Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать надпись из светодиодной ленты. ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В СВЕТОВЫХ КОРОБАХ И ВЫВЕСКАХ?

26.10.2019 в 04:44

Как сделать надпись из светодиодной ленты. ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В СВЕТОВЫХ КОРОБАХ И ВЫВЕСКАХ?

Разберемся, почему же светодиодный дюралайт, световые модули, ленты и LED-неон лучше старых, добрых неоновых трубок, морально и технологически устаревших ламп накаливания и люминисцентных ламп. Думаю, что лампы накаливания сразу отметаются в сторону. В наружной рекламе такие лампы использовались порядка 40 лет назад, да и то из-за отсутствия других альтернатив. Единственный случай — дюралайт (еще совсем недавно его собирали на основе миниатюрных лампочек накаливания).

Как сделать надпись из светодиодной ленты. ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В СВЕТОВЫХ КОРОБАХ И ВЫВЕСКАХ?

УСТАРЕВШИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОРОБОВ И ВЫВЕСОК.

  • Лампы накаливания — высокая теплоотдача неприменима для наших условий. Зимой такая лампа во время работы, растапливает снег и лед вокруг себя, пластиковые элементы вывески, ее заливает водой, когда она выключается и остывает, то обрастает льдом, который в итоге снова растапливает и благополучно выгорает вместе с элементами электропроводки. Крайне низкий КПД — высокое энергопотребление, низкая светоотдача. Забудем о них.
  • Люминисцентная электрика — из люминисцентных ламп невозможно создать сложных элементов. Такая электрика долго и плохо включается при низких температурах. Малый выбор вариантов цвета свечения ламп. В последнее время имеет применение только в световых коробах, либо для подсветки витрин. Благополучно вытесняется LED-технологиями, имеющими более высокий КПД светоотдачи, в разы большую наработку на отказ и менее требовательными к температуре окружающей среды. В единичных случаях энергосберегающие лампы встречаются в маленьких вывесках, сделанных кустарным методом. Считаю такое использование недопустимым, если не с эстетической точки зрения, то хотя бы из-за низкого класса IP, что может оказаться весьма чреватым для любителей «сэкономить».
  • Неоновые (газосветные) трубки — являясь на данный момент одной из самых старых технологий, имеет не так уж много недостатков по сравнению с LED-неоном и, даже светодиодным дюралайтом. Но недостатки есть и существенные — для газосветных трубок рабочим температурным режимом считается сравнительно узкий диапазон от -25 до +50 С. При меньшей температуре для работы трубки требуются повышенные токи, что резко сокращает срок службы самой трубки. При реальных условиях эксплуатации замечено, что температура -15 и ниже приводит к существенному падению яркости неоновой трубки, в результате чего ключевая надпись названия Вашего магазина, выполненная неоном, уступает в светимости нижерасположенному коробу на люминесцентных лампах. Так же неоновая реклама требует очень высокого напряжения питания, что является опасным при интерьерном использовании, да и приходится думать где разместить громоздкие и тяжелые трансформаторы питания. Еще один существенный минус — стекло хрупкое! Ну и к тому же мы рассматриваем возможность изготовления рекламы своими руками, а с неоновыми трубками без помощи грамотных специалистов и дорогостоящего оборудования не обойтись.

Создание неоновых вывесок. Этапы создания вывески из неоновых трубок

  1. Создается макет. Для него вам нужно приготовить: толстый провод, проволоку или скотч, лист бумаги . Нужно согнуть провод в виде той надписи, которую хотели бы вы в итоге получить, затем закрепите тонкой проволокой или кусочками скотча. Если результат вам нравится, перенесите его на бумагу.
  2. Далее вам понадобится плоская алюминиевая трубка, которую нужно будет загнуть в соответствии с макетом. Для большей прочности изделия места пересечения лучше сварить. .
  3. Далее возьмите алюминиевый профиль и нарежте из него небольшие кусочки длиной не более 1–2 см. Так вы получите крепления для гибкой неоновой трубки, которые необходимо равномерно расположить на алюминиевом каркасе по всей его длине.Создание неоновых вывесок. Этапы создания вывески из неоновых трубок
  4. Перед установкой креплений из профиля каркас необходимо тщательно обработать наждачной бумагой.
  5. Заранее стоит наметить места, где будут устанавливаться крепления из профиля. Затем нужно будет нанести эпоксидный клей для стальных изделий и прижать элементы к каркасу в соответствии с разметкой. Дайте конструкции полностью высохнуть.
  6. Следующим этапом будет нанесение грунтовки. Опять даем застыть. Затем каркас можно покрасить и опять отправить в сушку.
  7. На полностью готовую основу можно закрепите гибкий неоновый шнур. Цветовых шнуров вариантов много. Для изготовления вывески лучше выбрать гибкий неон мощностью 12 или 24 Вт.
  8. Проверьте, загорается ли полученная вывеска.Создание неоновых вывесок. Этапы создания вывески из неоновых трубок
  9. Если ваше изделие работает, необходимо обмотать место соединения изолентой или использовать термоусадочную трубку, затем наденьте торцевые крышки, плотно посадив их на силикатный клей.

Как сделать неоновую лампу. Вам пригодится

  • – перекись водорода;
  • – пищевая сода;
  • – напиток Mountain Dew;
  • – подходящая емкость.

В промышленных критериях неон получают методом сжижения воздуха, который распадается на много составляющих, в том числе неон и гелий. Данный процесс довольно сложен. Он состоит из многих ступеней и просит соблюдения ряда особых критерий: давления, температуры, использования дополнительных веществ, таких как азот либо водород. В домашних критериях вы сможете сделать так именуемую неоновую жидкость, характеристики которой идентичны с неоном – она также сияет в мгле ярко-синим светом.

Для того чтоб приготовить так именуемую неоновую жидкость, подготовьте пол-литровую бутылку напитка Mountain Dew. Приобрести этот напиток вы сможете в ближнем большом гипермаркете. Также вам пригодится перекись водорода и пищевая сода.

В состав газированного напитка Mountain Dew входят такие составляющие, как бензонат натрия, гуммиарабик, цитрат натрия, оксид углерода, также сложные эфиры. Частично эти вещества употребляются в огромных хим лабораториях.

Осторожно добавьте через горлышко в бутылку с Mountain Dew четвертую часть чайной ложки пищевой соды.

Вылейте газ-воду из бутылки, но не на сто процентов: оставьте приблизительно четверть объема воды.

Сюда же влейте перекись водорода. Будет довольно 3-х бутылочных колпачков.

В процессе сотворения неоновой лампы в домашних критериях будьте аккуратны при смешивании компонент.

Закройте бутылку крышкой и как надо взболтайте смесь. Выключите свет и, если вы верно отмерили все составляющие, приобретенная смесь будет сиять в мгле.

Покройте узким слоем светящейся воды простые лампы, применяемые для аквариумов и террариумов, светодиодные таблички либо атрибуты вечеринки: колпачки, фонарики либо маски. Дождитесь, пока неоновая жидкость высохнет. Таковой консистенцией можно нарисовать, например, звезды на потолке – будет очень прекрасно.

Неоновые лампочки всегда привлекают и манят к себе людей загадочным голубым светом. Неоном горят вывески больших и маленьких магазинов, неоном освещаются залы дискотек. И даже домашние аквариумы с тропическим рыбками нередко бывают украшены неоновыми лампочками. А хотите узнать, как сделать лампочку-неонку дома?