Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

24.10.2019 в 04:07

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартирах 60-х годов, конечно, было не всё удобно: маленькие кухни- 6-7 кв. м, смежные комнаты, совмещённый санузел. Ко всему этому ещё и довольно низкие потолки, высотой от 2.45 м до 2.55 м. Если вы всё-таки стали обладателем такого раритета, то особого повода для беспокойства нет, так как на сегодняшний день есть вполне доступные способы превратить минусы этой квартиры в плюсы.

При помощи практичных идей можно преобразить «бабушкино наследство» в удобный и уютный уголок. Рассмотрим самую простую однокомнатную квартиру.

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Стандартная планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартире-хрущёвке с одной комнатой не удастся обустроить отдельную спальню. К сожалению, комната будет многофункциональной: и гостиной, и кабинетом, и спальной комнатой, и даже детской. От кроватей и прикроватных тумбочек тоже лучше отказаться. Но как тогда сделать такую комнату уютной и хоть более-менее удобной?

Незаменимыми помощниками в таком жилище послужат трансформеры, которые были широко распространены всё в тех же 60-х.

Наиболее популярной считается диван-кровать, которая обладает самыми различными формами: «книжка», «раскладушка», диван-кровати, имеющие выдвижной механизм и с откидывающимися боковушками. Но, безусловное лидерство нужно отдать дивану гипертрансформеру. В нём отгибается почти всё, что есть – с лёгкостью можно убирать спинку, подлокотники, подушки и т.п.

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Кроме таких многофункциональных диванов, не обойтись и без раздвижных столов, стеллажей и лёгких полочек разных видов. Удачным решением будут и раздвижные двери. Вот, пожалуй, и весь основной ассортимент мебели для квартир подобной планировки.

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Простой раздвижной стол

Сравнительно небольшая площадь вызывает нехватку пространства в квартирах с одной комнатой, а уж тем более в наших хрущёвках. Придётся приложить усилия для высвобождения каждого сантиметра жилого пространства. Можно прибегнуть к такому приёму, как увеличение площади комнаты или санузла и кухни за счёт расширения коридора.

Остеклив и утеплив балкон, вы можете создать очень удобное место. Еще лучше, если эта зона станет жилой по заранее разработанному и утверждённому проекту. Можно поместить там, например, кресло-кровать.

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Дизайн однокомнатной квартиры в хрущевке с ребенком. Перепланировка однокомнатной хрущевки. Варианты для семьи с ребенком.

Однокомнатные квартиры хрущевки наравне с двухкомнатными являются большим сегментом вторичного жилья. Чаще всего они имеют те же недостатки (маленькие площади комнаты, кухни и ванной, отсутствие лифта) и достоинства (не несущие внутренние стены). Стандартная планировка не позволяет комфортно жить даже вдвоем, что уж говорить о семье с ребенком. Однако не несущие стены квартиры дают возможность осуществить различные перепланировки и даже однокомнатная квартира становиться уютным место проживания для семьи из трех человек. Представляем вам перепланировки однокомнатной угловой квартиры хрущевки площадью 30 кв.м. 

Спальное место для всех членов семьи

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке 04

Площади : Кухня-гостиная – 9,9 кв.м., ванная –3,2 кв.м., спальня – 5,4 кв.м., детская – 5,6 кв.м., коридор – 7,8 кв.м.

Особенности: Перегородка между кухней-гостиной и спальней может быть как на всю высоту комнаты, так и невысокой. Во втором случае в комнате будет больше воздуха и света, но в зону спальни будет попадать больше запахов с кухни. В любом из случаев необходимо приобрести хорошую вытяжку на кухню. Обеденная зона кухни является продолжением рабочей зоны, что позволяет увеличить место для приготовления пищи и готовить вдвоем. В детской размещены все необходимые предметы: кровать 90х200 см, письменный стол, вместительный шкаф, в котором могут храниться не только детские вещи, но и вещи общего пользования. Шкафы, расположенные в достаточно просторном коридоре, являются основным местом хранения.

4 комнаты в однокомнатной квартире

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке 05

Площади : Кухня – 6,4 кв.м., гостиная – 6,7 кв.м., ванная –3,2 кв.м., спальня – 5,8 кв.м., детская – 6,65 кв.м., коридор – 2,1 кв.м.

Особенности: Достоинством перепланировки является размещение 4 комнат на 30 квадратных метрах. Единственным минусом является то, что в гостиной нет естественного освещения, но эту проблему можно решить, если возводить между кухней и гостиной не глухую стену, а стеклянную перегородку или стену из стеклоблоков . Но даже в этом случае необходимо правильно распределить искусственное освещение. Расположение мойки напротив окна позволяет увеличить рабочую зону, которая переходит в обеденную. Спальня и детская отдельные полноценные комнаты.

