Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

30.10.2021 в 08:17

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует много времени. Если у вас оно в запасе есть — не проблема. Если хочется быстрее въехать в новое жилье, придется нанимать строителей. Вот тут часто возникают вопросы. Кого нанять для ремонта в новостройке — бригаду, которая обещает сделать все «под ключ» или отдельных специалистов для каждого вида работ? Этот вопрос уже обсуждался сотни раз, но прийти к единому мнению так и не удалось. У обоих вариантов есть свои сторонники. Чтобы вы могли определиться, коротко о достоинствах и недостатках обоих решений.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Стадии ремонта в квартире сменяют одна другую

Под ключ?

Если нанять бригаду, которая будет делать все работы от начала и до конца, не факт, что вас устроит качество их работ. Все обещают качество и скорость, но мало кто действительно делает все работы на должном уровне. Очень часто приходится договор расторгать и искать, кто будет доделывать/переделывать. Эта задача еще сложнее чем поиски первой бригады: никто не хочет исправлять чужие ошибки. Это долго и хлопотно. Это минусы.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Найти бы хорошую бригаду

Плюс такого решения: нанятые люди отвечают за все этапы работ, вплоть до финишной отделки (если вы так договорились). Если что-то не нравится, можно попытаться заставить переделать, но лучше контролировать каждый этап работ. Второй положительный момент: ремонт продвигается быстрее, так как не надо искать исполнителей на каждую новую работу. Это плюсы.

Еще момент организационного плана. Составляя договор, прописывайте стоимость каждого этапа работ. Тогда при расторжении вы точно будете знать, сколько платить. Иначе вам начнут доказывать, что сделана большая часть, а осталась ерунда.

Спецы на выполнение отдельных видов работ

Если вы решите нанимать отдельных специалистов для каждого этапа работы, сложно предсказать конечный результат. Так как надо выполнить определенный объем работ и уйти, есть вероятность того, что слишком стараться работники не будут. И каждый следующий специалист может сказать (и обычно говорят), что ошибок наделали до него и требовать за их исправление дополнительную оплату. Выход тут один: постоянный и жесткий контроль на всех этапах работ, четкое оформление договоренностей с прояснением того, что вы хотите иметь по их окончании.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Результат не гарантирован

Если какие-то работы не делать самостоятельно, то суммарные затраты на оплату работ отдельными специалистами получатся больше. Но плюс такого решения — вы можете «растянуть» траты по времени. Появились деньги — сделали некоторый объем работ.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово. Как начать ремонт правильно и не упустить главное: бюджет, сроки, чертежи, разрешения

С чего начать ремонт в квартире? Рассказываем, как подготовиться и на что обратить внимание.

Ремонт начинается не со стартовых строительных работ, а с подготовки. Если не спланировать всё подробно, в лучшем случае процесс может растянуться во времени и выйти из бюджета. В худшем – ошибка обернётся дорогостоящими переделками и штрафами за нарушение закона. Совместно с онлайн-планировщиком Remplanner разбираемся, как всё продумать в самом начале, чтобы не поплатиться потом.

Какой самый первый шаг?

Для начала стоит определиться с масштабами бедствия. В новостройке без отделки придётся делать всё: полностью проводить коммуникации и электричество, заниматься звукоизоляцией, даже возводить стены, если квартира сдавалась со свободной планировкой, – а это самый распространённый вариант для монолитных новостроек без отделки. Скорее всего придётся менять окна и входную дверь, поскольку застройщики обычно устанавливают самые бюджетные варианты.

С «вторичкой», на первый взгляд, проще: там как минимум есть межкомнатные стены и разведены коммуникации. Однако квартиры в старом жилом фонде могут быть в таком состоянии, что ремонт окажется сложнее, чем в новостройке. Придётся не просто делать всё с нуля, но и «вычищать» старое.

Если вторичная квартира в нормальном состоянии и нужно её просто обновить, можно обойтись косметическим ремонтом, то есть только отделочными работами. Но иногда владельцев поджидают сюрпризы. Например, они думают, что просто поменяют старый линолеум на ламинат, — но после вскрытия полов оказывается, что перекрытия сгнили и нужно делать стяжку.

Ремонт в квартире с нуля пошаговая инструкция. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты 03

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты 04

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке?

Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? разработка дизайн-проекта
Этот этап не является обязательным для всех. Однако, если у вас нет четкого представления ни о цветовой гамме будущих помещений, ни об отделочных материалах, рекомендуем все-таки обратиться к профессионалам. Дизайн-проект может быть как очень подробным, так и схематичным, просто задающим настроение. От этого и цена его будет варьироваться.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? перепланировка
Сегодня все чаще к нам обращаются владельцы квартир со свободной планировкой, чтобы сделать ремонт в новостройке с возведением стен. Однако бывают и такие ситуации, что стены в квартире есть, а их расположение совсем не устраивает хозяина. Незаконная перепланировка может обернуться большими проблемами, поэтому мы рекомендуем все делать законно, с соблюдением технических регламентов. Конечно, на это придется выделить отдельный бюджет, но официальное согласование перепланировки того стоит.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? устройство электромонтажных и сантехнических коммуникаций
В отношении сантехники стоимость будет зависеть от количества сантехнических приборов, которые вы планируете подключать, от вида труб, которые вы захотите разводить в своей квартире, от необходимости замены радиаторов отопления.В отношении электрики окончательная цена работ будет также зависеть от числа розеток, выключателей и осветительных приборов, от необходимости разводки телевизионного и интернет-кабеля, от сборки электрического щита внутри квартиры.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? установка кондиционеров
Стандартный монтаж кондиционера предполагает протяженность трассы до 5 погонных метров. Если у вас нестандартная ситуация, приготовьтесь к увеличению сметы на ремонт в новостройке. Также стоит определиться с количеством кондиционеров. Подумайте, возможно не стоит их устанавливать в каждом помещении? Это будет существенная экономия!
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? устройство стяжки
В зависимости от перепадов стяжка варьируется по высоте. Чем толще стяжка, тем больше вам потребуется расходных материалов, и работа будет стоить дороже. Не рекомендуем экономить на данным этапе. От качества стяжки зависит то, как ляжет выбранное вами напольное покрытие, будь то ламинат, плитка или массивная доска.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? выравнивание стен и потолков
Подготовка поверхностей под покраску требует более тщательного подхода. Приготовьтесь к расходам на материалы и на оплату работ мастеров. Если вы решите клеить самые обычные виниловые обои, цена за выравнивание стен будет ниже. Также стоимость ремонта в новостройке будет варьироваться в зависимости от вида потолков, которые вы выберете. Мы предлагаем нашим клиентам несколько вариантов: натяжные, из гипсокартона, оштукатуренные и покрашенные.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? финишная отделка стен и потолков
В зависимости от выбранных чистовых материалов будет меняться и стоимость ремонтных работ. Есть разница в укладке обычной керамической плитки и мозаики, ламината и массивной доски, поклейке виниловых и фотообоев.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? укладка напольных покрытий
Чем дороже материал вы выбираете, тем больше будет стоить работа по монтажу. Эконом-вариант – это укладка линолеума или ковролина. Стандарт-вариант – монтаж ламината. Премиум-вариант – укладка штучного художественного паркета или монтаж массивной доски.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? монтаж межкомнатных дверей
Двери бывают разные. Если вы делаете выбор в пользу дверей из массива натурального дерева, стоимость монтажа будет в разы выше по сравнению с установкой дверей из МДФ.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? установка электрических приборов
Чем дороже люстры и светильники, которые вы подбираете, тем больше вам придется заплатить за их установку. Согласитесь, монтаж люстры за 10 000 рублей и за 100 000 рублей не может стоить одинаково.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? установка сантехники
Современные тенденции в дизайне помещений – это установка унитазов с инсталляцией вместо обычных унитазов, душевых кабин вместо ванн, монтаж встроенных настенных смесителей вместо обычных. Все это приводит к удорожанию ремонта.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах

В рекламе новостроек отделку квартир обычно описывают одним из следующих терминов: без отделки, с черновой отделкой, свободной планировки, с предчистовой отделкой или white box, с чистовой и под ключ. Разбираемся в этой статье, что есть что, и помогаем определиться, на чём остановить свой выбор.

Что должны указывать застройщики

Общих стандартов на рынке пока не сформировано: по сути, каждый застройщик сдаёт жильё в том виде, в котором пожелает. Принципиальные отличия в отделке встречаются не только в разных комплексах, но и в разных домах одного проекта.

Поэтому лучше смотреть не только на название, а дополнительно изучать перечень работ по каждому варианту.

Без отделки, черновая отделка, свободной планировки

Часто застройщики не разделяют эти понятия, но некоторая разница между ними всё же может быть. «Без отделки» означает абсолютно пустую «коробку», без межкомнатных перегородок, напольной стяжки и коммуникаций: электричество доводится до персонального щитка в подъезде, отопление и водоснабжение — до выводов в квартиру. Застройщик в этом случае ставит только стеклопакеты и входную дверь (обычно самую дешёвую). Централизованного остекления лоджий в таких проектах чаще всего нет.

