Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Это правда что утеплять пенопластом внутри помещения. 1 Общая информация

18.01.2020 в 04:34

Это правда что утеплять пенопластом внутри помещения. 1 Общая информация

Прежде чем разбираться в том, есть ли реально вред от пеноплекса, вспомним про его структуру и технологию создания. Это позволит прояснить нам многое.

Дело в том, что изначальным прародителем пеноплекса справедливо считается пенополистирол. Его производят из полистирольных шариков. Специального сырья, что изготовляют с помощью полимеров и газовых наполнителей.

На выходе получается материал исключительной легкости, с большой долей воздуха и прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Многие говорят про вред пенопласта и утепления пеноплексом . Но на самом деле современные материалы такого типа уже улучшены до практически идеального состояния.

Вред от них если и есть, то только незначительный. Хотя отметим, что стандартный пенополистирол выделяет при горении вредные для здоровья человека вещества. Его также отлично прогрызают мыши.

Отсутствие вредности обычного пенопласта надо расценивать, учитывая тот факт, что мы описываем сейчас фирменную продукцию от известных компаний. Такие популярные производители как ТехноНиколь, Кнауф и т.д. свое имя построили на качестве.

Если вы покупаете их теплоизоляцию для отделки внутри или снаружи помещения, то можете быть полностью уверены в ее безопасности для здоровья. Вреда от нее нет совершенно.

Совсем другое дело – это покупка товаров от неизвестных производителей на утепление цоколя Пеноплексом . Тут уже вы играете в своеобразную рулетку. Никто не даст вам гарантии, что от купленного материала вред будет отсутствовать. Ведь вы не знаете, по каким стандартам он производился.

Причем касается этот принцип как обычного пенополистирола, так и пеноплекса. В любом случае фирменные материалы всегда будут иметь приоритет, пусть и стоят они намного дороже.

Собственно, пеноплекс является тем же пенополистиролом, только экструдированными. Он проходит процесс экструзии (переплавки в печах с большим давлением). В итоге получается материал, что состоит из цельного куска крайне плотного пенопласта.

Плиты пеноплекса толщиной 8 см, для утепления стен

Шариков или любого другого полистирольного сырья в нем вы уже не найдете. Особенно в их базовой форме.

Пеноплекс имеет очень цельную структуру. Если разрезать его, то можно увидеть, что материал очень похож на застывшую пену с ячейками до 1 мм.

1.1 Влияние технологии производства на вред от материала

Особенность такой технологии в том, что при переплавке все негативные свойства пенополистирола удаляются. Образуется материал, что по своей консистенции напоминает монтажную пену. А от нее, как вам известно, вред для здоровья человека отсутствует.

Более того, если пенополистирол мог вредить небольшими, но все же постоянными выделениями в воздух стирольных паров, то пеноплекс на утепление балкона Пеноплексом  с такой проблемой уже не сталкивается.

Во-первых, все его негативные элементы уничтожаются еще на стадии экструзии, во-вторых, пеноплекс после создания обрабатывают химией, что полностью нейтрализует какие-либо выделения.

Вам не стоит бояться того, что плиты будут воздействовать на жильцов, если использовались они внутри помещения. Такие страхи полностью беспочвенны и, честно говоря, часто подогреваются конкурентами производителей пенополистирола.

Ведь этот материал имеет крайне высокие показатели, при умеренной цене. А это уже серьезный вызов тем же производителям минеральной ваты или другим игрокам на рынке.

Чем покрыть пенопласт внутри помещения. Чем и как покрасить пенополистирол?

Пенопласт применяется как для внутренних, так и внешних работ. С его помощью проводят тепло- и звукоизоляцию стен, перекрытий и перегородок, а также изготавливают элементы для декоративной отделки помещений. Иногда в эстетических целях необходима покраска пенопласта. Сделать это непросто, так как материал требует соблюдения особой технологии.

Чем покрыть пенопласт внутри помещения. Чем и как покрасить пенополистирол?

