Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отделка забора из шлакоблока. Особенности материала

30.12.2019 в 09:42

Отделка забора из шлакоблока. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

Отделка забора из шлакоблока. Особенности материала

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше;
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент;
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются;
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков;
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ;
  • ограждение можно легко возвести своими руками;
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Какой шлакоблок лучше для забора. Процесс возведения ограждения

Чтобы возвести ограждение на частной территории, потребуется выложить немало денежных средств. Лучше всего сделать забор из шлакоблока своими руками. Благо особых навыков и квалификации в этом деле не потребуется. Работа состоит из следующих стадий:

  • Подсчёт количества необходимых блочных элементов и разметка участка.
  • Установка разделительных столбиков.
  • Подготовка фундамента.
  • Установка гидроизоляции.
  • Укладка.
  • Облагораживание забора (оштукатуривание, покраска и т. д.).

Разметка включает в себя обозначение места для установки ограждения — замер всего участка. Для этого используются колья и натянутая на них верёвка. Обозначается высота будущей конструкции. На основе измерений определяется количество необходимого шлакоблока для возведения.

Далее производится организация фундамента под забор из шлакоблока. Для установки ограждения осуществляется ленточная закладка. Этапы создания фундамента:

  • Выкапывание траншеи 0,5 метра глубиной и 250 мм шириной.
  • Укладка дна траншеи битым кирпичом и выступающей на 5 см из траншеи арматурой сверху.
  • Заливка бетоном.
  • Гидроизоляция (укладка на высохший бетон рубероидных листов).

Следом организовываются основания для столбов с расстоянием друг от друга в 2-3 м. После чего наступает время непосредственно укладки ограждения. Чтобы оно получилось прочным, надёжным и долговечным. Чтобы сделать забор из шлакоблока ровным необходимо достаточно часто сверяться с разметкой и уровнем, контролировать равномерность нанесения строительного раствора. Толщина раствора между блоками не должна превышать 1 см.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Армирование колонн

По углам и в центре стены были сделаны каркасы из арматуры с хомутами.

Высота этажа планировалась 2,8 м, так что все хомуты были на высоту 70 см были связаны с шагом 100 мм (7 шт.), затем 1,4 м с шагом 200 мм (7 шт.), а последние 70 см опять с шагом 100 мм (7 шт.). Так армировать правильно с усилением опасных участков.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Армирование колонн

Арматуру колонн я брал 14 мм, а перехлест делал 1 метр. Знаю, что лучше было бы сварить с накладками 30 см по две с каждой стороны, но в комплексной конструкции допустим и такой вариант армирования.

Каркасы лучше связать до кладки, потому что потом будет неудобно привязывать хомуты.

Из-за некоторого смещения, пришлось чуть-чуть подвигать стены, чтобы каркасы были внутри стен. Все-таки я не проверил и не раскрепил каркасы при заливки цоколя .

Установка опалубки колонн

Для кладки внутренних перегородок нужно было залить колонны бетоном. А перед заливкой нужно обязательно установить опалубку.

Я работал на работе с инвентарной металлической опалубкой, которую устанавливают краном. Мне такая опалубка не подходит — мало место для полноценной работы крана. Да и просто так на работе не дадут опалубку, она постоянно в работе.

Поэтому я делал её из подручных материалов. Из щитов из доски 25 мм я убрал лишние доски и из них делал щиты. Крепил всё это на проволоку 3 мм, скрученную вдвойне. Крепил в 4-5 местах. Как оказалось, это далеко не лучший вариант — опалубка трещала и я побоялся засунуть туда вибратор, так что косяков после заливки было хоть отбавляй!

Все-таки лучше использовать для опалубки либо фанеру, либо ОСБ

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Опалубка колонн в стене

На работе взял строительные шпильки с гайками (их можно взять и в аренду).

А вот для угловых колонн пришлось поизобретать велосипед.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Крепление опалубки угловых колонн

Как видите, я просверлил стену, в отверстие вставил шпильку или арматуру сквозь брусок. К противоположной шпильки брусок впоследствии притянул проволокой.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Углы дополнительно провязал арматурной проволокой и внутри завязал на профильную трубу в углу. Дополнительно уголками стянул щиты между собой. Оказалось довольно прочная конструкция. Но вибратор я все равно побоялся засунуть.

Колонны с тремя сторонами и две колонны внутри дома делал примерно по такой же технологии.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Центральные колонны и боковые.

Не стоит пугаться, колонны еще не выставлены и не выровнены. Зато хорошо можно увидеть как закреплены.

Главная ошибка — я понадеялся на крепость доски и на крепость кладки. В последней фотографии по центру сзади кладка блока откоса окна. Вот при заливки кладка была разрушена и бетон вытек. Пришлось срочно мастерить опалубку и устанавливать заново. А всего лишь нужно было раскрепить стены из блока распорками!

Всегда крепите распорками блочные стены проемов. Даже если кажется, что они толстые и никуда не уйдут. Кладка легко трескается даже если стена толстая, а простенок длинной 2-3 блока.

Полы по грунту

Залить 12 колонн по 0,5 м3 руками очень сложно — это 6 м3 бетона или 18 тонн. Так что заливать нужно бетононасосом. Однако в Анапе большой бетононасос берет 9 тысяч минимальной заливки, а это 25 м3 бетона. Тратить 9 тысяч ради 6 м3 совершенно не рационально!

Поэтому я решил делать сразу полы по грунту. Весь блок я снес на 3 поддона в самый край, чтобы он не мешал, а остальное решил залить бетонной подготовкой толщиной 10 см по сетке.

