьер теплоту и уют. Какую поделку можно сделать из листьев , чтобы украсить дом? У нас есть множество отличных идей! Осенние поделки из листьев, желудей, шишек, ягод рябины и шиповника, сухих цветов своими руками украсят ваш интерьер.

Венок из осенних листьев и пшеницы

Венок из листьев, желудей, орехов и фруктов

Осеннее украшение стола

Осенний венок на кухню

Украшение стола листьями

Осенние букеты с желудями

Подсвечник с грецкими орехами

Букет из кленовых веток

Даже ветки идеально подходят для украшения интерьера своими руками. Прелесть осеннего декора состоит в том, что он не требует ни много времени, ни много денег, зато результат превосходит все ожидания — посмотрите на фото, которые мы для вам подобрали.

Декор из веток для осеннего стола

Декоративные ветки для напольной вазы

Венок на дверь из веток и кленовых листьев

Красивое декорирование осенними листьями и цветными вазами

Вот еще интересная идея: поделки из сухих колосьев пшеницы , которые можно купить в любом магазине товаров для творчества. Красиво и практично. Нежные пышные колосья подходят для того, чтобы расставить акценты по всему дому: на дверь повесить венок, на тумбочки — букеты, на обеденный стол — декорированные салфетки.

Обеденные салфетки, украшенные пшеничными колосьями

Венок из колосьев пшеницы

Букеты из пшеницы

А может, вы хотите сплести венок из листьев своими руками? Мы приготовили для вас мастер-класс:

Как сделать венок из осенних листьев своими руками

Вам понадобятся:

  • виноградные или кленовые листья
  • цветочная проволока ок. 60 см длиной
  • кусачки

И вот так просто это делается:

1. Проткнуть листья (20-30 шт) посередине и насадить их на проволоку.

2. Согнуть проволоку и придать поделке форму венка.

Осенний декор комнаты своими руками

Все поделки можно условно разделить на декор комнаты своими руками и небольшие поделки для украшения экстерьера, то есть фасада, крыльца, двора частного дома. В первую очередь стоит поговорить именно об осеннем декоре комнаты своими руками , причем, такое украшение может быть как небольшим, акцентным, так и занимать значительное место, сразу бросаясь в глаза. Давайте посмотрим на примеры оформления стен при помощи дождливых композиций.

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 13 

На фото выше вы можете видеть примеры осеннего декора своими руками из бумаги , будь то аппликация или мобиль. Конечно, клеить бумагу на стены нужно с предварительной обработкой поверхности, ведь по прошествии осеннего сезона всю эту дождливую красоту вам необходимо будет снять, так что не стоит использовать клей или двухсторонний скотч прямо на бумажных обоях. Если вы не хотите подвергать риску свои стены, то можете воспользоваться идеей с каскадным мобилем. В этом случае настоящий листопад закрепляется при помощи нитей на единую основу – живописную ветку дерева, предварительно зачищенную и обработанную лаком. На древесине вы также можете сделать насечки, чтобы нитки располагались в порядке, не путались между собой. И, кстати, такую заготовку не обязательно выкидывать в декабре, можно изготовить новые гирлянды со снежинками и использовать в качестве новогодних украшений для дома своими руками .

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 14 

Небольшой мастер-класс по выполнению лиственных гирлянд покажет вам направление, в котором нужно будет двигаться, чтобы воссоздать атмосферу листопада в комнате. 

Для работы вам понадобится два основных материала – это натуральные сухие листья или цветная бумага нужного оттенка, а также бумага для поделок с принтом книжных страниц. 

Делаете из каждой бумаги заготовки, затем соединяете их по парам, как показано на фото, причем, можете также использовать клей для дополнительной фиксации, а прищепки оставить для пущей декоративности. Навешиваем несколько элементов на обычный шпагат или бечевку и украшения из бумаги своими руками готовы буквально за считанные минуты. 

Кроме того, вы можете развить идею и использовать в качестве основы не силуэты листочков, а флажки, на которые прикреплены листья, такой вариант прекрасно подойдет для детской, причем и как осенний декор комнаты своими руками для девочки , или для мальчика.

Осенний декор своими руками для дома

Детский гербарий – это далеко не единственный способ применения для красивейших листьев из парка, которые именно осень достигают пика своей декоративности. Если вы уже умеете заготавливать разноцветные листья, то вы сможете сделать огромное число экземпляров осеннего декора своими руками для дома , начиная от венков, по аналогии  с новогодними венками на дверь своими руками, и заканчивая люстрами, гирляндами и подсвечниками. 

На фото представлена только малая часть идей этого направления. Например, можно сделать настенные украшения, для этого выбираются цельные листочки яркого окраса, аккуратно высушиваются при помощи нагревания, чтобы цвет сохранился, а затем аккуратно приклеиваются на прозрачное стекло фоторамки. В итоге у вас получается настоящий триптих на стене, которым не стыдно украсить любой интерьер.

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 15 

Красиво выглядят также гирлянды, для которых используются разноцветные листочки, специи, высушенные цитрусовые дольки и все это дополняется пуговицами от старых бус. 

И еще одна интересная поделка – гирлянда, которая вешается на дверной косяк с внешней стороны. Для нее также желательно использовать высушенные натуральные листья, но не старайтесь нанизать их с помощью иголки, так как после высушивания они будут иметь очень хрупкую структуру. 

Лучше приклеить их качественным клеем к ленте или бечевке, закрепить так, чтобы гирлянда как можно меньше попадала под действие ветра, который может быстро привести ее в негодность. Дополнить такой декор двери можно при помощи настоящей метлы, которая именно в осеннем декоре выглядит наиболее уместно.

Декор осень своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 16 

Давайте посмотрим на небольшой пример выполнения осеннего декора своими руками, мастер-класс по которому вы можете увидеть выше. Этот венок как раз навеян темой новогодних венков на дверь своими руками , выполняется он по тому же принципу, вот только вместо хвои, шишек и прочих элементов, которые прочно ассоциируются у нас с зимними праздниками, мы будем использовать ярко-красные листья и ягоды. 

Заготовку для поделки выполняете по обычной схеме – ищете подходящую основу (в нашем случае это готовая поролоновая основа, но можно использовать проволоку с поролоном, старые пяльцы и тому подобное), декорируете ее при помощи ленты подходящего оттенка. Затем, вооружившись клеевым пистолетом, закрепляете листья в несколько слоев на одной трети круга или/, в зависимости от количества материала, на половине его.

Обязательно нужно использовать дополнительные акценты, такие как веточки ягод рябины, шиповника, боярышника, словом, любые ягодки красных оттенков. Не забудьте также сделать скрытую или навесную петельку, чтобы венок можно было закрепить на поверхности дверного полотна.