Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно обшить пенопластом дом. Как правильно утеплить дом – вооружаемся пенопластом

21.02.2020 в 21:17

Как правильно обшить пенопластом дом. Как правильно утеплить дом – вооружаемся пенопластом

Пенопласт – название достаточно общее. Пенопластом называют также вспененный полиэтилен и другие схожие материалы, но все же речь в этой статье будет идти о пенополистироле – плоских плитах белого цвета, которые состоят из множества гранул полистирола, вспененных и увеличенных в размере благодаря воздействию экстремально горячего пара. Если поначалу этот материал использовался в качестве уплотнителя для перевозки бытовой техники, то сегодня 60 % производимого во всей России и Европе материала уходит на нужды строительства, прежде всего – на утепление.

Многие ошибочно полагают, что такая популярность пенополистирола обусловлена его дешевизной. Но на самом деле это не так – плиты пенопласта той же толщины, что и минвата, будут стоить одинаково, или даже дороже, если речь идет о марке более высокой плотности. Широкое применение материала объясняется его отличными характеристиками и удобством в использовании.

По сравнению с той же минватой у пенопласта отсутствует ряд важных недостатков, а именно:

  • пенопласт не впитывает влагу;
  • материал не слеживается со временем;
  • легко крепится на любые поверхности без обрешетки.

Но есть у него и недостатки, среди которых главным следует признать горючесть. Хоть материал и относится к группе самозатухающих, да и разжечь его сложнее в разы, чем ту же древесины, он остается пожароопасным. Поэтому его применение ограничено на предприятиях с высокими требованиями к пожарной безопасности.

Утепление дома пенопластом пошагово. Толщина

Еще один важный момент, на который потребителям необходимо обратить внимание, — толщина пенопласта для утепления стен снаружи и изнутри. Ведь если утеплительный слой будет тоньше необходимого, то здание будет промерзать, что неминуемо ведет к его более быстрому разрушению и постоянно низкой температуре в помещении. Кроме этого, возможно смещение точки росы на поверхность стены внутри квартиры или дома. А это сырость, плесень и грибок. Более толстый, чем требуется, слой теплозащиты финансово обременителен.

Определиться с оптимальной толщиной помогут теплотехнические расчеты, но они очень сложные, с множеством коэффициентов, учитывающие регион строительства, вид и толщу стенового материала, вид и толщину внутренней и внешней отделки. Это только основные параметры, которые необходимо учесть. А ведь есть еще и вспомогательные характеристики, которые нужно включить в виде конкретных значений в формулы расчета. В результате самостоятельно рассчитать необходимые параметры утеплительного слоя довольно сложно.

Исходя из сказанного, у потребителя есть два пути: воспользоваться онлайн-калькулятором для проведения необходимых вычислений или советом редакции сайта СтройГуру.Ком.

Начнем с того, что для кирпичной стены в полтора кирпича при утеплении фасада нужен пенопласт ППС-16Ф толщиной 78 мм. Купить плиты такого (8,0 см) размера сложно, так как они производятся в очень малых объемах, практически всегда под заказ. Поэтому утеплитель покупается толщиной 10 см. Этого достаточно за глаза.

Для стены в 2 кирпича нужен 5-тисантиметровый утеплитель. Деревянные дома утепляют 10-тисантиметровым пенополистиролом. В каркасных домах прекрасно держит тепло 15-тисантиметровая теплоизоляция (3 слоя по 5 см).

Для бетонных и панельных стен при утеплении «мокрым» способом толщины материала в 10 см также достаточно. Под вентилируемый фасад лучше (если не проводились расчеты) перестраховаться и увеличить слой на пару см. Но, так как в продаже в основном плиты 50 и 100 мм, то до 15 см.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Производство пеноплекса и разновидности материала

Производство пеноплекса организовано по следующей технологии: мелкие гранулы полистирола в герметичной камере подвергаются воздействию высокой температуры (1300С-1400С), вследствие чего расплавляются, а после добавления порофоров вспениваются. Порофоры – это синтетические добавки, которые в процессе нагревания выделяют азот и углекислый газ, превращающиеся после остывания пеноплекса в застывшие воздушные пузырьки, равномерно распределенные по всему материалу.

