Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ

21.08.2023 в 15:59

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ

По сути это одно и тоже, сделаны из фторопластовой пленки, химическое название политетрафторэтилен или ПТФЭ (PTFE). Лента сделана полотном примерно в 10 — 15 мм, а нить просто «набор» волокон (и вроде бы как она должна лучше уплотнять).

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ

ОТОПЛЕНИЕ: Как показала моя практика, НИ ЛЕНТА, НИ НИТЬ – НЕ ГОДЯТСЯ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ! Никогда не «мотайте» на них!

Небольшая история. Из 9 радиаторов отопления, что я делал для своей мамы, 3 из них сделал на ленту, а 6 сделал на нить (только из-за того, что она ВРОДЕ БЫ лучше уплотняет соединения).

И действительно все это работала около 4 лет, проблем больших не было. НО дальше эта конструкция начала течь, особенно сильно это проявилось когда отопление стали переводить из «зимнего положения», в так называемое «весеннее» (когда с 55 градусов в системе, убавили до 42). Температура снизилась, и образовались многочисленные течи. Давление в системе падало, котел постоянно переходил в аварийный режим.

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ

Оказалось что ни лента, ни тем более нить ФУМ, не подходят для отопления.

Почему же так? ДА все просто. Есть несколько пунктов:

  • НИ лента, ни нить не имеют коэффициента расширения . Что я имею в виду. Когда у вас отопление работает зимой, при высоких температурах – металл расширяется. В местах соединения, он сильно прижимает уплотнитель (в нашем случае ФУМ). Когда вы убавляете температуру (весной), металл остывает, можно сказать сжимается, в местах уплотнения появляется больше места. Лента или нить, должны компенсировать этот зазор чтобы убрать течи, но этого не происходит – если один раз их прижали, то расширится, они не могут. Именно поэтому их не рекомендуется использовать в системах отопления, когда есть постоянное разогревание – охлаждение.
  • Со временем они высыхают и делаются ломкими . Именно так произошло и у меня, нить просто крошится в руках. Почитав на форумах, я понял, что со временем они высыхают, теряя свои изначальные свойства

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ

  • Не пропитывается водой . Другие уплотнители, могут пропитаться водой, и расширится тем самым устранив течь, лента и нить, на это не способны
  • НУ и как вишенка на торте – стоят они намного дороже , чем скажем тот же самый ЛЕН.

Именно поэтому делать на них отопление, мягко сказать не правильно. Как бы и кто вам чего не говорил!

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

Почему пакля лучше фум-ленты

Для уплотнения резьб можно использовать фум-ленту, сантехнический лен (паклю) и анаэробные герметики. Последний вариант используется не так часто, поскольку он имеет особенности применения.

Что же касается сантехнического льна и фум-ленты, то эти два уплотнительных материала, получили наибольшее применение на сегодняшний день. При этом уплотнение резьб паклей и фум-лентой, также имеют свои особенности.

И если вы не знаете чему отдать предпочтение — фум-ленте или сантехническому льну, то эта статья строительного журналакак раз для вас.

Что такое сантехнический лен (пакля)

Сантехнический лен или как его часто называют «пакля» — является продуктом переработки льна и конопли. Данный материал широко используется при выполнении ряда сантехнических, водопроводных, и работ, связанных с монтажом отопительных систем. Здесь лен применяется для уплотнения резьбовых соединений, изготовленных как из черного, так и цветного металла.

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

Технология намотки сантехнического льна (пакли) на резьбу, выглядит следующим образом:

  • Сначала резьбовые соединения правильно подготавливаются. Если на резьбе уже была какая-то другая подмотка, то она полностью счищается щёткой по металлу. Затем, используя пассатижи, на резьбе делаются насечки, чтобы лен хорошо зацепился за них при намотке;
  • После этого, берут требуемое количество сантехнического льна, чтобы получилась длинная тонкая прядь, и производят намотку на резьбу;
  • Наматывать паклю (сантехнический лен) на резьбу, необходимо в правильном направлении (только по резьбе). Если это правая резьба, то намотка пакли осуществляется по часовой стрелке, если уплотняются газовые соединения с левой резьбой, то сантехнический лен наматывается против часовой стрелки.

