Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

03.12.2019 в 12:30

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

Без штор окна выглядят сиротливо, а интерьер лишается законченности. Текстиль на окнах способен в корне изменить общий вид комнаты и придать ей нужную атмосферу.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

Чтобы выбрать те шторы, которые подойдут именно вам, просто прислушайтесь к следующим советам:

1. Выбирайте правильный карниз. В комнатах небольшого размера с невысокими потолками карниз можно установить прямо на потолок (если он не подвесной). В этом случае шторы будут зрительно вытягивать комнату.

2. Следуйте за общей цветовой гаммой интерьера вашей комнаты. Замечательно подойдут портьеры такого же цвета, но иного тона – светлее или темнее. Если обои не однотонные или в комнате имеется акцентная стена, оформленная яркими обоями, то можно выбрать один цвет представленных на акцентной стене. Такой прием подчеркнет красоту обоев и поможет создать целостный интерьер.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

удачное повторение пепельно-розового цвета на обоях и шторах

3. Обратите внимание на фактуру обоев, стен или мебели – возможно вы найдете шторы, выполненные из ткани, имеющей схожую фактуру.

4. Определите, часто ли в вашей комнате бывает солнце. Для солнечной стороны не подойдут шторы, сшитые из натуральных тканей, так как она обладает склонностью к выцветанию на солнце. Для таких помещений предпочтительно выбирать ткани, в составе которых преобладает полиэстер. Солнечные комнаты часто становятся обладателями штор из блэкаута – специального материала, не пропускающего свет.

5. Если вы хотите портьеры из натуральных тканей (бархат, лен, хлопок) – учтите, что такие изделия имеют вид, только если они длиннее необходимого уровня и спускаются на пол, укладываясь на нем красивыми складками.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

6. Определите какие шторы вам больше подходят по длине. Дети и домашние животные в доме очень любят длинные портьеры, пачкают их и могут даже порвать. Для собственного покоя лучше отдать предпочтение коротких занавескам, жалюзи или римским шторам.

7. Помните про то, на каком этаже вы живете. Нижние этажи – не лучший выбор для жалюзи и римских штор, которые в открытом состоянии не в силах защитить вас от любопытных взглядов.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

милые кухонные шторы

8. Откажитесь от замысловатых изделий на окна, если потолки в вашей квартире ниже трех метров. Ламбрекены будут сильно утяжелять интерьер и, скорее всего, выглядеть нелепо.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

оригинальная композиция из портьер разных цветов пастельной гаммы

9. Подберите подходящий тюль, чтобы вместе с портьерами он составил настоящий единый комплект. И перестаньте смотреть только на снежно-белые тюлевые полотна. Они подходят далеко не в каждый интерьер. Белый тюль чаще всего мозолит глаз снежным пятном окна. Приглядитесь к кремовым и молочным оттенкам!

Стильно и элегантно выглядят тюли темных цветов.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор

темно-серый тюль как легкая дымка на окне

10. Учтите, что при стирке портьеры из натуральной ткани могут сесть, в некоторых случаях даже на десяток сантиметров, а некоторым тканям и вовсе стирка противопоказана и доступна лишь сухая чистка. Уточняйте такие моменты при покупке. Шторы из полиэстера можно стирать при температуре не выше 30 градусов и гладить при необходимости без пара.

Как подобрать шторы к обоям в крупный цветок. Особенности правильного выбора

Прежде чем отправляться на поиски тканей с интересными расцветками и орнаментами, определитесь, что может повлиять на их правильное восприятие.

Нередко в процессе оформления интерьера с помощью текстиля допускается ошибка: шторы сливаются со стенами или полностью противоречат цветовой гамме комнаты, в результате чего и весь дизайн воспринимается негармоничным и вызывает дискомфорт.

Если у вас нет опыта дизайнерского подбора штор, а добиться желаемого результата вы хотите без лишних переделок, соблюдайте следующие правила:

  • при выборе подходящих занавесок учитывайте сочетаемость оттенков;
  • старайтесь, чтобы фактуры настенных покрытий и штор соответствовали друг другу. Легкие и воздушные обои можно украсить тюлевыми занавесками, а прочный винил или флизелин – массивными портьерами;
  • при выборе штор с рисунками старайтесь соблюдать особенности стилистики. Лучше, если узоры не будут слишком большими, иначе такой дизайн будет способствовать уменьшению размеров пространства;
  • шторы не должны создавать слишком мрачный интерьер, поэтому темные и насыщенные оттенки на окнах должны быть разбавлены более светлыми элементами.

Как подобрать шторы к обоям в крупный цветок. Особенности правильного выбора

Как подобрать цвет штор под обои? Расцветка обоев и штор не должна быть одинаковой: если вы придерживаетесь одной палитры, остановитесь на нескольких тональностях одного цвета. Такое оформление оконной зоны позволит создать плавные цветовые переходы, которые подчеркнут домашний уют.

Если же вы желаете создать акценты – не смешивайте противоречивые цвета, иначе выбранные шторы будут казаться лишними.

Яркий цвет обоев и штор не допустим в комнатах, предназначенных для сна.

Один из самых удачных вариантов выбора штор под цвет обоев – дублирование оттенка, используемого на узорах стен. Так вы не только сможете создать живую и яркую обстановку, но и обеспечите целостность и гармоничность дизайна .

Нередко в интерьерах используется сразу несколько штор или занавесок. Как подобрать шторы под обои в этом случае? Желательно, чтобы одна из тканей соответствовала оттенку настенных покрытий.

С помощью нескольких разных цветов можно создать интересные переходы: к примеру, синие шторы и белый тюль на фоне голубых стен будут смотреться вполне естественно и гармонично.

Как подобрать шторы к обоям в крупный цветок. Особенности правильного выбора

Как подобрать шторы и тюль. Как объединить оформление окна с убранством комнаты

Универсальных рекомендаций по сочетаемости тюля или портьер с предметами интерьера нет. Важно выдержать единую стилистику помещения и не увлекаться однотонными решениями, когда поверхности сливаются друг другом. Беспроигрышные комбинации:

  1. Оттенок занавесок может повторять цвет крупного предмета или быть распределён по комнате в виде небольших красочных оттенков: салфеток, диванных подушечек.
  2. Не стремитесь подобрать тюль и шторы под обои.Чтобы сэкономить в дальнейшем на косметическом ремонте, цветовая гамма, рисунок занавесок должен перекликаться с обивкой мягкой мебели, а не с покрытием стен: перекрашивать поверхности или освежать обои вам придётся раньше, чем менять мебельный гарнитур.

    Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор 08

  3. Существуют универсальные, подходящие под любой стиль цветовые решения: бежевые или песочные тона. Белый или кремовый тюль подойдет к бежевым шторам.Светлые оттенки визуально расширят пространство, сделают интерьер наряднее и изысканнее.
  4. Интересна игра на контрасте. Если в оформлении комнаты присутствуют яркие принты, пёстрые предметы декора или насыщенные цветовые акценты, придайте оконному проёму спокойное и умиротворённое настроение. Можно подобрать тюль к шторамв светлых, ненавязчивых, практически одинаковых оттенках.
  5. Или наоборот –превратите окно в центральный элемент интерьера. Пусть взгляды гостей приковывает красивый тюль и шторы:насыщенных оттенков, можно украшенных кружевом, рисунком или гипюровыми вставками.

Французские шторы

Французские шторы

Французские шторы или, как их по-другому называют, «маркизы», представляют собой поистине роскошные текстильные предметы интерьера. Они смогут добавить любой комнате нотки изящества, благородства и дороговизны. А все потому, что еще в давние времена такие занавески могли себе позволить только очень обеспеченные особы, живущие в поместьях или дворцах. И поэтому же такие шторы изготавливались исключительно из дорогих и качественных материалов. В данной статье вы узнаете много новой и интересной информации французских шторах, их особенностях и интересных вариантах использования в интерьере.

Как выбрать правильно шторы. 10 правил выбора штор 10

Особенности

Знаменитые французские шторы появились, а точнее вошли в моду предположительно с XIV по XVII век, и как и понятно из названия, их появление произошло во Франции. В те времена местная знать всегда пыталась оформить свои поместья по-особенному, с неким шиком и пышностью, что и без труда удавалось сделать при помощи занавесок с роскошными складками, которые великолепно подчеркивали стили Барокко и Рококо тех времен.

Вот уже на протяжении нескольких веков «маркизные» шторы могут оживить любое помещение, будь оно небольших размеров или же, наоборот, огромных.

К особенностям подобных занавесок можно также отнести:

  • Универсальность . Такие шторы одинаково хорошо смотрятся в домах, квартирах, загородных коттеджах и различных общественных заведениях, таких как рестораны, кафе, театры, Дворцы бракосочетания и так далее. Французские занавески всегда создают ощущение пышности и праздника вокруг. Они дарят свою особенную атмосферу любому помещению.
  • Дороговизну исполнения . Несмотря на столь незамысловатый дизайн с воланами, французские шторы могут обойтись в приличную сумму, особенно если вы хотите, чтобы они выглядели действительно по-королевски, ведь для этого стоит приобрести дорогие ткани. Вообще, зачастую шторы в таком стиле изготавливаются на заказ по индивидуальным меркам, поскольку готовые варианты не всегда идеально подходят к тем или иным окнам.
  • Форму . Французским шторам можно придать самые разные формы и украсить ими спальню, гостиную или любую другую комнату. Причем такие занавески очень дружат с ламбрекенами, которые могут быть их изящным дополнением.

Как выбрать шторы на кухню. Несколько важных советов по выбору штор на маленькую кухню

  • Беспроигрышные варианты на любой кухне – шторы любых пастельных тонов. Если вы хотите выбрать яркую и оригинальную модель, желательно, чтобы по тону и стилистике ткань соответствовала дизайну мебели или цвету стен.
  • Если окна комнаты выходят на юг, либо вы живёте на первом этаже, плотные шторы на окнах просто необходимы. Это могут быть как классические портьеры, так и компактные римские либо рулонные шторы.
  • Для верхних этажей часто нет необходимости тщательно завешивать окна. В этом случае элегантная вуаль, роскошная органза или оригинальный тюль можно использовать в несколько слоёв, чтобы роскошно декорировать окно.
  • От правильного выбора карниза внешний вид помещения зависит в огромной степени. Для маленькой кухни с невысокими потолками отлично подходят потолочные модели карнизов, а также лёгкие пластиковые конструкции либо кованые металлические карнизы, крепить которые лучше как можно ближе к потолку.

Достаточно следовать этим несложным советам, и даже самая маленькая кухня благодаря удачному декору окон будет создавать ощущение уюта и непринуждённой элегантности.

Видео как выбрать шторы?