Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер помывочной комнаты в бане. Важные условия для создания интерьера

20.03.2020 в 04:30

Интерьер помывочной комнаты в бане. Важные условия для создания интерьера

При оформлении интерьера комнаты отдыха в бане соблюдают несколько определенных условий и правил. Так, для создания красивого дизайна используют отделочные материалы, которые не содержат металлических деталей и являются влагостойкими.

Это помещение оснащают хорошей вентиляционной системой.

Важно! Размеры комнаты отдыха определяют по габаритам бани. Минимальной считают площадь, которая равна 10 кв. м.

Также при оформлении красивого комнатного дизайна выполняют такие действия:

  • устанавливают крючки для сушки нескольких халатов и полотенец;
  • сооружают места для хранения разнообразных личных вещей;
  • ставят зеркало.

Это место не загромождают массивной мебелью или декором. Таким образом, проход остается свободным.

Особенности зонирования

В комнате отдыха обычно есть 3 зоны:

  • место для приготовления еды;
  • обеденная территория;
  • зона для отдыха.

Интерьер помывочной комнаты в бане. Важные условия для создания интерьера

Банные шторы создают ощущение защищенности. Иногда зонирование этого места проводят еще на этапе сооружения бани. Тогда делают специальную стенку-перегородку.

Кухню от столовой зоны отделяют барной стойкой или широкой столешницей. В центре комнаты ставят камин, который украшает дизайн интерьера.

Цветовая гамма

Комнату отдыха украшают светлыми и пастельными цветами. Такие тона образуют легкую и уютную атмосферу, которая расслабляет гостей.

Душевное спокойствие и теплоту в эту зону вносят оранжевые, светлые коричневые или желтые оттенки. Мебель для такого места подбирают по цвету облицовки.

Разнообразие материалов

При проведении внутренней отделки этого помещения используют только качественные стройматериалы, которые являются влагостойкими и хорошо переносят температурные перепады. При обустройстве дизайна комнаты отдыха в бане пользуются нижеперечисленными материалами:

  • декоративные камни — искусственные или натуральные;
  • различные виды древесных пород;
  • стекловолоконные или флизелиновые обои;
  • плитки из майолики или керамического гранита;
  • декоративная штукатурка;
  • пластик.

Интерьер помывочной комнаты в бане. Важные условия для создания интерьера

При оформлении стен применяют такие материалы:

  • вагонку из дуба, осин, ясеней ольхи, сосен или липы;
  • различные камни – булыжник, мрамор, гранит или песчаник;
  • обои из флизелина;
  • гипсокартонные влагостойкие листы.

При проведении отделки комнатного потолка применяют деревянные щиты и липовую или кедровую вагонку.

Во время монтажа полов используют такие стройматериалы:

  • деревянные доски толщиной 3,5 см, готовое покрытие покрывают морилкой или бесцветным закрепляющим лаком;
  • керамический гранит.

После проведения отделки зона отдыха становится стильным и удобным местом, которое дарит гостям домашнее тепло и уют. Также эта территория является хорошей площадкой для проведения зимних праздников или обычного семейного отдыха.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/interer-pomyvochnoy-komnaty-v-bane-vazhnye-usloviya-dlya-sozdaniya-interera

Нужна ли помывочная в бане. Стоит ли совмещать мойку с парной

На стадии проектирования всего строения бани нужно решить, хотите ли вы оборудовать совмещенную с мойкой парную, либо отдельную. Хотя, справедливости ради, отметим, что такое решение может быть продиктовано не столько пожеланиями, сколько объективной необходимостью.

Значение в данном вопросе имеют следующие факторы:

  • материальные возможности застройщика;
  • наличие стройматериалов и прочих комплектующих;
  • площадь участка под застройку.

Зачастую совмещенную с мойкой парную оборудуют при недостатке свободного места и средств.

Нужна ли помывочная в бане. Стоит ли совмещать мойку с парной

В любом случае, даже при небольшой площади постройки, в ней будут находиться, по меньшей мере, два помещения. В первом – предбаннике – будет организована раздевалка, комната отдыха с необходимой мебелью, а также часть печи, которая будет топиться отсюда. Вторая комната – это непосредственно мойка-парилка. В ней выкладывают каменку, дающую тепло, устанавливают лежанки, а также место для банных принадлежностей – веников, тазиков с холодной водой. Горячую воду греют на печи в большой емкости.

Несмотря на кажущееся неудобство, в такой конструкции можно найти ряд положительных сторон:

  • с экономической точки зрения это дешевле, а также требует меньше топлива для нагрева;
  • планировка такой парилки проста и лаконична – печка выходит в парилку нагревающей частью с каменкой, так что можно греть воду прямо на ней.

В то же время нельзя обойти вниманием и отрицательные моменты:

  • малые габариты помещения не позволяют помыться одновременно нескольким людям;
  • после каждого посещения парной отдельной группой людей, парилку нужно проветривать и протапливать печь;
  • такой тип мойки не подходит для людей со слабым здоровьем.

Нужна ли помывочная в бане. Стоит ли совмещать мойку с парной

Чтобы как-то компенсировать эти недостатки можно продумать грамотную планировку, то есть моечную зону расположить несколько ниже зоны парилки, чтобы мыться было не так жарко.

Таким образом, если в вашем распоряжении небольшая площадь под баню – не более 16 м 2. лучше сделать совмещенную с мойкой парилку, поскольку в случае разделения, в очень тесных помещениях будет не комфортно находиться.

