Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате

26.10.2019 в 03:16

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате

Подвесная сантехника все увереннее выступает на строительном рынке. Причин такой популярности очень много, перечислим некоторые: гигиеничность, компактность, практичность и, что немаловажно, экономичность в пространстве. Инсталляцией, в переводе с английского языка, называют размещение или монтаж композиции, созданной из различных предметов и представляющей из себя единый ансамбль. Подобная система возникла одновременно с модой на сантехническое оборудование, которое подвешивается к опоре на специальное крепление.

Все это дает возможность оборудовать интерьер ванной комнаты не как стандартный санузел, а с оригинальными идеями, не требующими особых технологий.

Важно понимать, что в данном случае вы выигрываете во многом и, модернизируя подобным образом свою ванную комнату, можете сэкономить не только в площади помещения, но и в материальных затратах.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате

Наверное, ни один раз на глаза вам попадались непривычные иллюстрации дизайна ванной комнаты с инсталляцией. Многие сразу замечают присутствие «эффекта легкости или воздушности», который пугает своей непрочностью и ненадежностью. В действительности это не так. Элементы системы инсталляции способны выдерживать значительные нагрузки (до 400 кг).

Свободная от сантехнического оборудования площадь дает большую свободу для творческих идей при оформлении пола и стен комнаты. Удачно подобрав рисунок или узор, можно зрительно увеличить помещение. Правильно расположенное освещение выгодно подчеркнет фон всей композиции.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате

Все трубы, с фасонными частями и арматурой, можно закрыть специальным коробом и облицевать его подобранным материалом. Одновременно образуются дополнительные поверхности, представляющие интересные возможности для создания желаемого интерьера.

В продаже имеются специальные облицовочные панели (гипсоволокно) под плитку. Они влагозащищенные, воздухонепроницаемые и звукоизоляционные. Такой материал можно подобрать с необходимыми отверстиями для подвода воды и канализации, смесителей, креплений.

Применяя систему инсталляционных элементов можно использовать каждый кусочек пространства с максимальной выгодой. Проблемные участки (наклоны стен, углы и т.п.) санузлов, давно отмеченные вами, как нестандартность планировки помещения, в данном случае, могут превратиться в функциональную зону.

Желание перестроить свое устаревшее жилье – понятно, но не так просто поломать стены и построить новые. В последнее время все чаще используются индивидуальные решения планировки комнат для ванны и туалета. Например, с помощью трех модулей – прямоугольника, треугольника и трапеции.

На деле это выглядит конструкцией, которая крепится, с одной стороны, к стене. На другую часть монтируется сантехническое оборудование. Это может быть умывальник или унитаз, биде и другое. Решений много, главное вы сможете подобрать варианты планировки, благодаря стандартным формам.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате

Инсталляция в ванной комнате

Конечно, эта система хорошо служит для распределения зон в больших помещениях ванных комнат. В то же время может помочь решить проблему дизайна и в небольших санузлах. Возможности комбинирования между собой представляют идеальную композицию, которая может воплотиться в новом виде ванной комнаты.

Каждый волен выбрать для себя, что больше нравится или подходит. Завершая изложенное, хочется обратить внимание на продуманность системы инсталляции до мелочей. И здесь есть шанс «удовлетворить свои потребности» даже искушенному потребителю. Другие варианты - дизайн ванной комнаты фото смотрите здесь.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнатеДизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате

Инсталляция в ванной комнате. Для чего нужна инсталляция для раковин?

Инсталляция в ванной комнате. Для чего нужна инсталляция для раковин?

Ванные комнаты, которые можно увидеть в домах с современным дизайном, в значительной мере отличаются от своих предшественниц. И разница таится не только в дорогой отделке и модной сантехнике, главное отличие – это визуальное отсутствие водопроводных систем коммуникаций. Человек видит только декор, и все благодаря инсталляции, выбрать которую можно для каждого отдельно взятого сантехнического изделия.

Особенности

Не все ответят на вопрос, для чего нужна инсталляция для раковин, ведь это слово появилось в лексиконе отечественных потребителей сравнительно недавно, но если хочется получить эстетически привлекательную ванную, нужно разобраться, что же это такое.

Система инсталляции (СИ) – это специальная конструкция, благодаря которой в санитарном помещении все трубы, соединения и прочие элементы коммуникации скрыты под плиткой или другим облицовочным материалом. На виду остаются только ванная, раковина, унитаз и мебель, если таковая предусмотрена в комнате.

С виду инсталляция представляет собой металлическую раму, созданную из профильной трубы. Как правило, ее размеры составляют по ширине от 350 до 500 мм, по высоте от 350 до 1300 мм, по глубине не больше 75 мм. Встретить можно также и рамы с глубиной около 200 мм, их используют для монтажа больших и тяжелых умывальников. Параметры инсталляции зависят от размера установочной ниши – места, куда прячут все коммуникации. На раме также присутствуют разные приспособления, которые облегчают ее установку и подключение к металлической конструкции раковины. К ним относятся:

  • поперечины обеспечивают жесткость конструкции, их производят из профильной трубы;
  • крепежные детали фиксируют раму к напольному покрытию и стене;
  • шпильки используются для надежного крепления раковины;
  • канализационный отвод производится из пластика, имеет резиновый уплотнитель в виде манжеты. Его диаметр может быть 32, 40 либо 50 мм;
  • пластина для крепления водопроводных элементов с резьбой имеет отверстия, в которые можно установить и металлопластиковые соединительные части трубопровода, и полипропиленовые поворотные колена.

