Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

19 этапов ремонта квартиры в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

01.11.2021 в 17:42

19 этапов ремонта квартиры в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

Специалисты выделяют два вида ремонта: плановый и быстрый.

Плановый вариант

Хорош для тех, кто отделывает квартиру для себя, собирается здесь жить долго и счастливо. Составляется план работ, смета. Расписываются все этапы с необходимыми материалами, сроками исполнения. Подбирается бригада, включая необходимых специалистов: сантехников, штукатуров, маляров и т. д. Работа ведется планомерно, выдерживаются сроки для стяжки (не менее 28 дней), соблюдаются технологии шпатлевания, оштукатуривания.

Недостатки:

  1. смета в большинстве случаев оказывается превышена;
  2. процесс рискует стать бесконечным. Если мастера получают не за результат, а повременную оплату, они не будут никуда спешить. За ваш счет.

На плановый ремонт стоит ориентироваться тем, кому есть, где жить, кто не снимает квартиру и не считает каждый рубль, потраченный на отделку. Среди преимуществ данного варианта:

  • отсутствие спешки. Есть возможность не пропустить что-либо важное, значимое в последующей жизни;
  • тщательное планирование. Учитываются пожелания всех членов семьи, детей, родителей.

Быстрый ремонт с нуля

За минимальное время заливается стяжка, устанавливается сантехника. В одной из комнат облагораживаются стены и потолок, чтобы было, где жить. Дальше, по мере поступления денег приводятся в порядок все остальные помещения.

Данный вариант считается более экономичным. Квартира используется по прямому назначению. Срок ремонта зависит только от финансовых возможностей владельца, его стремления к жизни в комфорте. Недостаток: десять лет пройдут в такой «времянке» и состоянии перманентной отделки окружающего пространства.

Сколько примерно нужно денег на ремонт 2 комнатной квартиры.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/448/600_450_2/4481e52b4ffb327e73125c281a72549c.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Что учитывать при определении стоимости ремонта двухкомнатной квартиры
  • Какова средняя стоимость ремонта двухкомнатной квартиры в зависимости от объема работ
  • Какие основные статьи расходов при ремонте двухкомнатной квартиры
  • Как рассчитать стоимость ремонта двухкомнатной квартиры с материалами
  • Как снизить стоимость ремонта двухкомнатной квартиры

Хотите отремонтировать новостройку или обновить интерьер вашего дома? Прежде всего надо задуматься, из каких статей складывается стоимость ремонта двухкомнатной квартиры. Каким образом просчитываются все необходимые расходы? Какие ремонтные работы входят в стоимость? К кому обратиться за помощью: строительным фирмам или частным подрядчикам? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Что учитывать при определении стоимости ремонта двухкомнатной квартиры

19 этапов ремонта квартиры в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

Стоимость ремонта двухкомнатной квартиры в новостройке (или во вторичном жилье) складывается из множества статей расходов. Полученный бюджет необходим для реализации оптимального ремонта в указанный срок, начиная с проектирования и заканчивая приемкой новой отделки квартиры.

Поэтапный перечень расходов обычно выглядит следующим образом:

  1. затраты на получение разрешительных документов, разработку дизайнерского и рабочего проектов (горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, кондиционирования). Оформление перепланировки или переустройства помещения;
  2. проведение чернового и чистового ремонта с учетом актуальных цен на работы;
  3. закупка строительных материалов для проведения черновой отделки: смеси для выравнивания поверхностей, пескобетон, грунтовка, шпатлевка и тому подобное;
  4. оплата работ по электромонтажу, сборка и установка распределительного щитка;
  5. монтаж сплит-систем, а также систем вентиляции;
  6. приобретение отделочных материалов для чистового ремонта: обои, керамическая плитка, финишное напольное покрытие.

Конечно, стоимость ремонта двухкомнатной квартиры может увеличиться. Дополнительно к общим рядовым мероприятиям по отделке могут добавиться еще и внешние обстоятельства, приводящие к удорожанию работ. Бюджет может возрасти по следующим причинам:

  • ремонтируется квартира, расположенная в доме, где проводить работы можно ограниченное количество времени. Отключенный лифт (в недавно сданных домах) также будет способствовать увеличению цены, ведь поднимать стройматериалы придется вручную;
  • согласно регламенту (или другой документации) существуют особые процедуры приемки произведенного ремонта; требование предоставить специальные документы, включая исполнительные акты;
  • стоимость ремонта двухкомнатной квартиры возрастет, если жилище находится в доме с деревянными перекрытиями и перегородками. Дело в том, что в таких домах отделочные работы выполнялись по устаревшей технологии. Чаще всего это квартиры в центре Москвы;
  • дизайн-проект предписывает создание нестандартных конструкций, применение необычных материалов для отделки, использование особого оборудования;
  • отделочные работы производятся с использованием декоративной штукатурки;
  • требуется выложить мозаику или керамическую плитку, размеры которой до 1 х 1 см;
  • керамическая плитка укладывается диагонально, необходимо подрезать ее торцевую плоскость под углом 45 градусов;
  • в качестве финишного напольного покрытия используется паркет, нелакированный массив дерева. Этот материал потребуется шлифовать, шпатлевать и обрабатывать лаком. Такая работа сама по себе дорогостоящая;
  • необходимо укладывать паркет (массив доски) так, чтобы в итоге получился определенный рисунок;
  • требуется произвести выравнивание стен или перегородок, чтобы получился угол 90 градусов между двумя плоскостями. Чаще всего это условие необходимо соблюдать, если планируется укладывать плитку, устанавливать мебель, технику, подходящие под строго определенные параметры комнаты, например кухонный гарнитур;
  • проведение звукоизоляционных работ также увеличит стоимость ремонта двухкомнатной квартиры.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. С чего начинать ремонт в новостройке

