Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

04.04.2020 в 20:22

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 01

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 02

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 03

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 04

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 05

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 06

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 07

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Как разобрать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как разобрать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как разобрать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Сколько стоит покрыть теплицу поликарбонатом. Замена поликарбоната

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 10

Осуществляем замену поликарбоната, а также других покрытий теплиц и парников на поликарбонат

Оформите заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Заказать услугу

Необходимость замены сотового поликарбоната напрямую зависит от срока службы панелей поликарбоната. Дешевые панели низкого качества служат не более 5 лет. Более качественный поликарбонат служит 10, 15 и даже больше лет.

Замена поликарбоната может потребоваться и через год- два после установки навеса в том случае, если монтаж проведен некачественно и с нарушением технологий установки поликарбоната

Ремонт навесов из поликарбоната включает следующие работы:

— демонтаж старого поликарбоната от 40 рублей за 1 метр квадратный

— установка нового поликарбоната(стоимость зависит от объема необходимых работ):

20 000 рублей (до 40 квадратных метров)

500 рублей за 1 метр квадратный( свыше 40 квадратных метров)

— снятие старой краски с каркаса

— покраска металлического каркаса от 150 рублей за 1 метр квадратный

— при необходимости производится усиление и внесение изменение в конструкцию навеса.

— возможен вывоз остатков поликарбоната, а так же разборка и вывоз металлического каркаса.

Стоимость материалов, необходимых для работ(сотовый, монолитный поликарбонат, фурнитура, краска и др.) просчитывается отдельно.

Мы производим монтаж сотового поликарбоната на любые металлоконструкции, навесы для автомобиля, беседки и козырьки, теплицы и парники. Необходимость замены поликарбоната зависит от качества и плотности сырья.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zakryt-teplicu-polikarbonatom-svoimi-rukami-pravilnyy-vybor-polikarbonata-pri-pokupke

Монтаж поликарбоната на теплицу. Особенности крепления поликарбоната к теплице

Качество выполнения работ зависит от многих факторов. Прежде всего, существуют определенные правила крепления поликарбоната, не придуманные и не взятые с потолка производителем кровельного пластика. Большинство компаний тщательно продумывают технологию крепления так, чтобы обеспечить максимальный период эксплуатации поликарбоната на теплице любой конструкции. Мало того, производители печатают текстовые напоминания, рисунки, схемы и целые комиксы о правильном креплении поликарбоната на теплицу на упаковке пластика.

Кроме знания, хотя бы в общих чертах, инструкции о креплении покрытия, нужно учитывать особенности монтажа поликарбоната на тепличных каркасах:

  • Конструкция теплицы должна быть выровнена на грунтовом или кирпичном основании. Верхняя планка или условная линия, соединяющая арки в высшей точке, должна быть строго горизонтальна, планки профиля или обрешетки – параллельны друг другу;
  • Поликарбонат крепится на обрешетку тепличного каркаса только с фиксацией полотна механическим способом, лучше всего саморезами, или для литых марок можно выполнить крепление монолитного поликарбоната прижимными планками;
  • Полотно поликарбоната должно быть уложено на опорные планки правильной стороной. Если перепутать, то срок службы материала уменьшится в 2,5-3 раза.

К сведению! Чтобы облегчить задачу, зачастую производитель пластикового полотна наносит на поверхность специальные надписи и маркировку. Чаще всего наружную сторону поликарбоната заклеивают бумагой или непрозрачной пленкой.

Некоторые компании-производители заклеивают поликарбонат с обеих сторон, и чаще всего лицевая и изнаночная поверхности не отличаются ни по цвету, ни по оформлению. Поэтому опытные мастера, перед тем как прикрутить поликарбонат на теплицу, предпочитают расшифровать обозначения на упаковочной пленке, после чего наружную сторону полотна маркируют линией красного цвета, изнаночную – синим маркером. На первый взгляд, пустяк, но по цветным отметкам гораздо легче крепить и контролировать поликарбонат на обрешетке.

Гораздо хуже ситуация, когда материал был куплен с рук, в б/ушном состоянии или без упаковки. В этом случае нужно привлекать специалиста или пытаться определить внешнюю сторону по косвенным признакам. Начинать крепление сотового поликарбоната на обрешетку теплицы, не разобравшись с наружной и изнаночной стороной полотна, не имеет смысла.

Как стыковать поликарбонат на теплице. Способы: как крепить поликарбонат на теплицу

Для теплиц могут использовать 2 вида поликарбоната: монолитный и сотовый. Отличие между этими двумя типами проявляется в структуре. Сотовый вариант более прочный и жесткий с ребристой формой. Монолитный карбонат более легкий и схожий по структуре со стеклом.

Способы крепления монолитного вида :

Для влажного метода понабиться силиконовые герметики, замазки, клей и вспомогательный инструменты. Сначала необходимо обработать кромки полимерной замазкой. После чего промазывается вся площадь каркаса. После этого можно прикрепить листы.

Соединение пластов между собой должно быть обязательно обработано герметической лентой или силиконом. Это делается для предотвращения попаданию влаги в теплицу.

Совет

Сухой способ предусматривает использование саморезов, шайб и уплотнителя. При помощи дрели в раме делаются отверстия для гвоздей. Аналогичные дыры нужно проделать и в самих листах. Расстояние между отверстиями составляет 50 см, а от края необходимо отступать 2 см. Сами дырки должны быть немного больше самого самореза. Во время эксплуатации поликарбонат имеет свойство расширяться.

Варианты монтажа монолитного материала :

  • Точечный;
  • Укладка на профили.

При точечном креплении используются саморезы. Сначала делают отверстия на каркасе, позже – на самих листах. Их форма должна быть овальной, а расположение вдоль ребер. Расстояние между креплениями составляет 40 см, от края нужно отступить 4 см.

После этого можно начинать установку сотового поликарбоната. Положить листы необходимо ровно. Для саморезов обязательно используют термошайбы. Это гарантирует герметичность соединений. После всего необходимо закрыть торцы.

Профили можно класть, если планируется долгое использование парника. Для этого понадобятся сами профили, саморезы и дрель. Сначала на основание нужно класть профили и закреплять их. Затягивать крепления нужно достаточно сильно, так как в дальнейшем на них будет возложена сильная нагрузка.

После установки металлических профилей можно начинать крепить листы. Не нужно спешить. Каждый пласт укладывается постепенно, после чего происходит фиксация профиля, и переходим к следующему листу. После монтажа всего материала происходить закрывание торцов. Для этого используют алюминий.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-teplicu-polikarbonatom-zakryt-kak-pravilno-nakryt-gotovyy-karkas-teplicy-sotovym

Видео укладывание поликарбоната на теплицу