Дизайн туалета с инсталляцией. Дизайн туалета в квартире — 7 правил

Казалось бы, где можно накосячить в комнате такого маленького размера, как туалет. Но на такой площади всё на виду, каждая деталь имеет значение. Разбираемся.

1. Унитаз — только подвесной

Это 1-ое самое важное и железное правило — только подвесной унитаз с инсталляцией. Без него о дизайне туалета можно даже не думать. Любой даже самый дорогой и навороченный напольный унитаз проигрывает подвесному по всем параметрам. Отличия:

  1. Современный внешний вид только у подвесного унитаза.
  2. Нет уродливого засиликоненного стыка с полом или зазора между ними.
  3. Т.к. визуально площадь комнаты оценивается по полу, а подвесной пол не занимает, площадь кажется больше.
  4. Удобно убирать. За унитазом и в месте стыка не скапливается грязь.
  5. Эффективно занимает меньше места.

Дизайн туалета с инсталляцией. Дизайн туалета в квартире — 7 правил

Современный дизайн туалета без подвесного унитаза невозможен. Это та вещь, экономия на которой недопустима.

На некоторых фото будут обычные напольные унитазы — это ошибка. Эти фото тут для иллюстрации других идей, возвращаться к этому не буду.

2. Лючок в туалете

Это второй момент, без которого дизайн туалета будет очень низкого уровня. Самое худшее что можно сделать — использовать готовый белый металлический лючок. Это чисто черновое техническое решение, которое в дизайне туалета в квартире неприемлемо.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 07Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 08Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 09

Правильные способы спрятать трубы и счетчики:

  1. Скрытый люк под плитку.
  2. Мебельные дверцы.
  3. Если недорого — картина или распечатанное фото, панно, рольштора.

Последнее можно сделать очень бюджетно. И это уже лучше, чем белый люк. Обязательно нормально прячьте трубы. Именно на таких нюансах и строится дизайн туалета.

Учтите, что у скрытого люка под плитку будут темные зазоры по периметру. Чтобы это не бросалось в глаза, затирка остальной плитки тоже должна быть тёмной. Читайте как выбрать плитку и цвет затирки .

3. Не больше 2-ух цветов

Унитаз — белый. Т.е. 1 цвет уже есть всегда. Любых цветов сильно контрастных к белому должно быть не больше 2-ух. Иначе слишком много деталей для маленького туалета без ванной. Исключение — пэчворк и другие неагрессивные смеси, где цвета не доминируют и не тянут на себя внимание.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 10

Я люблю тёмные и чёрные цвета в интерьере, но только не в ванной, туалете и кухне. В среднем дизайн маленького туалета выигрышно смотрится именно в светлых цветах. Все остальные — неоправданный риск.

Если все-таки хотите яркий ремонт туалета, читайте по сочетание цветов в интерьере.

Белый, бежевый, серый, оттенки дерева — лучшие цвета. Подробно писал в статье про дизайн маленьких ванных комнат .

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 11Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 12Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 13Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 14

4. Маленькая раковина

Существуют очень маленькие раковины специально для туалетов. Иметь возможно помыть руки очень важно для туалета без ванны. Иначе мы контактируем с дверными ручками сразу двух комнат просто чтобы добраться до умывальника.

По размеру они бывают настолько миниатюрные, что в ширину занимают немногим более части стены с наличником. Это не вопрос дизайна, но для практичности — рекомендую.

5. Декоративная подсветка

В туалете нет нужды в ярком верхнем свете. Нам не надо рассматривать себя в зеркало и выполнять какие-либо гигиенические процедуры. Значит, можно сделать декоративное освещение и использовать его как основное.

Одна из современных идей ремонта санузлов в 2019 и для туалета тоже — размещать источники света внизу и середине комнаты, делая их скрытыми. При таком расположении они дают много теней и интерьер выглядит нескучно, но при этом строго. Чем фактурнее при этом плитка, тем объемней и интересней она будет выглядеть. Существует миллион способов встраивания светодиодных лент, специальные профиля с экраном-рассеивателем и т.д. Придумать им место можно даже на площади в 2 кв.м.

6. Держатель для ершика на стене

Да, такая мелочь. В туалете очень мало предметов и каждый из них влияет на общее восприятие интерьера. А такие вещи как ершик обычно оставляют на последний момент и покупают «временные». Которые потом, конечно, стоят годами. Просто сразу купите нормальный и повесьте на стену.

Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 15Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 16Дизайн ванной комнаты с инсталляцией. Инсталляция в ванной комнате 17

7. Туалет больше 2 кв.м

2 метра более чем достаточная площадь для туалета и именно такой размер в большинстве квартир. Поэтому и все правила и фото про них. Если же у вас размер туалета больше, то есть смысл разместить там дополнительные предметы, иначе пространство будет использовано нерационально.

Кандидаты на вход: биде и псевдобиде, стиральная и сушильная машины, бойлер. Если же туалет всё-таки маленький, вот материал как разместить стиральную машину в ванной .