Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома?

24.10.2019 в 03:25

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома?

Перед тем, как определиться с тем, какой цветок посадить дома, нужно решить, где он будет стоять и какую функцию выполнять. Какие растения посадить дома каждый выбирает для себя сам, например, прямостоячие цветы имеют отчетливо вертикальный характер роста. Среди них есть как низкие, так и самые высокие из комнатных растений. Вертикальные растения среднего размера являются неотъемлемой составляющей горшечной группы, обеспечивая ощущение высоты и компенсируя горизонтальный эффект, созданный розеточными и ампельными растениями. Высокие прямостоячие разновидности часто используют как одиночные растения.

Определить, какие цветы выращивать дома, помогут некоторые знания, например, колонновидные растения имеют толстые вертикальные стебли, либо безлистные, либо несущие листья, которые не нарушают эффект колонны. Такой характер роста у многих кактусов и некоторых суккулентов.

Примеры:

Клейстокактус Штрауса

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома?

Нотокактус Ленингхауса

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 01

Деревья используют в больших помещениях как одиночные растения и во многих композициях как центральный элемент. У деревьев центральный разветвленный или неразветвленный стебель и листья с небольшими черешками. Некоторые из них довольно маленькие, такие как миниатюрные суккулентные «деревья»; другие способны вырасти до потолка.

Примеры:

Фикус Бенжамина,

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 02

Decora

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 03

Ложные пальмы имеют стебли, которые, пока растения молодые, полностью прикрыты удлиненными основаниями листьев. У взрослого растения обычно только верхняя часть ствола покрыта листьями и возникает характерный эффект «ложной пальмы».

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 04

Благоприятные растения для дома. Выбор комнатного растения с учетом его местарасположения в доме

— Для каждого помещения существуют свои благоприятные растения. Поэтому при выборе зеленого питомца прежде всего необходимо учитывать, в какой комнате он будет находиться. Для интерьера гостиной прекрасно подойдут высокие растения, такие как пальма, фикус, монстера или диффенбахия.
— При выборе комнатных растений также нужно учитывать и другие факторы — например, освещение комнат, температуру и влажность воздуха, ведь ваши растения должны чувствовать себя в доме комфортно.— В спальне ни в коем случае нельзя располагать сильно пахнущие растения, это может вызвать бессонницу и головную боль. Для такого помещения лучше выбрать горшки с цветами успокаивающих ароматов, например, это могут быть фиалка, фиттония или бегония. Приятный оттенок этих цветов тоже настроит на спокойный отдых и сон.— Для кухни будет уместно использовать плодоносящие растения, такие как лимон или мандарин. Помимо яркого и жизнерадостного внешнего вида, красоты, они обладают ароматом, который придает энергии и сил.— Конечно, нельзя не упомянуть и о лечебных растениях. Алоэ, золотой ус, каланхоэ могут послужить хозяйке маленькой «живой» аптечкой.— Особо внимательным нужно быть при выборе растения для детской комнаты. Здесь лучше избегать резко пахнущих и вызывающих аллергию растений, а также колючих кактусов. Для этой комнаты прекрасно подойдут толстянка, сенполия, хлорофитум. Они способствуют насыщению воздуха кислородом и оказывает благоприятное влияние на детский организм.

Цветы в горшках в подарок. Герберы

Буйство чувств и красок как будто специально собраны в этом цветке. Герберы – олицетворение молодости и дерзости, они подойдут молодой обворожительной женщине, склонной к авантюризму. Когда будете дарить, позаботьтесь о такой же яркой упаковке. Герберы успешно впишутся любой дизайн от модерна до классики, да и офис радостно распахнет перед ними свои двери. Главное – наличие прямых солнечных лучей, чтобы гербера радовалась вместе со своей хозяйкой новому дню.

Если вам подарили герберу, не поленитесь поинтересоваться, как правильно ухаживать за ней. Возможно, вы станете поклонником этого цветка:

  • Гербера в вашем саду
  • Гербера: выращивание, уход, сорта и профилактика болезней

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 05 Горшечные герберы к празднику — отличная идея. Фото с сайта floriologyinstitute.com
Все цветы в горшках прекрасны! Главное — дарить их от души, тогда наверняка они еще долго будут дарить радость!

7dach.ru

Хоть дамы и неравнодушны к цветам, но далеко не все любят заниматься их выращиванием. Возможно, у женщины нет для этого времени, условий или склонности к цветоводству. Поэтому прежде чем преподнести такой подарок, нужно уточнить, как дама относится к разведению цветов.

Если у нее такая склонность есть, то следующий вопрос, с которым стоит разобраться, – какой цветок в горшке подарить женщине. В цветочных магазинах большой выбор декоративных растений, в том числе цветущих. Вот наиболее популярные из них.

  • Орхидеи – очень праздничные и утонченно-яркие цветы. Они нравятся многим женщинам, ухаживать за ними не очень сложно.
  • Розы всегда популярны и привлекательны. Купленные в магазине, они долго и обильно цветут. Но к сожалению, часто после этого гибнут. Розы в горшках требуют особого ухода и знания условий выращивания.
  • Бегонии – необычайно красивые и эффектные комнатные растения, разнообразных видов, сортов и расцветок. Некоторые женщины даже коллекционируют различные сорта, новый цветок будет для них хорошим подарком.

Выбирая, какой цветок в горшке подарить, необходимо учитывать вкусы и предпочтения женщины. Возможно, ей больше нравятся не яркие, цветущие растения, а оригинальная зелень, которая может оживить интерьер квартиры. Тогда подойдут, например, драцена или фикусы, разнообразно окрашенные листья которых выглядят очень эффектно.

Подбирая подарок, не забудьте о его оформлении. Сейчас в цветочных магазинах могут предложить специальные красивые оригинальные горшки, предназначенные для орхидей или гиацинтов. Неплохо будет украсить горшок лентами или упаковать подарок в красивую обертку.

Вместе с растением можно подарить и необходимые для ухода за ним аксессуары, например, лейку, опрыскиватель или декоративные керамические фигурки.

Цветы в горшках – прекрасный подарок для близких людей, родных и коллег. Их можно преподнести на день рождения, Новый год, на годовщину свадьбы. Особенно символично такой подарок будет выглядеть на новоселье.

Неприхотливые комнатные растения

Неприхотливые комнатные растения

Многих желающих украсить дом живыми цветами останавливает тот факт, что подобным культурам требуется много внимания. Но существуют неприхотливые комнатные растения, которые не требуют особого ухода, их легко выращивать, но при этом они обладают высокой декоративностью и помогут освежить интерьер дома. Некоторые неприхотливые растения цветут круглый год, даже если вы забываете их вовремя поливать и подкармливать.

В этой статье вы найдете фото, названия и описания лучших неприхотливых комнатных растений для дома. Руководствуясь советами из статьи, вы сможете подобрать лучший цветок для дома.

Характеристика неприхотливых комнатных растений

Неприхотливые комнатные растения пользуются популярностью по нескольким причинам. Во-первых, они хорошо переносят нерегулярных полив, поэтому их можно спокойно оставлять на время отъезда. Во-вторых, большинству из них не требуется интенсивное освещение. Кроме того, они не нуждаются в дополнительном увлажнение и хорошо переносят сухой воздух квартиры.

Однако, подбирая неприхотливые комнатные цветы, нужно все же учитывать их некоторые особенности и ваши личные предпочтения. Можно выбрать виды, цветущие круглый год, или ампельные сорта, которые будут красиво дополнять интерьер своими гибкими свисающими стеблями.

Из

Комнатные неприхотливые цветы, цветущие круглый год

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год – мечта любой хозяйки. Они будут освежать интерьер своими яркими бутонами, но на уход за ними не нужно тратить много времени.

Цветущих неприхотливых культур достаточно много, и купить их можно в любом цветочном магазине. Рассмотрим самые популярные из них.

Герань (пеларгония)

Герань – один из самых распространенных цветов для дома (рисунок 1). Большинство сортов предназначены для выращивания в саду, но существует и большое количество видов, адаптированных для выращивания в условиях городской квартиры.

Примечание: Герань обладает резким запахом, который хорошо отпугивает насекомых и уничтожает бактерий в воздухе. Но находится рядом с цветущей геранью длительное время не рекомендуется, так как ее аромат может вызвать головную боль.

Этот цветок любит свет, но ставить ее на южный подоконник нельзя из-за риска образования ожогов на листьях и бутонах.

