Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как покрасить красиво кирпичную стену. Как покрасить кирпичную поверхность?

24.10.2019 в 02:43

Как покрасить красиво кирпичную стену. Как покрасить кирпичную поверхность?

Кирпич очень популярный экологичный материал для внутренних и наружных работ. Часто его первоначальный вид не удовлетворяет нашим требованиям. Тогда встаёт вопрос о декоративной отделке данного строительного материала. Как и чем можно это сделать? Разберём ниже.

Как выбрать краску?

На рынке строительных материалов сегодня представлен огромный ассортимент красок. Они различаются по составу, основе, сфере применения и цене. Выбор правильной качественной краски — залог долгой службы покрытия. К её покупке необходимо подойти очень основательно.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос, какую стену вы собираетесь красить? Будет это внутренняя или наружная отделка?

Как покрасить красиво кирпичную стену. Как покрасить кирпичную поверхность?

Вариант для наружных работ

Выбирая краску для покраски стены собственного загородного дома или любого другого строения, обратите внимание ряд параметров.

  • Паропроницаемость . Этот показатель имеет ключевое значение, если весь массив стены выполнен из кирпича. Закрасив наглухо фасад краской, вы лишите стены возможности «дышать». Грамотные строители для этих целей предусматривают специальные вентиляционные зазоры. В этом случае можно выбирать краску, которая не обладает высокой или даже средней паропроводимостью. Это же правило относится и к зданиям, чей фасад лишь украшен кирпичом, им выполнена только облицовка.
  • Вы замечали, что очень часто первой разрушается краска на швах . Это происходи из-за неграмотного подбора материала. Дело в том, что в состав бетонной смеси входит щёлочь. К ней устойчивы далеко не все краски, поэтому при выборе, стоит обращать внимание на этот аспект.
  • Водонепроницаемость . Различные виды кирпича имеют свой показатель впитывания влаги, поэтому материал необходимо защищать. С этим успешно справляется краска. Она не должна пропускать или впитывать воду.
  • Брать её необходимо с высокой адгезией . Краска хорошо должна сцепляться с поверхностью, на которую наносится. При этом кирпич является пористым строительным материалом. Это точно необходимо учитывать. Чтобы уменьшить расход краски, она должна обладать высоким показателем укрывистости (чтобы перекрывала предыдущий слой).

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Известно несколько различных методов, позволяющих состарить кирпич своими руками. Для работы не потребуется никаких редких и уникальных приспособлений и материалов. Нужно подготовить следующее:

    зубило,молоток,наждачная бумага с крупным зерном,паяльная лампа,краска.

Схема штукатурки стен из кирпича.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Прежде всего нужно создать фактурную поверхность кладки. Для этого при помощи молотка и зубила в произвольном порядке нужно отколоть небольшие кусочки материала и застывшего в швах раствора.

Это позволит сделать стену шероховатой, какой и должна быть старая кирпичная кладка. Можно использовать плоскую отвертку вместо зубила. Также шероховатость стены может быть создана при помощи болгарки.

Далее рабочую поверхность нужно хорошо натереть наждаком.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Его тоже можно заменить на камень. В результате должны появиться царапины. А при помощи паяльной лампы можно на поверхности кирпичной стены оставить темные пятна.

Чтобы получить более натуралистичный эффект, необходимо состарить и швы. Для этого нужно хорошо протереть их травой, мхом или землей.

Швы приобретут более темный оттенок. Это будет выглядеть так, как будто они стали грязными от времени. Некоторые дизайнерские идеи включают в себя даже расположение небольших кусочков мха в кладочных швах.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Свойства и характеристики кирпича.

Закрепить эффект старины можно при помощи специальных пропиток. Приобрести их можно в точках продажи строительных материалов. Такое покрытие защитит поверхность кладки.

Можно воспользоваться акриловыми красками для создания эффекта старины на кирпичной кладке.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Для этого потребуется покрасить кирпич, чтобы он стал более темным. Швы тоже нужно выкрасить. Но для них потребуется бежевая, серая или серо-желтая краска.

Для окрашивания акриловыми красками потребуется губка.

Не стоит наносить покрытие кисточкой или валиком. Губка будет распределять краску неравномерно, в результате кирпич будет выглядеть более натурально. После нанесения краски нужно пройтись по поверхности наждачной бумагой, чтобы создать небольшие сколы на краске.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Можно акцентировать внимание на кладочных швах и состарить их.

Для этого потребуется их углубить при помощи длинного гвоздя или шпателя. Далее нужно приготовить раствор для заполнения швов из цемента, кирпичной крошки и краски. Этим раствором нужно заполнить швы и места сколов кирпича.