Плитка для помывочной в бане. Как выбрать плитку для напольного покрытия

Кафельная плитка для бани на пол должна отличаться своими характеристиками от настенной, поэтому выбирать ее нужно, руководствуясь не только эстетическими предпочтениями. К качественному напольному покрытию предъявляются следующие требования:

  1. Его поверхность не должна быть гладкой. Шансов поскользнуться на шероховатой и рифленой плитке у купающегося значительно меньше.
  2. Покупать следует только низкопористый материал, обладающий малым коэффициентом влагопоглощения. Более плотная плитка устойчива к морозу и жаре. Колебания температуры не вызовут разрушения ее поверхностного слоя. Кроме того, низкопористая плитка прочнее и долговечнее. Высокой плотностью обладает клинкерная и керамогранитная облицовка.
  3. Из традиционной керамики следует выбирать материал, покрытый глазурью. Как правило, он обжигается дважды, что делает плитку намного прочнее.
Интерьер помывочной комнаты в бане. Важные условия для создания интерьера 04Покупать следует только низкопористый материал, обладающий малым коэффициентом влагопоглощения

Маркировка кафеля

Помочь правильному выбору облицовочного покрытия поможет маркировка, которой производитель сопровождает свою продукцию. Классы A I и В I характеризуют низкое влагопоглощение и высокую морозоустойчивость кафеля (литеры А и В сообщают о способе производства плитки – экструзии и прессовании). Материал этого типа более всего подходит для эксплуатации в купальне. Плитка классом ниже (А ІІ, В ІІ, А ІІІ, В ІІІ) обладает худшими характеристиками. Впрочем, если в бане не будет отрицательной температуры, ее пол можно застелить менее морозоустойчивым покрытием.

Облицовка обозначается различными символами, помогающими определить сферу ее использования. При выборе плитки для кафельного пола в бане следует обращать внимание на такую маркировку, как:

  • знак отпечатка подошвы (им отмечают материал для отделки пола);
  • цифру внутри символического изображения пламени (указывается число обжига керамики);
  • пиктограмму с ботинком на наклонной плоскости, сообщающей о коэффициенте трения мокрой поверхности материала.

Что еще следует учесть при выборе напольного кафеля? Лучше всего приобретать материал с правильными геометрическими формами. Проверить его по этому параметру можно, прикладывая плитки друг к другу лицевой поверхностью. Если продукция качественная, они прилегают без зазоров и, кроме того, совпадают по углам.

Важно! Пол со значительными уклонами и в маленьких помещениях легче выкладывать мелкими элементами, мозаикой например, к тому же частые швы сделают пол еще менее скользким.

Интерьер помывочной комнаты в бане. Важные условия для создания интерьера 05Лучше всего приобретать материал с правильными геометрическими формами

Покупая плитку, нужно позаботиться и о приобретении клея. Подходящий для отделки пола в бане состав должен быть влагостойким, чтобы вода через швы не попала под покрытие. Желательно, чтобы клей не застывал слишком быстро. Это лишит мастера возможности переклеить неровно уложенный фрагмент облицовки. Состав для фиксации низкопористого материала должен отличаться хорошей адгезией.

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/otdelka-dushevoy-v-bane-plitkoy-dizayn-rabota-so-stenami-v-pomyvochnoy

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

От того, насколько интересно будет оформлена комната отдыха, зависит качество проведенного здесь времени. А нашей стране особой популярностью пользуются деревянные срубы. Заказав один из них, вы в скором времени получаете готовое здание под сауну из круглых бревен. Оформлять такое помещение лучше всего старорусским стилем.

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

Испокон веков лучшим срубом считается осиновый ручной тески

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

В предбаннике не жарко, поэтому стены можно обшивать сосновой вагонкой

Напольное покрытие комнаты отдыха должно делаться из теплых, влагостойких материалов. Доска идеальный кандидат в качестве настила. Дополнительно на пол укладываются теплые коврики для ног. Из предметов внутреннего интерьера бани, здесь понадобится установить:

  • стол;
  • удобные кресла, диван или лежаки;
  • телевизор, музыкальный центр;
  • камин и другие элементы декорирования.

Если помещение будет отделываться в старорусском стиле, особенно при возведении стен из кругляка, очень красиво смотрятся славянские занавески на окнах. Так же обустраиваются навесные полочки, которые уставлены предметами народной утвари жителей Руси. Всевозможные кувшины, плетеные корзинки станут гармоничным дополнением. Интерьер бани – это прежде всего развешанные по стенам дубовые веники. Их количество не ограничивается парой штук.

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

Обстановка внутри бани должна дарить спокойствие и гармонию

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

Комната для отдыха, где есть всё необходимое

Потолок может быть выполнен как из того же бруса, так и в более тематическим ключе. Оформленный под старинную веточную кровлю, с междурядными перегородками он отлично вписывается в старорусский дизайн бани внутри.

Очень интересно смотрится комната отдыха, обустроенная под лачугу старинных викингов. Тяжелые, массивные доски грубой обработки, пропитанные темными маслами, являются главной достопримечательностью викинговской комнаты.

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

Уютный предбанник является важной частью хорошей бани

Мебель здесь тоже будет отвечать требованиям массивности и неотесанности. Обеденный стол при этом можно сконструировать из бруса. Такое решение придаст средневековой дикости бане.

Все элементы внутреннего обустройства, даже люстра соответствует викинговской задумке. Кованое железо должно быть повсюду. Крепежи дверей, дверец шкафов выполняются тематическими среднему веку.

Интерьер деревянной бани. Оформление комнаты отдыха

Стол для душевных чаепитий

Декоративными элементами отлично послужат шкуры животных, чучела, рога и другие подходящие украшения. Повсеместное развешивание банных веников здесь будет уместно.