Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как определить ваша дверь левая или правая? Как определить – правая или левая дверь

18.01.2020 в 01:34

Как определить ваша дверь левая или правая? Как определить – правая или левая дверь

Как определить ваша дверь левая или правая? Как определить – правая или левая дверьАнастасия
Дверь правая или левая — как определить?

Дверные конструкции должны располагаться так, чтобы открытое полотно не мешало ходить из комнаты в комнату. Это важно не только для комфорта перемещения, но и для пресечения травм. Рассмотрим, как определить, с правой или левой дверью мы имеем дело.

Выяснить, правая дверь или, соответственно, левая достаточно просто. Требуется встать лицом к полотну, со стороны, где оно открывается на себя. Правой считается такая конструкция, навесы которой расположены справа и открывается она правой рукой. Соответственно ручка и замок будут располагаться слева. А в случае с левой дверью, петли находятся также слева, открывать удобно левой рукой, а ручка смонтирована с правой стороны.

Важно. Приведенное разграничение справедливо только для России. В Европе дверь характеризуют как правую, если толкать ее от себя именно правой рукой.

Необходимость выяснения правого или левого открывания дверной конструкции, возникает обычно в двух случаях:

  1. Замена дверной фурнитуры .
  2. Покупка нового блока.

Как определить ваша дверь левая или правая? Как определить – правая или левая дверь

Схема: правая и левая дверь

Немного реже применяется еще один вариант определения. Нужно стать в дверной проем, заняв положение спиной к замку . Если открытое полотно находится слева от вас, то и дверь по определению левая.

Понять правая или левая имеется дверь совсем несложно. Используя описанные методы, практически невозможно ошибиться. Однако, при походе в магазин, исключительно важно не забывать о различном видении этого вопроса в нашей стране и в Европе.

Дверная ручка левая. Как определить левая или правая дверь?!

Как определить ваша дверь левая или правая? Как определить – правая или левая дверь 02

Зачастую при покупке и установке дверных замков или ручек важно знать, какого открывания дверь у Вас установлена, правая или левая. Это нужно знать для того чтобы правильно подобрать необходимый замок. Замки бывают: универсальные (где язычок-защелка переворачивается как для левой, так и для правой двери), а так же часто встречаются замки исключительно правые или левые.

Рассмотрим варианты дверей, внешнего и внутреннего открывания.

  • Левая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Левая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Правая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.
  • Правая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.

Как определить ваша дверь левая или правая? Как определить – правая или левая дверь 03

Сторона открывания входной двери. Как нужно устанавливать входные двери: нормы пожарной безопасности

При установке входных дверей следует иметь в виду, что нарушение правил пожарной безопасности может вылиться в судебное разбирательство и штрафы. В этом материале мы расскажем, как правильно устанавливать двери, можно ли менять направление открывания двери и что будет, если Ваша новая дверь открывается в сторону соседской двери.

Как правильно устанавливать входные двери?

Правила установки дверей регламентируют Приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97. Главное, что может вынести для себя человек, устанавливающий дверь, — запрещается монтировать дополнительные двери или менять направления открывания дверей из квартир на общую площадку, если это ухудшает условия эвакуации людей.

Что значит «ухудшает условия эвакуации»? Объясним наглядно.

    Ваша входная дверь блокирует открывание двери соседа.

На Рис. 1 представлена ситуация, когда неправы оба соседа – двери взаимно блокируют друг друга при полном открывании.

Если один из соседей переставит петли на другую сторону (например, сосед 2, как показано на Рис. 2), то неправ будет только сосед 1 – его дверь может заблокировать соседскую.

Поскольку удаленность дверных проемов в данном случае достаточно велика, оба соседа могут поставить дверь с внешним открыванием (см. Рис. 3).

В случае, когда дверные проходы находятся близко друг к другу (Рис. 4), одному из жильцов придется монтировать дверь с внутренним открыванием, о внешнем открывании придется забыть. Если не удается договориться «полюбовно», дверь с открыванием вовнутрь должен сделать тот, кто установил ее позже (Рис. 5).

  • Проход при открывании Вашей двери становится меньше допустимой нормыСогласно СНиП 21-01-97, ширина эвакуационных выходов не должна быть менее 0,8 м. Это минимальное пространство, необходимое для беспрепятственного проноса носилок с человеком.
  • На Рис. 6 показано, что дверь жильца 2 при открывании не оставляет достаточного для эвакуации пространства. Дверь придется переустановить с открыванием вовнутрь.

    Можно ли менять направление открывания двери?

    В СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» находим: направление открывания дверей для многоквартирных и одноквартирных жилых домов не регламентируется. Это означает, что менять направления открывания дверей МОЖНО, но только если это не препятствует свободной эвакуации людей (ППБ 01-03).

    Перепланировкой изменение направления открывания двери не считается. Перепланировкой может быть только перенос или устройство нового дверного проема. Эта норма описана в Постановлении Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003.

    Если Ваша дверь блокирует дверь соседа, и он этим крайне не доволен, то Вам могут предписать устранить нарушение (в течение одного месяца). Не послушаетесь – последуют суды и штрафы.

    Вы можете поменять направление открывания двери. Никаких разрешений получать не нужно. Такие изменения не могут рассматриваться как перепланировка. Однако Вы должны быть уверены, что переустановка входной двери не мешает соседям и не преграждает эвакуационные пути, ширина которых при полном открывании двери должна превышать 0,8 м.

    Шкаф левый правый, как определить. Что значит левая и правая дверь, чем они могут отличаться и как правильно их определить

    Перед покупкой двери желательно определить: какая именно дверь понадобится для конкретного случая — левая или правая. Такие особенности учитываются при выборе конструкции и фурнитуры, но точное значение этих названий люди всегда путают. Поэтому важно ещё до покупки узнать как различить левую дверь от правой.

    Что значит левая и правая дверь

    При выборе дверной конструкции учитывают множество особенностей: материал, дизайн, размеры. Направление открывания полотна тоже имеет важное значение, ведь от этого зависит удобство эксплуатации. Согласно «Нормам пожарной безопасности» и СНиП 21–01–97 о противопожарных нормах двери разделяют на два типа: левые и правые. Их определяют по способу функционирования в помещении.

    Поэтому определение нужного направления открывания поможет сориентироваться в том, какую же дверь надо приобрести.

    Но при выборе иностранной конструкции придётся учитывать, что понимание правых и левых дверей в России и европейских странах является противоположным. Если по российским нормам левой является дверь, которую открывают левой рукой на себя, то в Европе левая — это дверь, которую толкают левой рукой от себя.

    Отличия правой двери от левой

    Единственное различие между правой и левой дверями заключается в том, с какой стороны дверного полотна прикреплены петли, а с какой — ручка с замком. Причём нужно понимать, что конструкция самих петель, ручки и замка точно так же будет зависеть от направления движения дверного полотна. На правую дверь нужно будет поставить правые петли и ручку, адаптированную под правую руку.

    Если фурнитура и комплектующие были приобретены заранее без учёта направления открывания, то они могут не подойти для нужного варианта конструкции.

    Основные требования безопасности

    Перед монтажом дверной конструкции нужно обратить внимание не только на её тип по направлению открывания, но и на соответствие нормам безопасности установки. Это позволит подобрать удобное изделие, которое будет практичным при эксплуатации. Основные требования к двери и её расположению выражены в следующем:

    Двери устанавливают согласно требованиям безопасности и планировки комнат

    Поэтому при выборе двери стоит учитывать направление движения и размер самой конструкции. Производители предоставляют широкий выбор моделей, так что подобрать нужную дверь достаточно просто.

    Как определить тип двери

    Часто возникает путаница в определении типа двери, ведь правой или левой она может быть относительно разных объектов. Поэтому производители обозначили точный метод, позволяющий узнать, какая дверь установлена в помещении.

    А если учитывать направление движения полотна от себя, то тогда наша правая дверь, согласно европейским стандартам, будет называться левой. На витринах специализированных магазинов двери установлены наружной стороной к покупателю, что облегчает выбор.

    Определить вариант направления открывания двери просто, но также важно учитывать действующие стандарты и нормы. Это актуально как для межкомнатных, так и входных дверей из любых материалов.

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    При выборе моделей с распахивающимися створками обязательно следует уточнять, в какую сторону движется полотно. Это необходимо не только в плане удобства пользования, но и с точки зрения безопасности людей, особенно при чрезвычайных ситуациях, когда секунды решают все. Как же визуально определить, левая перед нами дверь или правая?

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Простые способы

    1 – правило «часовой стрелки». Если у двери левое открывание, то направление совпадает. Но это при условии наружу. При распахивании внутрь ровно наоборот. Аналогично трактуется и открывание полотна вправо.

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    2 – место установки ручки. Створки всегда распахиваются (сдвигаются) одноименной рукой. Перепутать сложно, так как по-другому мы просто не делаем: неудобство очевидно.

    3 – расположение петель. Понять, какая это модель, не составит труда, если встать так, чтобы створка двигалась на себя. Открывание любой двери, левое оно или правое, определяется по месту установки навесов. Они находятся с одноименной стороны.

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Что нужно знать

    При выборе модели личные предпочтения (материал, отделка, размеры и так далее) имеют большое значение, и сторонние советчики здесь вряд ли понадобятся. Но отличие для дверей по стороне распахивания введено не случайно. Именно через них в основном и производится эвакуация людей при пожарах, стихийных бедствиях и в ряде других критических ситуациях. А потому вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если ознакомиться с требованиями СНиП, ГОСТ, то в этих документах детально прописано, в каких случаях монтируется та или иная дверь и как их различать.

    Дело в том, что в коридорах административных зданий, частных домов, квартир практически всегда имеется несколько проемов, связывающих их с различными комнатами. При выборе дверей обязательно определяется сторона их открывания. Тем более, если проходы недостаточно широкие, что характерно для жилых строений. Иначе одновременно распахнутые двери начнут мешать друг другу, блокировать соседние, не позволяя им раскрыться полностью. А это в плане той же безопасности недопустимо.

