Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать газовый котел. Система управления современного отопительного устройства

04.02.2020 в 10:29

Как выбрать газовый котел. Система управления современного отопительного устройства

Газовые котлы работают с опасным топливом, поэтому к ним требуется повышенное внимание со стороны пользователя. Сбой в работе устройства может привести к фатальным последствиям (например, к взрыву). Поэтому система котла должна работать по детально налаженному механизму.

Как выбрать газовый котел. Система управления современного отопительного устройства

Управлять вручную такой системой невозможно, поэтому в аппаратах используются автоматические системы, которые:

  • Обеспечивают поджигание топлива.
  • Поддерживают процесс горения и контролируют дозировку топлива в котле.
  • Контролируют уровень тяги.
  • Включают подачу топлива при снижении температурного порога теплоносителя.
  • Выключают подачу топлива при максимальной температуре теплоносителя.

Также автоматика отвечает за вашу безопасность – малейшие перебои системы для нее станут сигналом для прекращения подачи газа.

По принципу работы система автоматического контроля в котле может быть электронной или механической. Классическое механическое управление газовым котлом происходит без электричества – эта система считается энергонезависимой. Именно в таких агрегатах можно встретить пьезорозжиг.

Механический блок управления работает только в трех режимах: поджигание запала, режим подачи топлива, режим полного выключения. Количество газа, который подается в режиме подачи топлива, контролируется пользователем в ручном режиме. При этом возможны мелкие погрешности при выставлении температуры, из-за специфики работы механических узлов. В отличие от электронного управления газовым котлом , механическая система более груба, но она намного проще по своему принципу работы.

Как выбрать газовый котел. Система управления современного отопительного устройства 01

В электронной системе не требуется вручную выбирать режим работы, все контролируют температурные датчики, которые определяют, когда нужно открыть или закрыть подачу газа. Достаточно один раз внести данные о желаемом температурном режиме в программатор , и забыть об этом вопросе на длительное время. Некоторые производители выпускают газовые котлы с Wi-Fi управлением , это делает их очень удобными для эксплуатации в больших хозяйствах или на производствах.

Перед тем как выбрать газовый котел отопления, нужно выделить главные преимущества каждой системы управления. К преимуществам механического управления можно отнести его дешевизну и независимость от электроэнергии. Если вы ищете недорогой газовый котел с простым функционалом, модель с механикой идеально вам подойдет.

Как выбрать газовый котел. Система управления современного отопительного устройства 02

Электронное управление это, конечно, высший уровень отопительного оборудования. Такие агрегаты с большой точностью контролируют микроклимат в помещении. Хотя электроника в отличие от механики и зависит от электричества, на данный момент проблема с легкостью решается при помощи бесперебойного устройства питания.

Какой газовый котел лучше для частного дома украина. Мощность газового котла

В теории мощность газового котла должна быть равна сумме мощностей всех потребителей тепла в доме (потребители: система отопления, горячее водоснабжение (ГВС), если есть – бассейн, баня, гараж и др.). Это делается с тем расчетом, что бы, даже включившись одновременно, все они получили необходимое количество тепла.

На практике так поступают редко. Мощность котла закладывают меньше, чаще всего – на уровне одного, самого энергоёмкого потребителя (хотя, если потребителей более двух, для определения мощности котла всё же необходимы теплотехнические расчеты). В Беларуси самым энергоёмким обычно является отопление.

«А откуда в этом случае мы возьмём тепло для горячей воды?» — спросите Вы. С газовыми котлами отопления – всё просто. В тот момент, когда будет необходима горячая вода, автоматика всю мощность котла снимет с отопления и перекинет на её подогрев. Когда потребность в горячей воде пропадает — снова включается отопление. Обычно время использования горячей воды не превышает 20-40 минут. Хорошо утеплённый дом без отопления за это время остынет на 1-2°С и Вы вряд ли почувствуете похолодание. Если же Вы – очень большой любитель «поплескаться», то есть схемы, позволяющие заранее делать и потом хранить запас горячей воды.

Подведём итог. Если в Вашем доме тепловая энергия, производимая котлом на газу, будет расходоваться только на отопление и подогрев воды – смело можете брать мощность котла, равную теплопотерям дома (для предварительных упрощённых расчетов можете использовать такую зависимость – на каждый метр квадратный отапливаемой площади нужено 100 Вт мощности котла для среднеутеплённого дома). Если же потребителей больше двух, или Вас не устраивает средний уровень комфортности – по вопросу мощности котла Вам лучше проконсультироваться со специалистом.

Самый экономичный газовый котел форум. Выбор газового котла для небольшого дома. Как хитрят производители

Осень наступила. А это значит, что многие активно начали заниматься поиском и приобретением современных настенных газовых котлов. Выбор техники настолько велик, что порой непонятно что покупать. При этом каждый пытается хвалить свое болото. В этом материале хочется дать вам хорошую подсказку, как правильно выбрать газовый котел для небольшой площади и рассказать, как на котлах с небольшой мощностью умудряются хитрить производители. Под небольшой площадью будем подразумевать дома до 120-130 кв. метров.

Главный критерий выбора котла

При покупке настенного газового котла на небольшую площадь действительно не важна максимальная мощность. Она может быть любой. За счет автоматики и особенностей устройства, котел сам адаптирует свою мощность. Поэтому если у вас дом 120 кв, то не обязательно искать именно модель 14-15 квт. 18 квт настенный котел будет расходовать столько же газа.

Другое дело, что на малых площадях важнейшей характеристикой котла является именно минимальная мощность. Чем ниже ее уровень, тем лучше. При наличии большой стартовой мощности в небольшом доме котел будет постоянно включаться и выключаться. Такой процесс работы котла называется тактованием (про это можно почитать отдельно). Такая работа негативно сказывается на сроке службы котла. Оптимальной стартовой мощностью является показатель 5-6 квт.

Как хитрят производители

Негласным стандартом котлов является мощность 24 квт. Именно эта мощность популярней всего в продажах. Причина популярности проста – при такой мощности вырабатывается нужное количество горячей воды, чтобы можно было принимать душ (если котел двухконтурный, а они имеют львиную долю рынка в Европе).

Многие производители задумались, а зачем разрабатывать новые модели котлов заниженной мощности, когда можно продавать те же 24 квт котлы, только с программным ограничением максимальной мощности? И стали активно так и делать.

Выше показан пример мощности котла Ariston Cares X 15 FF

В чем подвох, спросите вы, да в том, что чем выше максимальная мощность, тем выше и минимальная мощность котла. Зависимость прямо пропорциональна. 24 квт газовый настенный котел имеет показатель минимальной мощности 9-11 квт. А, допустим, котел с 14 квт горелкой может иметь старт с 5-6 квт.

Получается, Вы покупаете котел на небольшую площадь небольшой мощности, а по факту пользы от этой покупки никакой. Вы с тем же успехом могли купить 24 квт котел и просто в меню ограничить ему мощность.

Иногда, покупая газовый котел мощность 10 квт, вы получаете шаг изменения мощности от 9 до 10 квт. Не круто ли? (Подсказка, нет). Поэтому если у вас небольшой дом, обращайте пристальное внимание на показатель минимальной мощности.

Если вы уже сейчас располагаете похожим котлом, то ничего страшного нет. В интернете есть информация, как можно снизить момент тактования котла. Частично эти советы помогают.

Видео как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

Категории: Газовый котёл