Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

30.12.2019 в 13:27

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Листы OSB следует настилать вразбежку, чтобы стыки не совпадали. Между ними, а также по периметру стен следует оставлять щели в 3-4 мм, которые советуем заполнить силиконовым герметиком.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Надёжнее (и дороже, конечно) уложить OSB в два слоя

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Листы нельзя крепить вплотную друг к другу и стене. Следует оставить щели 3-4 мм и заполнить их герметиком

Теперь нужно выбрать тип гидроизоляционного материала. Привычные битумные мастики и рулонные материалы применять не советуем, плитка на битумной поверхности как следует держаться не будет. Предлагаем рассмотреть два варианта:

  • Полимерная (не путать с битумно-полимерной) гидроизоляция. Для ванной комнаты стоит выбрать не дорогую мембрану, а относительно дешёвую мастику. Подобные составы, как правило, имеют водную основу, наносятся обычным шпателем либо кистью. Создают сплошную эластичную плёнку.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Многие марки полимерных мастик имеют насыщенный голубой цвет, это объясняется тем, что они применяются для гидроизоляции чаш бассейнов

  • Цементно-полимерная гидроизоляция представляет собой сухую смесь, которая после затворения также наносится шпателем либо кистью. На цементную основу наилучшим образом приклеится плитка. Стоит она несколько дешевле полимерной.

Следует учитывать, что стандартная цементно-полимерная изоляция неэластична и в случае деформации основания может треснуть. Существуют её разновидности, имеющие свойство растягиваться, но подобные двухкомпонентные смеси сложнее в работе и довольно дороги. Мы рекомендуем по периметру стен проложить специальную резино-каучуковую ленту, именно на стыке пола и стен происходят основные деформации.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Каучуковая лента приклеена к полимерной сетке. Саму эластичную ленту клеить не нужно, приклеивается только сеточка на предварительно нанесенный слой цементно-полимерной гидроизоляции, поверх наносится ещё один

Вне зависимости от того, какой тип гидроизоляции вы выберете, рекомендуем нанести состав также на нижнюю часть стен и в зонах, постоянно подвергающихся увлажнению.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Скорее всего, для обшивки каркасных стен вы будете использовать влагостойкий гипсокартон или ГВЛ, но гидроизоляция, помимо пола, мокрых зон стен точно не помешает

Можно укладывать плитку, не забудьте сделать небольшой уклон к трапу.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB

Во время облицовки пола керамической плиткой вы можете придать своей ванной комнате дополнительный комфорт, поместив в слой плиточного клея маты с греющим электрическим кабелем тёплого пола

Современные технологии строительства, как и любого другого, позволяют обустраивать ванную комнату такую же полноценную, как в блочном или кирпичном доме. Для таких строений не существует особых ограничений касательно использования отделочных материалов и инженерных систем. В таком доме ванную можно расположить и на первом этаже, и на втором, и даже на третьем. Использование новых производственных технологий, усовершенствованной для , позволяют делать это. Тем не менее, первый этаж, возле несущей стены – это идеально место для обустройства ванной комнаты.

Сверху она покрывается гидроизоляцией, охватывающей также нижнюю часть стен. Внешне она похожа на корыто. Сверху этот бутерброд вновь заливается бетоном, на который и будет крепиться плитка из .

Конструкция такого пола отличается значительным весом – до 200 кг на кв. метр. Об этом следует помнить при проектировании, рассчитывая число и производительность балок перекрытия.

Чем обработать ОСБ в ванной. Что такое ОСБ плита?

Первые ОСБ плиты были созданы уже более тридцати лет назад во время массовых застроек из каркасных материалов. В таких домах проживает большинство жителей Канады, США и множество европейцев.

Для первых домов, выполненных по каркасной технологии, требовалась надежная обшивка, устойчивая к солнечным лучам и влаге . Древесина для монтажа подобного вида не подходила, так как ее установка занимала слишком много времени и сил.

Традиционные панели ДВП тоже не получилось использовать по назначению, потому что они обладали слишком большим весом. К тому же специалисты заметили, что такой материал боится испарений.

После подбора вариантов разработали особую технологию, в основе которой лежало укладывание длинной щепы. Стружка склеивается под воздействием воска и специальных смол, способных выдерживать влагу.

Чем обработать ОСБ в ванной. Что такое ОСБ плита?Технологии ОСБ панелей позволяют без особенных финансовых затрат построить дом из каркаса с надежным облицовочным материалом. На этот вид панелей можно воздействовать любым из столярных инструментов, предназначенных для распила.

