Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра

20.03.2020 в 03:06

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра

Обустраивают миксбордер из многолетников как на внешних и внутренних границах участка, так и по краям лужаек или вдоль садовых дорожек. Внешне такая растительная композиция напоминает извилистую широкую рабатку, которая на первый взгляд состоит из хаотично высаженных зеленых насаждений и цветов.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра

Благодаря грамотному комбинированию с учетом колористического сочетания растений, их формы и высоты, созданная композиция вызывает лишь восхищение

Продумывая обустройство миксбордера своими руками необходимо основываться на ряд факторов, основные среди которых:

  • Смысловая нагрузка композиции. Смешанный бордюр может выступать украшением крыльца и парадного входа на участок, придавать особый шарм водоемам и лестницам, подчеркивать изломы многочисленных дорожек участка.
  • Высота используемых растений. Принцип многоярусности или «лесенки» позволит каждому из элементов композиции проявить свою красоту в полной мере, не заглушая друг друга. Среди разнообразия растений и цветов для миксбордера, включать в композиции помимо многолетников можно луковичные и почвопокровники, красивоцветущие однолетники и двулетники, а также злаковые травы и декоративные сорта хвойных и лиственных растений.
  • Угол обзора миксбордера:

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 01

Наиболее распространенный вариант оформления цветника – односторонний миксбордер, который заканчивается высокорослыми растениями и чаще всего применяется при оформлении стен и заборов

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 02

Возможен вариант обустройства двухстороннего смешанного бордюра, границы которого оформлены из средне- или низкорослых кустарников и цветов

Благодаря такому размещению растений любоваться цветником удобно с любого угла участка.

Многолетники для миксбордера в теневой части дачи. Виды миксбордеров

Цветник свободных сочетаний – так еще называют этот элемент ландшафтного дизайна, различается по стилям и цветовой гамме.

Прежде чем разместить миксбордер на участке, необходимо решить, в каком стиле он будет.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 03

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 04

Стили могут быть самые разные:

  • Английский или садовый. Устройство такого цветника сочетает в себе строгость и природность. Фигурно обрезанные кроны кустарников и хвойных деревьев, например, самшита или туи, соседствуют с полевыми злаковыми и культурными сортами декоративных цветов, такими как георгины, флоксы, пионы.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 05

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 06

  • Луговой. Предполагает обилие природных растений, которые находятся в своей естественной среде, например, лен, ромашка, васильки, злаковые травы.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 07

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 08

  • Деревенский или кантри. В этом стиле обильно высаживают пышно цветущие сорта, такие как хризантемы, пионы, пряные травы, мелисса, кусты крыжовника или смородины.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 09

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 10

  • Огородный. Его можно назвать вариантом кантри-стиля. Главное отличие – дополняется овощными и ягодными культурами: земляникой, кабачками, капустой. Эти посадки могут разбиваться, например, оранжевыми бархатцами или другими декоративными цветами.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 11

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 12

  • Кустарниковый. Устройство такого миксбордера очень простое. Это могут быть многолетние сорта с интересной формой листвы, цветущие или вечнозеленые, не теряющие своей привлекательности зимой. Единственный нюанс – если в посадке присутствует дерево, оно должно быть в единственном экземпляре – как акцент.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 13

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 14

  • Коллекционный или смешенный. Название этого стиля говорит само за себя. В миксбордере собираются растения и цветы, которые специально подбираются, коллекционируются садоводами, редкие экземпляры. Такой цветник можно назвать уникальным.

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 15

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 16

Для новичков меньше всего хлопот доставит кустарниковый или хвойный миксбордер. Например, жимолость, кипарис, можжевельник, пихта, тис, самшит, плющ. Хвойники будут смотреться нарядно круглый год и не потребует большого ухода.

Миксбордеры делятся на виды также и по цветовому решению. Любой вход в дом будет радовать глаз, если рядом разбит цветник, в котором учтены оттенки посадок и их сочетание между собой. Поэтому на первом этапе необходимо составить проект, в котором нужно указать цветовую палитру представителей флоры, время их цветения:

  • Контрастный вид. Прекрасно подходит для маленьких насаждений. Стоит остановиться на контрастных цветах. К примеру, серый и красный.
  • Монохромный вид. Предполагает посадки растения одного цвета, но в разных его оттенках.
  • Полихромный вид. Здесь высаживаются комплиментарные друг другу цвета, но не более пяти: зеленый, как основа, белые как акценты, лиловые, фиолетовые.

При полихромном миксбордере основную часть должны составлять спокойные оттенки, а зеленый должен быть фоном. Важно учесть, что в сумерках последним из оттенков «гаснет» белый.

Многолетники для миксбордера в саду для небогатых. Правила создания миксбордера своими руками

Как можно создать на участке миксбордер своими руками? Схема, фото, подбор растений – ответственное мероприятие, поэтому придется приложить немало усилий для того, чтобы справиться с поставленной задачей.