Многие застройщики предлагают покупателям-инвесторам подробно начертить периметр комнат. Если до проведения строительных работ условие не было оговорено, то перенос перегородок можно осуществить после получения документов на собственные квадратные метры. При выполнении монтажа следует пользоваться материалами, описанными в соглашении с застройщиком. Собственника, проигнорировавшего требования, могут оштрафовать.

Этапы косметического ремонта квартиры с нуля:

  1. Нужно наметить место расположения мебели, бытовой техники и других предметов интерьера. Внимательный подход гарантирует правильное расположение инженерных систем (водопровод, вентиляция, электричество).
  2. Пока строители меняют место расположения внутренних перегородок, нужно продумать (заказать) план электропроводки. Разводка включает в себя: штробление стен, прокладку кабеля (трехжильный с заземлением), установку коробок, подрозетников, заведение концов кабеля. Проводку можно располагать: в штробах на стенах, под стяжкой на полу, под подвесным или фальшпотолком.
  3. Прокладка звукоизоляции на стенах и потолке – обязательный момент для современных построек. Выполнять следует на черновых стенах. Далее разводят водопроводные и канализационные трубы. Нужно учесть место установки посудомоечной и стиральной машин.

Совет: если перегородка не несущая и позволяет сделать штробу, то водопровод можно спрятать в стену. Альтернатива – основное количество труб сосредоточено в ванной комнате и спрятано в короб из гипсокартона.

  1. Решение о необходимости выравнивать стены зависит от материалов, используемых при отделке. Крепление пластиковых панелей производится на обрешетку, нивелирующую неровности. Укладка плитки невозможна без штукатурки. Перед выполнением выравнивающих работ следует расставить маяки (лазером, строительным уровнем), а затем осуществить грунтовку стен.
  2. Штукатурить потолок нужно, если планируется покраска или побелка. В это же время целесообразно монтировать натяжной потолок. Выполнение натяжной конструкции можно отложить до конца ремонта.
  3. Шпаклевка стен и потолка предшествует финишной работе. Материал зависит от типа отделки. Покраска требует наличия идеально ровной поверхности, обои менее привередливы, а плитка совсем не нуждается в шпаклевке. Проверить результат и увидеть все неровности можно при помощи светодиодной лампы.
  4. Заливать стяжку можно после завершения всей черновой работы. Укладка звукоизоляции, обустройство теплого пола должны быть выполнены заранее. В качестве материала можно пользоваться смесью цемента и песка или заливным полом.
  5. Осталось осуществить отделку санитарно-гигиенических помещений и можно приступать к чистовым работам – поклейка обоев, настил напольного покрытия, установка дверей.

Ремонт квартиры с чего начать и последовательность. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка

Наш ремонт идёт полным ходом. В первой части мы определились, какой ремонт нужен, рассчитали бюджет, сделали проект, нашли бригаду и провели демонтаж. Рассказываем, как превратить безжизненную бетонную коробку в уютное жильё.

Закупка стройматериалов для инженерных коммуникаций и черновой отделки

После окончания демонтажа отправляйтесь в магазины за стройматериалами, расходниками и инструментами, необходимыми для черновой отделки и замены коммуникаций. На этом же этапе выбирают кафель и декоративный кирпич для стен и заказывают межкомнатные (чтобы точно знать размеры проёмов) и входную двери.

Межкомнатные двери лучше попросить сохранить на складе до завершения чистовой отделки, а вот входную дверь нужно устанавливать во время черновой.

Если вы не приглашали дизайнера для надзора за процессом ремонта, то закупки лучше делать самостоятельно, однако стоит уточнять технические детали у ремонтников. Они подскажут проверенных производителей и места для шопинга.

В процессе ремонта могут закончиться какие-то материалы, чаще всего расходные — пропитка, шпатлёвка и т. п. Докупают их обычно строители, а затем показывают заказчикам копии чеков, чтобы рассчитаться.

В крупных компаниях по ремонту «под ключ», как правило, есть специалист, который занимается закупками, а затем предоставляет клиенту отчёт.

Идеальный вариант — если у вас есть дизайнерский проект с детальной сметой всех материалов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-kvartiry-v-novostroyke-s-nulya-podhody-k-remontu-kvartiry-v-novostroyke

Видео ремонт квартиры ЖК Новая Англия. Последовательность и этапы ремонта в новостройке