Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Угловые кухни 2 н. Расположение мебели

23.11.2019 в 20:52

Угловые кухни 2 н. Расположение мебели

Вариантов размещения мебели на маленькой кухне несколько, у каждого свои плюсы и минусы. Гармоничное расположение мебели — залог удобства и вместительности кухни.

Чтобы оставить больше рабочей поверхности хозяйке, кухонную технику и остальные электроприборы можно поместить в высокий шкаф для встраиваемой техники.

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебелиЧтобы использовать площадь кухни 2 на 2 более рационально, — используйте трансформируемую мебель. К примеру, складной стол

Кухонную мебель можно расположить вдоль стены, такой вариант очень удобен при узкой площади. Но будут некоторые неудобства с обеденным столом, его придется перенести в гостиную. Если кухня рассчитана на два человека, то в качестве стола можно применить барную стойку – это сэкономит место и в целом будет выглядеть более стильно.

Если площадь кухни квадратная, мебель можно расставить в форме буквы «П», в этом случае, установив столешницу, площадь подоконника становится рабочей. Также зону подоконника можно применить, установив раздвижной стол-трансформер, после эксплуатации он скрывается под подоконником. Преимущество такой обстановки позволяет подвесить множество дополнительных модулей, что в свою очередь обеспечивает большую вместимость всех принадлежностей для кухни.

Наиболее популярное расположение в виде буквы «Г» встречается и в просторных, и в маленьких кухоньках. При таком размещении можно закруглить углы. На кухнях в виде буквы «Г» навесные шкафы подвешиваются на одной стороне, увеличивая тем самым зрительное пространство.

Те, кто не хочет ломать голову, может приобрести современную готовую мини-кухню нужного размера. Такие кухни оснащены всеми требуемыми приспособлениями. Туда входят две горелки, раковина, секции для хранения продуктов и т.д.

Угловая кухня с холодильником у входа. Особенности дизайна с минимальной площадью

Но все эти проблемы легко решить, если тщательно спланировать все нюансы интерьера и приобрести подходящую мебель и крупную бытовую технику. Некоторые малосемейки, построенные в советское время, имели рекордно малую площадь кухни - 4 кв. м. Это даже меньше чем в стандартных "хрущевках", для которых минимальный показатель был 5.5 кв. м. Но и для таких крохотных помещений можно спланировать полноценную рабочую зону с газовой колонкой, холодильником и раковиной. Останется место и для шкафчиков, и для выдвижных ящичков, и для обеденного стола. Самое важное в таких крохотных кухнях – использовать по максимуму высоту помещения, она даже по советским ГОСТ должна быть не менее 2.4 м. Именно за счет высоты можно компенсировать недостаток площади. В этом особенно помогают подвесные шкафчики и высокие многоярусные стеллажи.

Так как традиционно у нас в стране строились типовые квартиры с малой площадью, то и отечественные производители мебели стараются выпускать гарнитуры таких габаритов, чтобы они вписались в скромные апартаменты, ведь на них есть спрос. Можно отметить такие марки, как "Мария", "ЗОВ", "Анонс", "Явид", "Форема" и другие. Многие из местных производителей делают мебель на заказ по заданным габаритам. Поэтому есть возможность купить 2-3 напольных секции и навесные шкафчики под них с размерами 40-50 см, угловую тумбу под мойку. Крохотную кухню в малосемейке или квартире-студии можно обустроить угловым гарнитуром с холодильником у входа. Морозильный агрегат следует выбирать минимальным по ширине и глубине, а вот высота подойдет любая. Такая категория холодильников относится к "европейским" (в отличие от низких и широких "азиатских") группы А. Это значит, что его ширина 45-55 см, глубина 60-65 см, а высота может достигать 210 см. Производителей, выпускающих компактные модели масса: Gorenje, Deawoo, "Саратов", "Атлант" и другие.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Без сомнения, приятно любоваться фото интерьеров просторных кухонь. Но что делать, если вам досталась очень маленькая кухня? Главное, не унывать. Дизайнеры неоднократно доказывали, что можно создать такой интерьер кухни 2 на 2, который затмит более просторную комнату. Разумно используя каждый квадратный сантиметр, можно разместить на кухне минимально необходимую мебель и бытовую технику.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Если же что-то все же не помещается, то необходимо прибегнуть к «скрытым резервам». Часто рядом с кухней расположена кладовка, балкон или часть коридора. Возможно, стоит объединить их или вынести туда часть мебели (например, устроить на утепленном балконе столовую, а холодильник поставить в кладовку). Можно убрать распашную дверь, заменив ее на раздвижную или сделать арочный проем. Только не забудьте в этом случае купить мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не долетали до жилых комнат.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Для маленькой кухни однозначно придется заказывать кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Стандартные могут там просто не поместиться или занимать неоправданно много места. Обычно глубина шкафов составляет 60 см, а для крохотной комнаты 45 см – это максимально допустимый размер. На маленькой кухне просто необходим идеальный порядок, поэтому постарайтесь вместить как можно больше навесных шкафчиков высотой до потолка, куда можно будет спрятать всю кухонную утварь и мелкие бытовые приборы. Если вам нечего туда положить, то остановитесь на открытых верхних полках, которые визуально расширят комнату. Пространство под столешницей обычно заполняется бытовой техникой: духовкой, стиральной машинкой, компактным холодильником, посудомоечной машиной.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Перед тем как заказывать кухонный гарнитур, следует определиться с его оптимальным расположением на кухне. Чаще всего для интерьера маленькой кухни дизайнеры используют Г- или П-образную планировку.

При Г-образном расположении гарнитура он располагается в углу возле двери. А обеденный стол и стулья – на противоположной стороне, обычно у окна. Разрабатывая дизайн кухни 2 на 2 нужно понимать, что тут не поместится полноценная обеденная группа. Выходы: перенести зону столовой в гостиную или балкон, заменить стол барной стойкой консольного типа (закрепленной вдоль пустой стены). Или же пользоваться раскладными столами и стульями, которые придется убирать в шкаф после каждого приема пищи. Лучше всего заказать радиусные фасады и закругленные столешницы, так вы уменьшите вероятность появления ушибов и синяков.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

П-образная планировка представляет собой расположение кухонного гарнитура у трех стен. Это позволяет создать идеальный «рабочий треугольник», т.е. расположить холодильник, мойку и варочную поверхность на расстоянии вытянутой руки. Этот вариант подходит, если между противоположными шкафами остается хотя бы 1,2 метра.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

К сожалению, при оформлении интерьера крохотной кухни всегда приходится от чего-то отказываться. Часто полноценную варочную поверхность заменяют узкой плитой на 2 конфорки, обычный высокий холодильник меняют на компактный однокамерный, а вместо духовки используют микроволновку. Хорошо, что имеющийся в магазинах ассортимент бытовой техники  позволяет всем создать удобную и функциональную кухню.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Чтобы кухня визуально казалась просторнее, лучше использовать при оформлении комнаты светлые тона, отказавшись от контрастных и кричащих оттенков. При этом бытовую технику лучше подбирать нейтральных тонов (черный, серебристый, белый) или под цвет мебели.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Также следует максимально задействовать глянцевые поверхности мебели и отделочных материалов. Используйте при оформлении рабочего фартука керамическую плитку, стеклянные панели скинали или металлическую мозаику. Если позволяет стиль и планировка, введите в интерьер несколько зеркал или стеклянные двери, дверцы шкафов, стол или стулья из оргстекла. Выбирайте однотонные или с мелким пастельным узором обои, особенно хорошо на кухне выглядят обои из моющегося и твердого винила.

Идеи для маленькой кухни:

Интерьер кухни 2 на 2: основные принципы

Можно сформулировать основные рекомендации для разработки дизайна крохотной кухни:

  • используйте многофункциональные предметы обстановки (стол-трансформер, подоконник-барную стойку);
  • уменьшите глубину шкафов и размеры стола, если заказываете мебель по индивидуальным размерам;
  • приобретайте компактную бытовую технику и дополнительные приспособления для лучшей организации пространства на кухни.

Воспользуйтесь этими советами при ремонте, и получите оптимальный, удобный, практичный и запоминающийся интерьер кухни 2 на 2.

Угловая кухня с телевизором

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 09Угловая кухня, несмотря на необычность формы помещения, тоже подходит для размещения телевизора. Однако в данном случае придется использовать кронштейны, с помощью которых можно зафиксировать прибор в нише или в кухонном гарнитуре. Большинство людей размещают ТВ аппарат не в кухонном гарнитуре, а в углу, поскольку обычно он не занят. Закрепление на стене – вполне привычный вариант размещения телевизора на такой кухне. Дизайн комнаты в случае выбора такого варианта нисколько не пострадает. Отметим, что подобное размещение является наиболее оптимальным для угловой кухни, особенно если размеры помещения небольшие.

Крепление телевизора выполняется с использованием кронштейнов. Подбирать их следует, ориентируясь на размер ТВ аппарата. В этом случае вы сможете удачно повесить прибор на стену. Покупка универсальных кронштейнов, которые для размещения телевизора на стене являются нужной вещью, позволит закреплять на стене любую ТВ технику вне зависимости от размера. Решив закрепить ТВ аппарат на стене, потребуются также и дополнительные аксессуары. В частности, не обойтись без полочки, которая нужна для размещения спутниковой техники. Не обойтись и без коробов, которые обеспечат защиту шнуров.

Угловая кухня с телевизором

Кронштейны, которые используются для установки телевизора на кухне , могут быть фиксированными или наклонными. Вплотную к стене располагается фиксированный кронштейн. Он отличается:

  • компактностью размеров;
  • надежностью;
  • невысокой ценой.

Угловая кухня с телевизором

Дизайн кухни 2 5х. Дизайн маленькой кухни 2 . 5 метра

Практически самая маленькая кухня - это кухня с размерами 2 х 2,5 метра и, согласитесь, на такой территории сложно вообразить полноценную кухню, но мы попытаемся сделать всё, что можно, чтобы такой вариант дизайна маленькой кухни понравился многим.

Безусловно, чтобы в такой маленькой кухоньке можно было и удобно готовить, и в комфорте кушать, следует отказаться от больших предметов мебели, отдав предпочтение только минимализму. Так наш кухонный гарнитур будет расположен на одной стене, мы сделаем максимально рационально деление на зоны этого небольшого пространства.

Дизайн кухни 2 5х.  Дизайн маленькой кухни 2 . 5 метра

Кухонная мойка и плита будет стоять вблизи друг от друга, но это нам позволит вместить между самой духовкой и керамической плитой небольшие выдвижные ящики. Это сделано незря, а для того, чтобы стоящий поодаль холодильник не взаимодействовал с духовкой, тем самым нарушая работу своего механизма.

Дизайн кухни 2 5х.  Дизайн маленькой кухни 2 . 5 метра

И получив гармоничное соединение рабочих элементов, можно сказать, что такой вариант на кухне будет удобен практически всем, и главным здесь будет наличие свободного места и пространства, что так необходимо в маленьком помещении.

Дизайн кухни 2 5х.  Дизайн маленькой кухни 2 . 5 метра

Обеденная зона может быть использована как для приемов пищи, так и в виде рабочей поверхности во время готовки, так как отдельного места для этого в такой комнатке найти сложно. Конечно, наличие округлых форм будет лучшим вариантом для такой кухни, подарив ей некий простор.

Дизайн кухни 2 5х.  Дизайн маленькой кухни 2 . 5 метра

Для многих такой интерьер кухни станет чуть скучноватым, поэтому мы решили сделать его ярким не за счет большого количества мелких элементов, а больших принтов в зоне фартука кухонного гарнитура и на стене. Добавив керамическую плитку с фотопечатью с бамбуком, мы сделаем эту зону яркой и сочной, как цветовая гамма рисунка.

Дизайн кухни 2 5х.  Дизайн маленькой кухни 2 . 5 метра

Дополнить такой кухонный фартук можно с помощью панно, что разместим на стену, оно сможет визуально расширить пространство кухни, что конечно будет плюсом.

Угловые кухни в современном стиле. Угловые кухни — выбрать готовую или на заказ?

Не стоит рассчитывать на то, что купив готовый недорогой гарнитур получите полноценное кухонное пространство. Дешевые шкафы, конечно, помогут сэкономить бюджет, но также сократят уровень комфорта.

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 17

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 18

Невозможно встроить типовую мебель для кухни в пространство, где присутствуют трубы, счетчики, вентили и другие инженерные элементы. Конечно, сделанные выпилы в нужных местах в шкафах и на столешнице частично помогут. Но встречаются случаи, когда это не решает проблему. Например, присутствие в современных квартирах с индивидуальным отоплением газового котла или колонки. В подобных ситуациях придется такие вещи оставить открытыми.

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 19

Покупая типовую угловую кухню, неподготовленные люди сталкиваются и с другой проблемой. Дело в том, что стандартные модели изготавливаются под прямой угол. Встроить в угол, который отклонился на 5-10 градусов такой гарнитур становится проблематично. Мебель выгнуть не получится, а зазоры между гарнитуром и стеной вряд ли удастся скрыть. Сильно видно такие погрешности под верхними шкафами и сбоку.

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 20

Поэтому прежде, чем решится на покупку готового углового гарнитура, стоит проверить комнату на присутствие таких нюансов. Ведь даже красивый гарнитур с функциональным оснащением, но с неидеальной установкой не принесет столько же радости и удовлетворения, как встроенные модели.

Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 21

Кухни на заказ обойдутся дороже, но у такого решения масса достоинств. Изготавливающие фирмы предлагают выбрать на усмотрение заказчика:

  • Размер и форму, высоту и глубину верхних и нижних шкафов
  • Вид фасадов, а также тип и способ открывания — распашные или подъемные створки
  • Количество модулей с ящиками и с распашными фасадами
  • Вид и дизайн стеновой панели
  • ДСП или каменная столешница, в последнем случае большая разновидность материалов и цветов
  • Тип и место подсветки
  • Расположение мойки, варочной панели, духовки и др.
  • Наполнение шкафов, использование различных кухонных систем.

Выбрав подходящий вариант дизайна, наполнения, конфигурации удастся повысить уровень комфорта кухни лично для себя.

Угловая продуманная кухня полноценная и гармоничная, так как нужная утварь лежит под рукой , а электроприборы на месте. В таком пространстве хозяйка дома готовит с большим удовольствием, да и времени на это уходит намного меньше. А приготовление с радостью и желанием, приводит к рождению аппетитных и изысканных блюд. Угловые кухни 2 н.  Расположение мебели 22