Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как подматывать трубы фум лентой. Фум лента: основные характеристики

04.02.2020 в 10:29

Как подматывать трубы фум лентой. Фум лента: основные характеристики

Первые разработки фум ленты начались в середине прошлого века, с конца 80-х годов она уже успешно использовалась в гидравлических системах промышленного оборудования. С начала 90-х ее начали использовать для герметизации различных резьбовых соединений, в том числе и на бытовом уровне.

Фум лента изготавливается из фторопласта-4D и представляет собой тонкие нити, скрепленные в неспеченную пленку. Она не токсична, термостойкая, обладает антикоррозионной стойкостью. Фум ленту, в зависимости от применения, производят трех марок:

  • марка 1 – предназначена для уплотнения резьбовых соединений систем промышленного типа и систем с сильно действующими агрессивными средами, содержит смазку на основе вазелинового масла до 20%;
  • марка 2 – используется для систем работающих на кислороде и других окислителях, не содержит смазку;
  • марка 3 – применяется для систем промышленного и бытового типа, изготовляется из краевых частей марок 1 и 2.

Не зависимо от марки срок гарантийного хранения ленты составляет 13 лет.

Толщина ленты фум не должна превышать 0,1мм-0,2мм±0,02мм, хотя специалисты, работающие с данным изделием, отмечают, что лента советского и российского производства толще зарубежных аналогов.

Ширина ленты находится в диапазоне 10-20мм, для различной трубы используется разная ширина ленты.

Важно: стоит помнить, что трубы диаметром больше 6 дюймов(диаметр 150мм и больше) нельзя соединять при помощи трубной резьбы, в этом случае применяют сварку труб.

Благодаря большой термостойкости рабочей диапазон температур фум ленты составляет -60–+200°С.

Важно: при температуре выше +260° фторопласт, из которого изготовлена лента, начинает выделять легкие летучее токсичные фтористые соединения.

Фум лента для водопровода

Хотя водопровод появился более 3 тысяч лет назад, герметизация соединений все также актуальна. В последние несколько лет идет серьезный спор, что лучше – фум или лен. С обеих сторон рьяно выступают специалисты, поддерживая и обосновывая свой выбор.

Использование льна и герметика(в советские времена использовались масляные краски или олифа) делает соединение трудноразбираемым, при этом наличие избыточного материала на резьбе приведет к увеличению напряжений в фитинге и при, например, гидравлическом ударе такой фитинг может треснуть. Работать со льном необходимо осторожно, зная характеристики резьбы, количество необходимого материала.

Зарубежная литература рекомендует использовать фум ленту как укрывной материал для льна. В этом случае она позволяет не закисать соединению с последующей его разборкой. Ведь фторопласт обладает минимальным сопротивлением трения, меньше чем у тающего льда.

Фум лента проще в работе. Соблюдая основные правила и рекомендации, работать с ней может каждый. Еще одним достоинством этого уплотнителя является скорость монтажа, его хорошо использовать для мелкого и срочного ремонта.

Производители труб и фитингов, особенно полипропилена, также рекомендуют использовать со своими изделиями только фум и запрещают использовать лен.

Но как показывает практика, качество ленты и ее монтажа напрямую влияет на качество соединения. В следствии недостаточного количества намотанной ленты имеются частые случаи протечки резьбовых соединений после нескольких дней эксплуатации. При этом фторопласт не обладает усадкой.

В какую сторону наматывать фум ленту. Как правильно наматывать ленту фум

Если вы первый раз работаете с фум лентой или соединения на ней не получаются и быстро текут, воспользуйтесь нашим кратким руководством. Буквально за 2 минуты вы узнаете, как правильно намотать фум ленту на резьбу и избежать распространенных ошибок.

Подготовка

Начнем с того, что никто и никогда не скажет точно, сколько оборотов фум ленты надо делать. Для каждого соединения все индивидуально и зависит как от диаметра резьбы, хода резьбы, так и от размеров самой ленты. Фум лента различается по ширине и толщине. Единственное, что можно гарантировать — чем толще лента, тем меньше оборотов требуется.

Подготовка к сборке соединения обычно начинается с покупки нескольких катушек ФУМа. Это необходимо, чтобы опытным путем определить количество витков ленты и размер для конкретной резьбы. Кроме того, перед тем, как наматывать фум ленту на резьбу, надо набить руку и сделать несколько холостых намоток.

Фум ленту для воды и газа проверяют на прочность простым методом — растягивают. Нить не должна рваться словно бумага, а выдерживать достаточное натяжение, равное 2-3 оборотам. Эластичность нити доказывает ее качество.

Для соединений на ФУМе выбирают чистую или очищенную от прежних уплотнителей резьбу с насечками. Если производитель их не нанес, сделайте сами. Насечки не дадут ленте сползти и защитят от протечки.

Намотка
 

Как подматывать трубы фум лентой. Фум лента: основные характеристики

Итак, перед вами несколько катушек ленты и резьба. Есть два варианта, которыми любят пользоваться при намотке фум ленты:

Первый. Всей шириной, если лента совпадает с размером резьбы (т.е. с шириной резьбы). При этом ленту слегка натягивают и вдавливают в резьбу — так, чтобы она проваливалась в каждый виток. Резьба должна полностью скрыться под лентой, а ФУМ плотно облегать герметизируемую поверхность. Соединение собирают сначала вручную, а затем стягивают ключом с усилием.