Дизайн однокомнатной хрущевки с балконом. Выбор обоев

Подбирая обои следует понять, что ближе: однотонные полотна или оформление стен с орнаментом.

Однотонные обои имеют следующие преимущества. Они визуально расширяют пространство. Позволяют сочетать светлые и более яркие тона. Отлично применяются при зонировании комнаты. Выгодно выделяют мебель, шторы, интерьер комнаты однокомнатной хрущевки.

Дизайн однокомнатной хрущевки — гостиная комната

Под них легче выбрать шторы. Они не перегружают зрительное восприятие человека, вызывают умиротворение. Такие обои хорошо подходят для минималистического стиля и стиля хай-тек. С помощью комбинирования обоев можно подчеркнуть особенности планировки, акцентировать, изменить пропорции. Правда на обоях могут сильно выделяться все неровности поверхности. Поэтому следует идеально подготовить стены под подклейку. Обои можно разделить на:

  • по материалу изготовления (бумажные, флезилиновые, виниловые, тканевые и т.д.)
  • по структуре полотна (дуплекс и одинарные)
  • по текстуре (под натуральные материалы, под ткань или без текстуры)
  • по фактуре (гладкие и рельефные)

Обои с рисунком могут отражать все основные цвета интерьера и выгодно закончить основной стиль помещения.

Существует несколько видов обоев с рисунком:

  • с однотонным рисунком. Это обои, когда рисунок и основа одного цвета. Рисунок может выделяться просто неким контуром или, просто выделяться, быть более объемным.
  • абстрактный рисунок. Характерность таких обоев — это пятна, широкие мазки кисти, точки, разводы. Благодаря такому рисунку на них практически незаметно стыка или шва.
  • геометрический рисунком. На таких обоях расположены различные линии, геометрические фигуры. Они хорошо впишутся в нейтральный интерьер.
  • в полоску. Эти обои могут хорошо вписаться не только в современный, но и классический стиль. Как мы уже говорили, такие обои расширяют пространство или поднимают его.
  • классический рисунок. Здесь представлены переплетения, которые образуют единый рисунок. Может быть использовано различное напыление. Такие обои лучше впишутся в классический стиль интерьера.
  • с природным рисунком. Могут быть из переплетения листьев, цветов, стеблей. В таком случае необходима стыковка полотен.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Перед тем как начать «расширение» хрущевки, важно определиться с тем, будет ли квартира проходить радикальную перепланировку, или же достаточно ограничиться зонированием. Сложнее всего обновить дизайн – в однокомнатной квартире типа хрущевки, где тесным кажется всё.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Внимание: Нельзя приступать к перепланировке квартиры во многоэтажном доме без получения документов в жилищной инспекции. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, панельный дом или кирпичный.

Однокомнатная квартира планировка в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке 07

Архитектор, подписывающий разрешение, без риска обрушения стены и подъезда определит, где несущая стена, а где – второстепенная перегородка, которую можно сносить. Иногда простенок требуется убирать не полностью, достаточно вырезать в нём арку или расширить проход. Учтите, что перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры хрущевки считаются наиболее проблемными.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Для улучшения освещения прихожей целесообразно сделать стеклянную вставку или витраж на одной из внутренних перегородок, которая обычно тоньше, чем несущая стена. При необходимости ее можно снести для увеличения полезной площади. Толщина стен хорошо видна на чертежах в проекте квартиры.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Важно: Нельзя убирать перегородку между гостиной и кухней с газовой плитой, особенно в однокомнатной квартире. В каждой жилой комнате должны быть свои двери, независимо от того, имеются ли они на кухне.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Если не удалось получить разрешение, не стоит рисковать и делать перепланировку, рискуя последствиями. Проще ограничиться доступными методами:

  • использовать зонирование пространства;
  • продумать каждый сантиметр свободной площади;
  • убрать громоздкую корпусную мебель;
  • ставить мебель и бытовую технику одного размера на 2-3 уровня (друг на друга), чтобы не загромождать углы и простенки;
  • ограничивать рабочие зону и места отдыха легкими перегородками, невысоким подиумом и двухсторонними стеллажами без дверок.

При покупке мебели обратите внимание на компактные образцы. Это консоль в прихожую (вместо широкого туалетного столика), зеркала без рамки, откидные сидения, двухместный диван с раскладкой вперед на 3 сложения и пр. Мягкую мебель необязательно ставить вдоль стены, если тыльная сторона такая же привлекательная, как и лицевая. Они могут образовать удобный мягкий «островок».