Нанесение панелей на фасад здания осуществляется с помощью клея для столярных работ, который изготовлен на синтетической основе.

ОСБ панели подразделяют на четыре вида по степени прочности :

  1. ОСБ-1 — это панели, которые часто применяют в помещениях с сухим микроклиматом, подготовленным для проведения работ. Нужно отметить, что этот вид панелей используется только во внутренних работах;
  2. ОСБ-2 также применяют для внутренней отделки помещений, таких как спальни или гостиные. Но важным условием является наличие сухости в жилище;
  3. Плиты класса ОСБ-3 изготовлены с повышенной прочностью и устойчивостью к влажным воздействиям. Они подходят для проведения внутренних и внешних работ;
  4. Одна из самых прочных плит – это ОСБ-4. Она способна выдерживать значительные нагрузки и обладает долговечностью. Стоимость материала значительно выше, чем у других видов панелей.

В строительстве часто применяют ОСБ-3 , так как она отличается демократичной ценой, и выполняет основные требования, предъявляемые к качественным изделиям.

Кнауф флэхендихт под плитку. Гидроизоляция Knauf Flachendicht: технические характеристики и преимущества

Кнауф флэхендихт под плитку. Гидроизоляция Knauf Flachendicht: технические характеристики и преимущества

Современные производители строительных материалов стараются удивить потенциальных покупателей большим ассортиментом своей продукции. К примеру, компании выпускает штукатурку, плиточные клеящие средства, затирки, шпаклевки, то есть все необходимое для облицовочных работ. Ярким представителем такого универсализма является торговая марка Knauf.

Среди сухих смесей и готовых к использованию составов, особым спросом пользуется гидроизоляция Knauf Flachendicht, технические характеристики которой и преимущества уже оценили многие российские мастера-отделочники.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB 08

Особенности и недостатки

Гидроизоляция Knauf Flachendicht хороша тем, что продается в готовом виде, ничего не нужно замешивать, разводить, замачивать и ждать, когда получится необходимая консистенция. Исключением является вода, и только в тех случаях, когда нужно получить более жидкую смесь.

Ее можно использовать для замазки швов между гипсокартонными лисами, бетонными плитами и прочими материалами. Она наносится кистью, шпателем, валиком, всем тем, что, как правило, можно найти в любом доме. При облицовочных работах армирующая сетка не нужна.

Гидроизоляция быстро сохнет, период межслойного высыхания составляет 5 часов, полного – 12 часов. Как свидетельствуют отзывы, это одна из лучших изоляционных смесей, которую пользователи активно рекомендуют друг другу.

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB 09

Гидроизоляция осп в ванной комнате. Как сделать гидроизоляцию по листам OSB 10

Помимо всего перечисленного, у смеси Flachendicht есть такие плюсы, как:

  • водонепроницаемость. Гидроизоляция устойчива к действию агрессивных жидких веществ, жизнедеятельности микроорганизмов;
  • не содержит в своем составе растворителей, битума, как любая другая битумно-полимерная смесь для изоляции, физиологически нейтральна;
  • хорошо фиксируется к любым строительным поверхностям;
  • пропускает водяной пар;
  • эластична даже при минусовых температурах, поэтому с гидроизоляцией Knauf Flachendicht можно работать при температуре окружающей среды -20ºС;
  • устойчива к высоким температурам (до +80ºС);
  • обладает устойчивостью к процессам старения;
  • легко наносится, не стекает даже на вертикальных поверхностях;
  • отличается низким показателем расхода на 1 м². Чтобы обработать гладкие поверхности достаточно использовать 350–500 г/м² состава, а для более шероховатых материалов необходимо приготовить 455–700 г/м² изоляции;
  • безопасна для человека за счет отсутствия растворителей, поэтому может быть использована для оформления емкостей, предназначенных для хранения питьевой воды.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки – воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Гидроизоляция в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Гидроизоляция OSB плиты. Обустройство ванной комнаты в каркасном доме

        Главное, что надо учитывать, обшивая ванную или санузел, да и стены в деревянном доме в целом — это качественная гидроизоляция. В процессе работ необходимо учитывать следующие моменты:

