Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт квартиры с нуля в новостройке и вторичке. Этапы ремонта квартиры в новостройке и в старом доме

02.11.2021 в 07:45

Ремонт квартиры с нуля в новостройке и вторичке. Этапы ремонта квартиры в новостройке и в старом доме

Ремонт в новостройке и капитальный ремонт вторичного жилья выглядят практически одинаково. Однако есть и небольшое отличие – во вторичной квартире придется сносить устаревшие перегородки и снимать старенькие отделочные материалы, что немного увеличит трудозатраты или денежные вложения.Ремонт квартиры с нуля в новостройке и вторичке. Этапы ремонта квартиры в новостройке и в старом доме

Планирование и понимание очередности проведения тех или иных работ просто необходимо для того, чтобы:

  • сразу сделать ремонт качественно, а не переделывать выполненное на каком-либо этапе;
  • закупать материалы по оптимальным ценам и в нужном количестве, а не больше или меньше.

Ремонт в новостройке «с нуля»

Наиболее трудоемкий – по понятным причинам — ремонт «с нуля». Он включает в себя все работы, в результате которых бетонная коробка без стен превратится в пригодную для проживания, симпатичную квартиру.

Пожалуй, самый важный этап – это подготовительный. Перед началом любых работ необходимо осуществить обмер помещения и создать дизайн-проект или план готовой квартиры. Помимо межкомнатных перегородок он включает в себя схему монтажа электрической разводки, системы вентиляции и водоснабжения. В дизайн-проекте или на плане отмечается и расположение мебели и техники.

Целесообразно на этом этапе просмотреть цены на строительные и отделочные материалы ,  мебель, сантехнику и бытовую технику и даже выбрать что-то конкретное. Это сэкономит время, силы и нервы в дальнейшем.

Стадии чернового ремонта

После проведения подготовительной работы начинается непосредственно черновой ремонт, состоящий из нескольких этапов.Ремонт квартиры с нуля в новостройке и вторичке. Этапы ремонта квартиры в новостройке и в старом доме

  1. Сначала устанавливаются межкомнатные перегородки. При необходимости производят демонтаж старых перегородок, возведение проемов в несущих стенах. Наиболее распространенными материалами для ненесущих перегородок являются гипсокартон , кирпич, газобетонные блоки . У каждого из приведенных материалов есть свои достоинства и недостатки. При возведении учитываются не столько предпочтения собственника жилья, сколько характеристики будущих стен и помещений, соответствие нормам безопасности.
  2. Затем выполняют электротехнические работы: штробление стен и прокладку электрических проводов, при необходимости – интернет-кабеля и антенного кабеля, установку электрощитка. Расположение мебели на плане здесь играет важную роль, поскольку от того, где будет стоять холодильник, стиральная машина или электрическая плита, какие и сколько электрических приборов планируется подключать, какие осветительные приборы использовать, зависит схема разводки кабелей и их характеристики.
  3. Далее осуществляют монтаж отопления, если это предусмотрено проектом.
  4. На следующем этапе делают разводку труб горячего и холодного водоснабжения, подключение канализации.
  5. Если предполагается замена окон, то производят демонтаж старых и монтаж новых окон.
  6. После этого выполняют стяжку пола – то есть создание твердой и ровной основы для будущего напольного покрытия .
  7. Параллельно может идти монтаж тепло- и звукоизоляции, если эти работы есть в плане.
  8. После выполнения этих работ стены и потолок необходимо выровнять. Если предполагается установка натяжных потолков, выравнивание потолка обычно не делают.
  9. Если проект предполагает наличие теплого пола, то на данном этапе идет монтаж системы.
  10. Затем проводят электромонтажные работы по установке подрозетников и внутренних розеток и выключателей.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах

В рекламе новостроек отделку квартир обычно описывают одним из следующих терминов: без отделки, с черновой отделкой, свободной планировки, с предчистовой отделкой или white box, с чистовой и под ключ. Разбираемся в этой статье, что есть что, и помогаем определиться, на чём остановить свой выбор.

Что должны указывать застройщики

Общих стандартов на рынке пока не сформировано: по сути, каждый застройщик сдаёт жильё в том виде, в котором пожелает. Принципиальные отличия в отделке встречаются не только в разных комплексах, но и в разных домах одного проекта.

Поэтому лучше смотреть не только на название, а дополнительно изучать перечень работ по каждому варианту.

Без отделки, черновая отделка, свободной планировки

Часто застройщики не разделяют эти понятия, но некоторая разница между ними всё же может быть. «Без отделки» означает абсолютно пустую «коробку», без межкомнатных перегородок, напольной стяжки и коммуникаций: электричество доводится до персонального щитка в подъезде, отопление и водоснабжение — до выводов в квартиру. Застройщик в этом случае ставит только стеклопакеты и входную дверь (обычно самую дешёвую). Централизованного остекления лоджий в таких проектах чаще всего нет.