Черновая отделка предполагает такую же бетонную «коробку», но уже с остеклённой лоджией, радиаторами во всех помещениях, коммуникациями и более или менее приличной входной дверью. С межкомнатными перегородками встречаются вариации: их может не быть совсем, могут построить все согласно планировке или выделить только санузлы. Нередко в такую отделку входит заливка стяжки пола, разводка электрики по квартире, установка выключателей и счётчиков и укладка гидроизоляции в ванных комнатах.

Самым таинственным типом отделки оказывается «свободная планировка»: за ней может стоять как и полное отсутствие отделки, так и предчистовая отделка white box, но без возведённых межкомнатных перегородок.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ocherednost-rabot-pri-remonte-kvartiry-v-novostroyke-osobennosti-remonta-v-novostroyke

Ремонт с нуля в новостройке с чего начать этапы. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Многие считают, что ремонт в новостройке своими руками осуществляется по специальному плану, который разработан профессионалами. На самом деле, все намного проще. Конечно, желательно придерживаться существующих строительных норм и правил.

Однако учтите, что этапы ремонта в новостройке с нуля практически не отличаются от последовательности этапов ремонтных работ во вторичном жилье.

Итак, вы столкнулись с проблемой: требуется осуществить ремонт в новостройке. С чего начать? Так как в ходе данного мероприятия потребуется выполнять большое количество разнообразных операций, то желательно составить план процесса на бумаге.

Это даст возможность зрительно увидеть картину предстоящих ремонтно-отделочных работ. Также данная процедура позволит грамотно спланировать закупку необходимых материалов — вы будете уверены, что ничего не упущено. Традиционно этапы ремонта квартиры в новостройке осуществляются в такой последовательности.

Обмер квартиры

Ремонт с нуля в новостройке с чего начать этапы. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Обмер квартиры в новостройке

Прежде чем начать ремонт в новостройке своими руками, требуется произвести обмер каждой комнаты. Желательно взять чистый блокнот и замерить их реальные габариты, все окна и дверные проемы. Необходимо определить, на каком расстоянии они находятся от стен.

Это даст возможность грамотно рассчитать расход материалов для отделки стен, определить горизонтальность потолков и пола. Попробовать замерить реальные перепады на их поверхности. Для этого желательно использовать строительную рулетку и метровый уровень. Данные замеры позволят определить реальную высоту комнат, а также расход шпаклевки для выравнивания потолков и стяжки для пола.

Разработка дизайн-проекта

Ремонт с нуля в новостройке с чего начать этапы. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Разработка дизайн проекта

Чтобы после ремонта квартира стала комфортной и функциональной, а интерьер радовал глаз, необходимо непременно продумать ее дизайн. Если вы чувствуете, что у вас недостает опыта, просто посидите в каждой комнате и попробуйте пофантазировать.

Представьте себя в новой отделанной квартире. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и опишите их на бумаге. Если у вас плохо развито воображение, просмотрите в интернете специализированные сайты с возможными вариантами оформления или обратитесь за разработкой дизайн-проекта к специалистам.

С помощью современных программ они смогут не только создать изысканный интерьер с учетом ваших пожеланий, но и искусно визуализируют его.

После того, как вы выбрали стиль оформления интерьера квартиры, можно начинать составлять подробный план-таблицу ремонтных работ. В нем желательно «осветить» все этапы ремонта квартиры в новостройке. В него нужно вносить материал, который будет использоваться в процессе ремонтно-отделочных работ, а также его требуемое количество.

Также на этом этапе необходимо определиться с расположением сантехнических и осветительных приборов, крупной бытовой электротехники и мебели. Такая подробная таблица даст возможность грамотно и обдуманно осуществить обустройство будущих инженерных коммуникаций.

Подробный план работ позволит определить все расходы на ремонт в новостройке, включая материалы. Не забудьте в него включить расходы, связанные с доставкой материалов и вывозом строительного мусора. Также уточните весь перечень необходимых инструментов.

Если принято решение на какие-то работы привлечь специалистов, то стоимость данных услуг также следует отразить в таблице. Возможно, вы решите, что выполнение электромонтажных и сантехнических работ вместе с укладкой плитки лучше поручить профессионалам.

Видео все этапы ремонта новостройки - делаю всё один с бетона под ключ. Ремонт квартир