Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правильная планировка участка 6,8,10,12 соток. Нормы и расстояния между объектами

17.06.2023 в 05:00

Правильная планировка участка 6,8,10,12 соток. Нормы и расстояния между объектами

Планировка участка 6 соток с домом и баней тоже должна отвечать нормам санитарной и противопожарной безопасности. Используйте геодезические отчеты и заглядывайте в нормативы, чтобы сделать все правильно.

Противопожарные расстояния

Размер противопожарных разрывов зависит от материалов стен и кровли. Чем легче горит материал, из которого построено здание, тем ниже его огнестойкость и тем дальше должна стоять постройка. У дерева, например, самый низкий класс огнестойкости, а у бетона – самый высокий.

В 2020 году в силу вступил обновленный Свод правил пожарной безопасности СП 4.13130.2013. Теперь дома и хозпостройки, у которых невозможно определить степень огнестойкости, определяют как полностью деревянные. Это актуально для смешанных конструкций, когда половина дачи из бетона, а половина – из дерева, например. Также учитывается расстояние до леса. До ельника или соснового бора должно быть не меньше 50 метров, а до березовой рощи достаточно 30.

План участка частного дома. Где будет стоять дом

Пересмотрев в интернете множество фото планировок дачных участков, не спешим рисовать цветники и беседки. Сначала рассмотрим разные варианты построек и составим свою схему.

План участка частного дома. Где будет стоять дом

фото: landshaftportal.ru

Место для дома определяем с учётом формы участка, сторон света, планируемых построек и ландшафтных зон. При выборе площадки для дома не забываем про правила размещения жилого строения по границам участка, а также планируем размещение водопроводного колодца и септика. Перед тем, как рисовать на плане домик, необходимо внимательно прочитать правила расположения объектов водопровода и канализации на дачном участке.

Зная внутреннюю планировку дома, размещаем его на плане таким образом, чтобы большие окна гостиной, веранды и столовой выходили на юг, юго-восток или юго-запад. В этом случае в вашем доме большую часть времени будет солнце.

Ориентируя жилое строение по сторонам света, учитываем, что часть территории будет в тени от дома. В этом месте лучше не планировать сад и огород, а вот теневыносливым и редким тенелюбивым растениям здесь будет очень комфортно.

На узких вытянутых участках дом лучше разместить с короткой торцевой стороны, а на участках треугольной или трапециевидной формы, — фасадом к широкой границе участка.

Сложнее обстоит дело с размещением дома на участках с уклоном. Независимо от того, какой способ посадки дома вы выберете: заглубление цоколя или выравнивание площадки под дом, необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Тщательно изучив правила, приняв во внимание особенности участка, мы разместили на плане жилой дом и коммуникации. Теперь переходим к планированию хозяйственных построек, зоны отдыха, барбекю, детской площадки, сада и огорода.

Планировка участка 6 соток. Расположение объектов участка

Есть несколько способов, с которых можно начинать планировать участок своими руками:

    Исходить из расположения объектов;

    Исходить из расположения коммуникаций.

В первом случае, мы ориентируемся на дом и хозяйственные сооружения. Во втором случае – на коммуникации, а точнее на лучшее место залегания вод. Так как на участке в 6 соток выбор места для колодца или скважины невелик, то будем рассматривать планировку дачного участка по первому типу – исходя из расположения объектов.

Дом для стандартного участка 6 соток

Если вы еще не приступали к проектированию дома , то самое время обсудить оптимальные размеры дома для такого земельного участка.

Считается, что площадь дома не должна превышать 10% от площади участка.

В нашем случае получается, что площадь первого этажа может быть около 60 квадратных метров, то есть дом 6 м х 10 м, или, например, 7 м х 8 м. Эти правила условные, поэтому мы возьмём для примера небольшой дачный домик 8 м х 8 м.

С размером дома определились. Выбираем в программе объект и наносим его на участок:

Правильная планировка участка 6,8,10,12 соток. Нормы и расстояния между объектами 01

Дом на схеме участка

В предыдущей статье мы рассматривали нескольков зависимости от посадки дома: центральная, глубинная и передняя. Но прежде чем переходить к типу посадки, вспомним, что по согласно СНиП нам необходимо:

    Отступить 3 м от красной линии проезда (или 5 м от улиц);

    Отступить от границы соседнего участка 3 м;

    Отступить от лесного массива 15 м согласно нормам пожарной безопасности;

    Отступить от 6 до 15 м от соседнего дома в зависимости от материалов строения.

Поэтому сначала предлагаем вам нарисовать «зону возможного расположения дома», которая будет учитывать все нюансы. В нашем примере мы будем считать, что все дома: соседние и наш будут из дерева, но соседи построили их на расстоянии 10 м от забора. Поэтому мы можем расположить дом только следующим образом:

Правильная планировка участка 6,8,10,12 соток. Нормы и расстояния между объектами 02

Зона возможного расположения дома на участке

Конечно, в данном случае выбор невелик и предполагает только передний вариант планировки. Участок же может прилегать к лесному массиву не в плотную, да и соседние дома могут быть каменными. Но принцип должен быть такой. В любом случае, перед началом строительства дома поинтересуйтесь у председателя СНТ или администрации, в каком месте вам можно будет осуществлять застройку.

Баня или беседка

В нашем случае садового участка 6 соток строительство бани не представляется возможным, так как расстояние от дома должно быть не менее 8 м, но наличие лесного массива не позволяет строить нам этот объект на расстоянии менее 15 м. Поэтому рассмотрим строительство беседки с мангалом.