Черновая отделка предполагает такую же бетонную «коробку», но уже с остеклённой лоджией, радиаторами во всех помещениях, коммуникациями и более или менее приличной входной дверью. С межкомнатными перегородками встречаются вариации: их может не быть совсем, могут построить все согласно планировке или выделить только санузлы. Нередко в такую отделку входит заливка стяжки пола, разводка электрики по квартире, установка выключателей и счётчиков и укладка гидроизоляции в ванных комнатах.

Самым таинственным типом отделки оказывается «свободная планировка»: за ней может стоять как и полное отсутствие отделки, так и предчистовая отделка white box, но без возведённых межкомнатных перегородок.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/remont-s-nulya-v-novostroyke-brigada-ili-otdelnye-specialisty

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Вам предстоит ремонт? Не знаете, с чего начать? В какой последовательности покупать отделочные материалы? В этой статье мы познакомимся с очередностью проведения ремонтных работ.

Продумываем планировку и дизайн

Это первое, что нужно сделать! Потому что именно от самого проекта будет зависеть последовательность работ. Например, вы хотите жить в этой квартире и делать ремонт по этапам. Тогда вам стоит начать с самой грязной работы. Это ванная комната и кухня. После этого можно переходить в жилые комнаты.

Наоборот, вы хотите заменить напольное покрытие? Выровнять пол? Тогда придется сделать пол в санузле и прилегающем коридоре. Иначе будут сложности с установкой межкомнатных дверей.

Таким образом, сначала обдумайте, как именно вы хотите обустроить пространство.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Демонтаж и замена окон

Вы планируете капитальный ремонт вторичного жилья? Тогда следует избавиться от всего, что мешает. Ведь теперь вы сами оформляете свою квартиру. Задумали перепланировку? Обязательно обратитесь в государственные учреждения по этому вопросу. Ваши действия должны быть правомерны.

Следующий шаг – демонтаж окон. Он же подойдет и для новостроек, если вы планируете утепление квартиры.

Важный совет: не снимайте защитную пленку с окон. Это позволит защитить их от пыли, грязи и царапин во время ремонта.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Прокладка коммуникаций

На данном этапе возможно несколько вариантов. Вам нужно возвести новые стены? Тогда сейчас самое время.

Вы не планируете ничего возводить? Значит, можно заняться водопроводом. Установите трубы для радиаторов, водонагревателя, подводки к смесителям, ванной и т.д. Уже сейчас нужно точно знать, как и где будет стоять раковина и ванна. Вам нужно организовать место слива и подключения. Поэтому уже можно купить ванну, стиральную машину и т.д. Пока не готовы к таким покупкам? Хорошо изучите технические чертежи и размеры на сайтах.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

На данном этапе также стоит заняться электрикой. Это не только розетки и осветительные приборы. Сразу подумайте о проведении кабеля для интернета, домофона, телевизора и др. Это значительно облегчит монтаж впоследствии. Кроме того, вам не придется прятать провода!

Штукатурно-малярные работы

Теперь можно приступить к выравниванию поверхностей. Стены можно отделать как вручную, так и машинным способом. Обратите внимание, что последний метод подойдет только для больших пространств. Таким образом, маленькую ванную придется отделывать вручную.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Планируете покрасить стены? Тогда лучше в этой комнате сделать выравнивание поверхностей по маякам. Сложно сказать, чему нужно уделить больше внимания. Безусловно, хочется видеть ровные стены, которые открыты. Однако шкафчики будут быстрее крепиться, если за ними идеальная поверхность.

Когда закончили со стенами, можно переходить к полу. Если стяжки нет, то самое время ее сделать. На данном этапе монтируют и теплый пол.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Укладка плитки

Подумайте, какую плитку и на какой поверхности вы хотите видеть? Очень помогает 3D-визуализация ванной или фартука. Данная услуга сейчас доступна во многих строительных магазинах.

Хотите выложить дома стену из ламината? Оформить поверхность «под кирпич»? Сейчас самое время этим заняться.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Установка сантехники

Так как коммуникации уже проведены, остается сделать монтаж сантехники.

Совет: на этапе ремонтных работ лучше устанавливать старый или недорогой унитаз и раковину. Поскольку обязательно придется смывать строительную грязь.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Напольные покрытия и чистовая отделка

Грязные работы завершены! Теперь можно класть напольное покрытие, красить стены или клеить обои, делать натяжные потолки.

Монтаж межкомнатных дверей

Безусловно, промерять дверные проемы следует заранее. Заказывать двери лучше всего сразу по завершению грязных работ. Потребуется несколько недель на их изготовление. После чего можно их установить.

Установка розеток и осветительных приборов

А вот и завершающий штрих! Пора монтировать розетки, бра и лампы, закреплять плинтуса.

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Ремонт завершен! Можно покупать мебель, устанавливать технику и переезжать!

Ремонт в квартире с чего начать последовательность во вторичке. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Видео этапы ремонта квартиры в новостройке и вторичке. Последовательность ремонта квартиры