Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

16.06.2023 в 17:11

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

Планировку участка 10 соток удобно вести путем разделения всей площади на 3 жизненно важные зоны:

  1. жилую — непосредственно дом, прилегающая зеленая территория, бассейн и т.д;
  2. земледельческую — огород, парник, теплица — тут уж на ваш вкус;
  3. хозяйственную — баня либо сауна, гараж, мастерская, сарай и др.

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

Если вы посадили растения непосредственно возле дома, то нужно иметь в виду, что его тень может препятствовать их благополучному росту. Все-таки свободный достаток солнечного света — обязательное для этого условие. Также следует иметь в виду следующее: в самой выгодной части территории участка в 10 соток с точки зрения проникновения солнечных лучей должны находиться элементы жилой или земледельческой зоны.

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

А вот постройки, которые относятся к хозяйственным, вполне можно разместить и на менее выгодных позициях. Сюда относится и гараж, и баня. Но в случае с последней не все так просто: если вы желаете разместить баню в непосредственном контакте с зоной отдыха, то вам следует переместить ее в куда более светлый и перспективный участок.

Оптимальный вариант для размещения дома — западная или северная сторона участка в 10 соток, в таком случае на зону отдыха попадает максимальное количество света. Поэтому планировка участка должна учитывать этот важный момент, чтобы позже вы испытывали удовольствие от отдыха, а не грызли ногти от досады за упущенные возможности.

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

Баню можно расположить как отдельным объектом, так и оформить в качестве пристройки к дому. Очень популярны варианты, где баня с беседкой и барбекю располагается под одной крышей.

Плюсы-минусы обнаруживаются у каждого решения. С точки зрения техники безопасности отдельная постройка кажется правильным вариантом, особенно если учесть, что вы имеете дело с не самой малой площадью, позволяющей хорошо использовать каждую зону.

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней. Оптимальное зонирование

Но иногда желание сэкономить оборачивается оформлением бани в качестве прилегающего к дому здания. В таком случае встает вопрос надежной защиты прилегающей стены от возгорания и перманентного влияния влаги. Все эти вопросы также решаемы, просто забывать о них не стоит.

Планировка участка 10 соток с домом и баней. Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Дом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.

Функциональные зоны на дачном участке

Оптимальное распределение пространства между функциональными зонами актуально не только для помещений, но и для земельных угодий. Но хотя общие принципы остаются неизменными, надо понимать, что даже, например, планировка участка 12 соток и планировка дачного участка 10 соток, схемы предполагает различные. Кроме того, многое зависит от желания владельца выделить (увеличить/уменьшить) какую-либо зону.

Разделение зоны отдыха и сада с помощью дорожек Источник decoratorist.com

Жилая зона

Зонирование рекомендуется начинать с размещения дома. Как правило, для этого подходит центральная часть земельных угодий, фасад здания обращён к дороге, окна выходят в сад. Хозяева просторных владений создают небольшие гостевые дома, при этом дизайн участка 12 соток может включать летнюю веранду, расположенную на удалении от «основного» жилья.

Строения в жилой зоне интенсивно используются, поэтому не следует злоупотреблять декоративными элементами, также не всегда целесообразно украшать здания клумбами и цветами.

Хозяйственная зона

Вспомогательные постройки, к которым относятся сараи, погреба, навесы и ангары для инструментов, продуктов и животных, рекомендуется размещать в глубине сада. Чаще всего подобные конструкции не отличаются красотой отделки, поэтому их обсаживают деревьями.

Вертикальное озеленение – подходящий вариант маскировки хозяйственных построек Источник vyrashhivanie-iz-semyan.ru

Ценители огородных работ размещают в хозяйственной зоне несколько грядок с посадками, тепличные комплексы. Современные технологии позволяют ухаживать за огородом с минимальными усилиями.

Зона отдыха

Третья по величине территория, оборудованная на участке, включает баню, беседку, детскую площадку, бассейн, качели, гамаки и прочие конструкции для релаксации владельцев и их гостей. В отличие от утилитарных хозяйственных построек, эти сооружения – выражение общего стиля оформления загородного владения.

При обустройстве зоны отдыха рекомендуется сочетать безопасность, комфорт и приятный внешний вид. В целом, наполнение этой зоны зависит от потребностей хозяев и размера участка, для владений в 10 соток достаточно миниатюрной детской площадки, бани, беседки с барбекю и нескольких «альпийских горок». Собственники просторных угодий могут разместить на участке крытый бассейн.

Планировка участка 10 соток программа онлайн. Простые программы для проектирования участка и дома

Если нужно просто распланировать клумбы или определить зоны отдыха на земельном участке в 10 соток, вам не потребуется сложный профессиональный софт. В этом разделе мы собрали удобные в управлении приложения для новичков, которые позволяют создавать подробные планировки и не требуют много усилий.

Эта русскоязычная разработка идеально подойдет для новичков, которые ищут программы для проектирования участка и дома бесплатно или недорого. В редакторе можно за пару кликов нарисовать участок, а после расположить на нем все необходимое. В приложение встроена обширная подборка реалистичных моделей: заборы и дорожки, растения и клумбы, теплицы и грядки, бассейны, различные постройки (от колодца и бани до полноценного дома), садовая мебель и детская площадка. Вы сможете настраивать размер и внешний вид всех элементов, чтобы добиться максимальной точности в результате.

Конструктор позволяет быстро переключаться между режимами 2D и 3D. Благодаря этому можно легко представить, каким будет проект в реальной жизни. Причем графика – на очень достойном уровне. Результат можно сохранить на диске как фото либо тут же распечатать.

Плюсы:

  • огромный выбор моделей в каталоге;
  • возможность самостоятельного выбора цветов и материалов для всех объектов;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • отображение участка в разное время суток;
  • удобное послойное управление;
  • реалистичная графика в 3D;
  • полностью русский софт;
  • наличие инструкций для новичков.

Минусы:

  • работает только на Windows.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/planirovka-uchastka-10-sotok-s-domom-baney-i-garazhom-optimalnoe-zonirovanie