        Гидроизоляция OSB плиты. Обустройство ванной комнаты в каркасном домеГидроизоляция OSB плиты. Обустройство ванной комнаты в каркасном домеГлавное, что нужно обеспечить в ванной комнате — это качественная гидроизоляция
        1. Гидроизоляция осуществляется с помощью пароизоляционных и гидроизоляционных мембран. Иногда может использоваться и обычная полиэтиленовая плёнка, однако она должна быть очень плотной. Вообще, полиэтиленовую плёнку используют обычно для пароизоляции стен деревянного дома, а для ванной приобретаются специальные мембраны. Можно использовать также и специальную мастику, но стоит она довольно дорога. Мембрана же закрепляется на стенах ванной комнаты (или если брать санузел в целом) при помощи специального строительного степлера;
        2. На мембраны надо установить металлический профиль, который будет служить основой (обрешёткой для будущей обшивки стен). Стены обшивают листами специального влагостойкого гипсокартона, причём не одним слоем, а сразу двумя. Это важный момент: уровень влажности в ванной слишком высок, это может привести к коррозии стен, появлению грибка, плесени и прочих «неприятностей». Поэтому гипсокартон и обшивается именно в 2 слоя;
        3. Первые листы для обшивки всегда крепятся при помощи саморезов, а уже последующие — с использованием специального клеевого состава. Благодаря этому шляпки саморезов не нужно будет покрывать специальным герметиком для избегания появления ржавчины;
        4. В качестве декоративной обшивки стен ванной комнаты деревянного дома специалисты рекомендуют использовать обыкновенные ПВХ-панели. Обшить ванную с их помощью легко можно и своими руками, для этого не требуется особых навыков и умений. Ещё 2 неплохих варианта — это использование керамической плитки либо влагостойкой эмульсионной краски. Единственной что надо учесть при облицовке стен ванной комнаты деревянного дома — это то, что швы между плитками должны быть обработаны густой и пластичной фугой. Нужно это для предотвращения попадания влаги в швы между плитками, что может привести к размыванию внутреннего клеевого основания. По сути, использование фуги для обработки плиточных швов — это та же самая гидроизоляция, хотя обшить гипсокартоном поверхность проще.

          Гидроизоляция OSB плиты. Обустройство ванной комнаты в каркасном доме

        Осп 3 в ванной. Как сделать перегородку из ОСБ внутри дома и какими саморезами крепить?

        ОСП – вполне подходящий материал для сооружения внутренних перегородок комнат. Прочность и легкий вес листов ярко свидетельствуют в пользу этого изделия. ОСБ плиты можно крепить на металлический профиль (как ГКЛ) или на деревянный каркас.

        Если используется второй вариант, древесину следует обработать защитными материалами от плесени и грибка, а также огнезащитными средствами.

        Теперь что касается схемы монтажа перегородки , которая будет рассмотрена на примере деревянного каркаса:

        1. В месте установки конструкции делают разметку. По полу и потолку проводят линии, которые послужат ориентирами для монтажа горизонтальных направляющих.
        2. По линиям разметки крепят брусья сечением 4х6 см. Если стена будет подвергаться серьезным нагрузкам (к примеру, планируется на нее навешивать мебель), лучше использовать более толстые бруски – 5-8 см. Направляющие крепятся с помощью дюбелей.
        3. Устанавливают вертикальные стойки, которые фиксируются к горизонтальным брусьям с помощью металлических уголков и саморезов.
        4. Шаг между стойками зависит от ширины плиты, которая бывает разной. Так, если поперечный размер ОСП листа составляет 125 см (величина, присущая европейским маркам), то оптимальное расстояние между осями вертикальных брусьев – 62,5 см. В этом случае удастся прикрутить к каркасу края и середину плиты.

        5. После установки стоек монтируют ОСБ панели.

        Их крепят с помощью саморезов, чья длина зависит от толщины листов и должна быть больше этой величины на 45-50 мм. К примеру, при использовании материала толщиной 12 мм рекомендуемая длина саморезов будет составлять 60-65 мм.

        Посредине плиты саморезы вкручивают с шагом 30 см , по краям – через каждые 15 см. Отступ от края составляет 1 см. Между плитами и полом оставляют зазор 1 см. Такой же промежуток должен оставаться и между ОСБ и потолком.

        Также следует устанавливать панели не вплотную, а на расстоянии 3 мм друг от друга. Это защитит листы от деформации при перепадах влажности.

        Видео гидроизоляция ванной комнаты пола и стен своими руками Основит Акваскрин НА 64