Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как готовить зеленую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут

05.12.2019 в 13:34

Как готовить зеленую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут

Как готовить зеленую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут

Очень просто и ооочень вкусно! Я даже не ожидала, что спаржа может быть такой! Зеленая спаржа очень хорошо подходит на гарнир к рыбе и к мясу (шницель, например) и, благодаря своему необычному виду и ненавязчивому вкусу, "впишется" даже в романтический ужин ;)

Ингредиенты для «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Рецепт «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Всем добрый день! Сегодня у нас на ужин, как все уже поняли, спаржа. Сезон уже заканчивается, а я только первый раз решилась ее купить. После приготовления подумала: "А почему я раньше ее не брала??". И действительно, почему? Ведь это не только очень вкусно , но и полезно . Больше, конечно, "для девочек", но при хорошем дополнении съедают и мальчикиПо крайней мере, ужин получился замечательнымПриступаем к готовке! Спаржу нужно хорошенько помыть и убрать лишнюю воду при помощи бумажного полотенца. Наверное, все уже и без меня знают, что нижнюю часть спаржи нужно удалять ввиду ее жесткости. Как узнать, сколько нужно отрезать? Очень просто! Нужно взять спаржу немного ниже середины (но и не совсем у основания) и согнуть. Она сразу же сломается и именно там, где надо! Кончик выкидываем, а основную часть можно использовать как "шаблон" для подрезания остальной спаржи (ну, или можно все кончики обломать таким способом).Нагреваем сковороду (на среднем огне), выкладываем сливочное масло , добавляем оливковое масло . Оливковое масло нужно для того, чтобы сливочное не начинало гореть. Когда сл. масло растает, добавим сахар (буквально 2 щепотки) и соль (по вкусу). Выкладываем спаржу, обжариваем в масле 2 минуты (огонь не прибавляем).Как готовить зеленую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут 01 Совет. Желательно, но не обязательно, чтобы сковородка была большого диаметра. Тогда спаржа не будет одна поверх другой, что гарантирует качественное прожаривание.Далее добавляем воду и накрываем сковороду крышкой. Тушим 3 минуты. Затем крышку убираем, прибавляем огонь до максимального и тушим (или уже жарим?) спаржу 1 минуту, пока не останется практически никакой жидкости. Готово! Как готовить зеленую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут 02Я подавала спаржу с обжаренным лососем, вареной картошечкой (именно "картошечкой" - специально выбирала поменьше) и лимонно-масляным соусом. Соус, к моему стыду, был готовый, поэтому рецепт дать не могу. В Германии он зовется Zitronen Butter Sauce от Knorr. У кого есть возможность купить и кто не падает в обморок при виде готовых соусов - советую купить! Уж очень хорошо он сочетается со спаржей. Но я говорю с уверенностью, что и без соуса спаржа будет хороша (я пробовала)! Соус взяла только из-за своего мужчины, ему так вкуснееКак готовить зеленую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут 03 Всем хорошего весеннего.. упс, уже почти летнего настроения (лично у нас только по календарю лето)!

Как чистить спаржу

Несмотря на то, что спаржа не самый дешевый овощ, ее все чаще можно заметить на наших столах в виде гарнира или приправы. И пусть вас не смущает разнообразие цветов – от белого до фиолетово-зеленого. Спаржа – продукт очень простой в употреблении, и при ее чистке не возникнет надобности в особых усилиях.

Как чистить спаржу

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - нож или картофелечистка

Инструкция

1

Не забывайте перед работой с любыми овощами тщательно вымыть их ( спаржа не исключение – промойте ее под прохладной водой).

2

Необходимо избавиться от сухого волокнистого кончика спаржи (места близкого к корешкам растения). Это сделать достаточно несложно – он легко обламывается в нужном месте. Обычно его длина составляет от 1 до 3 см в зависимости от длины самого овоща.

3

Далее вам предстоит разобраться в том, насколько овощ молодой. Если на нем шкурка очень мягкая , то и срезать ее не стоит (ведь в ней находится достаточное количество витаминов, ради которых вы и приобретаете спаржу ). Достаточно будет аккуратно острым ножом срезать пленочку с «макушки» (головки) овоща.

4

Если же шкурка толстая и волокнистая (как часто бывает у белой спаржи), то тут не обойтись без более тщательной отчистки. Для этого вам понадобится острый тонкий нож, а лучше нож для чистки картофеля (в народе известный как «картофелечистка»). Положив стебелек на ладонь, начинайте снимать кожицу слой за слоем от головки к низу, пока не доберетесь до сочной сердцевины и не избавьтесь от всех волокон. Вот, собственно, спаржа и готова к последующей обработке!

