Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

04.04.2020 в 20:14

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.

Покраска пеноблоков снаружи. Чем и как покрасить стены из пеноблоков?

Покраска пеноблоков снаружи. Чем и как покрасить стены из пеноблоков?

Достойной заменой малоэтажному кирпичному строительству стали дома из разнообразных панелей и блоков, включая ставшие сейчас особенно популярными дома из пеноблоков. Пеноблоки легкие, характеризуются отличными теплоизоляционными качествами, паропроницаемы.

Но у пеноблоков есть одно значительное отличие от других строительных материалов — они имеют очень пористую структуру, а потому перед покраской требуют тщательной предварительной подготовки. Основная работа здесь — это оштукатуривание.

При этом чрезвычайно важно соблюдать технологию оштукатуривания и выбор правильных материалов. Следует также иметь ввиду, что есть существенная разница в толщине наносимого слоя штукатурки при оштукатуривании внутренних стен и наружных.

Обратите внимание

Специалисты рекомендуют соотношение внутреннего слоя к наружному, как 2:1, а идеальной толщиной наружного слоя называют 5-10 мм, наружного — 10-20 мм.

Но для получения такого результата нужна ровная качественная кладка блоков, поэтому за этим надо следить еще на этапе возведения стен.

Технология оштукатуривания.

• Ни в коем случае не надо штукатурить стены из пеноблоков, предварительно их не прогрунтовав. При этом помните, что пеноблоки очень пористые, а потому необходима грунтовка глубокого проникновения.

В противном случае штукатурка может не пристать к пеноблоку, а если и пристанет, то в скором времени отвалится. На всякий случай, для исключения подобного, можно нанести грунтовку дважды.

Тогда штукатурить можно будет не опасаясь за последствия.

• Важно : нельзя применять акриловую грунтовку, так как она создаст водонепроницаемый слой, каковой будет удерживать влагу и, как следствие, штукатурка впоследствии растрескается.

• Поскольку пеноблоки очень гладкие, то для лучшего сцепления штукатурки поверхность блоков следует обработать крупной наждачкой.

Производить работы по оштукатуриванию следует при температурах от +5 до +30 градусов.

Существует еще немаловажный момент — со временем штукатурный слой, нанесенный прямо по блокам, может отслоиться от стен. Во избежание этого стены перед оштукатуриванием армируют специальной металлической сеткой.

Для оштукатуривания применяют специальные легкие сухие смеси, например, «EuroMix», «Победит-Эгида», «ИВСИЛ РУСТ», «GLIMS-Velur» и др.

После того, как штукатурка полностью высохнет, выровняйте ее с помощью мелкой наждачной бумаги и можете приступать к окраске.

Окраска.

Самый популярный вариант для стен — водоэмульсионная краска. Это хороший отделочный материал, у нее невысокая стоимость, в продаже имеется большой выбор, есть возможность придавать любой оттенок по своему вкусу с помощью колеровочных наборов и еще многое другое.

Важно

Покрасить стены водоэмульсионкой сможет любой хозяин, соблюдая основные приемы работы и учитывая некоторые «хитрости».

Водоэмульсионка наносится на поверхность в два или три слоя. При этом при двухслойном покрытии первый слой наносится горизонтально, а второй — вертикально. При 3-хслойном покрытии первый и третий слои наносятся вертикально, а второй — горизонтально.

Водоэмульсионную краску можно наносить не дожидаясь, пока высохнет предыдущий слой.

Конечно, при желании можно окрасить стены и другими красками, но соблюдая обязательное условие — они должны быть паропроницаемыми.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Как следует проводить штукатурку

Внутренняя отделка дома из пеноблоков своими руками, практически всегда, включают такую операцию, как выравнивание стены с помощью штукатурки. Такое мероприятие имеет свои особенности, которые надо учитывать при проведении работ.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Как следует проводить штукатурку

Штукатурка стены из пеноблоков своими руками

При штукатурке рекомендуется такая последовательность внутренней отделки дома из пеноблоков:

  • Наложение грунтовки. С этой целью используется специальный грунтовочный состав, который создает защитный барьер от влаги; улучшает адгезию штукатурки к поверхности стены; закрывает шовный клеевой состав. Самая главная задача: первичное выравнивание неровностей поверхности — устраняются дефекты и трещины кладки.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Как следует проводить штукатурку

Грунтовочный состав создает защитный барьер от влаги

  • Установка монтажной сетки. Она накладывается после полного высыхания грунтовки и закрепляется дюбелями. Как правило, применяется стекловолоконная сетка. Следует учитывать тот факт, что штукатурка, наложенная без сетки, будет недостаточно прочно держаться на поверхности блоков, а со временем может отслаиваться.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Как следует проводить штукатурку

Стекловолоконная сетка накладывается после высыхания грунтовки

  • Штукатурка стены. Толщина и технология этой операции зависит от дальнейшей отделки. Если поверх штукатурки монтируются различные плиточные покрытия, то достаточно наложения 1 слоя раствора без финишной обработки. При планировании покрасочных работ или наложения мягких рулонных материалов (обои) штукатурка проводится в 2-3 слоя с финишным тщательным выравниванием поверхности стены. Для штукатурки используется готовая смесь на основе цемента или гипса для внутренних работ, но можно использовать и самодельный песочно-цементный раствор (пропорция 3:1). Основной слой делается толщиной 20-25 мм, а поверхностный — порядка 10 мм.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Как следует проводить штукатурку

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-snaruzhi-dom-iz-penoblokov-plitka