Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать?

05.02.2023 в 22:23

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать?

Ремонт туалета своими руками в квартире всегда стоит начинать с расчета стоимости и закупки материалов. Для того чтобы ремонт получился выгоднее, можно сравнить цены в интернете и офлайн-магазинах. Чем больше будет просмотрено магазинов для сравнения, тем дешевле выйдет ремонт.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать?

Следующим этапом идёт подготовка помещения, и в этом деле нет ничего сложного, поэтому может справиться даже новичок. Если ремонт предстоит не только косметический, но и с заменой коммуникаций, то в таком случае следует действовать пошагово.

  • Отключить унитаз от коммуникаций, открутить фиксирующие болты, и вынести его.
  • Оценить состояние труб. Если будут замечены ржавчина или повреждения, то придётся выполнить их демонтаж.
  • Чаще всего в туалете стены отделаны плиткой, поэтому ее тоже следует снять, после чего зачистить рабочую поверхность при помощи перфоратора и специальной насадки.
  • Если хочется выполнить ремонт качественно, то рекомендуется сразу начать замену проводки.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 01

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 02

Если данная последовательность будет правильно соблюдена, то ремонт пройдёт гладко и быстро.

Важно качественно выполнять каждый этап, и не проглядеть недостатки старых коммуникаций. Иначе могут возникнуть проблемы с уже новым ремонтом. К тому же большая часть туалетов совмещена с ванной комнатой, а значит, имеется повышенная влажность. Из-за этого очень часто размножаются микробы, появляется плесень. Чтобы этого избежать, необходимо обрабатывать комнату специальным средством.

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Каждый туалет со временем нуждается в обновлении, но не у всех хватает на это личного времени и сил, а также финансовых ресурсов. Следующие способы расскажут вам о том, как быстро и доступно оживить интерьер.

Ремонт с использованием отделочных материалов

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Каждая поверхность рано или поздно становится грязной. Но если провести генеральную уборку и отмыть всю грязь с помощью специальных средств, что, конечно, отнимет много сил, то туалет засияет как новый.

Если фаянс и керамика имеют какие-либо трещины и сколы, то их могут выровнять цветные либо прозрачные мастики или полимерные замазки.

Эмалированное покрытие унитаза начало облезать или тускнеть? Существует специальное средство — жидкая акриловая эмаль, которая подходит под все виды поверхностей ванн и унитазов. Просто нанесите пару слоёв смеси — и унитаз за несколько часов снова станет белоснежным.

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Трубы и остальные поверхности, если они окрашены, нужно иногда освежать. Можно использовать влагостойкую акриловую краску. Её преимущества — быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Украшение стен

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Если плитка уже не первой свежести, её можно освежить и без ремонта. Для этого применяют трафареты или наклейки из плёнки, если кафель одного цвета и ровной поверхности. Оригинальные рисунки придадут плитке новый вид, а с помощью специальной грунтовки для плитки возможно придать её поверхности однотонный цвет, шахматный порядок или даже абстракцию, например радужные цветные формы.

На плитке трещины? Легко заменить на похожую или декоративную. Для этого понадобятся: шпатель, зубило и молоток, раствор, грунт, плиточный клей, гребешковый шпатель и изразец. Очистите шпателем швы между повреждёнными плитками, затем удалите их с помощью зубила и молотка. Удалите остатки раствора, загрунтуйте. Затем нанесите плиточный клей при помощи гребешкового шпателя и приклейте изразец. Чтобы швы получились ровными, можно использовать пластмассовые крестики.

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Межплиточные швы со временем могут темнеть и покрыться налётом. Очистить их помогут либо ручная чистка, либо новое покрытие затирочной шпаклёвкой. Чтобы заменить швы полностью, шпателем или отверткой вычистите затирку так, чтобы края плитки не повреждались, потом протрите щели влажной губкой и нанесите новую смесь.

Монтируем унитаз

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Не часто, заходя к знакомым в гости, мы поражаемся тому, где и как стоит унитаз в туалете. Тем не менее, когда нам приходится пользоваться им, мы можем полностью оценить удобство этого момента. Но возможно ли самим установить унитаз? Да.