Другие особенности ухода за геранью включают:

  • Умеренный полив: цветок не любит слишком увлажненную почту, так как избыток влаги может вызвать загнивание корней. Кроме того, зимой, когда герань находится в состоянии покоя, полив практически полностью прекращают.
  • Температура должна быть комнатной, поскольку именно такой режим лучше всего подходит для герани и обеспечивает ее круглогодичное цветение. Исключением являются декабрь и январь, когда цветок находится в состоянии покоя.
  • Обрезка проводится редко и только в том случае, если цветок сильно разросся.

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 07

Рисунок 1. Внешние особенности комнатной герани

Чтобы размножить пеларгонию, лучше использовать метод черенкования, но в некоторых случаях можно применить способ прямого посева семян в грунт

Бегония

Бегония также относится к неприхотливым видам с обильным цветением. Если обеспечить ей оптимальный уход, новые бутоны и соцветия будут образовываться круглогодично (рисунок 2).

Цветы для дома в горшках. Какие цветы и растения посадить и выращивать дома? 08

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

В данном разделе каталога комнатных цветов и растений собраны некоторые домашние культуры, отличающиеся своей красотой в сочетании с ядовитостью. Для детального ознакомления с представителями флоры их фотографиями и названиями читайте нашу статью полностью.

Цикламен

Люди уверены, что цикламен прогоняет страхи, плохие сновидения. Часто его ставят в изголовье кровати. Стоит сразу отметить, что цветок ядовитый. Иногда встречается информация, что соком корня растения капают нос от гайморита — это страшная ошибка. Может повыситься температура, обжечься слизистая, заболеть горло, затруднится дыхание. Токсичные части цветка: корневая система, семена, сок, вызывающий загнивание, раздражение дермы.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Амариллис красавица

Комнатное растение имеет токсичные луковицы. В них содержится галантизин алкалоид. В маленькой дозировке ликорин провоцирует отхаркивание, в большой дозе — провоцирует рвоту. Если листик растения лопнул и выпустил сок, нужно обработать руки, не тереть глаза.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Диффенбахия

Комнатный цветок может улучшить воздух в комнате. Однако ставить его в спальни нельзя. Сок растения токсичен, особенно стеблевый. Он провоцирует нарушения дыхания, процесс пищеварения, провоцирует ожоги на дерме. Если цветы есть в доме, оптимально заботиться о нём в перчатках.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Герань

Растение, естественно, полезное. С одной стороны герань действует как обеззараживающее средство, снимает напряжение, боль при ангине, отите. Но есть люди, мучащиеся аллергическими реакциями унюхав запах герани. Также домашний цветок крайне опасен для беременных женщин, маленьких детей, людей, страдающих пониженным сахаром, принимающим контрацептивы.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Кактусы

Растения не токсичны, а лишь опасны своими колючками. К примеру, кактус трихоцереус содержит психотропы, может вызвать паралич ЦНС, его действие, похожее с эффектом от полусинтетического психоактивного вещества из семейства лизергамидов.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Рододендрон

Другое название комнатного цветка «азалия» . Растение живописное, обладает пышными белесыми, розовыми, красными соцветиями. Токсичны в комнатном цветке только листья, содержащие токсическое вещество — гликозид, вызывающее отравление. Азалию нельзя держать в спальне. Размещают вазоны с растением в местах защищенных от «братьев меньших», детей.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Плющ

Кустарник схожий с лианой. Относится к семье аралиевых. Листочки темно-зелёные с резной каймой, стебли длинные и изогнутые. Цветок имеет токсичны ягоды, листья при попадании внутрь человеческого организма. Особо страдают от плюща коты. Их привлекает смачная зелень культуры.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Кротон

Относится к семейству молочайных. Одно из известных, широко распространенных цветов среди садоводов благодаря большим листьям необычной расцветки. Токсично растение из-за своих семян, сока. Ядовитая жидкость появляется при повреждении листьев и стебля.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Молочай

Широко распространенный комнатный цветок. Похож молочай на небольшую пальму: плотные зеленые листья размещены пучком на верхушке толстого стебля. Ядовиты у культуры семена, сок. Во время пересадки следует соблюдать все правила осторожности.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Брунфеельсия

Растение произрастает в Европе и США. Относится к пасленовым. Превосходно пахнет и цветет яркими соцветиями сиреневого оттенка.

Комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

Все части культуры ядовиты. Особо много яда содержится в семенном материале, плодах.