Второй. В этом случае намотка фум ленты происходит по типу нити. Подходит для соединений на мелкой резьбе или при использовании узкой ленты. ФУМ растягивают в нить и по часовой стрелке укладывают в каждую впадину, пока резьба не скроется. Витки можно делать крест-накрест или плавно двигаться по ходу резьбы и обратно. Скрутку выполняют аналогично — руками и ключом.

Можно сказать лишь приблизительно, сколько наматывать фум ленты. Для резьбы 1 дюйм и ленты шириной 19 мм и толщиной 0,2 мм достаточно примерно 5 оборотов. Но не факт, что именно такая лента окажется у вас под рукой. Поэтому ориентируйтесь на размеры купленного материала и деталей.

Если сравнить с уплотнением на льне, то оборотов фум ленты должно быть больше, поскольку она дает усадку.

Пользоваться фум лентой удобнее, чем льном, но тонкостей хватает. Без опыта работы качественного соединения не добиться. Новичкам мы советуем или отказаться от ФУМа вовсе, и взять сантехническую нить, или уплотнять несложные участки, где возможная протечка не приведет к масштабным последствиям.

Сфера применения — где и как как использовать фум ленту
 

Как подматывать трубы фум лентой. Фум лента: основные характеристики 01

Этот герметик отлично подойдет для:

  • Замены прокладок и уплотнительных колец
  • Временных соединений
  • Установки смесителей, душевых шлангов и леек
  • Пластиковой; тонкой резьбы

Альтернатива фум ленте — сантехническая нить. Универсальна, удобна в намотке, позволяет регулировать соединение без потери герметичности. С учетом ее экономичного расхода стоимость одного соединения на нити и ленте примерно одинакова.

Качественную уплотнительную нить напрямую от производителя вы можете купить прямо сейчас у нас на сайте по доступной цене.

Фум лента для смесителя. Марки и производители

Изоляционная лента, предназначенная для трубопроводов, производится как зарубежными производителями, так и отечественными, поэтому на рынке большой ассортимент наименований. Разные классы лент для изоляции труб имеют различные назначения и характеристики. Рассмотрим наиболее популярные марки:

  • «Никобед» от компании «Технониколь» — битумная лента, имеющая толстый слой герметика, обладающая повышенной прочностью и эластичностью, устойчивости;
    Фум лента для смесителя. Марки и производители
  • «Ceresit CL» — эластичный герметик для работ в разных температурных условиях;
  • «Викар» — сантехнический пластырь для труб, имеющий в составе слой фольги, это позволяет использовать данную ленту при укладке на крыше торцов, коньков, при выводе печного дымохода или вентиляции;
  • «Абрис» — изолента для труб с адгезионной поверхностью, исполненная в разных цветах, подходит для работы с древесиной, кирпичом, бетоном и металлом.
  • «Фум» — лента гидроизоляции труб в частных домах, квартирах и для использования в обычных условиях, в том числе для водопроводов и газопроводов, поставляется в двух расцветках;
  • «Экобит» — лента для обмотки труб итальянского производителя, подходит для работы с трубами, кровлей и для изоляции вентиляции, в составе имеет полимеры и битум, некоторые наименования включают медь или алюминий одним из слоев;
  • «SCT 20» — черный герметик имеющий в составе мастику, устойчив к озону и ультрафиолетовому излучению, используется при работе с СИП;
  • «K-Flex» — эластичная изоляционная лента для заделки течи труб.

Чем заменить фум ленту. Лента фум

Начну с ленты фум, это наверное самый распространённый уплотнительный материал! Обычно использую её для герметизация резьбовых соединений небольшого диаметра 3/4, 1/2 и меньше и почти всегда для пластиковых резьб. Лента бывает разной толщины, от 0,075 до 0,2 мм и больше, ширина тоже разная. Для работы я использую толстую ленту, делаю 3-4 витка на резьбу, диаметр которых указан выше.

Не опытному мастеру работать с лентой сложнее всего и сколько нужно наматывать, вам точно ни кто не скажет, так как для этого нужно писать целую статью! Именно поэтому я стараюсь с ней меньше работать, так как соединения уплотнённые лентой, чаще всего текут, достаточно немного не домотать или перемотать и все, проблем не избежать. Я использую один тип ленты, знаю точно сколько нужно намотать и течи возникают очень редко, обычно покупаю ленту без корпуса, на фото ниже можете посмотреть какую. Если опыта у вас мало, то перед использованием советую потренироваться!

Чем заменить фум ленту. Лента фум

Несколько советов по работе с лентой:

  • Наматывать нужно только по ходу резьбы (на затягивание) если наматывать против, то она у вас просто сползёт и соединение потечёт однозначно!

Чем заменить фум ленту. Лента фум

  • Обязательно наматывайте с небольшим усилием, что бы лента проваливалась в резьбу и немного тянулась!
  • Я рекомендую делать последний виток чуть выше резьбы, в нахлест, такой приём поможет избежать сползания ленты!

Чем заменить фум ленту. Лента фум

  • Не нужно наматывать слишком много, некоторые думаю что это наоборот лучше, будьте уверены, лента обязательно сползёт! Наматывать слишком мало, тоже не рекомендуется!

Огромный минус ленты фум это то, что резьбовые соединения уплотнённые ей, не поддаются юстировки, это значит, что если вам понадобится например немного открутить кран, что бы выровнять его, то соединение обязательно потечет!

Видео как наматывать фум ленту на резьбу