Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои

26.10.2019 в 01:05

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои

Темные стены делают гостиную таинственной, добавляют ей интимности и загадочности.

Но стоит быть поосторожнее с подобным оформлением маленькой комнаты, которая визуально может стать еще меньше. В этом случае стоит подумать о комбинировании темных материалов с более светлыми, белыми обоями, о дополнительном освещении. Возможно даже выбрать светлую мебель, аксессуары. Удачный пример на фото:

Сегодня особой популярностью пользуются обои следующих цветов:

  • черные;

Особенно активно используется контрастный, черно-белый вариант оформления комнат.

  • шоколадные;

Очень благородные оттенки, к которым идеально подходит мебель пастельных тонов, а также белая.

  • кофейные;

Красивый, благородный цвет, с небольшой серой паволокой. Его холодность можно разбавить более теплыми бежевыми, шоколадными тонами.

  • синего королевского цвета;

Обои насыщенного оттенка, которые гармонируют с белой мебелью, светлыми оттенками дерева, небольшими контрастными аксессуарами – красными, оранжевыми, желтыми.

  • бордовые;

Благородные, насыщенные цвета, требующие естественного освещения и максимального внимания к оттенкам-компаньонам. Бордовый не потерпит случайных сочетаний и это необходимо учитывать, разрабатывая дизайн гостиной:

  • бутылочного цвета.

Обои природного зеленого цвета хорошо сочетаются с белым, коричневым, синим, черным, серым.

Сочетание мебели с обоями. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 01

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 02

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 03

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 04

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 05

Сочетание отдельных цветов (таблица)

Бежевый Шоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный. 
Белый Универсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
Черный Как и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
Коричневый Цвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.  
Серый Вся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белый Комбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет. 
Зеленый Желтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
Розовый Серый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.  
Синий Серый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
Голубой Белый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.  
Сиреневый Белый, зеленый, розовый, шоколад, серый, черный.
Красный Белый, синий, зеленый, черный, желтый.  
Желтый Коричневый, серый, черный, синий, бирюза.
Фиолетовый Белый, желтый, оранжевый, сиреневый, черный.

Сочетание белой мебели с обоями. Варианты сочетаний

Между тем, при выборе расцветки необходимо основываться на двух основных моментах:

  1. Эстетические вкусы и предпочтения хозяев квартиры или дома.
  2. Рекомендации и советы, которые могут бать специалисты по дизайну интерьеров, исходя из собственного опыта и определенных законов оформления внутреннего пространства.

Сочетание белой мебели с обоями. Варианты сочетаний

Поэтому, выбирая, какие обои подойдут к черно белой мебели, необходимо помнить о некоторых важных обстоятельствах:

  1. Несмотря на то, что темные стены в таких ситуациях не будут являться оптимальным решением, вы все-же можете использовать подобные тона. При этом, само собой, необходимо учитывать определенные моменты. Например, специалисты рекомендуют не делать черный, темно-серый или коричневый основной цветовой доминантой. Наравне с темными участками, желательно использовать более светлые обои-компаньоны с узорами или рисунками . Как вариант, подойдут и фотообои, в том числе и черно-белые.
  2. Для некоторых стилей, кстати, неплохо подойдут более яркие краски, такие, как оранжевый, красный, желтый и так далее. При этом следует учитывать, что такая цветовая гамма также должна быть использована фрагментарно, поскольку сочные и пестрые тона лучше всего выбрать в качестве дополнительных, а не основных. Таким образом, можно создать определенный эффект зонирования, который кстати, является не только красивым, но и весьма практичным.
  3. Чтобы антураж комнаты был более непринужденным и легким, вы можете выбрать светлый цвет обоев под белую мебель. Примером могут послужить бежевые, голубые, розовые, светло-серые или салатовые оттенки. Это поспособствует, в свою очередь, созданию дружелюбной и открытой атмосфере, которая будет успокаивать и расслаблять.

Сочетание цвета обоев и мебели

Принято планировать общую гамму заранее, чтобы на практике не получилось откровенно неудачного сочетания отделочного материала и мебели.

  • Для светлой мебели нужно подобрать материалы в тон. Такими обоями могут быть золотистые, белые и бежевые обои. В комнатах с большими стенами можно сыграть на контрасте. То есть, можно использовать черную мебель и белые обои и наоборот. Теплые и холодные оттенки смешивать нельзя ни при каких ситуациях.
  • Что касается темной мебели, то она относится к теплой мебели. Соответственно, холодные оттенки в обоях использовать нельзя. Подходящими цветами являются белый, песочный, охра, коричневый. Мебель должна выступать в качестве вторичного материала, тогда как обои будут основным элементом.

Есть также несколько смелых решений, позволяющих добавить немного светлых красок в унылый интерьер. Можно попробовать комбинировать разные виды обоев. Суть в том, что нужно использовать одну и ту же структуру рисунка. Цвета могут быть любыми. Можно сделать вертикальное или горизонтальное положение, а также вставки и ниши.

Сочетание цвета обоев и мебели

Горизонтальные полосы хороши для зонирования помещения

Для зонирования помещения используются горизонтальные полосы. Снизу помещения используются темные обои с динамическим рисунком. Вверху помещения будут спокойные тона. Вертикальные полосы можно сделать однотонными. Ширину полос можно подобрать такую же, как у габаритов кровати. Материал может, как достигать потолка, как и заходить за него. Вставки требуются для того, чтобы выделить пространство. Часто выделяют область над кроватью.

Совет

Если в помещении присутствует ниша, то тогда стоит сделать ее такой же, как и другие стены.

Рыжая мебель, какие обои. Выбор обоев под мебель

Предположим, что вы создаете ремонт не «с нуля» — и в вашем интерьере уже присутствуют некоторые предметы мебели. Как подобрать обои под цвет мебели?

Прежде всего, обратите внимание на следующие особенности:

  • при наличии старой мебели более уместным будет использование ярких обоев, которые будут перетягивать все внимание на стены;
  • при наличии стильной и современной мебели возможно формирование акцентов именно на деталях интерьера, поэтому стены можно оформить обоями более спокойных и нейтральных оттенков.

Чаще всего цвет мебели совпадает с оттенком, присутствующим на акцентной стене . Решая, какой цвет обоев выбрать под мебель, вы можете учитывать и мельчайшие детали, вплоть до декоративных подушек на диванах или мягкой обивки на стульях.

Рыжая мебель, какие обои. Выбор обоев под мебель

Мы собрали рекомендации по поводу самых распространенных цветов мебели и цветов обоев, подходящих для оформления таких комнат:

  • белая мебель – наиболее универсальна. К ней подходят обои и светлых, и темных оттенков, и даже яркие и насыщенные вставки на стенах такой комнаты смотрятся вполне гармонично. Единственная особенность, которую следует учесть – возможность сливания мебели и стен при использовании слишком светлых обоев для создания фонового оттенка. Выделяйте такие стены картинами, панно или другими аксессуарами;
  • мебель коричневых тонов . Определяясь, какой цвет обоев под коричневую мебель подойдет лучше всего, учитывайте главные цели вашего дизайна. Если ваша цель – приблизиться к природе, используйте покрытия розового, зеленого, голубого, желтого оттенка. Если коричневая мебель символизирует строгую классику – подойдут бордовые , бежевые, золотистые и многие другие тона;
  • разноцветная мебель (касается, прежде всего, мягкой мебели и кухонного гарнитура). В таких интерьерах можно задействовать обои пастельных тонов, а в качестве акцентов на отдельных стенах – однотонные или узорчатые обои с цветами, присутствующими в мебели;
  • темная мебель : черный цвет и оттенок венге. Какие обои подойдут под мебель цвета венге, догадаться несложно: так как предметы мебели будут затемнять интерьер, рекомендуется выбирать максимально светлые настенные покрытия. Возможно использование светлых обоев с яркими орнаментами , но в ограниченных количествах.

Обои для светлой спальни. Какой оттенок выбрать?

Пожалуй, самая сложная, но интересная задача – это определиться с цветом. Дизайнеры предлагают яркие цветовые решения. Однако спальня – это комната, обстановка в которой должна расслаблять и умиротворять, а не раздражать. Психологи советуют приглушенную пастельную гамму. Поклонники фэн-шуй советуют ориентироваться на определенные рекомендации. Стоит разобраться со всем по порядку.

Цвет и правда оказывает влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

Выбор оттенка обоев – это ответственный шаг, от которого в дальнейшем будет зависеть настроение во время пребывания в комнате.

Множество различных цветов обоев позволяет сотворить уникальный интерьер комнаты. Руководствуйтесь собственным чутьем и индивидуальными предпочтениями, но при этом учитывайте следующие важные нюансы:

  • Обои должны обязательно гармонировать с мебелью.
  • Если окна спальни выходят на северную сторону, больше подойдут обои теплых тонов, если на южную – то холодных.
  • Если вы решили использовать насыщенные цвета, то их следует «уравновесить» спокойными оттенками.
  • Цвет обоев должен способствовать релаксации и сну.
  • Неровные стены можно визуально скорректировать с помощью диагонального узора.
  • Обои с эффектом глянца придают спальне некую холодную атмосферу.
  • Визуально увеличить пространство маленькой спальни помогут обои светлого цвета.
  • Комбинирование обоев – это отличный способ, позволяющий зонировать комнату, скрыть определенные дефекты, сделать интерьер неординарным.

Очень хорошим вариантом для спальни будет комбинирование обоев двух оттенков. Обязательно учитывайте следующие нюансы при сочетании цветов:

  • Не все цвета могут хорошо сочетаться. Красный и зеленый будут смотреться вместе не очень удачно. Отлично выглядит комбинация двух оттенков одного цвета – например, синего и голубого.
  • Насыщенный цвет рекомендуется разбавить неярким, как вариант – любой темный можно оттенить бежевым.
  • Хорошо смотрятся холодные тона (синий с белым).
  • Можно сочетать теплые тона с холодными (к примеру, зеленый с желтым).
  • Белый идеально дополнит любой другой цвет. Комбинация белого с черным – очень хороший вариант.
  • К светлой мебели подбирайте обои светлых тонов – так вы зрительно увеличите пространство в комнате. Для комнаты большого размера неплохим вариантом будут контрастные обои, но тогда нужно быть осторожными с выбором, чтобы интерьер не «давил».
  • Под темную мебель подходят теплые тона – как светлые, так и темные.

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 09

Светлая мебель, какие обои выбрать. Темные обои 10

Определяясь с цветовым решением для спальни, руководствуйтесь следующими особенностями:

  • Сине-голубая гамма зрительно расширяет пространство комнаты.
  • Зеленый и желтый оживляют интерьер, восстанавливают эмоциональное состояние и здоровье.
  • Красный создает атмосферу страсти, поэтому он идеален для спальни молодоженов.
  • Белые обои подойдут всем, однако обилие этого цвета может превратить помещение для отдыха в больницу.

Обои на кухню под светлую мебель. Как выбрать подходящий цвет

Среди всего разнообразия цветовых вариантов, актуальных в этом году, выбрать подходящие обои для кухни лучше, учитывая специфику вашего помещения. Так, в тесной комнате нежелательно клеить фоновые обои затемненных цветов: они создают мрачную атмосферу и способствуют зрительному уменьшению пространства, и вы не сможете исправить эффект тесноты даже при использовании минимального количества мебели в интерьере.

Если же ваша кухня достаточно просторна – не делайте ее шире, используя светлые и холодные оттенки обоев для стен. Такая комната не будет восприниматься уютно: лучше задействовать сразу несколько расцветок, которые будут гармонично дополнять друг друга .

Обои на кухню под светлую мебель. Как выбрать подходящий цвет

Важную роль в выборе подходящих оттенков для отделки сыграет и освещенность кухни.

Если комната выходит на северную сторону и плохо освещена в дневное время – компенсируйте отсутствие яркого света, используя обои мягкой и нежной палитры: вам подойдут белые, светло-голубые , желтые цвета.

В южных комнатах допускается наличие ярких обоев, так как солнечный свет может привлечь внимание к наиболее ярким стенам вашего интерьера.

Обои на кухню под светлую мебель. Как выбрать подходящий цвет

Совет: продумайте, нужно ли делить вашу кухню на зоны. Если вы планируете выделить столовую и рабочую зону, можете задействовать обои разных цветов: они не только подчеркнут оригинальный дизайн каждой из частей комнаты, но также позволят исправить размеры и степень освещения кухни.

Чтобы определиться, какой цвет обоев лучше для кухни, учитывайте и степень загрязненности стен в оформляемой зоне. По этой причине в зоне готовки чаще всего клеят темные обои или яркие узорчатые материалы, маскирующие пятна на стенах.

В зоне, где будет собираться вся семья, шансов попадания жира, влаги и появления пятен намного меньше, поэтому здесь можно отдать предпочтение более изысканным цветовым вариантам.

Помимо вышеперечисленных факторов, обратите внимание на цвет гарнитура и аксессуаров. Чтобы создать единый и целостный дизайн, нельзя использовать противоречивые оттенки . Поэтому в идеале гарнитур должен отличаться по цвету от фона всего на пару тонов.

К светлой мебели подойдут и пастельные тона обоев, и темные материалы для стен. Гарнитур белого или бежевого цвета разбавит мрачную обстановку.

Обои на кухню под светлую мебель. Как выбрать подходящий цвет

Если же вы установили темную и массивную мебель – максимально осветлите дизайн комнаты с помощью обоев нежных оттенков. Шторы, коврики, картины на стенах и прочие аксессуары не должны сливаться с фоном, но и не должны вызывать противоречий, поэтому придерживайтесь единой палитры, но подбирайте цвета разного уровня насыщенности .

Не важно, на каком варианте оформления стен вы остановитесь: модными сегодня считаются и комбинированные дизайны, и интерьеры с применением одного типа обоев для стен. Но при выборе цвета важно осознавать, какая атмосфера должна быть создана в кухонном пространстве.

Обои на кухню под светлую мебель. Как выбрать подходящий цвет

Если вы планируете подчеркнуть теплоту и домашний уют, оттенки стен должны быть соответствующими: в этом случае вам подойдут розовые , персиковые , бежевые, желтые обои для стен. Более яркие оттенки создадут ощущение торжества, а холодные и спокойные тона будут более подходящими для тех стилей, которые должны восприниматься строго и лаконично.

Выясним, какие обои на кухню подобрать к наиболее распространенным стилевым направлениям.