  1. Требования, предъявляемые к краске
  2. Методика покрытия
  3. Особенности окрашивания фасада

Выбор краски

Не каждый тип пенополистирола поддается окрашиванию. Например, ламинированные декоративные элементы покрыты защитным слоем, который не дает пигментному составу впитаться и равномерно закрепиться на поверхности. В любом случае — краска, предназначенная для пенопласта, должна обладать:

  • Хорошей адгезией.
  • Эластичностью.
  • Водостойкостью.
  • Устойчивостью к ультрафиолету и агрессивным средам.

Чаще всего для покраски используют водоэмульсионные и акриловые суспензии. Первые подкупают низкой стоимостью, но абсолютно беззащитны перед влагой и сильно пылятся, поэтому применяются только для внутренних работ. Их цена составляет примерно от 25 до 40 рублей/л. Акриловые растворы демонстрируют повышенную стойкость к агрессивному воздействию внешней среды, но стоят дороже (от 50 до 500) и менее долговечны. Выбор того или иного типа краски в основном определяется местом расположения изделий из пенопласта: снаружи или внутри зданий.

Чем покрыть пенопласт внутри помещения. Чем и как покрасить пенополистирол?

Технология покраски

Элементы внутреннего декора обычно красят водоэмульсионной суспензией. Она обладает достаточной вязкостью, чтобы закрыть поры материала равномерным слоем. Перед покраской плитки, багетов и розеток, их необходимо очистить от пыли и ворса чистой сухой тканью. Все стыки и швы заполняют шпатлевкой или герметиком. Чтобы качественно покрасить потолочный плинтус из пенопласта, добиться однообразного и насыщенного цвета, рекомендуется покрывать его несколькими слоями, обязательно дожидаясь полного высыхания каждого.

Водить кистью следует в одном направлении — это позволит избежать разводов и потеков. Однако для обработки декоративных украшений с мелким и сложным рельефом такой вариант покраски малоэффективен. Проще применить краскопульт, обеспечивающий быстрое и равномерное покрытие материала пигментом. Окрашивать потолочные багеты и карнизы из пенопласта желательно еще до их наклеивания, чтобы не запачкать обои.

Чем покрыть пенопласт внутри помещения. Чем и как покрасить пенополистирол?

Как покрасить пенопласт снаружи здания?

Принципиально важно, чтобы краска для пенополистироловых плит, утепляющих внешние стены, обладала эластичностью, стойкостью к атмосферным явлениям и перепадам температур. Выбор современных лакокрасочных изделий для наружных работ достаточно широк, но почти все они содержат в своем составе агрессивные вещества, разрушающие материал. Поэтому, прежде чем покрасить пенопласт, надо покрыть его поверхность защитным слоем. Для этого обычно используют растворы силиката натрия или калия, которые еще называют жидким стеклом.

Перед нанесением на пенопласт, их следует разбавить, после чего энергично размешать, чтобы избежать сгустков. Рекомендуется добавлять в состав не воду, а грунтовку, которая делает его более эластичным, гладко выравнивающим поверхность.

Также допускается покрытие пенопласта тонким слоем шпаклевки жидкой консистенции. После высыхания можно приступать к его покраске любым кислотосодержащим составом.

Вреден ли пенопласт в бане. Пенопласт, как утеплитель плюсы и минусы

Пенопласт полюбился пользователям не только за хорошие теплоизоляционные свойства. Он обладает целым рядом плюсов:

  • продолжительный срок службы (при хороших условиях до 50 лет, при перепадах температуры 20);
  • высокая гидрофобность (не впитывает более 0,2% влаги в сутки, можно сказать, хороший гидроизолятор);
  • не выделяет ядовитых паров и не разрушается при температурах -60 — +95°С.
  • безопасен, так как разрешён в пищевой промышленности для упаковки некоторых продуктов питания, для изготовления игрушек для детей;
  • не создает внутри себя среду для развития различных микроорганизмов, не гниет;
  • легко монтировать, так как имеет небольшой вес и легко режется.

Но несмотря на всю радужность у пенопласта есть ряд минусов с которыми все время борются производители:

  • легко воспламеняется;
  • при возгорании выделяет токсичные пары;
  • крошится;
  • мыши любят селиться в материале;
  • не пропускает воздух и пар.