Сравнение теплопроводности пеноплекса и других стройматериалов

Составляющие компоненты порофоров для производства экструдированного пенополистирола (пеноплекса):

Составляющие пеноплексаОбъем по массе
Полистирол100
Мелкодисперсный перлит1
Бикарбонат натрия Na2CO31
Кислота лимонная C6H8O70,8
Стеарат цинка (С36H70O4Zn / Zn(C18H35O2)2) или бария (C36H70BaO4)0,2
Тетрабромпараксилол – добавка для обеспечения самозатухающих качеств вспенивающемуся  полистиролу1,2

Производство пеноплекса

Застывшая пена может содержать некоторые синтетические наполнители, присутствие которых определяет направленность применения утеплителя – для стен, фундамента, и т.д. Самые распространенные добавки – антипирены для повышения пожаробезопасности (снижения степени возгораемости), антиоксиданты для предохранения материала от окисления на открытом воздухе, антистатические вещества для снятия статического и динамического напряжения в ходе эксплуатации утеплителя, световые стабилизаторы (предохранение от негативного влияния УФ излучения), модифицирующие добавки и др.

Полистирольная пена под давлением выдавливается из камеры-экструдера на транспортер для окончательного формирования в плиты или блоки. Процент газов в утеплителе достигает 98% от всего объема готового пеноплекса, поэтому изделия имеют небольшой вес при внушительных габаритах. Размеры для каждой функциональной линейки утеплителя приведены в таблицах ниже.

Размеры и виды пеноплекса

Маленький размер пор (0,1-0,3 мм) и полная изоляция их друг от друга гарантирует высокие теплоизоляционные показатели любых марок пеноплекса. Для разных строительных объектов необходимо подбирать соответствующие серии и марки утеплителя, так как сооружения могут эксплуатироваться в разных условиях:

  1. Марка «К» разработана для утепления скатной или плоской кровли и крыши. Удельный вес (плотность) серии «К» – 28-33 кг/м3;
  2. Серия «С» – утеплитель для внутренних и внешних стен с плотностью вещества 25-35 кг/м3;
  3. Маркой «Ф» утепляют фундаменты , цокольные и подвальные помещения. Материал с высокой влагонепроницаемостью, биологической устойчивостью и удельной массой ≥37 кг/м3;
  4. Пеноплекс марки «Комфорт» – универсальная серия утеплителя с плотностью 25-35 кг/м3. Направление применения – утепление квартир, домов, подвалов, балконов и лоджий;
  5. Марка «45» имеет самые высокие показатели морозостойкости и прочности, удельная масса 35-47 кг/м3. Предназначен для теплоизоляции дорожного полотна, ВПП, и других сильно нагружаемых объектов и конструкций.

Пенополистирольные сэндвич-панели

Отдельной категорией производятся сэндвич-панели, которые представляют собой усовершенствованный теплоизолятор для утепления чердаков и мансард, фасадов и фундаментов зданий. Сэндвич-панель имеет 2-3 слоя и цементно-стружечный лист в качестве нижней прослойки.

Утепление дома пенопластом изнутри. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Все специалисты однозначно рекомендуют применять наружное утепление стен. Это объясняется особенностями физических процессов: при утеплении стен происходит перемещение точки росы — области с температурой, при которой влага, находящаяся в воздухе в виде паров, начинает конденсироваться и оседать на холодной поверхности. Если точка росы находится на внутренней поверхности стены , то она будет постоянно мокнуть со всеми нежелательными последствиями. Утепление снаружи решает этот вопрос, перенося точку росы в толщу утеплителя.

ОСТОРОЖНО!

При утеплении изнутри точка росы оказывается между утеплителем и стеной, вызывая ее намокание . Кроме того, внутренняя атмосфера жилища становится перенасыщенной водяными парами, что требует усиленной принудительной вентиляции и не лучшим образом отражается на самочувствии жильцов.

Утепление дома пенопластом изнутри. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Точка росы

Тем не менее, зачастую приходится выполнять внутреннее утепление . Это случается из-за невозможности проведения наружных работ по причинам:

  • Высота здания не дает возможности производства работ.
  • Нет возможности утепления из-за плотно стоящих соседних построек.
  • Климатические условия или погода не позволяют работать снаружи.

Такие причины вынуждают решать проблему единственно возможным способом —  утепление стен изнутри. Этот способ имеет свои достоинства:

  • Возможность производить работы в любое время года и в любую погоду.
  • Имеется доступ ко всем участкам стен без строительства лесов, площадок и т.д.
  • Увеличивается звукоизоляция помещения.

При этом, есть существенные недостатки:

  • Уменьшается объем комнат.
  • Наличие утеплителя снижает возможности по использованию навесной мебели.
  • Повышается влажность воздуха.
  • Перенос точки росы на внутреннюю поверхность стены, что рано или поздно вызовет ее намокание.

Такие обстоятельства требуют особого подхода к решению проблемы, в частности — внимательного и придирчивого выбора материала для утепления, способного успешно работать в специфических условиях. Самым распространенным и эффективным из применяющихся утеплителей считается пенопласт , который часто применяется для утепления стен внутри дома.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/penoplastom-obshit-dom-harakteristika-penoplasta

Видео как утеплить дом снаружи своими руками пенопластом