При заполнении швов нужно, чтобы раствор наплывал на нижний ряд кладки. Всю кирпичную стену можно покрасить белой или бежевой краской, нанесенной неравномерно. Это создаст эффект пыльного налета.

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные совет

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные советПоиски рекомендаций на тему, как покрасить кирпичный дом снаружи, обычно начинаются у владельцев строений, начавших уже терять свою внешнюю презентабельность. Без сомнений, кирпичные здания довольно долговечны: если стройматериал выбран и уложен правильно. Высоки и термоизоляционные качества кирпича, особенно если они усилены дополнительной изоляцией.

Поначалу и внешний вид у дома вполне достойный. Однако со временем начинает бросаться в глаза контраст между кирпичом и соединительными швами, четко проявляются следы выветривания и физических повреждений, а сам стройматериал темнеет, что делает строение неухоженным и мрачноватым. Да и вероятность разрушения стен несколько возрастает.

Придумано множество способов обновления своих жилищ, но самым быстрым, недорогим остается покраска. Она же, по мнению специалистов, лучше всего предохраняет кирпичный фасад от излишнего увлажнения, промерзания и последующего разрушения в месяцы межсезонья, когда замерзающая в порах вода работает на разрыв материала.

Как покрасить кирпичный дом снаружи . определяется состоянием здания, выбранным материалом для покраски и наличием (или отсутствием) оборудования.

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные совет

Самый простой бюджетный вариант

Используется не только для кирпичных, но и саманных, шлакоблочных и любых других (кроме дерева) стен. Побелка хоть и считается «не модным», устаревшим вариантом, однако до сих пор используется благодаря своим достоинствам:

  • предельно низкой цене;
  • легкости нанесения;
  • антисептическим свойствам (конечно, известь не дает 100% гарантию отсутствия грибка и плесени, но вероятность их появления падает в разы);
  • паропроницаемости, которая является основным условием при выборе покрытия для дома;
  • отсутствию необходимости предварительного грунтования.

Однако есть и существенные минусы: известка пачкается, так что ей стараются красить лишь те стены, с которыми маловероятно соприкосновение одеждой. И она нуждается в ежегодном обновлении. Впрочем, если вас не смущают такие недостатки, берите ведро, кисть и в два слоя окрашивайте свой дом. Все мелкие неровности, сколы и дефекты станут незаметны.

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные совет

В любом случае годятся только фасадные водоэмульсионки – остальные либо слишком нестойки к атмосферным влияниям, либо плохо сцепляются с кирпичной основой. Однако и среди них можно выбирать, поскольку делаются они на разной основе.

Силикатные . Производятся на базе силикатного клея (он же – жидкое стекло). Наименее стойкие, но самые дешевые. Перекрашивать стену придется года через 2-3.

Акриловые . Устойчивость значительно выше, в определенной мере защищают окрашенную поверхность от намокания, хорошо воспринимают сухую чистку.

Акрило-силиконовые . Наилучший выбор, если оценивать качество: высокая паропроницаемость, стойкость к истиранию и скалыванию, надежная защита от осадков. Вспоминать о покраске фасада раньше, чем лет через 10 не придется. Но и стоимость – отнюдь не на всякий бюджет.

Любой такой вариант продержится все же дольше, чем побелка. Но если нет жестких ограничений по финансам, брать лучше акрило-силиконовые краски.

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичный дом снаружи? Технология и полезные совет

Основы фасадного окрашивания

Какое бы покрытие вы ни выбрали, подготовительные работы и сами правила покраски остаются одними и теми же.

  • Постройке, которая подлежит покрытию краской, должен исполниться хотя бы год. Красить только возведенный дом неразумно: в кладке протекают процессы выщелачивания раствора, влажность ее еще не стабильна, кроме того, продолжается усадка здания.
  • До покраски вся стена зачищается ото мха, грибка и плесени, если они есть, и отмывается от высола – белых солевых разводов. На них никакая краска надежно не ляжет. Затем фасад пропитывается антисептиками.
  • Окрашиваемая стена промывается сначала мыльным раствором, потом чистой водой, и сушится сутки. Естественно, время указано для ясной погоды. Если не повезло, и начались дожди, ждать придется дольше.
  • Поскольку и кирпич, и соединяющий его раствор имеют высокую гигроскопичность, перед покраской обязательна грунтовка.
  • Предпочтение отдается составам на основе акриловой смолы.
  • Перед началом работ все, что не будет краситься (отмостка, двери, окна, цоколь) закрывается строительным полиэтиленом – если, конечно, вы не хотите потом смывать краску с них растворителем.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Для внутренних работ обычно используется валик или кисть, фасады же удобнее красить строительным пульверизатором (краскопультом).