После уплотнения резьбы, сверху сантехнического льна, наносится специальное средство (паста), например такое, как «Унипак».

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

Данное средство предназначено для того, чтобы сантехнический лен не «старел», простыми словами, чтобы он не гнил и не портился под воздействием влаги.

Что такое фум-лента

Фум-лента представляет собой более современный материал для уплотнения резьб. Основой для его изготовления служит фторопластовая плёнка ПТФЭ, обладающая стойкостью к химическим воздействиям. Данному материалу не страшны влияния грибка и микроорганизмов.

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

Вследствие этого, при намотке фум-ленты нет необходимости использовать какие-либо дополнительные средства для защиты, как этого требует сантехнический лен. Что же касается преимуществ и недостатков, то о них будет рассказано ниже.

Почему пакля (сантехнический лен) лучше фум-ленты

Пакля для уплотнения резьб — это материал из прошлого века, который с успехом применяется и сегодня. Почему же так происходит, и современные материалы, такие как фум-лента, проигрывают сантехническому льну?

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

На самом деле все очень просто. Сантехнический лен — это натуральный продукт, обладающий превосходными уплотнительными свойствами.

Но если даже отбросить в сторону, всю это гонку за экологически безвредными материалами, то достаточно будет сказать вот о чем:

  • Если уметь работать с паклей, а для этого нужен опыт, то протечек вы не увидите никогда. В редких случаях может потечь чугунная резьба, где паклю просто срезает. Вот здесь то и пригодится опыт. Во всех же остальных случаях, прекрасное свойство сантехнического льна набухать при намокании, не даст резьбовому соединению потечь;
  • Сантехнический лен имеет прекрасную устойчивость к высоким температурам. Неважно где он применяется, лен не расплавится внутри трубы, не выгорит, его не покоробит;
  • Стоимость пакли на порядок ниже стоимости фум-ленты.

Что же касается недостатков сантехнического льна, то главный из них, это подверженность к гниению. Однако если применять специальные защищающие средства, то пакля способна обеспечить надёжное соединение много десятков лет.

Что лучше пакля или ФУМ лента. Почему пакля лучше фум-ленты

Фум-лента, также имеет свои достоинства. Например, она не боится агрессивных сред, после работы с ней, руки всегда остаются чистыми. Тем не менее, пакля к нам пришла из прошлого века, а резьбы, собранные с её использованием служат до сих пор.

Ну а поскольку фум-лента, это относительно новый материал для напаковки, то лет через 20, мы увидим, насколько же он реально хорош в деле. Вот почему сантехнический лен лучше фум-ленты, и многие профессионалы своего дела используют именно его в работе.

Аналоги фум-ленты. Чем можно заменить фум-ленту при изоляции резьбы сантехники без потери качества

Каждый хозяин знает о том, что ломаться вещи имеют обычай в самый неподходящий момент. Причем по главному закону подлости «падающего бутерброда», сломается что-то именно тогда, когда оно больше всего будет нужно. Или тогда, когда под рукой не окажется материалов и инструментов для починки. В таких ситуациях приходится выкручиваться, пользуясь подручными средствами. Сантехника в данном отношении ни разу не является исключением. Сегодня речь пойдет о том, чем можно оперативно заменить ФУМ-ленту.

Заменить ленту можно полиэтиленом.

Бывают в жизни такие случаи, когда нужно починить кран или трубу. При этом в доме не оказывается никакого профильного изоляционного материала, будь то ФУМ-лента или пакля. Закрутить резьбу сантехнического приспособления просто так нельзя. Без использования пакли она скорее всего станет давать течь. Самый правильный вариант в таком случае пойти и купить нужный материал, но что делать, если и такой возможности нет, а решать что-то с изоляцией следует уже прямо здесь и сейчас.

Отрезаем полосу.

В качестве временного, но вполне надежного решения вопроса можно заменить ФУМ-ленту или паклю обычным полиэтиленом. Для работы помимо сантехнического инструмента понадобится какой-нибудь пакет из соответствующего материала и канцелярский нож (или обычные ножницы). Сначала снимаем мерку с трубы, крана или фитинга. Затем вырезаем из куска полиэтилена подходящую по размеру полосу и наматываем ее на резьбу. Далее делаем все то же самое, что и при работе с профильным материалом для изоляции – аккуратно собираем всю конструкцию.

Накручиваем на резьбу.

Важно понимать, что одной полосы полиэтилена скорее всего для качественной изоляции не хватит. А потому рекомендуется накрутить их как можно больше, буквально впритык. Идеально плотно кустарный уплотнитель не ляжет, однако в большинстве случаев все-таки обеспечит достаточно плотное соединение, гарантирующее отсутствие утечек воды.

Обрезаем ненужную часть изоляции.

После этого останется только удалить торчащие фрагменты. Также следует помнить о том, что полиэтилен не потерпит повторного использования. Если фитинг нужно будет раскрутить, то всю изоляцию придется переделывать повторно. К слову, не переносит такого подхода и ФУМ-лента. Единственный материал, который выдерживает откручивание-закручивание – это пакля.

Собираем конструкцию.

Чем обматывают трубы отопления. Рулонные теплоизоляционные материалы

Производители теплоизоляционных материалов предлагают широкий выбор утеплителей на трубы отопления, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Минеральная вата

Среди традиционных материалов этот вид утеплителя занимает лидирующие позиции по популярности. Причиной этому служит ряд неоспоримых преимуществ, которым обладает минеральная вата:

  • высокие теплоизоляционные свойства,
  • устойчивость к воздействию кислот и агрессивных сред,
  • биологическая стойкость (она не гниет и боится не грызунов),
  • возможность применения для отделки труб отопления, температура теплоносителя в которых максимально высока,
  • доступная цена.

Существенным недостатком минеральной ваты является ее гигроскопичность. При выборе ее в качестве утеплителя на улице или чердаке необходимо всегда прокладывать гидроизоляцию, поскольку при неправильной эксплуатации теряются изоляционные свойства.

Важно: Экономически невыгодно применять минеральную вату при необходимости проведения теплоизоляционных работ в больших объемах. Расчитывая объем утеплителя стоит не забывать и об обустройстве для него гидроизоляции.

Вспененный полиэтиленен

Пенополиэтилен является представителем серии материалов нового поколения, имеющих синтетическое происхождение. Он имеет специфическую структуру с закрытыми порами.

Главными достоинствами материала выступают:

  • Низкий показатель теплопроводности.
  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Экологическая безопасность.
  • Удобство в работе.

В продаже встречаются полотна с одно- и двухсторонним фольгированием, а также трубки, насаживаемые на инженерные коммуникации.

Пенополиэтилен удобно нарезать в зависимости от размера утепляемой трубы. Нарезанные полосы обматывают вокруг магистрали, плотно закрывая места поворотов и изгибов.

Выбирая утеплитель для труб отопления с фольгой можно успешно решить сразу две задачи, создав надежную тепло- и гидроизоляционную оболочку.

Анаэробный герметик для отопления. Капает в системе отопления. Поможет ли анаэробный герметик?

Итак, какая была проблема. После устройства системы отопления, организации котельной, разводки внутри дома, запуска газа наш новый (пока еще не достроенный до конца) дом стал теплым.

Кстати, дом из бруса 150х150 и без утепления фасадов, но тем не менее в нем довольно тепло даже в двадцать градусов мороза.