Обратите внимание

1. Когда вы покупаете спаржу, то выбирайте побеги, у которых верхний слой выглядит натянутым. «Морщинистая» кожа овоща говорит о том, что он на прилавке слишком долго и сохнет.
2. Тонкие стебли спаржи требуют меньше времени для первичной обработки.

Полезный совет

1. Самая вкусная у спаржи верхняя ее часть, поэтому она требует наиболее тщательной и аккуратной обработки.
2. Если вы правильно обработали спаржу, то вы сможете её также заморозить. Из неё затем получают суповую спаржу и спаржевую приправу.
3. Если после обработки спаржи вы хотите сохранить её насыщенный цвет, то необходимо опустить ее в холодную воду со льдом.

Консервированная спаржа, что приготовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Чтобы приготовленная закуска обладала приятным вкусом, а спаржа оставалась хрустящей, нужно правильно выбирать ингредиенты для консервированного спаржевого блюда.

Знаете ли вы? Зелёную спаржу выращивали ещё в Древней Греции более 2500 лет назад.

При выборе данного продукта нужно следовать таким рекомендациям:

  • для заготовок используют гладкие, зелёные плоды без механических повреждений и вмятин;
  • аспарагус нужно законсервировать не позднее, чем через 3 дня после сбора, чтобы он сохранял упругость;
  • самые вкусные консервированные закуски получаются из молодой и сочной спаржи;
  • до переработки аспарагус нужно держать в холодильнике, чтобы он оставался свежим и хрустящим;
  • во время предварительного бланширования плодов их можно опускать в кипяток не более, чем на 5 минут — при более длительной термической обработке они теряют форму и становятся слишком мягкими.
Консервированная спаржа, что приготовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Лучшие рецепты заготовок

Заготавливать спаржу на зиму можно различными способами. Данный продукт может входить в состав консервированного овощного салата, но его также можно мариновать и приготавливать как самостоятельное блюдо. Процесс обработки аспарагуса очень простой, поэтому готовить из него вкусные и ароматные консервы сможет даже начинающая хозяйка.

Основные пошаговые рецепты заготовки данного продукта на зиму перечислены ниже.

легко

Маринованная спаржа

Консервированная спаржа, что приготовить. Выбор и подготовка ингредиентов

3 банки по 0,5 л 1 час 30 минут

Шаги

11 ингредиентов

    спаржа

    300–400 г

    уксус

    8 ст.

    вода

    8 ст.

    сахар

    8 ст. л.

    соль

    8 ст. л.

    лук

    1 шт.

    перец острый

    1 стручок

    зёрна горчицы

    8 ч. л.

    черный перец горошком

    4 ч. л.

    чеснок

    16 зубцов

    укроп

    1 пучок

Пищевая ценность на 100 г:

Калорийность

100,1 ккал

Белки

2 г

Жиры

1 г

Углеводы

20,2 г

  1. Промыть зелень и спаржу. Удалить у плодов хвостики и порезать их на кусочки подходящего размера. Поместить продукт в миску с холодной водой на 1 час.
  2. Очистить лук и чеснок от шелухи. Острый перец разрезать на половинки, удалить у овоща семена.
  3. Нарезать лук и острый перец длинными кусочками. Подготовить стерилизованные банки.
  4. Вскипятить воду в небольшом сотейнике, добавить соль, сахар и уксус. Опустить аспарагус в кипящий маринад, проваривать его в течение 2-3 минут, а затем вытащить из кипятка.
  5. На дно каждой банки выложить кусочки лука и острого перца, чеснок, зёрна горчицы, чёрный перец горошком и укроп.
  6. Наполнить банки с пряностями кусочками спаржи. Залить ёмкости горячим маринадом, а затем прикрыть крышками и дать им немного остыть. После этого закатать банки.
  7. Консервированная спаржа, что приготовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Зеленая спаржа польза. Что такое спаржа?

Что такое спаржа, польза и вред для здоровья человека, какие есть лечебные свойства у этого растения, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью лекарственных трав и овощей. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Итак:

Зеленая спаржа польза. Что такое спаржа?

Спаржа (лат. Aspáragus) – это род растений семейства спаржевые, рассеянных по всему свету, преимущественно в сухом климате. Наиболее распространённый вид спаржа лекарственная (Asparagus officinalis). Одни виды спаржи — травы, другие — полукустарники, развивающие подземное корневище и надземные более или менее ветвистые стебли, у многих видов ползучие.

Верхние части (около 20 см) ростков некоторых видов спаржи (спаржа лекарственная, коротколистная, мутовчатая) считаются деликатесом.

Википедия.

Спаржа — старинное культурное растение. Еще задолго до писавшего о ней в I веке Плиния ее знали в Древнем Египте, где ее помещали в гробницы фараонов, чтобы сделать им более приятным путешествие в другой мир.

Уже тогда она была не только декоративным, но и пищевым растением. Ею объедались римские императоры. У спаржи едят молодые побеги, белые и сочные, собранные до того, как они появятся на поверхности земли. Для того чтобы они были крупнее и белее, кусты растения специально засыпают сверху землей. Лакомки считают, что ее нужно выкапывать очень рано утром, чтобы на нее не упал ни один солнечный лучик.

Вполне съедобны и светло-зеленые молодые побеги, только что появляющиеся из земли. Только вот есть их нужно обязательно до того, как они начнут выпускать веточки и густо позеленеют. В это время они уже станут жесткими, волокнистыми и несъедобными.

Спаржа жареная рецепты. Как жарить спаржу – 3 легких рецепта

Если вы планируете добавить спаржу в свой рацион, но не знаете, как её приготовить, то воспользуйтесь одним из предложенных рецептов. Жарить спаржу очень просто – растение готовится довольно быстро. Главное – это немного потушить стебли, поскольку они варятся чуть дольше, чем соцветия.

В этом полезном растении содержится огромное количество витаминов. Спаржа помогает нормализовать давление, улучшает работу сердца и является признанным природным афродизиаком.

Удобнее сразу жарить спаржу на сковороде, но вы можете сначала её немного отварить в кастрюле, а потом уже обжарить.

У спаржи нет ярко выраженного вкуса, поэтому к ней добавляют специи или соус. Выбирать приправы можете на своё усмотрение – со спаржей хорошо сочетаются ароматные травы (эстрагон, розмарин или базилик) и немного терпкие специи (кориандр, тимьян). Также всегда можно добавить универсальные чеснок и перец, а особенно спаржа хороша с кунжутом.

Спаржа с яичным соусом

Жарить зелёную спаржу можно целиком, или нарезая кусочками – они должны быть одинаковыми при этом. Масло при этом используется растительное (оливковое или подсолнечное) или сливочное. Последнее позволяет получить характерную корочку.

Ингредиенты:

  • зелёная спаржа;
  • соль;
  • ¼ лимона;
  • 3 яйца;
  • 100 гр. масла сливочного;
  • щепотка чёрного перца.

Приготовление:

  1. Спаржу промойте, срежьте кожицу со стеблей.
  2. Срежьте основание растения.
  3. Если необходимо, разрежьте спаржу на равные кусочки.
  4. Влейте в сковороду немного воды, тушите 5 минут растение. За это время вода должна выкипеть. После этого добавьте масло, обжарьте спаржу.
  5. Пока спаржа готовится, вы можете приготовить соус.
  6. Подготовьте заранее водную баню – установите на кастрюле с кипящей водой миску. В неё уложите сливочное масло.
  7. Добавьте 3 яичных желтка. Ложкой разотрите компоненты. Посолите и поперчите.
  8. Держите на пару, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Готовым соусом полейте обжаренную спаржу.

Спаржа под сырным соусом с ветчиной

Вы можете жарить замороженную спаржу, но её предварительно рекомендуется разморозить при комнатной температуре. Добавьте к овощному блюду копчёный вкус – в этом поможет ветчина.

Ингредиенты:

  • зелёная спаржа;
  • соль;
  • оливковое масло для обжарки;
  • 50 гр. твёрдого сыра;
  • 1 луковица;
  • 50 мл. сливок;
  • 2 ст.ложки муки;
  • 100 гр. ветчины.

Приготовление:

  1. Очистите стебли спаржи и срежьте основание.
  2. Уложите в сковороду. Налейте немного воды и посолите. Тушите 5 минут. Когда вода выкипит, влейте масло, обжарьте с двух сторон.
  3. Отдельно в сковороду высыпьте нашинкованный мелкими кубиками лук. Обжарьте в масле.
  4. Добавьте муку, снова обжарьте.
  5. Влейте сливки. Соус варите, постоянно перемешивая, в течение 5 минут.
  6. Натрите сыр. Ветчину нарежьте кубиками.
  7. Посыпьте ветчиной спаржу.
  8. Когда соус будет готов, добавьте сыр в него – он должен расплавиться.
  9. Вылейте соус сверху на спаржу.

Видео как приготовить зеленую спаржу? Мастер-класс с Ольгой Дайберт.