Стартовать желательно сверху стены, от любого из углов. Для нанесения первого слоя краску желательно немного развести: особенно удобны в этом отношении водорастворимые составы, где для этого достаточно добавить в материал немного воды и тщательного его размешать. Если работа проводится на улице, то желательно выбрать для ее проведения сухой нежаркий день: оптимальная температура воздуха - +15 — +20 градусов.

Как правило, для качественной покраски кирпичной поверхности потребуется нанести 2-3 слоя. Перед тем, как укладывать следующий слой, необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Наиболее популярные составы на водной основе обычно высыхают в течении 3-4 часов. Что касается декорирования новых кирпичных стен, то их покраска разрешается не ранее, чем через 1-2 года после завершения строительства. На протяжении этого срока кирпичная кладка усаживается, выветривается и выщелачивается: если эти процессы будут проходить под покрасочным слоем, он обязательно начнет трескаться или покрываться белесыми разводами.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

1 - нанесите краску удобным способом (краскопультом, кистью или валиком); 2 - дождитесь, когда краска полностью высохнет; 3 - нанесите второй слой краски.

Если кирпичной стене необходимо придать однотонный цвет, то проблем с таким декорированием обычно не возникает: все, что потребуется – выбрать подходящий инструмент нанесения и позаботится о защите соседних поверхностей от брызг. Однако внутри помещений могут использоваться и более сложные типы отделки. Например, весьма популярна мозаика из разноцветных кирпичей, когда потребуется использовать сразу несколько красок различных тонов.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Кирпичную стену можно покрасить сразу в несколько оттенков

Нередко кирпичным стенам в интерьере сообщается эффект состаренности, матового или глянцевого сияния. В каждом из этих случаев потребуется использовать какую-то конкретную технику нанесения.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Искусственная состаренность кирпича

Наиболее простой вариант сделать кирпичную стену не просто однотонной, но как-то по-особенному украсить ее – это применить трафаретные изображения. Обычно они несут тематическую нагрузку и выполняются поверх заранее нанесенного однотонного покрасочного слоя. Очень интересно смотрится интерьер, где кирпичные стены украшены красивыми граффити. Еще один вариант – сделать швы кладки яркими и контрастными.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

К выбору красящего вещества для кирпичных фасадов необходимо подходить со всей серьезностью, так как от правильного выбора будет зависеть не только внешний вид здания, но и способность фасада выполнять защитные функции. Для этого краска должна полностью отвечать технологическим требованиям:

Как покрасить красиво кирпичную стену. Как покрасить кирпичную поверхность? 14

Латексные краски подойдут для кирпичных стен с солевыми разводами.

  • быть устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • обладать хорошими гидроизоляционными свойствами;
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • при высыхании оставаться достаточно пористой, чтобы кирпичные стены могли «дышать», иначе через некоторое время они покроются плесенью и грибком.

Этим требованиям полностью удовлетворяют фасадные краски, поэтому покраска кирпичной стены должна осуществляться именно такими составами. Среди фасадных красок самыми популярными являются известковые, кремнийорганические и поливинилацетатные (латексные) краски.

Известковые красящие вещества получили большую популярность благодаря:

  • небольшой стоимости;
  • хорошей воздухопроницаемости;
  • устойчивости к повышенной влажности и к воздействию высоких температур.

В качестве связующего вещества для таких красок служит затворенная известь, гашенная в воде, которая смешивается с наполнителями и минеральными пигментами. Отвердение данного отделочного вещества происходит в процессе карбонизации. При этом образуется известняк – натуральная, атмосферостойкая субстанция.

Для увеличения атмосферостойких свойств известковой краски применяются органические добавки (льняное масло или казеин).

Для увеличения толщины слоя покраски используют минеральные наполнители (кварцевый песок или известковую муку), что позволяет увеличить стойкость облицовочного материала к механическим повреждениям.

Кремнийорганические лакокрасочные материалы представляют собой лаки и эмали, которые используются для покраски различных поверхностей, в том числе и кирпичных. Среди их положительных свойств стоит выделить:

Как покрасить красиво кирпичную стену. Как покрасить кирпичную поверхность? 15

Перед покраской кирпичную стену обрабатывают гидрофобизатором для образования водоотталкивающего паропроницаемого слоя.

  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим пагубным внешним воздействиям;
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • отличная паропроницаемость;
  • красивый внешний вид.

Однако кремнийорганические краски имеют достаточно высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения при облицовке фасадов.

Наибольшую популярность при фасадных работах получили латексные краски, которые имеют такие положительные стороны:

  • обладают хорошей адгезией;
  • являются воздухопроницаемыми, пожаробезопасными и влагостойкими;
  • имеют отличные декоративные свойства.

Покраска кирпичного основания данным веществом позволяет надежно его защитить от пагубного воздействия влаги.