Совет! Среди множества растений, которые в настоящее время применяют для декорирования приусадебного участка, интерес для профессионалов представляют многолетние растения, а также хвойные кустарники.

Новичкам ландшафтные дизайнеры советуют использовать готовые схемы и проекты цветников и миксбордеров, а садоводы с опытом вполне могут поэкспериментировать, внести в готовые работы свою «изюминку».

Например, в готовый миксбордер из хвойных и кустарников, вполне можно внести злаковые культуры, добавив пространству садового участка натуральность и оригинальность.

Преимущества составления таких композиций заключается в возможности использовать растения разной окраски, формы, длины.

Внимание! При подборе растений выбирайте те экземпляры, которые будут уместны на вашем участке, не станут для вас причиной неудобств.

Миксбордеры из многолетников должны быть тщательно продуманы. Среди основных задач, которые ставятся перед создателем такой необычной клумбы, выделим:

  • подбор цветовой гаммы для клумбы;
  • стиль для выполнения миксбордера

Миксбордеры в ландшафтном дизайне помогают создавать на дачном участке гармоничный образ. Для этого в качестве основы для миксбордера ландшафтные специалисты выбирают ромашки, колокольчики, лилейники, энотеру, флоксы. Такая подборка подходит для небольшого деревянного сооружения, станет отличным дополнением к деревенскому провансу.

Более сложной будет схема миксбордера непрерывного цветения, создаваемого перед садовыми постройками.

Внимание! Интерьерные дизайнеры напоминают о том, насколько важно подбирать компоненты миксбордера с учетом стилистики конструкции дома.

Самыми трудными в создании, профессиональные ландшафтные мастера называют монохромные миксбордеры. Прежде чем приступать к активным мероприятиям, связанным с непосредственной организацией на участке клумбы, необходимо осмотреть те цветы, которые есть в саду, а также приобрести растения, недостающие для создания гармоничного и завершенного образа.

Многолетники для миксбордера схема. Цветовое оформление: руководство

Многолетники для миксбордера. Планировка смешанного бордюра 17

Миксбордеры в ландшафтном дизайне по фото делают многие дачники. Симбиоз тонов — этим надо руководствоваться в обустройстве «объединенных» клумб. Цветарий должен успешно вписываться в общее дизайнерское решение сада. Миксбордер из кустарников и многолетников может иметь следующие примеры:

  1. Наиболее логичные сочетания — это небесные и белоснежные тона: ромашковые, колокольчиковые, тюльпановые культуры.
  2. Для романтизма идеальна сирень, нежная роза и алые оттенки цветов. Флоксы, к примеру, подарят прекрасное настроение в симбиозе с ирисами или розами, с сиреневыми кустарниками.
  3. Эффект пламенной страсти можно воссоздать при помощи апельсиновых, лимонных и алых тонов.

Для примера: центральную часть круга — красный тон, который обрамляет оранж, и завершают все это посадкой желтых растений.

На заметку!Сделать миксбордеры из многолетников, можно применяя герберовые и астровые сорта.

Для начинающих профессионалы и эксперты дают некоторые рекомендации по оформлению миксбордеров самостоятельно. Вот некоторые:

    Клумбы непрерывного цвета могут быть 1- или 2-сторонними. В первом варианте на главном плане высаживают низкие или стелющиеся многолетние сортовые виды, затем идут среднерослые культуры. Сзади сажают высокие виды, декоративные кустики и деревья. В 2-сторонней композиции высокорослые экземпляры должны занимать среднюю часть клумбы, далее на убывание.
    Красивые миксбордеры правильно формировать ранней весной

    Однако, если хочется работать в осеннее время, то важно успеть до 1 октября. Корневище растительных культур нужно готовить к зимовке.
    Миксбордер, обустроенный на газонной траве, должен стать акцентом

    Для этого надо его обрамить плитками, кирпичом, ярким песком и крупными булыжниками.
    Прежде чем подобрать растения для композиции, надо узнать о их особенностях. На увлажненных грунтах, например, пострадают скальные кустики и травянистые виды. Экземпляры с разрастающимися вширь корневищами начнут завоевывать чужое место и ущемлять «соседей».
    Среди низкорослых многолетних первого плана миксбордера неплохо обустроить 1-2 высокорослых. Такое решение обеспечит эксклюзивную выразительность клумбы.
    Хорошо высадить в миксбордер растительные культуры, отпугивающие паразитов: полынь, чабрец, бархатцы, кинзу.
    Изначально пустоты миксбордера правильно наполнить емкостями с цветущими культурами, которые легко убирать по мере произрастания многолетних культур.
    Растения в ярусах не должны скакать по высоте. Иначе цветущая клумба будет смотреться ненатурально.

Видео миксбордер из многолетников. Как выбрать цветы для смешанной посадки в цветочной клумбе