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Для начала нужно определиться, каким образом вы будете закреплять унитаз. Простой способ — привинтить его к полу при помощи дюбелей с наполнителем. Важно, чтобы место, куда вы будете прикручивать сантехнику, было ровным. Ведь при затягивании болтов или саморезов крепежные ушки унитаза могут лопнуть.

Также можно залить унитаз цементом к полу. Но при этом нужно позаботиться о толщине стяжки. При недостаточной толщине она может не выдержать, и тогда пойдёт трещина.

Ремонт в туалете без плитки. 5 способов обновить туалет дешево и красиво

Придётся проверить и коммуникации. Подвод воды к сливному бачку должен быть на нужном расстоянии. Канализационные трубы должны быть в надлежащем состоянии. Позаботьтесь об этом заранее, и тогда не будет проблем с унитазом.

Источник: https://aystroika.info/stati/remont-v-tualete-svoimi-rukami-nedorogo-poshagovaya-instrukciya-s-chego-nachat

Ремонт в туалете с чего начать. Подготовка помещения

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, с чего начать ремонт в туалете и ванной? Прежде всего, необходимо понимать, что в подавляющем большинстве квартир уборная обладает очень маленькой площадью. Как правило, она равняется 1,2 х 0,85 метра. Такие размеры очень сильно ограничивают возможности, поэтому нужно сразу определиться с проектом оформления интерьера.

Внимательно оцените состояние помещения. Что именно ему требуется — косметический ремонт или полная реконструкция. Если второй вариант, то начинать нужно с демонтажа старой отделки.

В этом случае все происходит в следующей последовательности:

  1. Отключаем унитаз от коммуникаций, откручиваем фиксирующие болты и выносим его.
  2. Оцениваем состояние труб. Если оно будет плачевным, то также выполняем их демонтаж.
  3. Чаще всего в туалете стены отделаны плиткой, поэтому снимаем ее, после чего зачищаем рабочую поверхность при помощи перфоратора и специальной насадки.
  4. Если вы качественно хотите выполнить ремонт, то рекомендуется сразу начать замену проводки. Извлекаем электрокабель из штроб и обрезаем его.

Стоит отметить, что в некоторых квартирах туалет совмещен с ванной, поэтому в них постоянно повышенная сырость, что создает идеальные условия для размножения грибка и плесени. Чтобы предотвратить это, нужно обработать стены специальными антисептическими средствами.

Мы подробно описали подготовительный этап, поэтому теперь можно рассмотреть дальнейшую последовательность ремонта в туалете. Пол, стены, потолок требуют индивидуального подхода, поэтому далее мы более подробно остановимся на каждом из них.

Ремонт в туалете идеи. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Ремонт в туалете панелями. Особенности и преимущества

ПВХ панели – это современный материал, который удобно использовать для различных помещений, но особенно хорошо он проявил себя в ванной и туалете. Применять их можно не только для стен, есть специальные разновидности для потолка, и даже для пола.

При ограниченном бюджете использование такого материала позволит получить добротно отделанное помещение при минимальных затратах.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 10

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 11

ПВХ панели имеют такие разновидности:

  • стеновой вариант с декоративным фризом в качестве украшения;
  • листовая разновидность;
  • с имитацией под дерево;
  • фотопанели;
  • с рисунком, который наносится при помощи лазера;
  • с наличием термопечати.

Отделка туалета такими пластиковыми панелями может помочь создать в данном помещении какой-то определенный колорит , атмосферу, приятную обстановку, в которой любой посетитель будет ощущать себя как дома.

Если нет четкой уверенности в том, что ПВХ панели – это именно то, что нужно для хорошего и недорогого ремонта, то перечисление всех преимуществ материала не должно оставить никаких сомнений.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 12

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 13

Перечислим положительные черты данного облицовочного материала.

