Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Из чего строить дом? советы и рекомендации. Дом из камня

18.01.2020 в 05:23

Из чего строить дом? советы и рекомендации. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего строить дом? советы и рекомендации. Дом из камня

Поэтапный процесс строительства дешевого каркасного дома своими руками. Бюджет 300 тысяч рублей.

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего строить дом? советы и рекомендации. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего строить дом? советы и рекомендации. Дом из камня

Материалы для строительства дома цены. Каркасные дома под ключ в Краснодаре

Технология, по которой строятся каркасные дома, отличается простотой. Основой здания является именно каркас. Обычно его делают из деревянного бруса, но в некоторых случаях может использоваться и металлический вариант. Затем на каркасе крепят листовые материалы, которые укрепляют конструкцию, и утеплитель, обеспечивающий надежную теплоизоляцию. Монтируют каркасные дома в Краснодаре непосредственно на участке. В зависимости от особенностей возведения выделяют каркасно-панельную и каркасно-щитовую технологию. В случае каркасно-панельного дома все материалы приобретаются и монтируются отдельно. Для каркасно-щитовых составляющие части изготавливают отдельно, в условиях производства по конкретным размерам. На стройплощадке щиты, в которых уже заложено утепление, монтируют одновременно с каркасом. На каркасный дом цена увеличивается, если он сделан по каркасно-щитовой технологии. Однако существенно сокращаются сроки возведения. Качество постройки меньше зависит от действий строителей. У каркасных домов имеется множество преимуществ, именно поэтому они стали столь популярны, в том числе и в Краснодаре. В первую очередь следует сказать о ценовой доступности. Каркасные дома стоят дешевле, чем из бруса, бревенчатые или кирпичные. Каркасная постройка легкая. Она состоит из каркаса, обшивки и легкого утеплителя. Благодаря небольшому весу можно сэкономить на фундаменте, выбрав наиболее малозатратный вариант. Дом по этой технологии возводится в самые короткие сроки. Нет необходимости ждать усадки, как в случае с деревянными постройками, или постепенно выкладывать стены, как в случае кирпичных. Качественные каркасные дома в Краснодаре могут быть возведены за один сезон. При возведении каркасной постройки не требуется тяжелая техника. Все детали имеют небольшой вес, поэтому достаточно и исключительно человеческих сил. Это особенно актуально, если подъезд к участку осложнен. Чтобы на каркасный дом Краснодар цена была приемлемой, стоит заказать строительство в ООО «Юг-Дом Плюс». Команда наших специалистов подберет проект в соответствии с бюджетом, учитывая пожелания. Строительство выполняется профессионалами, поэтому качество гарантировано. Мы не срываем сроки, указанные в договоре, а на каркасный дом под ключ цена будет приемлемой. Каркасный дом под ключ – это верный выбор, если нет времени ждать готового дома больше года, если нет желания жить на стройке.

Современные материалы для строительства дома. Обслуживание дома из сруба

Какой материал лучше для строительства дома? Конечно же, дерево!
Весь жизненный цикл дерево, которое использовалось в строительстве дома, изменяется по параметрам. Появляются трещины, щели, деформируются размеры, появляются новые прогалы.

Большие зазоры, которые то и дело появляются в тех или иных местах, могут стать настоящей проблемой для жителей домов из дерева. Кроме того, год от года дерево понемногу усыхает, из-за чего происходит заклинивание дверей и окон.

Поэтому специалисты при строительстве домов из дерева, используют специальную технологию, в которой используются деревянные вертикальные столбы. На их концах располагаются специальные штыри из металла. Сам штырь делается с резьбой из гайки.

Геометрия самого дома может меняться. Отлично, если может корректироваться высота опоры в момент, когда дом начнет быстро усыхать.
Дом нужно постоянно настраивать. Перепады могут варьироваться в ту или иную сторону в сантиметрах в высоту в разное время года. В зимний период усыхание может достигнуть 10%. Однако новейшие технологии, которые используются современными строителями, позволяют избавиться от таких неприятных моментов.

Например, есть режим высокотемпературной скоростной сушки. Она позволяет лишить дерево полезных качеств, тем самым, навсегда зафиксировав его параметры. Это приводит к ухудшению механических свойств дерева, зато дом не будет изменяться в размерах.

Чаще всего в строительстве применяется так называемый цилиндрический брус.