В этом случае нам необходимо отступить от забора 3 м (рассматриваем капитальное строение):

Правильная планировка участка 6,8,10,12 соток. Нормы и расстояния между объектами 03

Коммуникации

Следующим важным шагом является выбор места под колодец или скважину и септик. Как мы уже упоминали, расположение колодца или скважины может зависеть от мест залегания вод. Но также стоит учитывать и следующие правила и санитарные нормы:

    Расстояние от колодца до фундамента дома должно быть не менее 3-5 м.

    Максимальная удалённость от источников «заражения» (компостные ямы, туалеты, гаражи и т.д…) в том числе и соседних участков.

    Учитываем удобство дальнейшего монтажа водопровода.

    Для определения расположения септика, прежде всего, следует учитывать его вид. Основными правилами расположения являются следующие расстояния:

      Не менее 5 м от фундамента дома;

      Не менее 30 м от колодца или скважины;

      Не менее 2 м от ограждения с соседями.

    В любом случае, при выборе места для септика стараемся согласовывать с соседями и сделать наш участок максимально экологичным. Но также не забываем, что для откачки накопительных септиков необходимо будет обеспечить доступность подъезда машины ассенизатора.

    В нашем случае, конечно же сложно соблюсти все нормы расположения септика и колодца, поэтому мы выбрали максимально экологичный вариант (т.е. максимально удаленно расположенные друг от друга септик и колодец).

    Правильная планировка участка 6,8,10,12 соток. Нормы и расстояния между объектами 04

    Планировка участка онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

    Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

    Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

    Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

    Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

    • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
    • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
    • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

    Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

    План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/landshaftnyy-dizayn-uchastka-10-sotok-uchastok-10-sotok-idei-dizayna-varianty-zonirovaniya-i

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Зонирование – один из основных этапов планирования. Функциональных зон может быть множество.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Но все их можно разделать на 4 основных типа:

    • Жилая часть. Сюда входит дом, в котором будут проживать владельцы или другие лица, а также все возможные пристройки к нему. Части двора, непосредственно прилегающие к дому, также относятся к жилой зоне.
    • Хозяйственные постройки. Это помещения для хранения инвентаря, дров, погреб, гараж, автостоянка и прочее.
    • Земля для огорода и сада.
    • Зона отдыха. Эту часть можно заполнить самым разнообразным способом: разместить на этой территории бассейн, беседку, баскетбольную площадку, теннисный корт и другое.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    На этом этапе планирования важно сразу предусмотреть размещение входной зоны так, чтобы она была удобной и не мешала функционированию других составных частей дизайна.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Жилой дом обычно занимает небольшую часть общего плана: как правило, ему на участке отводится до 10% общей территории . До 20% в среднем приходится на обустройство площадки для отдыха.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Оставшаяся часть земли используется для расположения хозяйственных построек, создание огорода или сада, организацию пространства для домашних или сельскохозяйственных животных, если они предусмотрены намерениями владельцев.

    Расположение главного элемента участка – жилого дома, зависит от предпочтений будущих жильцов и окружающей инфраструктуры. Нечасто дом строят строго посередине. Если он расположен рядом с тихой улицей, то дом стоит разместить рядом с выходом, но если прямо за забором оживленная трасса, то желательно перенести строительство подальше от дорожной пыли и шума.

    Придомовая территория может быть оборудована любым способом, в зависимости от площади и пожеланий владельцев. Как правило, сразу перед домом размещают небольшие зеленые насаждения – клумбы, декоративные кусты или небольшие деревья. Перед домом может быть беседка, небольшой пруд или бассейн.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Независимо от размера участка важно соблюдать минимальное расстояние жилым домом и некоторыми функциональными зонами. Например, расстояние до помещения, где находятся домашние животные, должно быть не меньше 15 метров, если на территории есть уличный туалет или хранилище мусора – 20 метров. При наличии компостной ямы от нее до дома должно сохраняться расстояние не меньше 7 м.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Огород и сад, как правило, занимают наибольшую часть пространства. Поэтому важно продумать, как разместить его так, чтобы вид на грядки не открывался прямо с порога дома или при входе с улицы. Рационально огород объединить с садом, который как раз и закрывает грядки с овощами от глаз.

    Планировка участка 12 соток. Этапы зонирования

    Следует также учесть, что если сразу за забором проходит оживленная трасса или людная улица, огородную и садовую зону лучше максимально удалить от забора, чтобы не провоцировать попадание выхлопных газов и пыли на растения.

    Зону отдыха желательно сделать центральным элементом дизайна участка. Она часто располагается непосредственно перед домом, тем самым обеспечивая быстрый доступ жильцам и в то же время выполняя важную декоративную функцию. В центре этой зоны желательно разместить беседку.

    Она не только привносит уют, но и позволяет отдыхать на улице в жаркий или дождливый день. При этом беседка может быть капитальной, выполненной из дерева или кирпича и даже иметьи печь в середине. В таком случае она пригодна к использованию даже зимой. Большинство домов имеют неутепленные открытые летние беседки.

    Если есть желание разместить на территории мангал или барбекю, лучшее место для них – непосредственно рядом с беседкой. Здесь же уместны, фонтаны и.

    Если планируется создание зон для активных игр, например, тенниса, бадминтона, баскетбола или футбола, в целях снижения шума их лучше размещать дальше от жилого дома и беседки.

    Непосредственно рядом с зоной отдыха может располагаться детская площадка. Ее наполнение может зависеть от количества и возраста детей, их предпочтений и фантазии родителей.

    Хозяйственная зона необходима, но выглядит обычно не очень эстетично. Поэтому гараж,,или помещение дляжелательно убрать подальше. Например, разместить за садовой зоной или декорировать клумбами или другими элементами декора.

    Все зоны могут быть размещены в любом порядке и комбинации. Но важно, чтобы они объединялись в одну целостную систему. Вместе с тем зоны можно отделять друг от друга при помощи мощеных дорожек, клумб или небольших декоративных заборов.