  • Удобство и простота монтажа, с которой легко справится даже начинающий, не имеющий никакого опыта в этом деле.
  • Значительная экономия бюджета на проведение всего ремонта. В сравнении с тем же кафелем отделка будет в несколько раз дешевле.
  • Есть возможность привести санузел в порядок без дополнительных мероприятий по выравниванию стен и прочее, что сэкономит силы, время и деньги.
  • Панели имеют хорошую гидроизоляцию, потому не стоит бояться попадания на них влаги. Чтобы полностью обезопасить себя от проблем с сыростью на стенах, нужно только использовать гидроизоляцию.
  • Ухаживать за стенами, которые отделаны данным материалом, очень просто – хватит простой мочалки.
  • Длительный срок эксплуатации, потому сделанный ремонт прослужит довольно долго.

Панели не боятся средств бытовой химии, потому их можно время от времени хорошо вымывать для поддержания полной чистоты санузла.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 14

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 15

Положительные качества говорят сами за себя, но не стоит забывать и о ряде недостатков, с которыми нужно ознакомиться до того, как процесс ремонта будет начат.

Итак, к минусам относят:

  • горючесть пластиковых панелей, которые в процессе сгорания выделяют вредные соединения;
  • для проведения ремонтных работ важно правильно подобрать модель облицовочного материала и суметь правильно его применить относительно конкретного помещения;
  • размер комнаты после ремонта становится меньшим на несколько сантиметров, что нужно учитывать, если есть необходимость повесить полки или установить технику.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 16

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 17

Использование ПВХ панелей в ремонте ванной и туалета очень удобно, так как результат получается весьма хорошим при небольших тратах на материалы, а сам процесс можно провести самостоятельно, не вызывая специалистов, что также скажется на итоговой стоимости.

Как сделать ремонт туалета дешево и красиво. С чего начать? 18

Стены в туалете дешево. Масштаб ремонта

На стоимость и сложность ремонта в первую очередь влияет масштаб всей переделки: какие работы нужно сделать, понадобятся ли перепланировка, выезд замерщика или других специалистов, установка новой сантехники, прокладка коммуникаций. 

Капитальный

Это самый масштабный — а, следовательно, дорогой и трудозатратный — вариант обновления туалета. Капремонт точно понадобится, если вы хотите сделать из раздельного санузла совмещенный — и наоборот.

Также он включает в себя всевозможныесложные работы:

  • Демонтаж предыдущей отделки, труб, проводки.
  • Установка сложных покрытий: реечного потолка, наливного пола и т.д.
  • Разводка труб.
  • Создание новой системы освещения.
  • Установка сантехники.

В теории все их можно выполнить самостоятельно, но для экономии времени чаще всего обращаются к профессиональным мастерам (многие из них предлагают услуги под ключ). Это тоже становится дополнительной статьей расхода наряду с самими комплектующими и материалами.

Обычно капитальный ремонт требуется во вторичном жилье, особенно если вам досталась «убитая» хрущевка или брежневка. Проблемы с коммуникациями часто встречаются в старом фонде, поэтому, возможно, вам понадобится не только подобрать красивую плитку для стен, но и привести в порядок все системы.

Косметический

Если вам не нужно делать масштабную перепланировку и обновлять все коммуникации, то для того, чтобы сделать ремонт туалета дешево, подойдет легкое косметическое обновление. Как правило, оно включает в себя простую замену отделки, частично — сантехники или мебели. Преобразить санузел таким способом можно буквально за пару дней и с минимальным бюджетом.

Такжек косметическим работам относятся:

  • Замена старой фурнитуры, вентилей и т.д.
  • Частичное выравнивание поверхностей — например, под новую отделку.
  • Обновление плинтусов, замена двери, если необходимо.

Декорирование

Наконец, обновление может быть полностью декоративным, вообще не затрагивая коммуникацию, сантехнику, отделку и тем более планировку помещения.

Так, например,быстро и бюджетно можно:

  • Добавить декор.
  • Заменить светильники, сделать дополнительную подсветку.
  • Перекрасить небольшой предмет мебели (тумбочку, стеллаж, табурет).
  • Обновить текстиль,при входе.

Источник: https://aystroika.info/stati/remont-v-tualete-svoimi-rukami-nedorogo-poshagovaya-instrukciya-s-chego-nachat