Однако в результате такого строительства бревно лишается своего самого прочного слоя. Ведь всем известно, что сердцевина- это самое мягкое и незащищенное место. От стойкости материалов практически ничего не остаётся.

Из чего лучше строить дом в украине. Когда лучше начинать строить свой дом в Украине? Канадский дом, дом из дерева и дома по другим технологиям

Время чтения: 3 минут

Украинский дом

SIP

свой дом

канадский дом

дом по канадской технологии

энергоэффективный дом

теплый дом

современный дом

дом под ключ

Ответ на вопрос "Когда начинать строить свой дом?" в значительной мере зависит от того, из чего Вы планируете строить свой дом и в какой климатической зоне. А также - какую технологию для этого выберете (и, соответственно, сколько времени займет строительство дома под ключ). Давайте рассмотрим подробнее…

Категории:

Сколько стоит построить канадский дом из сип панелей в Украине?

Сравнение цены сипстроительства с другими технологиями

Как сэкономить при строительстве канадского sip дома?

Что стоит за стоимостью

Актуальная цена проектов

Конструкция и материалы для постройки моего sip дома: страхи, привязанности и стереотипы

Дом из чего лучше

Прочность

Огнестойкость

Мыши

Фундамент

Какая возможна и какая лучше отделка

Какое лучше отопление

Какая лучше кровля

Теплоизоляция

Канадский сип-дом: все за и против

Когда лучше строить дом?

Архитектура и интерьер: как сделать свой sip дом красивым и удобным. Советы и примеры.

Мансардный этаж: за и против

Отделка фасадная и внутренняя

Лестница

Сколько комнат надо, каких и какой площади

Интерьер и декор своего канадского дома

Дома народов мира

Какая планировка своего дома лучше?

Умный дом

Как правильно оформить свой дом в Украине: документы, риски, ответственность

Что должен делать заказчик по обеспечению строительства

Ландшафтный дизайн и Сад

Интересные идеи и фишки для Вашего Сада

Домовладение в Украине как новый стиль жизни. Опыт жизни в sip домах.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

Существует множество технологий строительства частных домов. Скажу сразу учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их. В настоящее время в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой итоговая стоимость постройки дома из различных материалов примерно одинаковая.

Внимание! Построить хороший дом стоит столько же сколько и плохой!

Ваш будущий дом должен отвечать следующим критериям: быть теплым и эноргоэффективным, комфортным и максимально экологичным и что не мало важно быть ликвидным. Что бы это получилось необходимо правильно выбрать материалы и конструктив вашего дома и определиться с планировкой и архитектурным стилем.

Мое личное мнение, основанное на опыте проживания, эксплуатации и последующей продажи дома. Из чего точно не надо строить дом для постоянного проживания так это бревно, брус в том числе профилированный и клееный. Каркасная технология при правильном ее применении имеет место быть, но при этом хочу отметить, что стоимость качественного каркасного дома в итоге сопоставима со стоимостью дома из других материалов. При этом каркасный дом однозначно уступает по ликвидности, тепло ёмкости и экологичности дому из каменных материалов.

Так какой дом лучше построить для постоянного проживания? Для себя я вывел оптимальную по стоимости возведения, затратах на дальнейшую эксплуатацию, и достаточно ликвидную при продаже конструкцию дома.

Что бы дом получился комфортным и безопасным, продумываем планировку и посадку дома на местности. Если позволяет размеры участка, то делайте одноэтажный дом. При этом надо понимать для себя, что стоимость одноэтажного дома однозначно будет выше, чем стоимость двухэтажного, тем белее дома со вторым мансардным этажом.  Правильно выбираем технологию строительства фундамента в зависимости от геологии почвы, уровня грунтовых вод и рельефа участка.

Что бы дом получился максимально экологичным внешние стены дома лучше возвести из крупноформатного кирпича (теплая керамика). Газобетонные стены тоже являются отличным теплоизолятором, но лично я, пожив в различных домах предпочитаю стены из проверенной временем керамики.

Что бы дом получился максимально теплым и энергоэффективным правильно утепляем фундамент, отмостку, цоколь, внешние стены, кровлю. Устанавливаем теплые окна и входные двери с терморазрывом. Для лучшей теплоемкости внутренние стены по возможности делайте кирпичные.

Что бы дальнейшая эксплуатация дома была бы для вас необременительна в финансовом и техническом плане ответственно подойдите к вопросу инженерных коммуникаций.

На основе вышесказанного будем в дальнейшем рассматривать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ для постройки дома.