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Также можно перенести дверной проем, установив раздвижную дверь. Рекомендуется оформить аркой или придать новую форму части стены, сделать вставку со стеллажом или укороченную оригинальную перегородку. Это отличный вариант в 1-комнатную квартиру – для одинокого человека или небольшой семьи.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

При любом количестве комнат многие стараются изменить санузел и расширить прихожую за счет перепланировки коридора и смежного помещения. Еще одна «фишка» дизайнеров для тесной квартиры – модульная мебель из отдельных блоков, и трансформеры, которые меняют свой функционал.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Секреты перепланировки хрущевки

Дизайн однокомнатной хрущевки с нишей. Особенности оформления

Поскольку размер квартиры в хрущевке совсем небольшой, потолки низкие, санузел раздельный, а кухонное пространство сокращено до пределов, то первое, о чем следует задуматься, это о том, как будет осуществлена переделка однушки. Необходимо составить проект предстоящих изменений, пригласить опытного дизайнера. Чтобы лучше представлять себе масштаб работ, следует освободить квартиру ото всех громоздких вещей, после чего взять чистый лист бумаги, представить на нем, как бы она выглядела без перегородок, огромных шкафов, указать площадь и те самые 32-35 кв м.

Специалист подскажет, что нужно отставить, а от чего отказаться. Нужно быть готовыми к тому, что выбрасывать придется очень многое, а ремонт изменит квартиру до неузнаваемости. Но сделано это будет в лучшую сторону, отражающую вкусы и стиль владельцев.

При желании спроектировать дизайн однокомнатной хрущевки можно самостоятельно. Разработать собственный дизайн-проект совсем несложно. Вот некоторые правила удачной планировки маленьких пространств:

  • никаких темных тонов, обстановка должна быть светлой;
  • от габаритных, тяжелых вещей лучше избавиться, предпочтение следует отдать мебели средних либо небольших размеров;
  • избегайте резких контрастов;
  • расширить квартиру можно при помощи некоторого количества ниш, выступающих заменой обычным полочкам;
  • зонирование — основной инструмент дизайнера, с его помощью площадь квартиры увеличивается вдвое.

Планируя ремонт стоит заблаговременно определиться с тем, оставлять ли перегородки между помещениями или же убрать их. В последнем случае, необходимо получить специальное разрешение на проект. Если сносить несущие стены не планируется, ремонт можно начинать без согласования с органами ЖКХ, не предоставляя им отдельный проект, даже не сообщая об изменениях.

Дизайн однокомнатной хрущевки с нишей. Особенности оформления

Дизайн однокомнатной хрущевки с нишей. Особенности оформления

Дизайн однокомнатной хрущевки с нишей. Особенности оформления

Дизайн однокомнатной хрущевки с нишей. Особенности оформления

Дизайн однокомнатной хрущевки с нишей. Особенности оформления

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить

Перепланировкой считается любое изменение конфигурации перегородок в квартире. В несущих стенах что-либо менять без предварительной оценки ущерба и определения мер по его устранению запрещено категорически. В случае с ненагруженными стенами или перегородками все не так категорично, хотя предлагается сначала составить проект, потом его согласовать и только после этого приступать к реализации задумок.

Стоит знать, что есть несколько недопустимых переделок, которые вам не согласуют никогда:

  • Расширение площади «мокрых помещений» — кухни, ванной и туалета — разрешено только за счет технических помещений. Над жилыми их располагать нельзя. То есть можно забрать часть коридора, встроенного шкафа, прихожей. В связи с этим могут возникнуть спорные моменты насчет некоторых типов перепланировок. В частности на фото ниже указана такая спорная зона.

    Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить

    Спорная зона при расширении площади санузла

    Выделенный красным фрагмент фактически находится в коридоре, но по документами БТИ это жилая площадь. И если в таком виде подать перепланировку, ее не примут. Чтобы обойти эту преграду сначаластавят перегородку, отгораживающую коридор, оформляют эту перепланировку, потом подают проект с увеличенной площадью ванной.

  • При расширении площади кухни это нельзя делать:
    • за счет площади санузла;
    • если расширение происходит за счет площади жилой комнаты, нельзя на ней устанавливать сантехническое и кухонное оборудование (мойка и плита);
    • если кухня оборудована газовой плитой, объединение ее с жилой комнатой запрещается.

Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки. Примеры удачных перепланировок хрущевок

В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы   в   действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.

  • Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья , так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе . Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину , а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокРабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью . Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки ;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокДополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок