Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Арка дверная из двп своими руками. Выбор конструкции и расчет

20.03.2020 в 01:13

Арка дверная из двп своими руками. Выбор конструкции и расчет

Для выбора конструкции арки важно, будет ли это отделка готового проема в стене из кирпича или блоков или в каркасной перегородке из гипсокартона. Имеют значение геометрические параметры — радиус дуги и стрела подъема. Также учитывают ширину пролета, толщину стены, предполагается ли монтаж дверей, тип их открывания — распашной или раздвижной на роликах.

Если панель будет задвигаться в стену, в перегородке устраивают своеобразный полый «пенал». Для установки дверной коробки или конструкции больших размеров каркас под арку дополнительно усиливают ребрами жесткости и диагональными перекладинами.

Чтобы арка из гипсокартона своими руками имела красивую форму, предварительно выполняют замеры и рисуют эскиз. Определяют высоту, ширину и глубину проема, подготавливают чертеж в масштабе на миллиметровке. Циркулем из точек на оси симметрии проводят окружности разного радиуса. Когда наиболее удачный вариант будет найден, удалят остальные построения. Можно усложнить конфигурацию и составить конструкцию из фрагментов различных дуг.

Арка дверная из двп своими руками. Выбор конструкции и расчет

Расчет арки из гипсокартона

Для классической циркульной арки стрела подъема равна половине ширины проема. В более пологих конструкциях радиус дуги назначают произвольно. Можно сделать несколько рисунков, из которых выбрать наиболее симпатичный вариант.

Если есть уверенность в своих математических способностях, можно рассчитать радиус дуги по формуле:

R=(L²+H²)/2H, где L — половина ширины проема, Н — высота подъема арки.

Важно. Перед тем, как сделать арку из гипсокартона сложной формы, желательно изготовить шаблон. Он облегчает раскрой, помогает не ошибиться при резке.

Простую конструкцию можно сразу разметить на листе. Для этого используют шнурок нужного радиуса закругления. Из выбранной точки проводят дугу, которая и является сводом проема.

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Установка арки в квартире

У себя дома можно не прибегая к помощи строительной бригады и инженерных навыков установить невероятной красоты арку. Достаточно выбрать понравившуюся арочную конструкцию и материал с инструментом, чтобы её изготовить. Если следовать инструкции ниже, то можно избежать наиболее частых ошибок, которые совершают новички.

Сами структуры арок в строительной отрасли обычно играют роль опорных элементов при сооружении потолков и стен. В нашем примере дверные проёмы не являются несущими конструкциями. Для первого случая материалы берут, учитывая серьёзную нагрузку на стены, декоративные арочные конструкции должны выдерживать только свой собственный вес.

Дверная арка в квартире заменяет дверь, её устанавливают на то же самое место, что и подвижную конструкцию. Это будущий элемент дизайнерского оформления.

Идеи арок своими руками многообразны, самые простые мы опишем в нашей статье. Изготовить арку можно с помощью бруса 2-3 см сечением или легкого профиля. Данная конструкция в любом исполнении будет прекрасно удерживать вес отделки. Главное, надёжно закрепить все элементы на стене, чтобы красивый декор не посыпался спустя пару-тройку дней.

Обратите внимание! Декоративная арка больше играет дизайнерскую функцию в квартирах, она не является поддержкой основных конструкций. Основная нагрузка в подобной ситуации на стены из бетона и перемычках.

Существует огромный выбор арочных форм и дизайнерских решений, каждая из которых подбирается под конкретных случай.

Представленная выше в качестве наглядного примера арка имеет форму полукруга правильной формы. В последнем случае проход со строгими очертаниями прямоугольника. Дальше идут промежуточные варианты арочных конструкций.

Есть и масса других примеров, где используется только одна опора или изогнутые стойки. Внешний вид дверной арки напрямую зависит от выбранного дизайна помещения.

Следует учесть размеры проемов, высоту потолков и некоторые возможные особенности планировки помещения. У кого-то дома в классическом ретро-стиле будет прекрасно вписываться элегантная арка с полукруглой формой, у других в модернистском — прямоугольной портальной формы.

На эти вещи влияет вкусовые изыски хозяев и дизайнерские особенности квартиры. Кто-то и вовсе выбирает конусообразные арки.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

Как сделать арку для дома. Нельзя сказать что оформление арочного проема задача простая. Но с другой стороны ничего сверхсложного здесь тоже нет. Понадобится некоторый инструмент, ручной фрезер, лобзик, струбцины, клей.

Достаточно простой вариант, это арка из фанеры. Здесь из фанеры сделан только свод. Дугообразный наличник склеен из дерева, но при необходимости наличник тоже можно выпилить из листового материала. Это может быть качественная фанера толщиной 12 мм. или МДФ. Но МДФ придется полностью закрашивать, своей текстуры у него нет.

