Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Входные двери для загородного дома с терморазрывом. Всё о дверях с терморазрывом

15.12.2021 в 12:02

Входные двери для загородного дома с терморазрывом. Всё о дверях с терморазрывом

Входные двери с терморазрывом - это одно из лучших решений для загородного дома или коттеджа. Такие дверные полотна устанавливаются непосредственно на стыке резкого перепада температур. То есть если на улице -25, а в доме +25 градусов по Цельсию, то терморазрывная конструкция становится барьером для утечки тепла. Металл легко проводит холод. Сплошная металлическая конструкция будет действовать как теплообменник. Если установить обычную железную дверь, пусть и очень прочную, можно столкнуться с рядом проблем при эксплуатации:

  • влажная поверхность изнутри от конденсата,
  • намерзание инея,
  • обледенение полотна и короба при сильных морозах,
  • искривление полотна,
  • коррозия,
  • проблемы с замками,
  • теплопотери.

Если полотно оснащено ригелями, то они могут примёрзнуть, и хозяева просто не смогут открыть дверь. Терморазрыв исключает все эти неприятности.

    Что такое терморазрыв и когда он нужен

    Многие путают терморазрыв с обычным утеплителем – это не так. Терморазрыв представляет собой слой материала с низкой теплопроводностью, например, поливинилхлорид, пенополистерол, изолон, пробка. Он устанавливается и в полотно, и внутрь короба, таким образом, разделяя внешнюю и внутреннюю сторону двери и обеспечивая препятствие теплопередачи. Эта конструкция очень эффективно гасит шум, что улучшает звукоизоляцию. Такое дверное полотно необходимо на границе улица-дом без тамбуров и веранд.

    В квартиру двери с терморазрывом не нужны. Там используются другие конструкции, направленные на защиту от шума, сквозняков и взлома.

    Принцип работы терморазрыва

    Когда дома температура воздуха +25, а за входной дверью -30, как не утепляй полотно, без терморазрыва оно всё равно промёрзнет. Если коснуться металлической входной двери зимой с внутренней стороны, то она будет холодной, так как её средняя температура составит около -5 градусов. Поэтому воздух вокруг дверного полотна тоже охлаждается и конденсируется на ней же. Чтобы избежать промерзания, дверное полотно внутри делится на две части терморазрывом. Таким образом, холод не соприкасается с тёплой стороной. И температура листа металла изнутри будет не менее 15-20 градусов выше нуля, что исключает появление конденсата.

    Входные двери для загородного дома с терморазрывом. Всё о дверях с терморазрывом

    Входные двери для загородного дома с терморазрывом. Всё о дверях с терморазрывом 01

    Уличные двери с терморазрывом рейтинг. Обзор популярных заводов-производителей дверей с терморазрывом

    Входные двери для загородного дома с терморазрывом. Всё о дверях с терморазрывом 02

    Двери с терморазрывом – популярные изделия, которые одновременно обеспечивают безопасность жилища и исключают случаи промерзания. Такие конструкции снижают затраты на топливо в холодное время года до 30%, позволяя владельцам загородных домов экономить и проживать при комфортном температурном режиме.

    Уличные двери с терморазрывом рейтинг. Обзор популярных заводов-производителей дверей с терморазрывом

    Терморазрыв: в чем особенность?

    Терморазрыв – инновационная технология, где в качестве прослойки между внешним и внутренним полотном двери используется не воздух, а теплоизолятор. Создавая эффект «термоса», он предотвращает возникновение «мостиков холода» и снижает теплопроводность конструкции. В результате входные двери не промерзают и не покрываются наледью даже при температуре – 40 градусов и позволяют не устанавливать вторую дверь для уменьшения потерь тепла. Кроме того, дополнительный теплоизолирующий слой положительно влияет на звукоизоляцию конструкции и создает комфортный микроклимат во внутренних помещениях.

    Пять популярных отечественных брендов

    Если принять во внимание отзывы и мнение пользователей, то можно составить рейтинг самых популярных российских производителей, использующих при изготовлении входных дверей технологию терморазрыва:

    1. Termo.
    2. «Гардиан».
    3. «Легран».
    4. Groff.
    5. Shelter.

    Все модели рассматриваемых брендов отличаются стоимостью, сложность конструкции, эксплуатационными характеристиками, используемой фурнитурой и отделочными материалами.

    Termo – самые теплые и надежные двери

    Рейтинг начинается с дверей фабрики ТЕРМО , прошедшие лабораторные испытания и сертификацию в соответствии с ГОСТ 31173-2003. В отличие от конкурентов, в конструкциях используется уникальный теплоизолятор – пробковый дуб толщиной 8 мм, имеющий один из наиболее низких коэффициентов теплопередачи. С таким материалом двери гарантировано не промерзнут и не покроются наледью, сохранят тепло в доме и позволят сэкономить на отоплении в зимнее время года. Каждая конструкция изготавливается из листовой стали толщиной 1,5-2 мм, устойчивой к ударам и деформациям. Многослойна система утепления полотна и короба значительно увеличивает теплоизоляционные характеристики, позволяет использовать двери «Термо» в Сибири и районах Крайнего Севера.

    «Гардиан» – лучший выбор для теплозащиты

    Второе место по праву занимает компания «Гардиан», выпускающая качественные двери в средней ценовой категории. Дверное полотно имеет сложную гнутую конструкцию из одного или двух листов металла толщиной 2 мм, усиленную ребрами жесткости и вспененным полиуретаном. Петли на подшипнике обеспечивают легкий ход двери при открывании и закрывании, позволяют поворачивать дверь на 180 градусов. Терморазделительная вставка присутствует как на полотне, так на дверной коробке и полностью исключает появление «мостиков холода».

    «Легран» – «теплые» двери с уникальным дизайном

    Уличные двери с терморазрывом рейтинг. Обзор популярных заводов-производителей дверей с терморазрывом

    При разработке входных дверей сотрудники завода «Легран» большое внимание уделяют отделке полотна с внутренней и внешней стороны. Используются разнообразные по цвету и рисунку панели МДФ, придающие модели по-настоящему роскошный внешний вид. Все конструкции изготавливаются из стали толщиной 1,5 мм, усиливаются пятью ребрами жесткости и комплектуют двумя замками с броненакладкой от взлома. Благодаря петлям на опорных подшипниках, двери легко открываются и закрываются. Производитель предлагает большой выбор дополнительных комплектующих, итальянских замков и панелей для внешней и внутренней отделки.

    Groff – сочетания высокого качества и доступной стоимости

    Уличные двери с терморазрывом рейтинг. Обзор популярных заводов-производителей дверей с терморазрывом

    Выпуском недорогих дверей под брендом Groff занимается российская компания Zetta, находящаяся в Воронеже. Их стоимость начинается от 19500 рублей. Все модели производятся из прочной холоднокатаной стали толщиной 1,5 мм, негорючей минеральной ваты «Кнауф» и отечественной фурнитуры. Стальной каленый квадрат и ребра жесткости усиливают дверную коробку и придают конструкциям дополнительную прочность.

    Shelter – эффективная защита от холода и взломщиков

    Входные двери завода «Шелтер» изготавливаются из двух листов холоднокатаной стали толщиной 2 мм, усиливаются ребрами жесткости и мощным притвором из профиля сложной конфигурации. Каждая модель содержит набор противовзломных механизмов – ночную задвижку, сувальдный и цилиндрический замки «Гардиан», вставную броневкладку. Для внешней отделки используются разнообразные материалы: МДФ-панели, натуральный шпон, эмалевое покрытие. Наполнитель полотна – минеральная вата, отличающая экологической чистотой и высокой степенью пожарной безопасности.