Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт квартиры в новостройке с нуля. Подходы к ремонту квартиры в новостройке 

01.11.2021 в 03:39

С чего начать ремонт квартиры в новостройке с нуля. Подходы к ремонту квартиры в новостройке 

Здесь выделяют две вариации: плановую и срочную. Первая версия ремонта квартиры с нуля в новостройке подразумевает капитальные работы по определённой схеме или проекту. Вторая - стремительную реализацию со скромными затратами.

Ремонт по плану или дизайн проекту 

 

Это оптимальный расклад для тех, кто готовит жильё для себя. Формируется план ремонта со всеми стадиями и временем реализации,  смета.

Если не желаете своими руками проводить ремонт в новостройке с нуля, подбирайте подходящую бригаду: сантехников, электриков, и т.д.

К сведению

Выполнение работ идёт планомерно, соблюдается период для стяжки (минимум 4 недели), методы отделки и покраски.  

Такой ремонт в новостройке с нуля имеет такие достоинства:

  1. Нет спешки. Не упускается ни одна мелочь, всё тщательно разрабатывается и осуществляется.
  2. Учитываются все пожелания заказчиков.

Его недостатки таковы:

 

  1. Во многих случаях превышается смета.
  2. Затягивание рабочих процессов. Если оплата мастерам идёт за время, они специально не спешат.

Быстрый ремонт с нуля 

Этот вариант реализуется за короткое время и не требует серьёзных расходов. При выполнении такого бюджетного ремонта в квартире в новостройке за минимальный период устраивается стяжка, монтируется сантехника и отделывается только одна из комнат.

По мере развития бюджета самостоятельно ремонтируются и другие помещения. Преимущества здесь таковы:

  • Экономичность;
  • сроки ограничиваются лишь финансовым потенциалом хозяина.

Но бюджетный ремонт имеет и минусы:

  • затягивание процесса на годы;
  • проживание в условиях незавершённой отделки.

Ремонт квартиры с чего начать и последовательность. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка

Наш ремонт идёт полным ходом. В первой части мы определились, какой ремонт нужен, рассчитали бюджет, сделали проект, нашли бригаду и провели демонтаж. Рассказываем, как превратить безжизненную бетонную коробку в уютное жильё.

Закупка стройматериалов для инженерных коммуникаций и черновой отделки

После окончания демонтажа отправляйтесь в магазины за стройматериалами, расходниками и инструментами, необходимыми для черновой отделки и замены коммуникаций. На этом же этапе выбирают кафель и декоративный кирпич для стен и заказывают межкомнатные (чтобы точно знать размеры проёмов) и входную двери.

Межкомнатные двери лучше попросить сохранить на складе до завершения чистовой отделки, а вот входную дверь нужно устанавливать во время черновой.

Если вы не приглашали дизайнера для надзора за процессом ремонта, то закупки лучше делать самостоятельно, однако стоит уточнять технические детали у ремонтников. Они подскажут проверенных производителей и места для шопинга.

В процессе ремонта могут закончиться какие-то материалы, чаще всего расходные — пропитка, шпатлёвка и т. п. Докупают их обычно строители, а затем показывают заказчикам копии чеков, чтобы рассчитаться.

В крупных компаниях по ремонту «под ключ», как правило, есть специалист, который занимается закупками, а затем предоставляет клиенту отчёт.

Идеальный вариант — если у вас есть дизайнерский проект с детальной сметой всех материалов.

Ремонт квартиры с нуля с чего начать пошаговый план в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

Ремонт квартиры с нуля с чего начать пошаговый план в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

С какой комнаты начинать ремонт в квартире во вторичке. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

С чего начать ремонт квартиры в новостройке с нуля. Подходы к ремонту квартиры в новостройке  01

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

Видео с чего начинается ремонт квартиры в новостройке. Этапы ремонта квартиры