    Сторона открывания двери обязательно принимается во внимание, если блок приобретается для установки на входе в дом. Такие полотна должны распахиваться только наружу. А правое оно будет или левое, выбирается применительно к местным условиям (удобство) и специфике монтажа. Как правило, особенность дверной конструкции определяется еще на этапе проектирования. Здесь есть один нюанс, который позволяет под другим углом посмотреть на проблему стороны открывания.

    Профессиональные пожарные утверждают, что в ряде случаев целесообразно на входе ставить двери с движением створки внутрь. Дело в том, что такие двери при чрезвычайных ситуациях гораздо проще (удобнее, быстрее) взламываются. Если же по какой-то причине при наружном распахивании полотно не открывает проход полностью, то устанавливать нужно именно модели, у которых они движутся внутрь.

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Отдельно стоит отметить специфику выбора блока для входа в жилище, особенно в многоэтажке старой планировки. Одна из отличительных черт таких домов – небольшие лестничные площадки, на которых по 3 – 4 квартиры. Здесь нужно учитывать их расположение. Неважно, правая это будет дверь или левая – ее створка (и в плане удобства, и для безопасности) должна при полном распахивании примыкать к стене. В этом случае она не станет помехой для соседей в любой ситуации – переезд, транспортировка габаритных вещей или эвакуация.

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Особое внимание следует обращать на модель, приобретаемую для проема, который находится ближе других к лестничному пролету. Открытая дверь не должна перекрывать доступ к нему. А какая именно нужна – правая (левая) – несложно понять по расположению квартиры на этаже. Пренебрежение этим чревато полной заменой блока. Если недовольные соседи подадут жалобу в жил/инспекцию, тех/надзор, УК (вариантов хватает), то после проверки собственнику будет выдано предписания об обязательной замене двери. Причина – грубое нарушение правил ПБ.

    Как узнать, какая дверь правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Как отличить левые и правые двери, понять несложно. Главное – грамотно выбрать оптимальную модель, с учетом соблюдения всех требований нормативных документов. И в первую очередь, в плане пожарной безопасности.

    Сторонность двери. Способы определения стороны открывания двери

    Правила открытия входных дверных блоков чётко прописаны в ГОСТе 31173–2003, в противопожарных и санитарных нормах. Но сегодня очень многие производители дверных конструкций не соблюдают предписанных требований и их продукция не соответствует установленным нормам. В связи с этим, при установке изделий в том или ином помещении, важно уметь самостоятельно вычислять направление открытия полотен. Кстати, в России и Европе отличаются подходы определения левосторонней и правосторонней дверей. Что необходимо знать об открытии межкомнатных дверей? В этом случае как таковых жёстких нормативов нет. Основными критериями считаются следующее:

    • достаточно свободного места для полного распахивания;
    • они не должны мешать другим конструкциям;
    • быть удобны в эксплуатации.

    В спальню чаще всего ставят двери, направляемые внутрь, а в ванну и туалет — наружу. Стороны открывания, прежде всего, зависят от трёх параметров, на которые следует обратить внимание:

    • куда направляется полотно при толкании;
    • где расположены петли;
    • какой рукой удобней открывать, выбранную дверь.

    Рассмотрим подробнее каждый из вариантов определения стороны.

    Определение правой и левой двери

    По направлению толкания

    Если двери не раздвижные, то они либо отворяются внутрь, либо наружу. В случае если открываете правой рукой в направлении от вас, то это левосторонняя дверь. Если же вы толкаете полотно левой рукой, то это правостороннее изделие.

    По расположению петель

    Выяснить, какую дверь выбрать, можно следующим способом. Встаньте лицом к проходу так, чтобы полотно двигалось на себя. Посмотрите, где расположены шарнирные петли:

    • если они находятся справа — дверь правая;
    • крепление слева — левая.

    Если же, наоборот, открывать дверь от себя, то действует правило:

    • петли справа, то дверь будет левой;
    • петли слева, значит, дверь — правая.

    По расположению дверной ручки

    Рассмотрим ещё один проверенный метод определения нужной стороны по дверной ручке. Здесь всё довольно просто:

    • при левой двери, петли висят слева, а ручка справа, при этом вы пользуетесь левой рукой;
    • когда изделие отворяется от себя, ручка будет также расположена справа вы открываете дверь левой рукой, то это правая дверь.

    Европейский подход

    Если встал вопрос установки дверей по европейским стандартам, определение способов открытия дверей в корне отличается от российского подхода. В этом случае сторону открытия узнают по движению самой двери. Чтобы установить сторону двери нужно совершить следующие действия:

    1. Встаньте к дверному проёму так, чтобы широкий участок короба смотрел на вас.
    2. Толкайте дверь «от себя».
    3. Следите за рукой, открывающей дверь, и на то направление в котором она движется.
    4. Левая отворяется против часовой стрелки левой рукой, а правая, наоборот, по часовой — правой рукой.