Но сейчас не об этом. На фото показана система, смонтированная в газовой котельной:

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ 09

Проблема возникла в местах крепления циркуляционного насоса:

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ 10

Через несколько дней после монтажа и опрессовки системы отопления (когда уже залили антифриз) места крепления стали протекать. Ну не то чтобы сильно, но все же заметно и неприятно. Пришлось вызывать мастеров-сантехников, чтобы исправляли. Конечно, мастер приехал, все перемотал, и стало все хорошо. Но через некоторое время ситуация повторилась… В общем, заматывали и нитью, и леном, поначалу вроде все нормально, через некоторое время опять начинается течь.

Вероятно, резьба недостаточно плотная и после нагрева вся замотка начинает пропускать, тем более что антифриз весьма текучий.

В общем после третьего раза я решил сделать уже все самостоятельно. Тем более, что постоянно вызывать за город мастера это - созваниваться, договариваться, ждать … довольно долго и неудобно.

Некоторый опыт работы с изоляцией сантехники у меня был, но вот с отоплением - никакого. В магазине увидел анаэробный гель, к тому же слышал про него от кого-то, мне показалось интересным попробовать.

ФУМ лента не держит воду. ФУМ-лента или сантехнический лен: что лучше

Если вы определились с уплотнителем, пора наносить его на резьбу. У каждого материала есть свои нюансы:

  • Уплотняем льном. Если на резьбе нет небольших насечек, сделайте их надфилем или любым острым металлическим предметом. Насечки нужны, чтобы при закручивании пакля не вращалась вместе с фитингом. Подготовьте льняную прядь длиной 25–30 см и шириной 2–3 мм. Нанесите на резьбу сантехническую пасту (обычно она идет в комплекте со льном) и начинайте наматывать лен от основания резьбы по ее направлению. Укладывайте материал плотно, чтобы резьба была полностью закрыта льном. После этого еще раз обработайте сантехнической пастой.
  • Уплотняем ФУМ- или силиконовой лентой. Наматывайте ленту в ту же сторону, куда закручивается деталь (чаще всего по часовой стрелке). Каждый виток делайте внатяжку. Именно плотность натяжения даст качественную герметизацию. Но будьте аккуратны, чтобы не порвать ленту: она тонкая. После обмотки обязательно обожмите ленту рукой и сделайте ладонью движение, как будто вы закручивайте деталь, — так ФУМ-лента полностью заполнит резьбу.
  • Уплотняем сантехнической нитью. Способов намотки нити всего два, и выбор зависит от технического состояния резьбы. Если труба старая, то нить мотайте на каждый шаг резьбы от основания, а затем — в обратную сторону, но уже крест-накрест. Если труба новая, то достаточно одного слоя — наматывайте нить от основания резьбы сразу крест-накрест.
  • Уплотняем анаэробным герметиком. Перед нанесением герметика обезжирьте поверхность и высушите ее. Затем выдавите герметик из тюбика прямо на резьбу, чтобы заполнить ее целиком.

ФУМ лента полотенцесушитель. Фум-лента – преимущества и недостатки современного аналога

Лента фум или фторопластовый уплотнитель – тонкий материал белого или прозрачного цвета с добавлением фтора, предназначенный для герметизации резьбовых соединений. После покупки лента полностью готова к использованию, дополнительно приобретать уплотняющий крем или пасту, как в случае со льном, не нужно.

ФУМ лента полотенцесушитель. Фум-лента – преимущества и недостатки современного аналога

Фум-лента продается полностью готовой к использованию

Фум-лента подходит для соединений холодной и горячей воды, инженерных систем, работающих под давлением не более 9,8 МПа. Внешне уплотнитель похож на тонкий эластичный пластырь, намотанный на катушку. В зависимости от диаметра резьбы вы можете приобрести ленту от 1 до 10 см. Встречаются и более тонкие варианты, напоминающие внешне уплотнительную нить.

Также материал отличается содержанием смазочных веществ:

  1. Фум-лента М1. Применяется для систем, работающих с агрессивными химическими составами. Лента пропитана смазкой, содержащей до 20% вазелинового масла.
  2. Фум-лента М2. Не пропитана смазкой, подходит для инженерных систем, работающих с окислителями.
  3. Фум-лента М3. Подходит для линий с питьевой водой и других особо чистых сред.

