Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Документы для строительства частного дома в 2019. Разрешение на строительство дома на собственном участке 2019 документы

18.01.2020 в 02:47

Документы для строительства частного дома в 2019. Разрешение на строительство дома на собственном участке 2019 документы

Дом, на который у потенциальных собственников отсутствуют документы, также можно правомерно оформить во владение. Для этого следует направить запрос в архив, в котором могут находиться документы, которые указывают на принадлежность сооружения какому-то родственнику возможного хозяина.

Учтите! Большое значение имеет домовая книга, в которой указывались все лица, которые были прописаны по этому адресу.

Далее механизм регистрации жилья в собственность почти не имеет отличий от регистрации недвижимых объектов с документами:

Начинается строительство дома с разбивки участка и земельных работ. При создании плана участка указывается расположение дома, септика, хозяйственных построек, скважины. Приусадебную территорию нужно разбить на зоны: жилую, отдыха, сад.

  • подается заявление на регистрацию дома в регистрирующее учреждение;
  • предоставляется выписка на землю;
  • готовится план сооружения;
  • оплачивается государственная пошлина.

Желательно отыскать пару свидетелей, которые письменно подтвердят, что лицо с семьей долгое время живет в этом доме.

Порядок регистрации частного дома в собственность зависит от того, где недвижимый объект находится, имеет ли заявитель право на землю, на которой стоит сооружение, полностью ли возведено здание, и от других не менее важных деталей. Нужно также учесть то, как будет эксплуатироваться дом – как дача, временное строение или жилое пространство.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

  1. ГПЗУ – градостроительный план земельного участка. Для его получения при обращении в территориальное отделение МФЦ нужно предъявить бумаги на право собственности на землю, выписку ЕГРН объекта с четко отмеченными границами плюс удостоверение личности заявителя. Иногда архитектурный отдел может потребовать от землевладельца топографическую съемку. Отдел сам организует выезд специалиста на местность, подготовит топографическую съемку и предоставит по месту требования. ГПЗУ готовится 1-3 месяца, выдается через МФЦ.
  2. Проект стройки – точная схема участка с расположенными на нем постройками (жилыми и нежилыми, вспомогательными конструкциями и пр.), включая инженерные сети, искусственные водоемы, межевание территории и пр. Данный документ должен полностью соответствовать законодательным нормам.
  3. Одобрение строительного проекта – согласие соответствующего органа на застройку именно этого участка по данному плану. На разрешении должны стоять подписи экспертной комиссии, состоящей из инженеров, проектировщиков, строителей.
  4. Документы на землю – бумаги, официально подтверждающие владение участком (договор аренды, протокол проведения аукциона, завещание, договор купли-продажи и т.п.).
  5. Паспорт владельца участка.
  6. Заявление на получение разрешения.

Какие документы нужны для строительства жилого дома. Перечень документов при строительстве на ИЖС

В случае если ваша земля еще не оформлена вам потребуется предоставить в органы самоуправления :

  • заявление (в котором указываете для каких целей нужна территория, место расположение и площадь участка);
  • копия паспорта собственника;
  • документы, подтверждающие владение земельным участком (акт купли-продажи, мены, дарения на землю, либо подтверждение от местных органов о том, что земля передана в ваше пользование);
  • кадастровый план (перед подачей обязательно заверить).

Указанные документы выше нужно сдать в Федеральную регистрационную службу. Только после получения соответствующей бумаги из регистрационной службы можно переходить к оформлению самого разрешения.

Ознакомьтесь с

Теперь перейдем к пакету документов, которые прописаны в пунктах 1,2,3 статьи 51 части 9 Градостроительного кодекса РФ. В котором сказано, что для получения разрешения на строительство дома нужны следующие документы :

  • документы, подтверждающие право на пользование участком (договор купли-продажи или иное);
  • градостроительный план на землю;
  • паспорт владельца участка;
  • заявления с просьбой о проведении строительных работ;
  • схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
  • копию инженерно-технического проекта;
  • если к проектировке заказывалась в проектной организации, то нужна копия их лицензии.

Помните, что если окажется что лицензия проектной организации будет недействительна в получите отказ в выдаче разрешения до устранения причины отказа.

Внимание! При возведении дома в коттеджном поселке, нужно получить согласие соседей с вашим проектом, даже если все технические нормы соблюдены.

После рассмотрения вашего заявления и вынесения по нему положительного решения вы как застройщик должны получить на руки следующие документы :

  • постановление администрации;
  • акт установленных границ и местоположения участка;
  • свидетельство разрешающее застройку;
  • план этажей и объект в разрезе;
  • ситуационный план;
  • копия генерального плана;
  • технические условия на подключение к электрическим, газовым и другим сетям.

Если у бывшего собственника уже имелось разрешение на строительство дома, повторно, его оформлять не нужно. Срок действия данного документа составляет 10 лет.

Дополнительно рекомендуем оформить кадастровый паспорт вашего участка, который вы также можете заказать в Росреестре, хотя он вам и не понадобиться в процессе строительства.

Закон о строительстве частного дома 2020. Дачная амнистия продлена до 2020 года, как оформить дом

«Дачная амнистия» означает,что для оформления права на объекты индивидуального жилищного строительства и садового дома, не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию,а следовательно,не надо предъявлять построенный дом к проверке комиссии, в составе которого входят представители администрации пожарных инстанций санитарно-эпидемиологической служб и т.д. как это было до 01.09.2006 г. и будет после завершения «дачной амнистии».

Таким образом, «дачная амнистия» значительно сокращает сроки регистрации объектов.Однако «дачная амнистия» не отменяет необходимость получения разрешительной документации для строительства или реконструкции жилого или садового дома.

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  1. Оформление градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).
  2. Предоставить документы подтверждающие высокую степень износа существующего дома и следовательно, его аварийного состояния,что делает фактически дом не пригодным для проживания (за дополнительную плату)
  3. Получение необходимых согласований,в случае если есть необходимость их получения к подготовке и подаче уведомления о планируемом строительстве (за допалнительную плату)
  4. Получение разрешения на строительство.