С фанерой может быть проблема, лобзик будет вырывать щепки при распиливании поперек. Поэтому электро — лобзиком всегда пилите не с фасадной, а с оборотной стороны. Тогда фасадные кромки останутся более менее чистыми. Качественную фанеру вполне можно фрезеровать, я на фанере проходил при необходимости самые разные профили ручным фрезером. По ремонту, статья как.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

Арка состоит из трех фрагментов, две вертикальные стойки и верхняя дугообразная перемычка. Арочная перемычка состоит так же из трех деталей, это свод арки из самой тонкой фанеры 3 мм. и двух наличников.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

Фанера вставляется в пазы на внутренней кромке наличника. Сами пазы сделаны ручным фрезером фрезой диаметром 3,5-4 мм. . Фрезер при работе идет по ролику, сам ролик устанавливается на штатной направляющей из комплекта фрезера. Я проходил пазы глубиной 8 мм. , отступ от внутренней кромки 6-7 мм. . Похожим способом можно собрать и другие конструкции, посмотрите как.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

Для широкой арки наличник сделан толщиной 15 мм. . Сначала надо сделать разметку арки в натуральную величину. Для этого можно взять кусок ДВП или картона, приложить к проему и обрисовать его.

Другой способ расчертить арку циркулем, причем чем больше вы возьмете радиус, тем ниже, положе, будет дуга арки. Не забивайте себе голову размышлениями где взять такой большой циркуль. Возьмите простую тонкую рейку, на одном конце скотчем прикрутите карандаш, на другом пробейте насквозь небольшой гвоздь. Расстояние между гвоздем и карандашом и будет радиусом арки. Этот размер можно определить экспериментально.

Арочный наличник я клеил из плашек шириной 100-140 мм. и длиной от 400 до 600 мм. . Просто разложил заготовки на чертеже арки так, чтобы они закрывали весь рисунок. Забыл сказать, ширина наличника 70 мм. , на листе ДВП я рисовал полностью наличник по всем размерам. Доклеивал по одной — две плашки, когда весь рисунок был закрыт выпилил наличники лобзиком. После выпиливания выровнял, вышкурил кромки и заовалил ручным фрезером.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

После того как наличники с пазами сделаны, отмеряем фанеру по длине и ширине. Для широкой арки длины листа фанеры может не хватить. Тогда собираем свод из двух кусков, стыковать лучше всего посередине, место стыка можно потом заклеить тонкой фигурной планкой. Фанеру вклеиваем в пазы на наличнике. Повторю, надо использовать самую тонкую фанеру иначе наличник может не выдержать.

Если вы не уверены в прочности своего наличника, то фанеру можно подпилить в нескольких местах, разумеется на внешней, не видной глазу стороне. После сборки и склеивания получается достаточно прочная конструкция, конечно если её не ломать специально.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

С боковыми стойками все намного проще, так же делаем пазы на наличнике и вклеиваем фанеру. Здесь фанеру гнуть не надо, поэтому я использовал листы толщиной 8 мм. , пазы соответственно толщине фанеры.

Наличники на арку своими руками. Простая арка из фанеры

Для стыковки деталей на торцах наличника установлены шканты. Кроме этого место соединения арочной перемычки с вертикальными стойками закрыто профильными рейками, здесь профиль плинтусный.

Как сделать арку вместо двери. Из чего построить дизайнерский проем своими руками

Чтобы быстро сделать арку в дверном проеме квартиры достаточно приобрести комплект из наборных элементов, выполненных из пластика или ламинированного древесно-стружечного пиломатериала. Их необходимо обрезать под нужную высоту, а затем закрепить на положенных по инструкции местах. Но такие варианты стандартны и довольно дороги. Плюс – не к каждому проему получится подобрать готовую модель с нужными размерами.

Арка дверная из двп своими руками. Выбор конструкции и расчет 08

Составные элементы межкомнатной арочной системы

Для изготовления панелей арочных стоек и дуг понадобится один из следующих материалов:

  • гипсокартон;
  • фанера;
  • двп.

Совет! Для обшивки каркаса лучше выбирать гипсокартонные листы. ГКЛ в дальнейшем можно отделать большим количеством различных материалов. Однако тонкую фанеру гораздо проще сгибать.

Арка дверная из двп своими руками. Выбор конструкции и расчет 09

Готовая шпонированная арка

Каркас для межкомнатной арки можно сделать:

  • из металлического профиля;
  • из деревянных брусков 20х20 и 30х30 мм.

Арка дверная из двп своими руками. Выбор конструкции и расчет 10

Оформление из кирпича идеально для присоединения балкона

Также сделать арку вместо двери можно из бетона, кирпича или газобетонных блоков, а уже потом их облагородить тем или иным отделочным материалом. Но эти варианты скорее для любителей капитальности и солидности. Плюс весят они немало, в квартирах старых многоквартирных домов что-либо возводить из них нельзя.

Использование металла ограничено не только его весом, но и дороговизной. Изготовление металлоконструкции сложной формы в домашних условиях – это очень труднореализуемый на практике проект. Самостоятельно своими руками проще всего работать с гипсокартоном и профилем для него.