Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

17.01.2020 в 11:20

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Эта небольшая статья поведает вам о том, как можно быстро и без существенных затрат утеплить старые деревянные окна на зиму.

Лично я столкнулся с проблемой утепления окон, когда снимал квартиру. Летом и ранней осенью в квартире было комфортно, но когда начались сильные морозы, то от старых деревянных окон повеяло холодом. Главным источником холода были щели внизу окна - между рамой и подоконником.

Способ, который будет рассмотрен ниже, поможет справиться с проблемой временно, что в принципе подходит, когда квартира не ваша или вы только планируете ремонт.

Для утепления окон нам потребуется специальный материал — теплолента.

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Это очень распространённый и недорогой материал. Средняя розничная цена рулончика (длина — 10м, ширина 50 мм) составляет примерно 30 рублей. Одного рулончика хватает, чтобы утеплить стандартное кухонное окно в «хрущёвке». То есть на двухкомнатную квартиру понадобится 3-4 рулона, которые в сумме составят 90-120 рублей.

Теплолента — самоклеющаяся, то есть на её поверхность уже нанесён клеевой состав, что является большим плюсом. Также стоит отметить, что приклеенная теплолента надёжно держится, но при необходимости её можно без труда снять, не повредив лакокрасочное покрытие и не оставив следов. Этот полезный для дома материал изготовлен из пенополиэтилена, который обладает отличными теплоизоляционными показателями.

Работы по утеплению окон рекомендуется проводить при температуре выше +10оС, это обеспечит надёжное сцепление клеевого состава материала с поверхностью рамы окна, откосов и подоконника.

Берём рулончик теплоленты и проклеиваем окно по периметру, а также между створками.

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

Проклеенный участок разглаживаем рукой, излишек отрезаем строительным ножом или ножницами. Весь процесс утепления окон очень прост и занимает минимум вашего времени. Уюта и тепла вашему дому!

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Как правильно клеить уплотнитель на деревянные окна. Использование ленты для утепления окон

На чтение 8 мин.

Любое окно нуждается в дополнительной герметизации. Особенно это важно, если усилился уличный шум, появился сквозняк, а зимой теряется тепло. Заниматься утеплением лучше всего в тёплую погоду. Для этого используются много способов вплоть до замены окна. К счастью, существуют строительные материалы, которые успешно решают эту проблему. Таким материалом считается лента для утепления.

Об утеплении

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму 08

Микроклимат помещения зависит от окон. Из-за неутеплённых окон запотевают стёкла, появляются трещины и грибок на откосах, присутствуют постоянно сквозняк и уличный шум. Чтобы эффективно утеплять окна, необходимо определить причины низкой тепловой изоляции.

Чаще всего они следующие:

    Деревянные окна

В первую очередь утепление требуется старым оконным конструкциям по таким причинам:

  • раньше стёкла крепились в раме специальной замазкой. Со временем она высыхает и выкрашивается;
  • рамы рассыхаются, поэтому появляются трещины и щели между штапиком и стеклом;
  • створки деформируются и неплотно удерживаются на раме.

    Пластиковые окна

Ошибочно считается, что такие окна довольно герметичные, поэтому не нуждаются в утеплении. К сожалению, через несколько лет разрушается уплотнитель, и без утепления не обойтись.

Существуют и другие причины, из-за которых необходимо заниматься пластиковыми окнами:

  • нарушение технологии установки окон;
  • перекос оконной конструкции из-за усадки дома;
  • заводской брак оконной конструкции;
  • механические повреждения конструктивных элементов.

Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму 09

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!