Действительно, при горении материал выделяет вредные для человека пары. Но производители уверяют, что современный материал изготавливают с добавлением специального огнестойкого вещества, которое помогает стать ему само затухающим. Самовозгораться он может только при температуре от +420 °С, для примера самовозгорания древесины начинается при температуре от +270 °С.

Утепление бани пенопластом не так страшно как кажется на первый взгляд.

Вредные вещества выделяет материал при плавлении, а не нагреваясь в бани. Правду ли говорят производители, и как отличить современный материал от старых партий, ответить сложно. Но практика показала, что для некоторых частей бани утеплитель применять можно.

Аллергия на пенопласт. Вреден ли пенопласт, как утеплитель для здоровья человека

Чтобы сохранить тепло в частном доме или квартире выполняют наружное или внутреннее утепление стен. Важно чтобы все материалы, которые используются в процессе строительства или ремонта, были экологически чистыми.

Например, в качестве утеплителя используют пенопласт. Насколько он безопасен для человека и можно ли ним утеплять?

Это правда что утеплять пенопластом внутри помещения. 1 Общая информация 03 Вреден ли пенопласт как утеплитель для здоровья человека

Многие пользователи, в частности владельцы квартир на верхних этажах, предпочитают проводить теплоизоляционные работы изнутри помещения. Чем это чревато? Какому утеплителю отдать предпочтение и чем отличается пенопласт и полистирол? Вреден или нет пенопласт для здоровья человека? Если опасен, то почему и в чём заключаются вредные свойства пенопласта?

Какие вредные вещества выделяет пенопласт?

Чтобы определиться выделяет ли пенопласт вредные вещества, нужно рассмотреть состав пенопласта, из числа вредных составляющих в него входят:

  • стирол (0,01-0,2%) – вредное для здоровья человека вещество, которое способно выделяться в воздух еще 20 лет после установки утеплителя. Выделяется в случае превышения температуры выше 25 °С;
  • фенол – еще одно химическое соединение пенопласта, которое выделяется под воздействием прямых солнечных лучей или при температуре, превышающей 20 °С;
  • формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) – токсичное газообразное вещество, выделяется при высоких температурах (свыше 160 °С).

Следует помнить, что выделяемые пенопластом вещества имеют свойство накапливаться, вызывая у проживающего в помещении людей ухудшение здоровья.

Итак, с одной стороны на чаше весов: легкость монтажа, удобство дальнейшей отделки, низкая стоимость, а с другой – безопасность дома и его жильцов.

Вреден ли пенопласт как утеплитель

Ответить однозначно можно только с учетом мест его монтажа и условий эксплуатации, в частности температурный режим.

Говоря о вредности пенопласта, нужно учитывать, при какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Как уже отмечалось, стирол и фенол выделяются при комнатной температуре.

Многие убеждены, что вред пенопласта проявляется вне зависимости от места установки. Однако вреден ли пенопласт внутри помещения или его установка на внутренние стены не сопряжена с риском для здоровья? Специалисты утверждают, что пенопласт, установленный на наружные стены абсолютно безопасен, поскольку то незначительное количество паров вредных веществ, которое способно проникнуть через вентиляцию, даже при накоплении не способно нанести существенного вреда.

Как исключить вредное воздействие пенопласта

Сократить или нивелировать вред пенопласта можно следующим образом:

  • не устанавливать в жилых помещениях, внутри комнат дома или квартиры;
  • при утеплении стен в доме крепить пенопласт только на наружных стенах и правильно монтировать вентиляцию;
  • при необходимости установки пенопласта на потолке, следует делать это со стороны чердака (при условии, что он нежилой). Установка на потолке балкона (изнутри) также исключена;
  • не приобретать пенопласт, произведенный кустарным способом. Сертификат, подтверждающий показатель содержание стирола должен быть у каждого продавца;
  • использовать только по назначению, а именно в качестве наружного утеплителя. Строительство домиков для детских игр, конечно же, недопустимо. А вот опасен ли пенопласт для животных и птиц, в частности для кур (которые любят его клевать)? Производители утверждают, что нет. Ведь срок жизни кур недолог и в их организме вредные вещества просто не успевают накопиться.