Примерно в это время жена решила заменить местами комнату и кухню-зал. Так что пришлось заодно переделывать канализацию. Вот тут я и оценил правильный совет засыпать чистым грунтом без камней.

Песком я выравнял поверхность засыпки, сделал трамбовку и поставил маяки.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Подготовка к бетонной подготовки полов по грунту

Маяки поставил под леску с шагом 1,5 метра, чтобы можно было правилом дотянуться. В принципе, правило и не потребовалось, а маяки очень помогли при выравнивании бетонной подготовки.

Колонны из шлакоблока. Колонны из бетона

Сверху уложил полиэтиленовую пленку, которую наколол на маяки из арматуры. На стены и колонны выпустил примерно 15 см, стыки проклеил малярным скотчем, чтобы не пленка сбивалась при бетонировании.  Нахлест делал примерно 40-50 см.

Пленку уложил вечером, а утром она показала, что из сухой земли прекрасно испаряется влага и дом нужно обязательно от неё защищать.

Заливка бетона

Сама заливка прошла быстро, хотя и произошел эксцесс с разливом бетона, но опалубку быстро поставили и залили. Вылившийся бетон собрали и использовали в бетонной подготовки.

Бетона хватила просто «в притык».

Хорошо, что на песок бросил полиэтиленовую пленку — пленка не давала песку высосать из бетона влагу иначе бы бетон быстро бы сел и мы не успели бы его разравнять. А так все прошло нормально. И трещин из-за этого образовалось мало.

Залили 12,5 м3 бетона.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/zabor-iz-shlakobloka-i-profnastila-osobennosti-materiala

Фундамент под забор из шлакоблока. Как построить забор из шлакоблоков своими руками?

Чтобы сделать красивый и долговечный забор для дачи необходимо знать технологию кладки, а также приложить максимум усилий и старания. Вам не понадобится каких-то особых навыков.

Фундамент под забор из шлакоблока. Как построить забор из шлакоблоков своими руками?

Первое, что вы должны сделать – это рассчитать нужное количество шлакоблоков. Для этого определите высоту будущего забора, а также измерьте периметр участка, где будет установлено ограждение (это длина). Зная стандартный размер шлакоблока, который имеет длину 390 мм, ширину и высоту 190 мм, можно рассчитать необходимое количество.

Теперь следует решить – будете закупать готовый строительный материал или сделаете шлакоблоки своими руками. В последнем случае размер блока можно изменить, сделать его меньше, что облегчит работу с ним.

После того, как будут произведены все расчеты, можно приступать к строительству . Выносим оси забора в натуру при помощи веревки, натянутой на колышки, вбитые через равные расстояния.

Затем надо сделать  фундамент , который представляет собой бетонную ленту с вставленной в нее арматурой (предварительно связанной). Для этого выкапываем траншею, на дно которой укладываем связанную арматуру так, чтобы она была на 5 см выше дна траншеи, для чего можно использовать битый кирпич, на который и устанавливают арматуру.

Также надо установить столбы на расстоянии друг от друга, равном ширине пролета (2-3 м). Основание столба должно находиться ниже глубины промерзания почвы. После этого заливаем в траншею бетон (марка М150).

Следующий этап – кладка забора из шлакоблока . Делаем обязательно гидроизоляцию фундамента рубероидом. Нам также понадобятся отвес, уровень и бечевка (натянутая) для постоянной проверки ровности кладки. Швы при этом должны быть не менее 1 см, также необходимо наносить раствор на все стыки шлакоблоков. Кладка производится на песчано-цементный раствор.

Кладка забора из шлакоблока под расшивку. Основные отличия

Заборы из шлакоблока не рекомендуется возводить в морозную погоду, что для кладки забора из блока не страшно. Если вы решили возводить забор из шлакоблока своими руками, то предполагается дополнительная отделка и расшивка. Такие действия при возведении заборов из блоков необязательны. Если продолжать тему сравнения, то для кладки заборов из шлакоблока необходим прочный и мощный фундамент, так как строение предполагает быть массивным, забор из блоков отличается небольшим весом. Кроме того, форма шлакоблока для забора однотипна и проста.

Несколько проигрывает и забор из пеноблоков. Кладка его упрощена, единственное, что необходимо учитывать при кладке блоков забора, так это густоту раствора. Пеноблоки быстро впитывают влагу раствора, поэтому цементный раствор должен быть более жидким. Это изделие менее устойчиво к климату, и требует дополнительной отделки для защиты от преждевременного разрушения, в отличие от блоков для забора.

Если вы отдаете предпочтение заборам из бессера, то важно знать о некоторых защитных действиях по отношению к такому строению. Свежую кладку конструкции, следует уберечь от дождей, так как возможно проявление на поверхности материала высолов. Для этого необходимо покрывать забор из бессера рубероидом или полиэтиленовой пленкой до полной стабилизации раствора. Забор из бессера нежелательно возводить в холодное время, и незавершенные работы желательно накрывать на зимний период, чтобы защитить от промерзания или попадания лишней влаги.

После высыхания, заборы из бессера необходимо обработать веществами, защищающими от влаги, которые создают на поверхности влагоустойчивую пленку. Такое покрытие блоков забора не только будет защищать ограждение от влаги, но и придаст ему красивый законченный вид, предохранит от ультрафиолетовых лучей, и обеспечит заборам из бессера легкую чистку.

Практика строителей показывает, что заборный блок для оградительной конструкции пользуется большим спросом. Так как качество материала отлично сочетается с его ценой. Более того, кладка сплитерных блоков значительно легче в силу веса изделия и применения блочного строительства.

Видео забор из шлакоблока!