Срок службы готового соединения будет зависеть от двух главных составляющих – качества фторопластового уплотнителя и правильной техники намотки. Цена не отражает характеристики ленты. Чтобы проверить ее, достаточно потянуть обмотку и проверить на прочность. Если уплотнитель сразу рвется на волокна – перед вами некачественный материал, который через пару месяцев загрубеет и придет в негодность. Лента должна плавно тянуться, выдерживать приложенные усилия на разрыв. Наматывать уплотнитель нужно плотно, хорошо углубляя его между витков. После проведения герметизации резьба должна быть полностью покрыта.

Фум-лента имеет следующие преимущества:

  1. Подходит для тонкостенных фитингов, грязных, мокрых, мелких и пластиковых соединений.
  2. Не пачкает руки и не оставляет следов.
  3. Устойчива к химических и агрессивным средам.

ФУМ лента полотенцесушитель. Фум-лента – преимущества и недостатки современного аналога

Срок службы соединения зависит от правильной техники намотки и качества уплотнителя

Однако на этом плюсы современного уплотнителя заканчиваются. Несмотря на широкое применение, многие негативно относятся к нему. Возможно, все станет на свои места, когда вы узнаете о недостатках ленты:

  1. После закрутки юстировать (регулировать) соединение без потери герметичности не получится. При возникновении такой необходимости придется раскрутить соединение и перемотать ленту заново.
  2. При заявленных 250°С уплотнитель спокойно выдерживает 120°С нагрева. При более высоких показателях структура и свойства материала теряются. Поэтому применять фум-ленту в системе отопления нецелесообразно.
  3. Уплотнитель не выдерживает вибрационных нагрузок.
  4. Фум-ленту предпочтительней использовать для резьбовых соединений диаметром до 1 дюйма, в противном случае стоит взять более бюджетные аналоги.

ФУМ лента или нить. ФУМ-лента

В домашнюю сантехнику ФУМ пришел из промышленности сравнительно недавно, и теперь его все используют. Уплотнители на основе фторопласта стойки к агрессивной среде, потому что не вступают в химические реакции и способны выдерживать экстремальное давление.

Фум лента для отопления можно использовать. Нить и лента ФУМ 13

Лента ФУМ — отличный вариант для соединения и монтажа:

  • хорошо подогнанных по резьбе фитингов из бронзы или латуни, которые накручиваются аккуратно и внатяг, с небольшим усилием
  • шаровых кранов и вентилей с резьбовыми фитингами в трубопроводах из металлопластика или полипропилена
  • труб малых диаметров (максимум для ФУМ-ленты — ¾ дюйма)

Плюсы:

  • Недорогой материал.
  • Легко монтировать. Не нужны герметики и уплотнительные пасты. Обмотал резьбу — и готово.
  • Материал пластичный. Лента обволакивает резьбу, не сползает при закручивании и не собирается колтуном снаружи.
  • Соединения не прикипают, и их легко разобрать.

Минусы:

  • Острая резьба при закручивании повреждает ленту, и она расщепляется на волокна.
  • При высокой температуре волокна скручиваются, а из-за экстремальных скачков давления в герметизирующем слое образуются пустоты.
  • Лента тонкая. Чтобы обмотать дюймовую трубу с неплотной резьбой, потратите всю упаковку.

Особенности монтажа

Количество витков ленты сложно угадать на глаз. Если ленты мало, соединение начнет подтекать, если много — лента будет выдавливаться, когда будете скреплять трубы. Важно помнить, что соединение с ФУМ-лентой нужно хорошо затянуть. Но вот ослабить его будет уже нельзя — герметичность нарушится.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/tak-vse-taki-fum-ili-paklya-pochemu-paklya-santehnicheskiy-len-luchshe-fum-lenty